首页 > 文件库 > 2000 > 中青联发 > 正文

关于表彰“全国优秀少先队辅导员”的决定

各省、自治区、直辖市团委、教委(教育厅)、少工委:   

  少先队辅导员作为少先队员的亲密朋友和指导者,作为少先队工作的具体承担者,长期以来,把辅导员工作作为光荣而神圣的事业,在平凡的工作岗位上,辛勤耕耘,默默奉献,为培养一代又一代社会主义事业的合格建设者和接班人发挥了重要作用,为少年儿童的健康成长和全面发展作出了积极贡献,涌现出一批批热爱少先队事业、刻苦钻研业务、无私奉献、勇于开拓、富于创新、成绩突出的优秀少先队辅导员。为充分肯定他们为少先队事业作出的成绩,广泛宣传他们的先进事迹,进一步激励广大少先队辅导员继承和发扬优良传统,努力把握当代少年儿童成长的特点和规律,建设一支适应21世纪教育改革与发展需要的少先队辅导员队伍,把少先队工作提高到一个新水平,共青团中央、教育部、全国少工委决定表彰300名“全国优秀少先队辅导员”。   

  共青团中央、教育部、全国少工委号召全国少先队辅导员向他们学习。学习他们忠诚党的教育事业,热爱少年儿童,热爱少先队工作,全身心投入少年儿童思想品德教育事业的勤恳敬业精神;学习他们任劳任怨,不图名利,甘当人梯,忘我奋斗的无私奉献精神;学习他们刻苦钻研少先队业务,勇于实践,富于创新,不断提高自身综合素质的刻苦钻研精神;学习他们积极主动适应新形势的要求,认真研究当代少年儿童身心发展规律和健康成长需要,努力把握当代少年儿童成长的特点和规律,掌握现代教育观念和规律,创造性地开展少先队工作的开拓创新精神。   

  各级团队组织、教育部门要通过各种形式广泛宣传他们的先进事迹,组织少先队工作者和少先队辅导员认真学习,把学习宣传活动同学习江泽民同志在纪念少先队建队50周年时的“星星火炬代代相传”的题词相结合,为提高少先队辅导员整体素质、造就一支适应21世纪教育改革与发展需要的高素质少先队辅导员队伍,为少先队工作全面服务于少年儿童素质教育作出更积极的努力。   

  希望受到表彰的少先队辅导员再接再厉,不辜负党和人民的期望,为造就社会主义事业合格建设者和接班人作出更大贡献。   

  附件:2000年“全国优秀少先队辅导员”名单  

  共青团中央

  教 育 部

  全国少工委

  二○○○年六月一日

附件:

2000年“全国优秀少先队辅导员”名单

 

