首页 > 文件库 > 1995 > 中青联发 > 正文

关于表彰1995年度全国“星星火炬”奖章获得者的决定

1995年10月09日

 

  少先队事业是面向未来、创造未来的崇高事业,是我们党的伟大事业不可缺少的重要组成部分。长期以来,广大的少先队工作者以忠诚党的教育事业为己任,为培养社会主义事业的合格建设者和接班人辛勤工作、无私奉献;众多的社会各界人士从关心祖国未来和民族前途的高度出发,努力为少年儿童的健康成长创造条件、提供支持,涌现出了一大批关心教育、热爱少年儿童、乐于奉献、成绩突出的少先队工作者和社会有关人士,在中国少年先锋队建队46周年之际,为肯定他们的成绩,进一步倡导广大少先队工作者和社会各界人士积极投身和关心支持少先队事业,全面深化“跨世纪中国少年雏鹰行动”,推动少先队事业再创辉煌,经过各地的初评推荐、评选办公室综合评定,共青团中央、全国少工委决定对田桂英等100名少先队辅导员和少先队工作干部、千奋勇等100名党政干部、曹敬鹏等100名中小学校长、张承钧等100名社会有关人士颁发“星星火炬”奖章。

  这次表彰的“星星火炬”奖章获得者,都是长期以来在各自的岗位上积极从事或热心支持少先队工作,并做出突出贡献的人士。在他们中间,有少先队辅导员和少先队工作干部;有各级党政领导和离退休老干部;有中小学校长,还有解放军指战员、文化新闻工作者。科技工作者和企事业单位的厂长、经理。他们是所有献身少先队事业、关心少先队事业的各界人士的典型代表。他们的先进事迹集中体现了全社会对当代少年儿童的殷切希望和亲切关怀。

  共青团中央、全国少工委号召广大团队干部和少先队辅导员向受表彰的“星星火炬”奖章获得者学习。学习他们心怀祖国,关心和支持教育事业的高度责任感;学习他们热爱少年儿童,为培养跨世纪人才甘当人梯、谒诚尽力的奉献意识;学习他们实事求是、严谨踏实、讲求实效的务实作风;学习他们不怕困难、执著追求、勇于开拓的进取精神,进一步增强时代责任感和使命感,抓住机遇,振奋精神,推动少先队工作再上新台阶。

  各级团委、少工委要通过各种形式宣传介绍他们的先进事迹,努力开创全社会都来关心爱护少年儿童的良好风尚,为培养社会主义事业的合格建设者和接班人而不懈努力。

  希望受到表彰的“星星火炬”奖章获得者和其他所有热心于少先队事业的人士继续发扬奉献精神,为祖国的下一代健康成长做出更大贡献。

  附: 1995年度全国“星星火炬”奖章获得者名单

 

1995年度全国“星星火炬”奖章获得者名单

 

