首页 > 文件库 > 2003 > 中少发 > 正文

中少发[2003]6号 关于表彰杉杉杯“养成道德好习惯”体验教育活动优秀小队、课题小组暨优秀组织单位的决定

  为贯彻落实《公民道德建设实施纲要》,切实加强少年儿童思想道德教育,各级少先队组织以《关于加强少年儿童思想道德教育 深入开展体验教育的意见》为指导,努力深化“新世纪我能行”体验教育,以培养少年儿童良好行为习惯为目标,在广大少先队员中广泛开展了“养成道德好习惯”体验教育活动。一年来,广大少先队员以少先队小队或课题小组为单位开展体验活动,使公民基本道德规范通过体验教育的途径更深入地走进少年儿童的日常生活。各级少先队组织以集中展示或评选优秀小课题的形式进行了活动总结,并向全国少工委推荐优秀小队、课题小组。在全国少先队体验教育活动组织委员会领导下,评选出231个优秀小队、课题小组和19个优秀组织奖(名单见附件)。特此予以表彰。

  获得表彰的优秀小队、课题小组全面展示了少年儿童在“养成道德好习惯”活动中取得的收获。他们从解决成长中遇到的“烦恼”入手,紧紧围绕人与人、人与社会、人与自然、人与自我的关系中应该养成的17个基本行为习惯开展体验活动,感知他人,了解社会,感受自然,体会自我,形成对他人、对社会、对自然、对自我初步正确的态度和情感,在解决“烦恼”的过程中“养成道德好习惯”,使解决烦恼的过程成为实践体验的过程,成为道德养成的过程,成为学习做人做事的过程。获得表彰的少先队组织充分认识这项活动的重要性,按照共青团中央和全国少工委的整体部署,明确了开展活动的具体步骤、方法、目标和任务,强化领导,精心组织,因地制宜,狠抓落实,适时举行省级表彰和展示活动,促进了活动的进一步普及与深化。

  2003 年少先队工作要学习贯彻党的十六大精神,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,以体验教育为基本途径,在少年儿童中广泛开展“实现宏伟蓝图做好全面准备”主题活动。要把十六大提出的全面建设小康社会的宏伟目标与当代少年儿童的成长紧密结合起来,引导他们为实现宏伟蓝图做好全面准备。各级少先队组织要以丰富多彩的体验教育活动为载体,引导少年儿童领悟十六大精神的实质,知道一个思想——“三个代表”的重要思想,了解一个目标——全面建设小康社会的宏伟目标,确立一个志向——为实现中华民族伟大复兴做好全面准备。

  “养成道德好习惯”活动是“实现宏伟蓝图做好全面准备”主题活动的重要内容之一,各级少先队组织要以十六大提出的“认真贯彻公民道德建设实施纲要”,“加强青少年的思想道德建设”为依据,以《关于加强少年儿童思想道德教育 深入开展体验教育的意见》提出的人与人、人与社会、人与自然、人与自我的关系为基本结构,动员和组织广大少先队员在家庭生活、学校生活、社会生活和大自然中,通过扮演不同角色和进入特定的事件和情景,体验感知17个知道,通过14种感受形成14种态度,在知道和感悟的基础上锻炼18种能力,通过反复的实践体验培养17个基本行为习惯,为少年儿童养成社会公德、职业道德和家庭美德奠定基础。各级少先队组织要充分认识这项活动的重要性,结合本次表彰,认真总结经验,立足本地实际,创设更新颖、更生动、更有效、更有特色的活动项目,积极发挥雏鹰奖章对体验教育的激励作用,进一步强化体验环节,把“养成道德好习惯”活动不断引向深入。

  附件:杉杉杯“养成道德好习惯”体验教育活动获奖名单

  全国少工委

  二○○三年二月二十八日

  附件: 

杉杉杯“养成道德好习惯”体验教育活动获奖名单

(排名不分先后)

 

  优秀小队、课题小组一等奖

 