  北京市(8人) 赵希民  男  汉   通州区郎府乡中心小学少先队总辅导员 杨 靓  女  汉   北京市育英学校少先队辅导员 赵常付  男  汉   朝阳区垂杨柳学区少先队总辅导员 房丽丽  女  汉   崇文区板厂小学少先队大队辅导员 左红霞  女  汉   昌平区马池口中心小学少先队总辅导员 李 燕  女  汉   大兴县孙村中心小学少先队总辅导员 赵士清  女  汉   怀柔县第二小学少先队大队辅导员 韩桂欣  女  汉   宣武区香厂路小学少先队大队辅导员 天津市(8人) 刘 英  女  汉   铁路第一小学少先队大队辅导员 李富荣  女  汉   北辰区少工委少先队总辅导员 陈志红  女  汉   和平区岳阳道小学少先队大队辅导员 郭景妹  女  汉   津南区实验小学少先队大队辅导员 刘淑萍  女  汉   大港区教育局团委少先队总辅导员 丁桂萍  女  汉   红桥区同义庄民族小学少先队大队辅导员 毕 盈  女  汉   河西区中心小学少先队大队辅导员 鞠 侠  女  汉   大港油田中心区第一小学少先队大队辅导             员 河北省(10人) 张小春  男  汉   石家庄市桥东区教育局教育科长 张艳春  女  汉   秦皇岛市少先队总辅导员 门兰新  女  汉   衡水市少先队总辅导员 李立新  女  汉   邯郸市邯山区少先队总辅导员 王鹏玲  女  汉   廊坊市安次区团委少先队总辅导员 周春梅  女  汉   张家口市桥东区宝善街小学少先队辅导员 韩 利  女  汉   任丘华北油田油建小学少先队大队辅导员 王殿吉  男  满   承德市围场团县委少先队总辅导员 杨乃霞  女  汉   邢台市育才小学少先队大队辅导员 邓 莉  女  汉   保定市五四路小学少先队大队辅导员 山西省(10人) 明应果  女  汉   太原市少工委少先队总辅导员 宋跃玲  女  汉   临汾市贾得乡少先队总辅导员 赵贤芳  女  汉   绛县第二实验小学少先队总辅导员 梁金环  女  汉   介休市少先队总辅导员 梁粉霞  女  汉   泽州县周村小学少先队大队辅导员 郭红伟  男  汉   长治市实验小学少先队大队辅导员 刘秀英  女  汉   离石市第四小学少先队大队辅导员 赵文斌  男  汉   阳泉市城区上站小学少先队大队辅导员 王剑峰  男  满   朔州市实验小学少先队大队辅导员 孙美玲  女  满   大同市城区第四小学少先队大队辅导员 内蒙古自治区(10人) 红 岩  女  蒙   通辽市科尔沁区教育局少先队总辅导员 李桂枝  女  汉   宁城县城关镇桲椤树小学少先队大队辅导             员 范艳琴  女  汉   锡林浩特市第七小学少先队大队辅导员 赫伊丰  女  汉   丰镇市少先队总辅导员 张亚丹  女  汉   呼市郊区锡林南路小学少先队大队辅导员 万选亮  男  汉   包头市九原区教育局少先队总辅导员 金 刚  男  回   磴口县第三完小少先队大队辅导员 高剑飞  女  汉   乌海市海勃湾区第二完小少先队大队辅导             员 翟淑兰  女  汉   呼铁局第二小学少先队大队辅导员 常艳娟  女  蒙   林管局莫尔道嘎森工公司第一小学少先队             大队辅导员 辽宁省(12人) 顾晓光  男  汉   沈阳市皇姑区少先队总辅导员 刘希斌  男  汉   大连市大连湾中心小学少先队大队辅导员 刘 敏  女  汉   鞍山市铁西区少先队总辅导员 董世延  男  汉   抚顺市少先队总辅导员 吴文革  女  汉   本溪市明山区联丰小学少先队大队辅导员 何秀丽  女  汉   丹东市实验小学少先队大队辅导员 刁桂珍  女  汉   锦州市少先队总辅导员 姚 丽  女  汉   营口市西市区创新小学少先队大队辅导员 王 健  女  汉   辽阳市白塔区新梅小学少先队大队辅导员 连庆功  男  汉   阜新蒙古族自治县沙拉镇中心校少先队             大队辅导员 王 爽  女  汉   盘锦市双台小区辽化小学少先队大队辅导             员 侯岩丽  女  汉   葫芦岛市少先队总辅导员 吉林省(10人) 范玉芝  女  汉   榆树市五棵树镇中心校少先队辅导员 高 杰  女  汉   长春市朝阳区教育局少先队总辅导员 于广骥  