首页 > 文件库 > 2001 > 少先队要讯 > 正文

关于表彰全国“百佳少先队中队”“百佳少先队小队”的决定

各省、自治区、直辖市少工委:   

  少先队中队、小队是少先队组织的重要基础。充分发挥少先队中队、小队集体的教育作用,是少先队工作的重要内容。为宣传少先队的先进集体,用先进典型激励更多的少先队中队、小队把集体建设好,以独具特色的组织教育培养少先队员的主人翁精神和团结合作的意识,帮助少先队员生动活泼主动地发展,健康成长,全国少工委决定对评选出的“百佳少先队中队”和“百佳少先队小队”(以下简称“双百佳”)予以表彰。   

  这次获表彰的“双百佳”是在各级少先队组织民主评议推荐的基础上评选出的。在这些优秀的集体中,每位队员都有强烈的光荣感和集体荣誉感,有立志做社会主义事业合格建设者和接班人的共同目标;在这些优秀的集体中,队员之间能团结友爱,相互尊重,相互激励,相互帮助,有团结向上、生气勃勃的良好氛围;在这些优秀的集体中,队员是集体的主人,自主化程度高,有强烈的团队精神;在这些优秀的集体中,队干部发挥积极作用,队员具有主人翁意识,能主动开展丰富多彩的活动,队员都积极参加“中国少年雏鹰行动”和“手拉手”活动。   

  希望各级少工委要以这次“双百佳”的表彰为契机,深入研究经济社会发展和教育改革对少先队组织建设的新要求,主动适应当代少年儿童的新情况、新特点,积极探索少先队组织建设的新途径,进一步增强少先队组织的凝聚力,为促进少年儿童的全面健康成长提供坚实的组织保障。   

  全国少工委号召各基层少先队组织以“双百佳”为榜样,深入学习他们的先进经验,不断加强少先队的基础建设,进一步发挥少先队组织团结、教育、保护、服务少年儿童的职能,为把当代少年儿童培养成为有理想、有道德、有文化、有纪律的社会主义新人做出更大的贡献。   

  附件:获表彰的“百佳少先队中队”、“百佳少先队小队”名单

  全国少工委

  二○○○年六月一日 

  附件:获表彰的“百佳少先队中队”、 “百佳少先队小队”名单

  北京市中队(3个)

  通州区永顺地区龙旺庄小学华龙中队海淀区中关村第一小学三(4)“阳光”中队朝阳区三里屯第三小学五(3)中队小队(3个)门头沟区大峪第二小学五(1)中队“蜜蜂气象”小队怀柔县渤海镇中心小学少先队大队四中队“蜜蜂”小队崇文区回民小学“弯弯腰”小队

  天津市中队(3个)

  岳阳道小学二(5)中队西青区南河镇孙庄子中心小学第六中队大港油田港西学校四(1)“绿风”中队小队(3个)河东区元奎里小学五(3)中队“雏鹰”小队武清县杨村镇上朱庄育才小学六(1)中队“蓓蕾”小队河北区金沙江路小学“168”雏鹰假日护绿小分队

  河北省中队(3个)

  秦皇岛海港区新一路小学三(4)中队小队(3个)石家庄市桥西区维明路小学五(2)中队“糖果屋”小队沧州市新华小学五、)“环保护卫”中队衡水市人民路小学六(4)班“腾飞小雏鹰”中队保定市红星路小学“快乐小天使”雏鹰假日小队唐山市路北区祥富小学“护绿天使”小队山西省中队(3)太原市新建路小学954中队太原市迎泽区海边街小学四(3)中队晋中工区榆次市太行小学三(3)中队小队(3个)忻州工区实验小学953中队六小队长治市襄垣县城关镇西关村兴全小学“星火”小队临汾地区霍州市实验小学少先队五(1)中队第二小队

  内蒙古中队(3个)

  呼和浩特市新城区东落凤小学六(1)“雏鹰”中队包头市昆区钢铁大街第三小学二(4)“小主人”中队乌海市师范附属小学六(2)中队小队(3)通辽市逸夫小学四(1)中队“广场小卫士”小队乌盟集宁市工农路小学六(4)中队“红领巾娃娃”小队巴盟临河市第九小学五(4)中队“白鸽岗”小卫士小队辽

  宁省中队(4个)

  沈阳市沈河区文艺路第一小学五(3)中队大连市中山区风景小学四(1)中队小队(3个)抚顺市东洲区新屯三校三(1)中队第二小队本溪市师专附属小学五(1)中队“绿色环保”小队鞍山市铁东区胜利小学二(5)中队锦州凌河区洛阳路小学五(2)中队阜新市海洲区四合路小学雏鹰“手拉手跳蚤”小队

  吉林省中队(3个)