  江苏省南京市浦口区浦口小学史努比小队

  江苏省南京市夫子庙小学三年级(2)班“香烟,休想到我家”课题组

  江苏省扬州市育才小学校园消费维权小队 

  江苏省南京市秦淮区双桥门中心小学“打出来的江山”课题组

  江苏省镇江市宝盖路中心小学手拉手中队“烦人的生日”课题组

  江苏省南京市游府西街小学六(3)中队“双休日,想说爱你不容易”课题组 

  江苏省南京市北京东路小学四(3)中队乐乐小队 

  江苏省镇江实验学校“在细心国里漫游”课题组

  江苏省南京市慧园街小学五(1)童言无忌小队 

  江苏省南京市夫子庙小学五(2)班“小闹钟特别行动”课题组

  江苏省镇江市实验小学浪花小队 

  江苏省镇江市丹徒区姚桥中心小学“火车头”小队 

  江苏省南京师范大学附属小学心灵之家小队 

  江苏省扬州市梅岭中学爱心小队 

  江苏省南京市百花巷小学中国娃娃小队  

  天津市河东区常州道小学塑身e小队  

  天津市和平区万全道小学智斗“灰苍蝇”小分队 

  天津市河北区连运路小学快乐写作小队 

  天津市东丽区丰年村中心小学蓝色清新小队  

  天津市东丽区刘台中心小学小蜜蜂环保小队  

  广东省深圳市蛇口小学清除违章建筑小分队 

  广东省深圳市南山区前海小学六(1)中队香口胶行动队  

  广东省深圳市南山区沙河小学5408探访小队 

  广东省深圳市南山区后海小学五(3)蓝精灵小队 

  广东省广州市黄浦区怡园小学我能行Tiger小队 

  广东省深圳市南山区大新小学侦查小队 

  广东省深圳市南山区北大附中深圳南山分校特别关爱行动小组 

  广东省深圳市南山区后海小学四(3)中队“你愿意和我同桌吗?”课题组

  浙江省绍兴县福全镇胜利分校雏燕中队“难过签名关”课题组  

  浙江省绍兴县秋瑾小学秋鸣中队蜗牛小队  

  山东省青岛市嘉峪关学校校园“天使”行动课题组 

  广西壮族自治区防城港市防城区防城镇第二小学竹园社区学玩小队 

  上海市卢湾区第一中心小学“尝试结交新朋友”课题组 

  上海市卢湾区丽园路第三小学小博士小队  

  上海市永兴路二小月亮贝贝小队  

  上海市莘松中学樱桃小丸子小队  

  上海市闵行区梅陇中心小学诚信自助银行小队

  内蒙古自治区包头钢铁公司教育处第十八小学大眼睛假日小队 

 

  优秀小队、课题小组二等奖

 