女  汉   吉林市船营区教育局少先队总辅导员 苏宝峰  男  汉   四平市地直街小学少先队大队辅导员 封喜梅  女  汉   辽源市第一实验小学少先队大队辅导员 迟文举  女  汉   临江市建国小学少先队大队辅导员 朱彦洵  女  汉   乾安县实验小学少先队大队辅导员 白先杰  女  汉   通化市东昌区胜利小学少先队大队辅导员 石今玉  女  朝鲜  延吉市新兴小学少先队大队辅导员 李庆余  男  汉   白城市洮北区明仁小学少先队大队辅导员 黑龙江省(10人) 孙伟莉  女  汉   哈尔滨市复华小学少先队大队辅导员 陈冰实  女  汉   齐齐哈尔市永安小学少先队大队辅导员 陈 丹  女  汉   牡丹江市北山小学少先队大队辅导员 于 雷  女  汉   佳木斯市第六小学少先队大队辅导员 王玉芬  女  汉   大庆市龙凤区龙凤镇中心小学少先队大队             辅导员 潘林静  女  汉   鸡西市师范附属小学少先队大队辅导员 王丽霞  女  汉   七台河市第五小学少先队大队辅导员 张海华  女  汉   肇东市三友小学少先队大队辅导员 郭丽香  女  汉   五大连池市第一小学少先队大队辅导员 张敏丽  女  汉   牡丹江铁路第一小学少先队大队辅导员 上海市(8人) 陆 琤 女  汉   长宁实验小学少先队大队辅导员 马国勋  男  汉   凤溪中心小学少先队大队辅导员 袁 莉  女  汉   普陀区教育局少先队总辅导员 王 芳  女  汉   宝山区实验小学少先队大队辅导员 汪伟鸣  女  汉   卢湾区少先队总辅导员 董 洁  女  汉   黄浦区东格致中学少先队中队辅导员 张振杰  男  汉   浦东新区少先队总辅导员 夏荣祥  男  汉   上海市宇航学会秘书长 江苏省(12人) 马玉茹  女  回   南京市鼓楼区第一中心小学少先队大队             辅导员 蔡 霞  女  汉   徐州市少先队总辅导员 刘国琴  女  汉   常州市钟楼区少先队总辅导员 惠 桦  男  汉   苏州市少先队总辅导员 吴云霞  女  汉   南通师范第二附属小学少先队总辅导员 戴咏芳  女  汉   连云港师范附属小学少先队大队辅导员 吴红明  女  汉   盐城市少先队总辅导员 沈焕成  男  汉   淮安市新安小学少先队总辅导员 赵红梅  女  汉   句容市下蜀镇少先队总辅导员 吴立宏  男  汉   江都市实验小学少先队大队辅导员 姚恒章  男  汉   泰兴市泰兴镇少先队总辅导员 张秀清  男  汉   宿豫县溪河镇少先队总辅导员 浙江省(10人) 封美娟  女  汉   杭州市青少年活动中心少先队总辅导员 柴建范  男  汉   慈溪市长河镇中心小学少先队总辅导员 邱圣福  男  汉   瑞安市梅头镇中心小学少先队大队辅导员 陈瑛瑛  女  汉   绍兴市团委少先队总辅导员 俞建林  男  汉   嘉兴市海宁硖石镇中心小学镇少先队总             辅导员 阮贝群  男  汉   台州市黄岩区教委少先队总辅导员 吴长松  男  汉   兰溪市少先队总辅导员 姜路强  男  汉   开化县青少年宫少先队总辅导员 王忠军  男  汉   舟山市舟嵊小学少先队大队辅导员 廖思琴  女  汉   遂昌县教委少先队总辅导员 安徽省(10人) 武艳玲  女  汉   宿州市埇桥区少先队总辅导员 胡 伟  男  汉   滁州师范第二附属小学少先队大队辅导员 孙莉娅  女  汉   阜阳市清河路第一小学少先队大队辅导员 田志生  男  回   蚌埠市青少年宫少先队校外总辅导员 高 超  男  汉   亳州市夏侯小学少先队大队辅导员 樊 煦  女  汉   马鞍山市马钢九村小学少先队大队辅导员 贾 卿  女  汉   合肥市西市区教委少先队总辅导员 任祥林  男  汉   含山县清溪镇中心小学少先队总辅导员 章金凤  女  汉   青阳县童埠镇少先队总辅导员 白兆从  男  汉   铜陵市铜陵有色露采小学少先队大队             辅导员 福建省(10人) 陈孙义  男  汉   福州市仓山区麦顶小学少先队总辅导员 张劲秋  女  汉   厦门市少先队总辅导员 李 瑄  女  汉   漳州市芗城区实验小学少先队总辅导员 黄宏渠  男  汉   泉州市晋光小学少先队总辅导员 何水影  男  汉   