首页 > 文件库 > 1992 > 中少联发 > 正文

中少联发[1992]03号 关于表彰全国“红领巾助残”活动先进集体的决定

全国少工委

中国残联

全国妇联

 

  自从国家教委、共青团中央、全国妇联、中国残联于一九八六年下发《关于在少年儿童中进行社会主义人道主义教育,培养理解、尊重、关心、帮助残疾人良好道德风尚的意见》以来,在各级党政领导及社会各界的重视和关怀下,“红领巾助残”活动已在全国少先队组织中蓬勃开展,遍及城乡。据统计,每年约有20万个“红领巾助残活动小组”,3000万以上少先队员参加这一活动。“红领巾助残”活动已成为少先队组织一项深受少年儿童喜爱的教育活动。六年来,“红领巾助残”活动,进一步密切了广大少年儿童同残疾人的联系,了解了残疾人生活的疾苦和艰辛,并从中学到了残疾人那种自强不息、乐观进取、立志成才的顽强精神;助残活动使广大少年儿童进一步感受到了党和国家对残疾人的关心和爱护,感受到了社会主义制度的无比优越,从而激发了珍惜改革开放大好形势,立志将来为祖国多作贡献的爱国主义情感;少年儿童在实实在在的助残活动中,体验到了助人为乐的高尚生活情趣,在少先队集体活动中培养了心中有祖国、心中有人民、心中有集体、心中有他人的美好的共产主义道德情操。实践证明:“红领巾助残”活动是对少年儿童进行社会主义人道主义教育、共产主义新风尚教育的有效途径。对于弘扬中华民族的传统美德,培养一代有理想、有道德、有文化、有纪律的社会主义建设者和接班人具有重要意义,是值得认真抓好的一项基础性工作。

  党和政府十分重视和支持“红领巾助残”活动,一九八八年全国500个“红领巾助残”先进集体在北京受到了表彰,中央领导同志给予了高度评价和充分肯定。《中华人民共和国未成年人保护法》及国务院批转实施的《九十年代中国儿童发展规划纲要》和《中国残疾人事业“八五”计划纲要》又将“红领巾助残”活动列为在广大少年儿童中长期开展的一项育人工程,予以高度重视。为了进一步贯彻《关于在少年儿童中进行社会主义人道主义教育,培养理解、尊重、关心、帮助残疾人良好道德风尚的意见》精神,继续深入开展“红领巾助残”活动,全国少工委、中国残联、全国妇联决定对480个“红领巾助残”活动先进集体和30个“红领巾助残”活动先进县(区)予以表彰。现将受表彰的“红领巾助残”先进集体和先进县(区)通报如下。

  全国少工委

  中国残联

  全国妇联

 

“红领巾助残”活动先进县(区)名单

 

  北京西城区

  北京崇文区

  天津塘沽区

  河北张家口市桥东区

  山西长治县

  内蒙乌海市海勃区

  辽宁鞍山市立山区

  吉林长春市朝阳区

  吉林珲春市

  黑龙江哈尔滨市南岗区

  上海青浦县

  江苏苏州昆山市

  浙江湖州市安吉县

  安徽滁州市

  江西南昌市东湖区

  山东淄博市张店区

  河南郑州市二七区

  湖北罗田县

  湖南岳阳市南区

  广东阳江市江城区

  广西来宾县

  四川万县地区云阳县

  贵州贵阳市南明区

  云南文山州马关县

  陕西南郑县

  甘肃民勤县

  青海湟中县

  宁夏陶乐县

  新疆伊吾县

  海南海口市秀英区

 

“红领巾助残”活动先进集体

(少先队大队、中队、小队)

 