  上海市宝山区团结小学蓝精灵小队 

  上海市宝山区海滨小学玲珑宝小队 

  上海市新普陀小学MBA小队 

  上海市青云中学“微笑对待每一人”课题组  

  上海市杨浦区水丰路小学智多星小队  

  上海市华东师范大学附属小学五(2)全星中队快乐小队  

  上海市卢湾区第二中心小学我能行小队  

  广东省深圳市南山区大新小学蚂蚁中队“向胆怯告别”课题组  

  江苏省南京市秦淮区第一中心小学六(3)中队“被同学误解怎么办?”课题组

  江苏省镇江市实验小学心灵工程师小队  

  江苏省南京市晓庄学院第一实验小学三(1)中队蓝色小队  

  江苏省南京市浦口区顶山中心小学六(2)中队“实施小干部轮换体验”课题组  

  江苏省南京市秦淮区考棚小学开心果小队  

  江苏省扬州市梅岭中学初二(2)班女孩小队  

  江苏省南京市慧园小学六(1)中队旋风小队 

  江苏省南京市溧水县实验小学“动脑筋博士”小队

  江苏省镇江市中山路小学六(1)班胖可爱俱乐部  

  江苏省南京市鼓楼区山西路小学大队部阳光灿烂小队 

  江苏省南京市北京东路小学星火假日雏鹰小队 

  江苏省南京市小西湖小学五(2)中队小武松小队

  江苏省镇江市实验小学快乐服务者小队

  江苏省南京市浦口区顶山中心小学六(2)中队“和爸爸妈妈交朋友”课题组  

  江苏省南京市夫子庙小学二(3)班“变形眼变形记”课题组

  江苏省南京市慧园街小学“NO烦”小队  

  江苏省徐州市燕子楼小学“解决人际交往烦恼我能行”小队  

  江苏省镇江市实验小学快乐的天线宝宝队 

  山东省青岛市重庆路第一小学海滨小队  

  山东省青岛市重庆路第二小学“可塑我”健身俱乐部   

  江苏省南京市玄武区北京东路小学五(4)中队青苹果雏鹰假日小队 

  江苏省南京市下关区大桥小学我能行小队 

  江苏省镇江市丹徒区实验小学牛犊小队

  辽宁省普兰店市丰荣办事处台山小学木兰小队

  江苏省宝应县桃园小学三(5)中队“母子连心”小队 

  江苏省扬州市翠岗中学骄阳小队  

  广东省深圳市宝城小学绿色卫士小队

  广东省深圳市南山外国语学校城市阳光少年课题组 

  天津市东丽区刘台中心小学五一“精灵”小队

  江苏省泰兴市江平路小学“父母下岗了,我该怎么办”课题组

  天津市河西区同望小学爱心小队 

  山东省青岛市鞍山路小学六(2)中队白兰鸽小队

  山东省青岛市平安路第二小学“小面团长大的秘密”课题组

  山东省青岛市长沙路小学“校园大款变了”课题组 

  浙江省绍兴县福全镇陈家葑小学小哥白尼小队 

  浙江省绍兴县秋瑾小学二(4)中队轩亭小队  

  北京市崇文区桃杨路小学六(4)中队“未来的生活我能适应吗?”课题组

  浙江省绍兴县福全镇福全小学放飞小队 

  天津市东丽区二村中心小学“奶奶腰直了”课题组 

  天津市河北区小树林小学“爱我家园”课题组  

  广东省广州市黄埔区双沙小学星光小队

  山东省青岛市四方实验小学青苹果小队 

  江苏省南京市浦口区实验小学巧手小队 

  江苏省镇江市宝盖路中心小学“让金钱走开”课题组  

  北京市崇文区一师附小“明眼聚焦”课题组

  北京市崇文区一师附小“特殊的调和剂”课题小组

  北京市朝阳区垂杨柳中心小学“解决提高班的烦恼”课题小组

  北京市朝阳区垡头小学四(2)中队“解决自信心不足的烦恼“课题组

  北京市朝阳区垂杨柳第四小学“解决与老师发生误解的烦恼”课题组

  江苏省南京市长江路小学四(3)中队蓝精灵雏鹰假日小队  

  天津市红桥区文昌宫回民小学“让打气筒精神发扬光大”课题组

  广东省深圳市福田区荔园小学“信息时代的追星族”课题组  

  江苏省南京市秦淮区第一中心小学六(2)中队“不乱放碗我能行”课题组 

  江苏省南京市溧水县实验小学五(1)中队“天使帮你忙”课题组  

  江苏省南京市慧园街小学七彩梦小队  

  江苏省南京市雨花台区实验小学金铃铛小队 

  湖北省武汉市武昌区珞珈山小学二(3)中队“盲道走向何方”课题组  

  江苏省南京市雨花台区实验小学网侠小队

  江苏省南京市浦口区实验小学三(3)中队绿色精灵小队 

  江苏省南京市浦口区浦口铁小六(1)中队小小城市美容师小队 

  广东省深圳市福田区园岭小学五(6)中队“我没有自己的时间”课题组

 

  优秀小队、课题小组三等奖

 