泉州市实验小学少先队总辅导员 林幼鹏  男  汉   莆田市实验小学少先队总辅导员 陈维森  男  汉   尤溪县实验小学少先队总辅导员 蒋丽英  女  汉   顺昌县实验小学少先队总辅导员 陈煜熙  女  汉   龙岩市新罗区溪南小学少先队总辅导员 阮光清  男  汉   宁德师范附属小学少先队总辅导员 江西省(10人) 李惠娟  女  汉   景德镇市第八小学少先队大队辅导员 陈 俭  女  汉   宜春市中山学校少先队大队辅导员 钟裕梅  男  汉   萍乡市少先队总辅导员 邹禄金  女  汉   崇仁县实验小学少先队大队辅导员 袁淑芸  女  汉   万年县六○小学少先队大队辅导员 钱跃进  男  汉   永修县少先队总辅导员 陈永保  男  汉   永丰县恩江小学少先队大队辅导员 钟 炜  男  汉   新余市长青小学少先队总辅导员 王良英  女  汉   兴国县潋江第一小学少先队大队辅导员 吴煌军  男  汉   余江县画桥镇少先队总辅导员 山东省(16人) 纪 亮  男  汉   济南市历下区教委少先队总辅导员 刘 琳  女  汉   青岛市四方区少先队总辅导员 唐 勋  男  汉   淄博市张店区少先队总辅导员 白莲俊  男  汉   滕州市城郊乡教委少先队总辅导员 郝经春  男  汉   招远市张星镇教委少先队总辅导员 于 利  男  汉   潍坊市少先队总辅导员 石秀芳  女  汉   济宁市师范附属小学少先队总辅导员 许东振  男  汉   宁阳县实验小学少先队总辅导员 侯桂智  男  汉   文登市少先队总辅导员 范胜杰  女  汉   德州市德城区教委少先队总辅导员 高常权  男  汉   沂南县教委少先队总辅导员 许宗珺  男  汉   聊城市东昌府区少先队总辅导员 宋 刚  男  汉   邹平县教委少先队总辅导员 司品供  男  汉   荷泽地区少先队总辅导员 任光升  男  汉   胜利油田61中少先队大队辅导员 祝茜华  女  汉   日照市团委少先队总辅导员 河南省(16人) 王胜华  女  汉   郑州市管城区教文体委少先队总辅导员 刘朝霞  女  汉   开封市县街小学少先队大队辅导员 高双侠  女  汉   洛阳市西工区文教体委少先队总辅导员 徐艳丽  女  汉   平顶山煤业集团公司第八小学少先队大队             辅导员 李 琳  女  汉   新乡市新华区少先队总辅导员 贾莉霞  女  汉   安阳市北关区少先队总辅导员 徐秀芳  女  汉   焦作市解放区焦西小学少先队大队辅导员 王慧芳  女  汉   濮阳市第二师范附属学校少先队大队辅导             员 杜伟强  男  汉   许昌实验小学少先队总辅导员 杨敏英  女  汉   漯河市源汇区受降路小学少先队大队辅导             员 燕海吉  女  汉   南阳市第十二小学少先队大队辅导员 韩 敏  女  汉   商丘市前进小学少先队大队辅导员 何金华  男  汉   西华县二中少先队辅导员 张 宏  女  汉   驻马店市教体委少先队总辅导员 张巧云  女  汉   信阳市浉河区实验小学少先队大队辅导员 高 宇  女  汉   河南省南阳油田第一小学少先队大队辅导             员 湖北省(10人) 周 雷  男  汉   荆门市金虾路小学少先队大队辅导员 曹庆山  男  汉   孝感市航天第一小学少先队大队辅导员 刘兆国  男  汉   钟祥市丰乐镇小学少先队大队辅导员 汪祖富  男  汉   随州市东关学校少先队大队辅导员 徐燕青  女  汉   武汉市江岸区教委少先队校外辅导员 雷 婷  女  汉   襄樊市人民路小学少先队大队辅导员 邓 滨  女  汉   十堰市东风汽车公司教育部少先队总辅导             员 明正芝  女  汉   十堰大学附属小学少先队大队辅导员 何军华  男  汉   罗田县实验小学少先队大队辅导员 吴安萍  女  汉   荆州市沙市区红星路小学少先队大队辅导             员 湖南省(10人) 李 雯  女  汉   长沙市开福区少先队总辅导员 李小芳  女  汉   衡阳市衡冶子弟小学少先队总辅导员 蒋剑文  男  汉   湘潭市雨湖区金庭学校少先队大队辅导员 高兴红  男  汉   慈利县苗市镇中心小学少先队大队辅导员 王小也  女  