  一、少先队辅导员和少先队工作干部100名

  北 京: 于秋芳  徐敏玲  王少晨  王桂芝

  天 津: 刘 权  孟 华  王革云

  河 北: 杨绍秋  赵玉梅  石有明

  山 西: 田桂英  张利军  杨崇灿  刘冀萍

  内蒙古: 安 静  骆继峰  包跃峰

  辽 宁: 杜功礼  刁桂珍

  吉 林: 吴 强  于晓杰  艾贵勤  杜秀兰

  黑龙江: 刘新生  王 敏  杨 薇  梁 华

  上 海: 乌绮霞  沈建华  沈祖华  曹大中

  江 苏: 祝 玲  张秋葵  张启建

  浙 江: 马仲林  陈志生  吴长松

  安 徽: 虞竹梅  陈世平  查裕根

  福 建: 黄吉三  黄宏渠  邓宁生

  江 西: 钱 琳  方 伟  姚永青

  山 东: 于艳珍  郑献典  薛福河  张春玲

  河 南: 宋中平  王胜华  江文玉

  湖 北: 樊大兵  黄赤蓉  赵炳红  田志茹

  湖 南: 于云玉  谷中华  胡东风

  广 东: 林肖英  冯小敏  许 雯

  广 西: 黄永腾  黄世桐  赵德英

  海 南: 王秀凯  林 红  张若群

  四 川: 罩良华  黄锰强  李 希

  贵 州: 李可芬  张 和  袁丽燕

  云 南: 肖 平  黄茹萍  邱雁芬

  西 藏: 扎西顿珠  刘佩华  边巴平措

  陕 西: 李碧萼  沙好美  冯力军  张桂荣

  甘 肃: 祁 真  陈培英  金征舫

  青 海: 王治民  马香兰  杨 静

  宁 夏: 李洪斌  马月华  梁金明

  新 疆: 刘戈娜  乌斯曼·依明  巴合提古丽

  全国铁道系统: 胡书强  陈立英  贾福莲

  二、党政领导100名

  北 京: 谢嘉平  刘洁彰  阎仲奎  赵 铮  李永林

  天 津: 张士祺  何玉玲  焦双春  张柏捷

  河 北: 刘克宽  马金鸿  张廷军  李战才

  山 西: 郑社奎  金银焕  段丽卿  郭良孝

  内蒙古: 千奋勇  李 秀  郭厚诚  特格舍

  辽 宁: 杜同宝  李英艳

  吉 林: 马 竞  骆德春  宋 寰

  黑龙江: 唐晓华  许波涛  赵 莉

  上 海: 夏秀蓉  何全刚

  江 苏: 李良鸿  赵立伯  任 埙

  浙 江: 铁 瑛  王耀亭  卞福豫

  安 徽: 侯 永  鲍建华  杜禹华

  福 建: 何少川  潘心城  许开端  郑立中  程仞千

  江 西: 杨武连  谢宝河  余茂生  陈水秘

  山 东: 李培刚  贾其贤  张本安

  河 南: 陈德昭  郁 亮  何新政  勒建禄

  湖 北: 李金松  李怀中  朱曙霞  胡孝伯

  湖 南: 吴定宪  薛忠勇  张爱国

  广 东: 吴临根  黎俊生  邝婉娟  唐文涛

  广 西: 马庆生  叶春华  罗时茂

  海 南: 黄亚蛮

  四 川: 王志民  宣祥庆  苟安庆  吴治平

  贵 州: 王选才  林师荫  周国才  刘东平

  云 南: 朱恩铸  尹可华  程 玲

  陕 西: 马玉英  范旺林

  甘 肃: 刘复兴  王淑英  施凤诗  旦智塔

  青 海: 李文彬  刘基林  何东江

  宁 夏: 赵尚海  雷 鸣  张玉宝

  新 疆: 杨振海  艾山·依不拉音  冯怡枝

  全国铁道系统: 张光玉  张海舟  刘德敏

  三、中小学校长100名

  北 京: 张连捷  施春华  张玉晨  张文魁

  天 津: 郎家有  朱志宏  包惠君  冯文虎

  河 北: 杨有志  刘素玉  梁中玉  马秀芹

  山 西: 焦瑞生  王合义  陈立英

  内蒙古: 夏春琴  赵克坚  马香玉  于泽兰

  辽 宁: 王险峰  刘春才

  吉 林: 王国利  徐向阳  王定基  孙凤云

  黑龙江: 韩嘉俊  尹玉芬  李文静  马忠源

  上 海: 曹敬鹏  胡志瑛

  江 苏: 吴和平  卜 曙  郁 芳  卢婉君

  浙 江: 黄黎明  邬墉铨  钱仲平

  安 徽: 王焕华  杨明肇  孙有富

  福 建: 郑履端  吴世平  叶为屏

  江 西: 钟裕梅  孙 静  程喜芳

  山 东: 张殿柱  张润山  杨 松  陆学萍

  河 南: 刘振明  张志华  高阿莉  李爱荣

  湖 北: 颜小平  周兴生  武家仿

  湖 南: 刘正中  刘昆壁  彭家钧

  广 东: 蔡泳銮  张茂儒  吴天强  徐泽彬

  广 西: 黄有为  梁允宜  丘勇新

  海 南: 韩玉玲  房慧琴

  四 川: 高永寿  黄念成  王玉发  何真理

  贵 州: 梁惠珍  孙定康  张思高

  云 南: 宋承淑  卢 韩  陈大虎

  西 藏: 普 琼

  陕 西: 姚曙光  王义琴  赵志建

  甘 肃: 郭生民  银巧玲  范光洲  贾永德

  青 海: 马辛福  高月英  王自孝

  宁 夏: 张鸿程  徐文志  王爱莲

  新 疆: 彭学荣  马永寿  阿吉·卡德尔

  全国铁道系统: 李国通  张玉梁  张秀珍

  四、社会各界人士100名

  北 京: 吴金星  付兰芳  王延凤  李润杰  张承钧

  天 津: 丁力芝  刘惠敏  王志仁  陈立新

  河 北: 关树清  穆亚丽  高贵洲

  山 西: 刘月兆  皮胜利  田生有  张传华

  内蒙古: 廷 懋  高万宝扎布  刘淑娥  郑俊怀

  辽 宁: 李宏伟  徐 军

  吉 林: 曹魁珍  霍 娜  谢华庚

  黑龙江: 胡文雄  黄健民  尹有顺

  上 海: 张恩照  李仁晓  范鸿喜

  江 苏: 宦国庆  吴 旭  周果然

  浙 江: 王海彪  程荣生  吴建明

  安 徽: 管向东  王长金  赫明轩  王 毅

  福 建: 梁永新  潘聪谋  严金铭

  江 西: 自尚德  付 军  吴渊龙

  山 东: 司继鑫  刘玉党  刘庆香  孙京瑞

  河 南: 张赤侠  高振武  聂世忠

  湖 北: 杨一民  邹梓根  唐光友

  湖 南: 杨 信  陈 珂  傅成玲

  广 东: 李路方  何汪权  王义炽

  广 西: 王敏强  罗梅权  邓炳星

  海 南: 林 青  赵德星  郑先平

  四 川: 彭布尔  许力心  王士惇  万永忠

  贵 州: 王道金  刘声魁  李文学

  云 南: 陈德祥  杨振华  此里吾堆

  西 藏: 洛 珠

  陕 西: 邹武装  吕伟东  吴一坚

  甘 肃: 吴 坚  汪 都  刁金星  巴怀亮

  青 海: 李得福  康世昌  李富元

  宁 夏: 王仲会  杜秀林  马毓德

  新 疆: 刘惠琴  谢世安  郑思庭

  全国铁道系统: 曹绳俊  柳青团  曾繁友  李志新全国

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