  上海市齐齐哈尔路第一小学博士小队 

  上海市普雄学校(小学部)城市宝贝小队  

  上海市宝山区第三中心小学四(1)中队小火箭小队  

  上海市青浦区颜安小学“绿色飘带”课题组

  上海市师专附小艺术家小队 

  上海市师专附小五彩精灵小队 

  上海市杨浦区市光新村第一小学博士小队 

  上海市卢湾区淡水路小学五(2)中队“废电池的危害性”课题组 

  上海市霍山路小学小主人小队 

  上海市虹口区曲阳第四小学QQ小队 

  上海市虹口区第四中心小学网络先锋小队 

  上海市虹口区第二中心小学“洁洁”小队 

  上海市虹口区凉城三小聪明小精灵小队 

  上海市闸北区阳曲路小学“寻找希望,快乐共享”课题组 

  上海市洛川学校三(2)中队“数码宝贝”小队  

  上海市虹口区红旗小学阳光小队 

  上海市卢湾区李惠利中学初二(3)班世纪小队 

  上海市卢湾区李惠利中学初二(2)班“SUNNY”小队 

  上海市卢湾区海华小学“一次性木筷的使用情况”课题组 

  上海市徐汇区樱花园小学蝴蝶小队 

  上海市徐汇区樱花园小学ET小队 

  上海市闵行区平吉小学春芽“我能行”小队

  上海市莘松中学探索者小队  

  广西壮族自治区防城区江山中心小学红树林小队

  广西壮族自治区防城港市防城区附城中心校“护鹭”小队  

  广西壮族自治区防城港市防城区扶隆乡中心小学玉桂加工假日小队

  天津市河东区常州道靖泰里小学六(2)中队找茬小队 

  天津市大港区第四小学好苗苗小队  

  天津市北辰区宜兴埠镇第三小学快乐小精灵小队 

  天津市河北区江都路小学三(1)中队彩虹小队 

  天津市河东区大桥道小学快乐使者小队 

  江苏省靖江市西来镇中心小学学雷锋小队 

  江苏省淮安市淮城镇勺湖中心小学少先队大队“环保”课题组

  江苏省扬州市翠岗中学骄阳小队  

  江苏省扬州市邗江区实验小学胖墩小队 

  江苏省镇江市宝塔路中心小学六(1)中队七彩小队  

  山东省青岛市四方区淮阳路小学可爱女生小队 

  浙江省绍兴县福全镇赵家畈小学大队部“塑造美的心灵”课题组  

  广东省潮州市湘桥区实验学校“小导游说潮州”课题组  

  广东省深圳市南山区松坪中学体验活动小组 

  广东省深圳市南山区向南小学向南星课题组  

  广东省肇庆市西江北路百花园小学“学做环保小卫士”课题组 

  广东省肇庆市百花园小学三(2)中队礼仪小队 

  广东省深圳市蛇口小学环保第一小队  

  广东省深圳市南山区塘朗小学保护社区环境课题小队 

  广东省肇庆市第十五小学四(4)中队诚实守信课题组

  北京市朝阳区垡头小学六(2)中队解决补习班的烦恼课题组

  北京市朝阳区垡头小学六(4)中队清除人为纸斑课题组

  北京市朝阳区垡头小学五(4)中队解决与家长沟通困难的烦恼课题组

  北京市朝阳区垡头小学一(4)中队解决不知如何与人交往的烦恼课题组

  北京市朝阳区垡头小学四(1)中队解决同学之间不能互相理解的烦恼课题组

  北京市朝阳区垡头小学三(1)中队解决自控能力差的烦恼课题组

  北京市朝阳区沙板庄小学三年级解决自我的空间的烦恼课题组

  北京市朝阳区和平村第一小学六(2)中队解决废电池的烦恼课题组

  北京市朝阳区垂杨柳第二小学根与芽小组

  北京市朝阳区武圣庙小学六(2)中队解决压力大的烦恼课题组

  北京市朝阳区劲松第一小学六(2)中队解决街头小广告的烦恼课题组

  北京市崇文区金台小学我与老师零距离课题组

  北京市崇文区体育馆路小学我和爸爸妈妈有个约定课题组

  北京市崇文区宝华里小学金点子赶走烦恼课题组

  北京市崇文区景泰小学心灵驿站课题组

  江苏省镇江市实验小学六(3)中队利他小队 

  江苏省镇江市冻壁镇焦湾小学向日葵小队

  江苏省镇江市冻壁镇焦湾小学春风小队 

  江苏省镇江市丹徒区高资镇石马小学六(1)中队第三小队  

  江苏省镇江市丹徒区上党镇义村小学烦恼拍拍队 

  福建省宁化师范附属小学六(1)中队挑战烦恼突击队

  福建省宁化师范附属小学四(4)中队快乐啦啦队  