  北京市

  东城区东四西大街小学少先队

  西城区西直门二小少先队大队

  西城区东教场小学少先队大队

  西城区西直门二小少先队大队

  崇文区永建里小学少先队大队

  宣武区阡儿路小学六(2)中队

  朝阳区五路居小学少先队大队

  海淀区清河一小少先队大队

  丰台区东高地一小红领巾助残联合中队

  石景山区八角小学少先队大队

  门头沟区黑山小学少先队大队

  房山区官道乡西石羊小学少先队大队

  通县台湖中心小学少先队大队

  顺义木林中心蒋各庄小学李玉兰少先队助残小组

  大兴县南江门小学六(2)中队

  平谷县上纸寨小学朝夕小组

  昌平县城关小学少先队大队

  延庆县下屯中心小学张素英助残小队

  怀柔杨宋镇中心梭草小学二(1)中队缐芳芳小队

  密云县第二小学赵红娟护送小队

  天津市

  宝城县城关一小少先队大队

  河北区增产道小学四(3)中队

  和平区培育小学少先队大队

  和平区哈密道小学少先队大队

  汉沽一中初三(2)中队

  河东区李地大街小学少先队大队

  西青区杨柳青第三小学六(2)中队

  南开区清化祠小学少先队大队

  石化第四小学少先队大队

  塘沽区于家堡小学少先队大队

  塘沽区第二中心小学六(4)中队

  塘沽区新港第四小学少先队大队

  集贤里中学少先队大队

  第一○六中学少先队大队

  南郊区东大站联校主校五(1)中队

  红桥区二号路小学少先队大队

  河北省

  新河县三街学校少先队大队

  承德市双桥区大石庙小学少先队大队

  衡水市康复街小学少先队大队

  石家庄市中华大街学校少先队大队

  怀安县柴沟堡实验小学少先队大队

  东光县胡集乡则王小学少先队大队

  邯郸市峰峰矿区第二小学少先队大队

  邢台市育才学校少先队大队

  滦平县第一小学少先队大队

  保定市四八二厂子弟学校三(2)中队

  沧州市鞠官屯小学少先队大队

  廊坊市第六小学红领巾助残大队

  里县城关镇中心小学少先队大队

  晋州市中街小学第四中队

  唐山市学院路小学六(1)中队

  张家口市宣化区炮院小学少先队大队

  华北石油第四钻井工程公司子弟一校先队大队

  卢龙县雷庄子乡中心小学少先队大队

  秦皇岛市北戴河区拨道洼小学少先队大队

  山西省

  忻州市七一路学校少先队大队

  岢岚西街小学少先队大队

  灵石县城关一小少先队大队

  左权县北街实验小学少先队四(2)中队

  阳泉北岭小学少先队三(1)中队

  平定县实验小学少先队大队

  文水县东南街小学少先队大队

  临汾一中少先队大队

  临汾市东关小学少先队四(2)中队一小队

  太原市南郊区实验小学少先队大队

  太钢十校少先队五(1)中队

  长治县小宋学校少先队大队

  长治县北呈乡上村少先队大队

  阳城县实验小学少先队大队

  运城市解放路一校少先队大队

  运城市鸿运化工集团有限公司子弟小学少先队大队

  国营经纬纺织机械厂子弟小学三大队

  临汾市兵站路小学少先队大队

  太原市南城区小五台小学少先队大队

  太原市北郊区小返联校窑头小学少先队五年级中队

  汾西机器厂子弟小学少先队大队

  清华机械厂子弟小学少先队大队

  晋城市郊区周村小学少先队大队

  太原市南城区桃园小学少先队大队

  内蒙古自治区

  阿盟阿左旗超汉校初一(1)中队

  乌海市海勃湾矿务局第三中学少先队大队

  乌海市海勃湾区第五小学五(4)中队

  呼市五塔寺东街小学少先队大队

  大兴安岭林管局伊图里河林业局小学四(2)中队

  呼盟额左旗根河一小六(4)中队

  乌盟察右后旗白晋察干二小56中队

  乌盟丰镇市马桥街少先队大队

  兴安盟乌立浩特市十二中学少先队大队

  赤峰市郊区北道小学少先队大队

  巴盟松锦后旗察干乡永和小学少先队大队

  锡盟东乌旗一小少先队大队

  呼和浩特市玉泉巧尔齐召小学少先队大队

  呼和浩特市34中学少先队大队

  呼和浩特市回民区南马路小学赵阳小队

  呼和浩特铁路局吉铁三小少先队大队

  呼和浩特铁路局包铁一小少先队大队

  包钢七小少先队大队

  包钢实验小学少先队大队辽宁省

  辽宁省

  沈阳市和平区五经五校少先队大队

  沈阳市铁西区勋望小学六(1)中队

