首页 > 文件库 > 1990 > 中青联发 > 正文

全国少工委关于表彰全国学赖宁活动先进少先队员的决定

1990年10月10日

 

  为了响应党中央关于向英雄少年赖宁学习的号召,贯彻落实全国少工委第七次全委扩大会议精神,全国各地普遍深入扎实地开展了“学赖宁、学‘十佳’,争做优秀少先队员”的活动。广大少先队员在丰富多彩的活动中,努力培养爱祖国、爱人民、爱社会主义的情感,关心集体、助人为乐、不怕困难、勤奋学习,努力使自己成为有理想、有道德、有文化、有纪律的无产阶级革命事业接班人,涌现出一大批学赖宁先进少先队员。为了进一步推动全国学赖宁活动向纵深发展,使学赖宁教育活动真正落实到基层,深入到少先队员心中,全国少工委决定表彰一百名学赖宁先进少先队员。

  希望广大少先队员以他们为榜样,把学赖宁活动深入持久地开展下去。希望受表彰的少先队员发扬优点,戒骄戒躁,以荣誉为新的起点,取得更大的进步。

  附:全国学赖宁活动先进少先队员名单

 

全国学赖宁活动先进少先队员名单

(共一百名)

 

  北京市(四名)

  史  琳  北京第二实验小学

  段  磊  宣武区香厂路小学

  刘宏飞  房山区石楼乡大次洛小学

  祁  萌  东城区东四十三条小学

 

  天津市(三名)

  马云岭  宁河县柳庄小学

  赵小坤  蓟县城关第二小学

  苏  顺  武清县杨村第四小学

 

  河北省(三名)

  胡晓娜  巨鹿县育红小学

  连江波  涉县神头响堂铺小学

  李英华  华北石油供应处学校

 

  山西省(四名)

  高银宝  沁源县实验小学

  段利彬  大同县城镇第二小学

  杨晋明  左权县麻头镇云底小学

  高  扬  山西省太原市新建路小学

 

  内蒙古自治区(三名)

  李懿馨  中国河西化工机械公司中学

  刘  玲  呼和浩特市玉泉区五塔寺小学

  高广军  乌海市海渤湾矿力局露天矿小学

 

  辽宁省(三名)

  赵  川  本溪市师范附小

  张冶治  岫岩满族自治县韭菜沟乡红岭小学

  隋  欣  沈阳市皇姑区泰山路小学

 

  吉林省(四名)

  宋  涛  长春市朝阳区崇智路小学

  武  侠  吉林省船营区第一小学

  崔善英  延吉市中央小学

  逄茜茜  浑江市建国小学

 

  黑龙江省(三名)

  季洪波  哈尔滨市铁一小

  陆小岩  哈尔滨市复华小学

  于  涛  齐齐哈尔市龙沙小学

 

  上海市(三名)

  张  琳  卢湾区长乐路一小

  邵文浩  南市区文庙路小学

  成天乐  上海市飞机制造厂子弟小学

 

  江苏省(三名)

  周婷婷  南京市方家巷小学

  曹书乐  溧阳中学

  张海桃  连云港海洲新坝中心小学

 

  浙江省(四名)

  沈  洋  宁波慈溪市鸣鹤中心小学

  顾辛璐  杭州市学军小学

  陈凌坚  台州椒江市人民小学

  高一涵  衙州化学工业公司职工子弟总校

 

  安徽省(三名)

  袁羽中  安徽芜湖市育红小学

  吴季琴  安徽第三建筑公司子弟学校

  阮海涛  马钢四村小学

 

  福建省(三名)

  杨韩非  政和县石屯乡长城小学

  黄  洁  夏门市曾营小学

  姜  颖  邵武市水北小学

 

  江西省(三名)

  宋  伟  萍乡市城关区东大街城关小学

  刘东成  鹰潭市贵溪县罗河乡樟槎小学

  刘克非  南昌市邮政路小学

 

  山东省(四名)

  王金元  聊城市许营乡晋庄小学

  曹淑霞  新泰市泉沟镇第一中学

  曹青云  淄博市临淄市南仇镇南扬小学

  武文梅  泰安市肥城县孙伯乡南栾小学

 

  河南省(三名)

  蔡叶红  洛阳市贴廓巷小学

  汤  亮  洛阳市西工区六一二学校

  李庆书  安阳县铜冶镇李家岗学校

 

  湖北省(四名)

  张  莹  江汉石油管理局广华中学

  曹雪松  秭归县归州镇小学

  张  妍  黄石市南湖小学

  钟  华  武汉师范附小

 

  湖南省(三名)

  尹晓君  益阳国营北洲子农场中心小学

  熊冬梅  大庸市永定区教子垭镇新路片小学

  刘松平  资兴市兴宁完小

 

  广东省(三名)

  刘潮活  江门市台山县大江镇维新小学

  黄达娜  梅州市大埔县大埔小学

  石晗星  潮州市城南小学

 

  广西壮族自治区(三名)

  姜  捷  柳州市景行小学

  梁璇东  防城县江山乡中心小学

  李献材  横县百合镇庙庄小学

 

  海南省(三名)

  陈  越  琼山县灵山中心小学

  黄治年  海南铁矿第四小学

  陈  柳  万宁县万城镇番村小学

 

  四川省(三名)

  唐  红  隧宁市中区船山乡八角亭村小学

  刘  健  攀枝花市冶金矿山小学

  宋庆华  绵竹县回龙街小学

 

  贵州省(三名)

  王  姝  兴义市红星路小学

  钟建辉  道真仡佬族苗族自治县玉溪小学

  邹  奇  贵阳市市俯路小学

 

  云南省(三名)

  杨双桥  陆良县板桥镇鱼塘小学

  李登昊  文山县第一小学

  李启明  洱源县玉湖镇小南山小学

 

  西藏自治区(三名)

  普布加错  西藏阿西地区中学

  雅  玛  西藏林芝地区米枝县小学

  张云霞  西藏驻格尔木办事处第二小学

 

  陕西省(三名)

  姚  红  华县赤水镇罗家小学

  罗  凯  南郑县冷水区圣水镇中心小学

  邵  将  商州市城关小学

 

  甘肃省(三名)

  高卫萍  长庆石油勘探局庆阳子弟总校

  张  云  会宁县东关小学

  马忠贵  华亭矿物局安口煤矿职工子弟学校

 

  青海省(三名)

  曹海霞  湟源县大华乡池汉学校

  秦雪涛  同仁县第三完小

  张玉兰  互族土族自治县城南小学

 

  宁夏回族自治区(三名)

  车  玲  西北煤机总厂小学

  马文辉  青铜峡市峡口乡任桥小学

  常富强  彭阳县红河乡常沟小学

 

  新疆维吾尔自治区(三名)

  孙志红  乌鲁木齐铁路局哈密铁一中

  艾山江·买买提明  清水河镇中心小学

  吐  朗  哈密农场管理局红星一牧场中学

 

  铁  道(四名)

  周艳华  大连机车厂子弟学校

  梁  宏  苏家屯铁路第一小学

  徐彩霞  济南铁路局四小

  吴志新  铁路部第三工程局燕郊铁路中学校

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