  长春市宽城区天津路小学六(3)中队吉林市昌邑区第九小学校少先队六(3)中队延边朝鲜族自治州和龙市第二实验小学五(1)中队小队(3)吉林省第二实验小学五(2)中队“腾飞”小队白山市临江市建国小学五(1)“啄木鸟”环保小队镇来县铁北小学三中队一小队黑龙江省中队(3个)哈尔滨通达小学四(3)中队大兴安岭加格达奇区第一小学六(4)中队佳木斯市第二十小学四(1)中队小队(3个)鸡西师范附属小学四(3)中队“雏鹰”小队农垦红兴隆局直一小五(5)中队“红领巾”小队华山农场场直小学第十三中队“金鹰”小队

  上海市中队(3个)

  闵行区航华第一小学五(4)“葵花中队崇明县实验小学五(4)“展望“中队小队(3个)南汇县周浦镇第二小学五(2)中队“萝卜兔“小队金山区吕巷中心小学三(1)中队“爱心“小队普陀区江宁路小学四(1)“小白龙“中队松江区中山小学五(4)中队“新世纪”小队

  江苏省中队(4人)

  南京市雨花台区实验小学六(5)“孙津川”中队泰兴市泰兴镇大庆路小学四(4)中队淮安市新安小学四(1)“新旅”中队扬州中学初三(4)“朱自清”中队小队(4)锡山市洛社镇中心小学“小龙人”网络小队苏州市南门路小学“爱心”雏鹰假日小队常州市博爱路小学“我能行”小队盐城市第一小学“童心”小队浙江省中队(4个)温州市瓯海区梧埏镇中心小学四(3)中队(环保中队)绍兴市成章小学“鲁迅”中队嘉兴市平湖师范附属小学“许明清”中队衢州市衢州师范第二附属小学四(2)“阳光中队” 小队(4个)杭州市上城区湖滨街道社区少先队大队部“扬风假日”小队温岭市新河镇中心小学“九七”生物科技小队宁波奉化市溪口镇校“亮出自己”导游小队湖州市织里少年税校403中队“水晶”小队

  安徽省中队(3个)

  合肥市南门小学四(2)中队歙县徽州范附属小学四(3)中队小队(3个)铜陵市实验小学“丑小鸭“小队芜湖市马塘区澛港中心小学“闪亮“小队蚌埠市朝阳路第一小学六(1)中队阜阳市北城小学“创佳”小队

  福建省中队(3个)

  泉州师范附属小学四(3)中队莆田市涵江区实验小学一(3)中队宁德地区屏南县实验小学“学雷锋上组”中队小队(3个)厦门市集美小学五(4)中队社区少先队“环保”小队南平建瓯市第一小学五(4)中队“蓓蕾雏鹰假日”小队龙岩漳平市新桥镇陈坑小学“红领巾”送报小队

  江西省中队(3个)

  宜春奉新县冯川一小三(3)中队吉安万安县芙蓉小学五(1)中队九江师范附属小学五(3)中队小队(3个)南昌市师范附属小学四(1)中队一小队南昌市豫章路小学四(3)中队“白鸽”小队南昌站前路小学四(2)中队“金点子”假日小队山东省中队(5个)济南铁路职工子弟弟第四小学六(2)中队东营市实验小学五(3)中队山东北鲁石化公司总校第八小学四(7)中队小队(5个)山东菏泽发电厂学校五中队第一小队临沂市第二实验小学三(6)中队“奋飞”小队青岛市嘉峪关学校四(1)中队“小海龙”科技小队莱芜市实验小学三(3)中队莱钢集团公司教育处第五中学五(2)中队潍坊市潍城区实验小学“红领巾交警”小队烟台龙口市实验小学5(6)中队“飞鹰”小队

  河南省中队(4个)

  郑州市金水区工人新村第一小学五(1)中队开封市二营东街小学“小星星”中队安阳市文明大道小学五(2)中队濮阳市第二师范附属学校二(3)中队小队(4个)新乡市实验小学四(1)中队第一小队焦作市修武县第二实验小学“爱心”小队南阳市第八小学少先队“雏鹰”小队驻马店地区确山县第二初级中学“蓝天绿地小卫士”环保小队湖北省中队(3人)咸宁市实验小学四(7)中队潜江市田家炳实验小学四(2)中队武汉市江岸区育才第二小学五(5)中队小队(3人)武汉市水果湖第一小学“啄木鸟”小队天门市实验小学三(6)中队四小队仙桃市大新小学雏鹰“金星”小队

  湖南省中队(3个)

  衡阳市南岳完小五年级“新苗”中队长沙市开福区三角塘小学“雏鹰少年交警队” 小队(3个)长沙市雨花区枫树山小学六(4)中队“雏鹰”小队株洲市何家坳小学五一中队“星星小队湘潭市雨湖区风车坪学校143班五四中队岳阳市岳阳楼区实验小学24中队四小队