  大连市西岗区黄河路小学少先队大队

  大连市中山区向阳小学少先队大队

  鞍钢矿山公司霍秀英红领巾学雷锋助残小队

  抚顺市新抚区公园一小少先队大队

  本溪张其寨畜牧场翻身小学少先队大队

  沈阳矿务局本溪田师傅煤矿小学六(3)中队

  丹东市八道小学三(4)中队

  锦州市凌河区北湖小学六(4)中队

  盲人楼服务小队

  营口市站前区东风小学助残小队

  营口市西市区文华小学五(1)中队二小队

  阜新市海州区八一路小学少先队大队

  阜新市细河区韩家店乡南瓦小学少先队大队

  辽阳市太子河区曙光小学少先队大队

  铁岭市银州区第二小学少先队大队

  朝阳市双塔区八里卜乡吴家洼小学六(1)中队

  盘锦市育红小学少先队大队

  锦西兴城市古城中心校少先队大队

  吉林省

  长春市二道河子区临河小学少先队大队

  双阳县双阳镇第一小学少先队大队

  第一汽车制造厂实验小学少先队大队

  吉林市第二实验小学少先队大队

  吉林市船营区第十二小学少先队大队

  吉林化学工业公司第三小学少先队大队

  四平市铁东区一马路小学少先队大队

  公主岭市西四小学少先队大队

  东迈县白泉中学少先队大队

  通化市东昌区育红小学少先队大队

  梅河口市站前小学一(3)中队

  浑江师范附小少先队大队

  长白县向阳小学少先队大队

  白城市靖安小学少先队大队

  敦化市第二小学五(3)中队

  和龙林业局第二子第小学少先队大队

  松原市扶余区风华乡中心校少先队大队

  蛟河市实验小学少先队总队

  黑龙江

  佳木斯市第八小学少先队大队

  佳木斯市第十六小学少先队大队

  佳木斯市第十七小学六(1)中队

  安达市新兴小学三(5)中队

  兆东市实验小学少先队大队

  伊春市带领区第一小学少先队大队

  伊春市伊春区爱林小学少先队大队

  哈尔滨市南岗区辽原小学少先队大队

  哈尔滨市香房南红小学少先队大队

  哈尔滨市道里区新桥小学少先队大队

  哈尔滨市平房区友协二校五(2)中队

  大庆市萨尔图区第三小学少先队大队

  大庆市实验小学四(1)中队

  齐齐哈尔市龙江县实验小学少先队大队

  齐齐哈尔市建华区全福小学三(2)中队

  齐齐哈尔市龙江新学路小学六(2)中队

  鹤岗市铁西小学少先队大队

  牡丹江市立新小学少先队大队

  上海市

  杨浦区市京村小学少先队大队

  杨浦区阜新路小学助盲中队

  普陀区昌化路小学“一串红”服务队

  普陀区长风二村小学红绿领巾护盲队

  静安区武定路第二小学护盲队

  闸北区七浦路第二小学“小水晶”服务队

  徐汇区日晖六村小学少先队大队

  南市区福佑路第二小学护红领巾盲队

  宝山区水产路小学(1)中队“君子兰”小队

  川沙县花木中心小学少先队大队

  川沙县江镇中学助残小队

  南汇县周西中心小学少先队大队

  南汇县惠南镇小学五(9)中队“蜜蜂”小队

  奉贤县南桥小学少先队大队

  崇明县西门小学少先队大队

  上海县光华中学初一(3)中队帮残小队

  松江县白云小学少先队大队

  嘉定县湟桥小学四(1)中队

  金山县实验小学少先队大队

  江苏省

  南京市特师附小少先队大队

  南京宇花小学少先队大队

  无锡市扬名中心小学少先队大队

  无锡县藕塘乡南水渠小学少先队大队

  盐城大丰县实验小学少先队大队

  盐城阜宁县羊寨镇中心小学少先队大队

  盐城建湖县实验小学少先队五(2)中队

  扬州仪征市大仪中心小学少先队五(2)中队

  扬州市泰县实验小学少先队大队

  连云港市赣榆县实验小学少先队大队

  连云港市建国路小学少先队大队

  南通师范第二附属小学少先队大队

  南通市崇川区南园小学少先队大队

  常州市东方小学少先队大队

  常州武进县湖塘桥实验小学少先队大队

  淮阴市淮安城南小学四(1)中队

  镇江丹徒县宝堰乡邓巷小学少先队大队

  镇江中华路中心小学少先队大队

  镇江句容县下蜀中心小学少先队五(2)中队

  徐州矿务局权台矿校少先队大队

  徐州海郑路小学少先队大队

  浙江省

  金华市群众巷小学少先队大队

  金华市后街小学“学雷锋”小队

  金华师范附属小学“红领巾助残基金会”