汉   益阳师范附属小学少先队大队辅导员 姜魁元  男  汉   郴州市少先队校外总辅导员 孙 力  男  汉   东安县白牙市镇第一小学少先队大队辅导             员 易 辛  男  汉   怀化市人民路小学少先队大队辅导员 瞿扬众  男  土家  永顺县民族实验学校少先队大队辅导员 喻世光  男  汉   武冈师范附属小学少先队大队辅导员 广东省(14人) 毛军红  女  汉   广州市黄埔区少先队总辅导员 何美卿  女  汉   珠海市斗门县实验小学少先队大队辅导员 陈 悦  男  汉   乳源瑶族自治县金禧小学少先队大队辅导             员 古桂群  男  汉   五华县文葵镇少先队总辅导员 陈纪雄  男  汉   陆丰市碣石镇少先队总辅导员 梁锦玲  女  汉   东莞市虎门镇少先队总辅导员 冯金怡  女  汉   中山市少先队总辅导员 杨明仪  女  汉   江门市实验小学少先队大队辅导员 阮卫东  女  汉   佛山市汾江中学少先队大队辅导员 刘映南  男  汉   顺德市容桂镇少先队总辅导员 郑瑞星  男  汉   阳江市江城第一小学少先队大队辅导员 梁文杰  男  汉   化州市第二小学少先队总辅导员 黄美璇  女  汉   潮州市湘桥区昌黎路小学少先队大队辅导             员 余少游  男  汉   广州铁路(集团)羊城总公司教育办少先             队总辅导员 广西壮族自治区(8人) 冯燕宁  女  汉   南宁市华强小学少先队总辅导员 赵桂宁  女  满   宁明县教育局少先队总辅导员 莫 华  男  壮   来宾县实验小学少先队总辅导员 农雪梅  女  壮   德保县实验小学少先队总辅导员 雷 玲  女  汉   柳州市胜利第二小学少先队总辅导员 梁 景  男  汉   桂林市育才小学少先队总辅导员 黎恩惠  女  汉   博白县博白镇少先队总辅导员 梁春燕  女  汉   灵山县实验小学少先队总辅导员 海南省(6人) 潘家坤  男  汉   琼山市大致坡中心小学少先队大队辅导员 吴宏丰  男  汉   定安县第一小学少先队大队辅导员 赵檀木  男  汉   海口市龙峰实验小学少先队大队辅导员 陈 银  女  汉   农垦国营新进农场所中心小学少先队总辅             导员 王 珏  女  汉   海南省海南中学少先队总辅导员 唐会洲  男  汉   万宁市教育局少先队总辅导员 重庆市(6人) 王晓燕  女  汉   万州区天城教委少先队总辅导员 欧晓玲  女  土   家石柱县南宾小学少先队大队辅导员 黄 燕  女  汉   重庆市少年宫副主任(少先队志愿辅导             员) 黄庆江  男  汉   渝北区实验小学少先队大队辅导员 马 佳  女  汉   渝中区第二实验小学少先队大队辅导员 谢 军  女  汉   涪陵师范附属小学少先队大队辅导员 四川省(14人) 牟家全  男  汉   邛崃市羊安镇中心小学少先队总辅导员 吴丽群  女  汉   成都市青羊区少先队总辅导员 卢全贵  男  汉   什邡市少先队总辅导员 李小华  男  汉   泸州市实验小学少先队大队辅导员 雷晓春  男  汉   乐山市县街小学少先队大队辅导员 米 强  男  汉   遂宁顺南街小学少先队大队辅导员 李 川  男  汉   武胜县沿口镇小学少先队大队辅导员 刘志强  男  汉   四川省科学城第一小学少先队大队辅导员 龚明礼  男  汉   巴中市第十小学少先队总辅导员 高凤玲  女  藏   康定县藏族小学少先队大队辅导员 甘群芳  女  汉   自贡市大安区兴隆坳小学少先队中队辅导             员 何荣书  男  汉   万源市人大常委会主任(少先队志愿辅导             员) 涂亚常  男  汉   成都体育学院医师(少先队志愿辅导员) 刘 蕾  女  汉   成都市龙江路小学大队辅导员 贵州省(8人) 周晓群  女  汉   中铁五局第一小学少先队大队辅导员 张晓丽  女  汉   水城矿物局一中少先队大队辅导员 金崇俊  男  仫佬  都匀市第六小学少先队大队辅导员 杨胜霞  女  苗   凯里市第五小学少先队大队辅导员 巍仁毓  女  汉   贵阳市第四实验小学少先队大队辅导员 王 强  男  仡佬  道真县玉溪小学少先队大队辅导员 