  广东省中队(4个)

  汕头林百欣中学附属小学“红领巾交警“中队河源紫金县城第一小学五(4)中队惠州惠阳市秋长镇中心小学“叶挺”中队揭阳惠来慈云世铿学校601中队小队(4个)深圳龙岗市龙岗镇区南联小学“小法官”小队湛江市廉江第五小学六(3)中队“创新实验”小队肇庆市第一小学六(2)中队“荷花”雏鹰假日小队云浮市新兴县新城镇中心小学“星星”小队广西壮族自治区中队(3个)南宁市天桃实验小学校五(2)中队玉林市玉州区玉林镇东环小学四(3)中队百色地区民族师范学校附属小学97(1)中队小队(3个)宾阳县宾州镇芦圩完小160中队“新荷”小队合浦县廉州镇乾江小学五(2)中队第一小队钦州市钦北区大寺中心校“希望小队” 

  海南省中队(3个)

  琼山市东山镇向群小学“向群“中队海南农垦国营新进农场中心小学六(2)中队小队(2个)琼海市实验小学“天使假日”小队海口市第十六小学(3)中队“红星“小队海口市滨海新村社区“希望”中队重庆市中队(3个)垫江县桂溪小学五(1)中队璧山县师范附小六(1)中队荣昌县师范附属小学四(2)中队小队(3个)北碚区朝阳小学四(4)中队“张自忠”小队巴南区鱼洞第二小学“爱心”小队大渡口区实验小学三(3)中队第3小队

  四川省中队(4个)

  成都市以流县实验小学 “海燕”中队泸州市纳溪区河东小学二(3)中队达州市通川区第二小学校六(1)中队遂宁市中区新盐市街小学五(1)中队小队(4个)德阳市希望学校“大眼睛”小队资阳市雁江第一小学5(3)中队第五小队雅安市实验小学六(3)中队“小雨点”小队内江市东兴区胜利小学五(4)中队第二小队

  贵州省中队(3个)

  贵阳市实验小学四(1)中队毕节市第四小学五(6)中队铜仁市民族小学六(3)中队小队(3个)普安县盘水二小少先大队“雏鹰”小队水钢四小“爱心”小队贵阳市南明区兴关小学“火车”小队云南省中队(3个)昆明市五华区龙翔小学六(2)中队思茅地区思茅市第二小学四(171)中队德宏州潞西市城郊镇中心小学第五中队小队(3个)曲靖市师范学校附属第一小学四(1)中队“麒麟“小队丽江地区丽江县大研镇新华小学“古城卫士”小队昆明市盘龙区书林第一小学“学雷峰、送春风”小队西藏自治区中队(3个)山南地区泽当第一中心小学五(4)中队拉萨市师范附小五(三)中队日喀则地区小学三(一)中队小队(3个)林芝地区八一镇小学六年级一班少先队小队那曲地区第一小学“星星文艺”小队拉萨市第三小学三年级二班一小队

  陕西省中队(3个)

  西安市莲湖区二府街小学五(2)中队西安铁路分局西安第五职工子弟小学五(6)中队西安华山机械厂子弟小学六(4)中队小队(3个)西安市新城区八府庄小学“春蚕小队” 汉中市师范附属小学六(1)中队一队宝鸡市经二路小学五(4)中队“爱心雏鹰”小队甘肃省中队(3个)兰州市城关区车站小学六年级“小标兵”中队泾川县中街小学五(2)中队小队(3个)武威市会馆巷小学五(1)中队二小队武都县葆真小学五一中队(一)小队天水市一师附小五(2)中队嘉峪关市逸夫学校“雏鹰爱心”小队

  青海省中队(3个)

  西宁市城区小桥大街小学三(4)中队平安县第一小学五(1)中队格尔木市第四中学四(1)中队小队(3个)西宁市朝阳小学三(4)中队第四小队西宁市南川西路小学五(4)中队第一小队海北藏族自治州祁连山小学五(2)小队宁夏回族自治区中队(3个)银川市唐徕回民小学4(3)中队石嘴山市第十一小学5(3)中队固原民族师范附属小不3(2)中队小队(3个)银川市新城区第四小学5(2)中队“爱心”小队青铜峡市汉坝小学5(3)“环保”小队宁夏丰友公司子弟学校6(2)小队

  新疆中队(3个)

  伊宁市第十五小学四(8)中队泽普县奎巴格乡汉兰根村小学四(二)中队新疆生产建设兵团农八师石河子市第二小学“红杏”中队小队(3个)和田市第一小学“春光”小队哈密市第四中学初二(4)中队“绿色环保”第一小队乌鲁木齐市第三十六小学五(一)中队“我能行”小队 

作者: 编辑:陈曦
1 共1页

相关推荐