  开化县实验小学三(3)中队

  嘉兴市郊区新篁镇中心小学少先队大队

  海盐县澉浦镇中心小学少先队大队

  鄞县钟公庙镇中心小学少先队大队

  衢州师范附属小学四(1)中队

  江山市中山路小学少先队大队

  宁波市江东区中心小学少先队大队

  萧山市湘湖师范附小少先队大队

  宁波奉化市奉江中学少先队大队

  宁波余姚市泗门镇校少先队大队

  金华铁路小学五(1)中队“红领巾助残”小队

  杭州市武林机器厂红卫学校少先队大队

  安徽省

  金寨县梅山二小少先队大队

  马鞍山钢铁公司红星中学少先队大队“送春风”小组

  广德县桃洲一小少先队大队

  淮南市田家庵区八小少先队大队

  宿松县实验小学少先队大队

  合肥市长二小学少先队大队

  毫州市夏侯小学少先队大队

  芜湖市沧津小学少先队大队

  铜陵有色露采小学少先队大队

  合肥市南门小学少先队大队

  定远县水泥厂小学少先队大队

  蚌埠市中平街小学少先队大队

  宿县庙东小学少先队大队

  淮北市长山路小学少先队大队

  贵池市城关小学少先队大队

  福建省

  福州鼓楼区第二中心小学少先队大队

  连江县潘渡学区贵安小学少先队大队

  厦门新华小学少先队大队

  龙海县海澄学区内溪小学少先队大队

  漳州芗城区天宝中学少先队第四中队

  泉州市师范附属小学少先队大队

  莆田县西天尾学区少先队大队

  三明市梅列区崇和小学少先队大队

  建瓯县城镇第一中心小学少先队大队

  邵武昭阳小学少先队大队

  柘荣县楮坪学区少先队大队

  霞浦县牙城中心校少先队大队

  永定县实验小学少先队大队

  长汀县城关中区小学少先队大队

  邵武铁路中心小学少先队大队

  江西省

  江西省建筑购件公司子弟学校初一中队

  九江市浔阳江金鸡坡小学少先队大队

  南昌市培智学校少先队大队

  鹰潭市第一小学少先队大队

  宁都师范附属小学少先队大队

  莲花县城厢小学少先队大队

  东乡县孝岗镇第一小学少先队大队

  抚州市文昌学校少先队大队

  吉安县值夏镇振新小学少先队大队

  上饶市五小少先队大队

  玉山县瑾山小学少先队大队

  景德镇市群星学校少先队大队

  萍乡市南台小学少先队大队

  上饶市第二中学少先队大队

  德安共青垦殖厂子弟学校少先队大队

  东平矿务局桥矿子弟学校少先队大队

  山东省

  济南市商河县怀仁镇刚坊小学“太阳中队”

  济南市历城区洪楼镇中心小学少先队大队

  青岛市江苏路小学五(2)中队

  青岛市开平路小学“红领巾护盲小组”