杜德芹  女  黎   镇宁县城关第一小学少先队大队辅导员 冯 丹  女  汉   兴义市盘江路小学少先队大队辅导员 云南省(8人) 王华祝  男  汉   昆明市盘龙区书林第二小学少先队大队辅             导员 李永清  男  汉   姚安县官屯乡兼职少先队总辅导员 郭相标  男  白   大理师范附小少先队大队辅导员 薛春晓  女  白   建水县第一小学少先队总辅导员 尹可然  男  汉   腾冲县少先队总辅导员 李柱宽  男  汉   曲靖市师范附属第二小学少先队大队辅导             员 黄茹萍  女  壮   广南县城第一小学少先队总辅导员 施加林  男  彝   峨山县少先队总辅导员 西藏自治区(6人) 次旦汪姆 女  藏   拉萨市城关区雪小学少先队大队辅导员 阿尔美  男  藏   日喀则地区小学少先队总辅导员 聪 吉  女  藏   林芝地区第一小学少先队大队辅导员 刚 组  男  藏   山南地区第一小学少先队大队辅导员 普布扎西 男  藏   安多县完小少先队大队辅导员 罗布顿珠 男  藏   昌都地区实验小学少先队大队辅导员 陕西省(10人) 张 蓉  女  汉   西安市实验小学少先队大队辅导员 樊爱莉  女  汉   宝鸡市金台区神武路小学少先队大队辅导             员 卢芳娥  女  汉   咸阳市实验小学少先队大队辅导员 骆卫利  男  汉   西安铁路分局教育中心少先队总辅导员 田育华  女  汉   西安市远东第一小学少先队大队辅导员 苏 军  男  汉   延安市宝塔区少先队总辅导员 焦松森  男  汉   汉中市师范附属小学少先队大队辅导员 李艾青  女  汉   咸阳市西北国棉一厂小学少先队大队辅导             员 杨善银  男  汉   镇安县城关小学少先队大队辅导员 侯成林  男  汉   白河县城关小学少先队大队辅导员 甘肃省(8人) 杨让礼  男  汉   皋兰县石洞小学少先队大队辅导员 孙志康  男  汉   陇西地区陇西师范附小少先队大队辅导员 焦维忠  男  汉   甘南州少先队总辅导员 郅红霞  女  汉   酒泉市东关二校少先队大队辅导员 王桂芳  女  汉   武都县少先队总辅导员 田 青  女  汉   天水市建工第二小学少先队大队辅导员 李援朝  女  汉   白银市白银公司第八小学少先队大队辅导             员 侯海录  男  汉   兰州铁路局团委少先队总辅导员 青海省(6人) 朱金莲  女  回   海北藏族自治州祁连山小学少先队大队             辅导员 和云青  男  藏   玉树州红旗学校少先队大队辅导员 赵 静  女  回   循化县积石小学少先队大队辅导员 张晓芸  女  汉   西宁市水井巷小学少先队大队辅导员 达玉梅  女  蒙古  德令哈市郭里木乡民族希望小学少先队大             队辅导员 王继文  男  汉   尖扎县马克唐第一完校少先队大队辅导员 宁夏回族自治区(8人) 黄 涛  男  汉   银川市城区教育局少先队总辅导员 许 炜  男  汉   永宁逸夫小学少先队大队辅导员 安自福  男  汉   平罗县灵沙中心小学少先队辅导员 刘美芹  女  汉   石嘴山市石炭井矿务局大武口洗煤厂小学             少先队总辅导员 翁红丽  女  汉   中卫县第一小学少先队大队辅导员 李志勇  男  汉   盐池县惠安堡镇中心小学少先队大队辅导             员 王晓萍  女  汉   固原县城关第六小学少先队大队辅导员 杨秉毅  男  汉   彭阳县白阳镇一小少先队大队辅导员 新疆维吾尔自治区(8人) 沙玉兰  女  回   巴州库尔勒市教育局少先队总辅导员 杜玉红  女  汉   阜康市第三小学少先队大队辅导员 郭雪英  女  锡伯  克拉玛依市第二小学少先队大队辅导员 买日也木古力?艾山  女  维吾尔 岳普湖县三中少先队总辅导员 张文娟  女  汉   乌鲁木齐市逸夫小学少先队大队辅导员 王 坚  女  锡   伯奎屯市第三小学少先队大队辅导员 武红欣  女  汉   新疆兵团农二师华山中学少先队中队辅导             员 蒋荣荣  女  汉   新疆兵团农七师123团团直小学少先队             大队辅导员  