  福建省三明市三元区城关小学排忧解难小队  

  安徽省安庆市高琦小学四(3)班解决烦恼我能行小队  

  安徽省安庆市高琦小学二(6)班胜利小队  

  安徽省安庆市高琦小学四(1)班环保小组  

  云南省红河州建水县第三小学六(1)中队爱卫小队  

  云南省红河州建水县第四小学五(3)中队第一小队  

  云南省红河州建水县第四小学六年级爱心小队  

  云南省红河州建水县第四小学五年级第二小队 

  云南省红河州建水县碗窑小学五年级第二小队 

  云南省红河州建水县第三小学六年级爱卫小队 

  云南省红河州建水县第一小学六年级知心小队 

  广西壮族自治区防城港市防城区扶隆乡那其小学四年级保护平龙山水源林小分队 

  广西壮族自治区防城港市防城区防城镇二小小灵通小队  

  广西壮族自治区防城港市防城区扶隆乡隘脚小学四年级玉石工艺假日小队  

  广西壮族自治区贺州市八步实验小学“解决佩戴双标的烦恼”课题组  

  海南省海口市农垦直属二小六年级环保小队  

  海南省澄迈县实验小学四(1)班绿叶组

  海南省澄迈县实验小学五(4)班荷花组 

  海南省澄迈县实验小学六年级小交警队 

  海南省澄迈县实验小学六(2)班雏鹰小队  

  海南省澄迈县第二小学六(6)班“解决一考试就紧张的烦恼”小队 

  海南省万宁市万宁中学初二(3)中队 

  海南省文昌市文城镇第一小学五(3)中队卫生清洁小设计师小队  

  海南省海口市海德路昌茂花园学校小小售楼员小队  

  海南省海口市第二十六小学三(3)中队养成道德好习惯我能行小队 

  上海市卢湾区李惠利中学初二(4)班青竹小队 

  上海市卢湾区第一中心小学五(12)班快乐中队  

  上海市卢湾区合肥路马当路口第一中心小学分校五(13)班彩虹小队

  上海市卢湾区永业中学小鬼要当家小队  

  内蒙古自治区包头市包钢七小四(1)中队金点子小队 

  内蒙古自治区包头市包钢十小五年级小蜜蜂社区环保小队  

  内蒙古自治区包头市包钢十二小四(4)中队探访小队  

  内蒙古自治区通辽市科尔沁区明仁小学理财小队  

  上海市浦北路康宁科技实验小学正义小队  

  广东省湛江市第二十七小学五(2)中队嘴挂笑小队

  广东省湛江市第二十七小学六(1)中队常微笑小队

  广东省湛江市第二十七小学六(5)中队排忧解难小队

  广东省湛江市第二十七小学六(6)中队雏鹰小队

  天津市红桥区红星小学六(1)中队  

  天津市河东区益寿里小学六(2)中队勇敢冲冲冲小队 

  天津市西青区大寺镇大寺中心小学五年级绿色环保小使者小队 

  重庆市江北区滨江小学大队部 

  山东省青岛市南京路小学六年级pajama sisters小队 

  河南省开封市铁路子弟小学大队部

  辽宁省大连市甘井子区松江路小学五(1)班奋进小队

  辽宁省大连市甘井子区松江路小学冰萱小队 

  辽宁省大连市旅顺口区铁山中心小学大山脚下小卫士活动组  

  辽宁省鞍山市铁西区共和小学小能人小队  

  辽宁省丹东市振兴区福春街小学“我不怕,我体验,我能行”课题组  

  辽宁省丹东市金汤小学“JTTV我们的世界”课题组  

  辽宁省大连市西岗区长江路小学兔巴哥小队  

  辽宁省大连市西岗区长江路小学大风车小队

  辽宁省大连市沙河区东北路小学城市小卫士课题组

  辽宁省抚顺市望花区中心小学爱心天使小队   

  辽宁省抚顺市望花区雷锋小学火眼金睛小队  

  辽宁省锦州市古塔区站前第五小学开心果课题小组 

 

  优秀组织奖

 

  江苏省少工委

  天津市少工委

  广东省少工委

  上海市少工委

  内蒙古自治区少工委

  重庆市少工委

  辽宁省少工委

  广西壮族自治区少工委

  福建省少工委

  云南省少工委

  贵州省少工委

  海南省少工委

  江苏省南京市少工委

  江苏省镇江市少工委

  山东省青岛市少工委

  北京市崇文区少工委

  广东省深圳市南山区少工委

  浙江省绍兴县福全镇少工委

  北京市朝阳区垂杨柳学区少工委

作者: 编辑:陈曦
1 共1页

相关推荐