  淄博市张店区东一路小学四(6)中队

  淄博市周村区新建路小学三(1)中队

  枣庄市市中区文化路小学五(1)中队

  烟台市莱阳市东关小学少先队大队

  莱芜市牛泉镇南刘家庄小学“李学胜”中队

  潍坊市昌乐镇中心小学少先队大队

  潍坊市坊子区三马路小学少先队大队

  济宁市普育回民小学少先队大队

  威海荣成市王连镇于家完小少先队大队

  日照市黄墩镇滩井小学少先队大队

  东营市垦利县董集乡北范小学少先队大队

  德州地区德州市第三中学初二(3)中队

  聊城地区阳谷县李台乡杨店完小五中队

  菏泽地区单县蔡堂镇中心小学“张宁”中队

  烟台市招远市魁星路小学少先队大队

  潍坊市安丘县赵戈镇中心小学少先队大队

  河南省

  郑州市中原区互助路小学少先队大队

  郑州市金水区杜岭一小少先队大队

  中牟县县直小学少先队大队

  开封市理事厅街小学少先队大队

  平顶山市卫东区矿工路小学五(3)中队

  新乡市红旗区柘榴园小学五(1)中队

  长垣县孟岗乡王楼中心小学少先队大队

  安阳市北关区西关小学少先队大队

  焦作市中站区中站小学五(1)中队

  博爱县实验小学少先队大队

  孟县回民中心学校少先队大队

  鹤壁市第四小学少先队大队

  襄城县城关回民学校少先队大队

  确山县实验小学少先队大队

  汝南县汝宁镇回民小学少先队大队

  永城县实验小学少先队大队

  民权县龙塘镇浑子小学四(1)中队

  淮阳县实验小学四(2)中队

  商城县双椿铺乡中心完小少先队大队

  信阳县东双河乡马店学校少先队大队

  河南石油勘探局第四小学少先队大队

  湖北省

  十堰市五堰小学五(2)中队

  安陆市府城紫金路小学少先队大队

  江汉油田水电厂小学少先队大队

  东风汽车公司五中初二(9)中队

  沙市市胜利街二小少先队大队

  咸宁地区实验小学少先队大队

  黄冈地区实验小学少先队大队

  宜昌市得胜街小学少先队大队

  枣阳市第一实验小学少先队大队

  英山县温家镇小学少先队大队

  应城市实验小学少先队大队

  ○六六基地万山子弟学校少先队大队

  武昌水果湖一小少先队大队

  黄石市沈家营小学少先队大队

  铁道部大桥局桥机小学少先队大队

  湖南省

  大庸慈利县城关一完小少先队大队

  盖阳市桃花仑小学少先队大队

  湘潭市雨湖学校少先队大队

  长沙市南区青山祠小学少先队大队

  长沙市新兴路小学少先队大队

  常德临澧县城关完小少先队大队

  怀化沅陵县南岸小学少先队大队

  藏江侗族自治县土桥乡中心小学少先队大队

  邵阳资江学校少先队大队少先队大队

  岳阳郊区北港乡枫树中心小学少先队大队

  娄底涟源市兰田办事处光明山小学61中队

  娄底一小二(3)中队

  衡东县城关完小少先队大队

  零陵东安县白牙市镇一小少先队大队

  零陵新田县城关一完小少先队大队

  株州车辆厂子弟小学少先队大队

  广东省

  广州市第122中学初一(3)中队

  珠海市香洲第三小学少先队大队

  梅州市梅江区嘉应中学少先队大队

  惠州市龙门县龙城镇第三小学少先队大队

  汕尾市城区红卫小学少先队大队

  东莞市莞城中心小学少先队大队

  中山市石岐中心小学少先队大队

  江门市第十中学少先队第二中队

  阳江市阳西县太平小学少先队大队

  湛江市第八小学少先队大队

  茂名市茂南区高山镇高山小学少先队大队

  肇庆市德庆县德城镇第三小学少先队大队

  潮州市太平初级中学“十二少年学雷锋”小组

  河源市源城区下城小学少先队大队

  韶关市和平路小学少先队大队

  广州市天河区员村小学少先队大队

  广西壮族自治区

  平乐县第一小学少先队大队

  钦州市实验小学少先队大队

  藤县中心校少先队大队

  南宁市星湖小学少先队大队

  平南县大安镇中心小学少先队大队

  融安县长安二小少先队大队

  柳州市箭盘山小学少先队大队

  合浦县实验小学少先队大队