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐

  • 三亚市实验小学开展“安全乘车”主题队会

    为切实增强学生的安全防范意识和避险能力,保障学生安全,三亚市实验小学开展了以“安全乘车”为主题的队会活动。

  • 江苏徐州郑集实小参加徐州市青少年科技模型竞赛

    日前,郑集实小组队参加徐州市青少年第十届科技竞赛系列活动——青少年科技模型竞赛活动。

  • 微信截图_20170311162620.png

    新版中国少年先锋队队歌

    新版中国少年先锋队队歌

  • 两所学校联谊可以开展哪些少先队活动?

    两所学校联合举行活动的内容可以包括名人名言寻访、雷锋精神学习交流、读书心得体会、相关节日交流活动体会等等活动内容,方式可采取视频交流、书信交流等方式。

  • timg (1).jpg

    徐汇"爱的抱抱"社会实践活动记

    徐汇"爱的抱抱"社会实践活动记

  • 微信截图_20170310193502.jpg

    "喜迎十九大——我向习爷爷说句心里话"主题活动

    "喜迎十九大——我向习爷爷说句心里话"主题活动

  • 少先队员组织满意度的研究

    本研究提出了少先队员组织满意度的概念,并分解得出少先队员组织满意度的五个维度:队标志满意度、队集体满意度、队活动满意度、队干部满意度、队辅导满意度。课题编制了《少先队员组织满意度调查问卷》,在8000名少先队员中开展问卷调查。调查结果显示:少先队员对队组织比较满意,组织满意度随年级升高出现下降趋势,女生队员组织满意度明显高于男生,队干部的组织满意度明显高于普通队员的组织满意度。针对调查中反映出来的问题,课题提出了提高少先队员组织满意度的十大建议,并指出:要运用好少先队员组织满意度这一管理工具,实现少先队民意调查的制度化,推进少先队工作评价的科学化,提升少先队组织管理的有效性。