  南宁市天桃实验学校少先队大队

  防城县江山乡中心校少先队大队

  宾阳县芦圩中心校少先队大队

  横县洪德小学少先队大队

  百色市百色镇一小少先队大队

  宜山县庆远镇一小少先队大队

  梧州市民主路小学少先队大队

  四川省

  甘孜州康定东关小学五(2)中队

  遂宁市射洪县太和二小少先队大队

  万县地区云阳县盛堡小学少先队大队

  攀枝花市盐边县东方红小学少先队大队

  涪陵地区垫江县曹家小学六(1)中队

  自贡市自流井区上桥小学少先队大队

  雅安地区雅安市实验小学少先队大队

  成都市莲花池小学少先队大队

  德阳市绵竹县回龙街小学少先队大队

  内江市实验小学三(3)中队

  广元市仓溪县陵江一小少先队大队

  广元市师范附小少先队大队

  乐山师范附小少先队大队

  乐市沙湾小学少先队大队

  宜宾地区高县师范附小筠连县巡司小学三(1)中队

  万县地区忠县广兴小学少先队大队

  万县地区开县和谦镇小学少先队大队

  成都温江县柳林小学六(3)中队

  达县地区同江县罗江第二小学少先队大队

  达县市第八小学四(2)中队

  贵州省

  贵阳市云岩区北郊小学少先队大队

  黔西南州向阳路小学少先队大队

  黔南州贵定县第二小学少先队大队

  黔东南州重安小学少先队大队

  毕节地区威宁一小少先队大队

  遵义地区遵义县第三小学少先队大队

  铜仁地区铜仁市逸群小学少先队大队

  六盘水市钟山区小学少先队大队

  安顺地区镇宁县城关三小少先队大队

  安顺地区开阳县一小少先队大队

  ○一一基地双阳飞机制造厂少先队大队

  贵州地质矿产局106地质大队少先队大队

  水城矿务局汪家寨煤矿子弟学校少先队(3)中队

  贵阳市南明区市南路小学少先队大队

  云南省

  西双版纳州景洪县小学少先队大队

  曲靖地区曲靖市城关小学少先队大队

  迪庆藏族自治州中甸县中心镇红卫小学少先队大队

  东川市新村第三小学少先队大队

  昭通地区昭通市第三中学少先队大队

  楚雄彝族自治州永仁县万马傣族乡万

  马中心小学少先队大队

  昆明市第三中学少先队大队

  昆明市五华区布新小学少先队大队

  大理白族自治州大理市中和第一完小少先队大队

  临沧地区沧源县城区学校少先队大队

  玉溪市州成第一小学少先队大队

  曲靖市兆关小学少先队大队

  昭通地区师范学校附属小学少先队大队

  东川市新村三小少先队大队

  楚雄州武定县晴城小学少先队大队

  陕西省

  陇县社阳乡中学初二中队

  神木县城关小学少先队大队

  长安县引镇中心小学少先队大队

  甘肃省

  洒泉市共和街小学少先队大队

  临夏市折桥小学少先队大队第四中队

  兰州市安宁区崔家庄小学少先队大队

  定西地区陇西县城关二小少先队大队

  天水市北道区道南小学少先队大队

  甘肃金川公司第三小学少先队大队

  张掖市西街小学少先队大队

  金昌市金川区陈家沟中心小学少先队大队

  甘南州合作第一小学少先队四(4)中队

  武都县莲湖小学少先队五(2)中队

  会宁县东关小学少先队三(2)中队

  平凉地区华亭县安上小学少先队大队

  平凉市上寺台回民小学少先队大队

  武威市西关小学少先队大队

  青海省

  海西州德令哈市二中初(3)中队

  西宁市树林巷小学少先队大队

  西宁市古城台小学少先队大队

  乐都县洪水乡双一村小学少先队大队

  海北州门源县城关一完小少先队大队

  玉树州玉树县第三完小少先队大队

  平安县第一小学少先队大队

  海南州共和县第一小学少先队大队

  互助土族自治县城南小学少先队大队

  西宁市玉井巷小学五(2)中队

  西宁市西关街小学少先队大队

  宁夏回族自治区

  西吉县城关回民小学少先队大队

  青铜峡市十坝镇小学少先队大队

  固原县城关六小少先队大队

  石嘴山市第一小学少先队大队

  永宁县第二小学六(2)中队

  银川市新城六小少先队大队

  同心县城一小学少先队大队

  彭阳县白阳镇二小少先队大队

  吴忠市东塔学区少先队总队

  银川市城区第十七小学少先队大队

  泾源县惠台民族项目学校少先队大队

  陶乐县马太沟第一小学少先队大队

  新疆维吾尔族自治区

  克拉玛依市第二小学少先队大队

  阿克苏市第七小学少先队大队

  富蕴县铁买克乡第二小学少先队大队

  布尔津县杜来提乡第二小学少先队大队

  自治区第四建筑工程公司子弟学校少先队大队

  库尔勒市第二小学少先队大队

  沙湾县柳毛湾乡沙门子小学少先队大队

  乌鲁木齐铁路局第四中学少先队大队

  乌鲁木齐市天山区第四十三小学少先队大队

  疏附县色满乡吐格小学少先队大队

  新疆生产建设兵团农八师136团九公里砖厂学校少先队大队

  新疆生产建设兵团农四师62团子弟学校(4)中队和田市第一小学四(1)中队

  昌吉市城郊办南五工小学四年级中队

  海南省

  海南铁矿第一小学少先队大队

  海南农垦阳江中心小学少先队大队

  海口市第九小学少先队大队

  海口市第二十七小学四年级实验中队

  海口市荣山学区长德小学四(2)中队

  昌江县第一小学少先队大队

  白沙县第一小学少先队大队

  文昌县第三小学少先队大队

  三亚市第一小学少先队大队

  铁道

  哈尔滨铁路局五中少先队大队

  沈阳铁路局长春分局大安北小学少先队大队

  郑州铁路局西安铁五小六(1)中队

  郑州铁路局三门峡铁小少先队大队

  兰州铁路局金昌铁路中学少先队大队

  上海铁路局杭州铁路一小少先队大队

  广州铁路局长沙铁路小学少先队大队

  济南铁路局青岛铁路二小少先队大队

  成都铁路局成都分局东站铁路小学少先队大队六(1)中队

  乌鲁木齐铁路局哈密铁路四小六(2)中队

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐

  • 中少发[2003]15号 关于表彰“全国红旗大队”的决定

    各省、自治区、直辖市少工委:少先队大队是少先队的重要基层组织,是团结、教育、带领广大少年儿童按照党的要求,学习进步,健康成长的主要阵地。新疆生产建设兵团农十二师三坪农场中心小学少先队大队。

  • 中青联发〔2005〕29号 关于表彰“全国优秀少先队辅导员”的决定

    少先队辅导员是少先队员的亲密朋友和指导者,是少先队工作的组织者和实施者,长期以来,广大少先队辅导员把辅导员工作作为光荣而神圣的事业,在平凡的岗位上,辛勤耕耘,无私奉献,为少年儿童健康成长和全面发展作出了重要贡献,在他们当中涌现出一批先进典型。

  • 关于表彰“全国优秀少先队辅导员”的决定

    各省、自治区、直辖市团委、教委(教育厅) 、少工委:少先队辅导员作为少先队员的亲密朋友和指导者,作为少先队工作的具体承担者,长期以来,把辅导员工作作为光荣而神圣的事业,在平凡的工作岗位上,辛勤耕耘,默默奉献。

  • 关于表彰争获雏鹰奖章“消防章”活动先进单位的决定

    各省、自治区、直辖市少工委,公安厅(局)消防局:今年年初,全国少工委办公室、公安部消防局联合下发了《关于深化少年儿童争获雏鹰奖章“消防章”活动的通知》 (中少办联发〔 2000 〕 1号) 。

  • 关于表彰全国少先队“创新杯”竞赛优秀活动和先进单位的决定

    为贯彻落实第四次全国少代会精神,培养少年儿童的创新精神和实践能力,全国少工委办公室、中国少年报社和辅导员杂志社于2000年12月共同发起了全国少先队“创新杯”竞赛活动。

  • 关于评选表彰全国“红旗大队”的通知

    各省、自治区、直辖市少工委:少先队大队是少先队的重要基层组织,是以中国特色社会主义和共产主义精神教育少年儿童一代,使其身心得到锻炼和健康发展的主要阵地。

  • 中少发[1996]16号 关于"奖授少先队大队旗几个具体事宜"的通知

    各省、自治区、直辖市少工委,全国铁道团委学校部:自从八七年全国少工委开展向优秀少先队组织奖授大队旗的活动以来,受到了各级少先队组织和教育行政部门的普遍欢迎,推动了少先队基础建设的发展,成效显著。