首页 > 文件库 > 2003 > 中少发 > 正文

中少发[2003]10号 关于表彰“全国优秀少先队中队”和“全国优秀少先队中队辅导员”的决定

各省、自治区、直辖市少工委:

  近年来,各级少先队组织按照全国少工委的要求,在加强自身建设,推进少先队工作中,十分注重发挥少先队中队的组织作用,重视加强中队辅导员的队伍建设,涌现出一大批具有示范作用的优秀中队和优秀中队辅导员。为树立典型,表彰先进,进一步加强基层少先队组织建设,推动少先队事业的发展,根据《关于开展“全国优秀少先队中队”、“全国优秀少先队中队辅导员”评选活动的通知》(中少发正[2002]12号)精神,全国少工委决定授予北京市东城区丁香胡同小学六(4)中队等991个少先队中队为“全国优秀少先队中队辅导员”荣誉称号;授予佟永梅等991名辅导员为“全国优秀少先队中队辅导员”荣誉称号。

  受表彰的中队和这个中队的辅导员是全国少先队中队集体及其辅导员的优秀代表。特别是有在抗击“非典”这一突发性重大灾害中组织队员学科学,献爱心,互助互学,向陋习开战,养成道德好习惯的少先队中队和辅导员。这些中队集体继承和发扬少先队组织的光荣传统,主动适应时代发展的要求,以少先队独特的文化,团结、凝聚和激励广大少先队员。认真贯彻落实各级少先队组织的工作要求,创造性地开展丰富多彩、富有成效的教育活动。发扬民主,每一个少先队员都是中队集体的主人,都热爱这个集体,珍惜集体的荣誉,用自己的智慧和实际行动为中队建设贡献力量。队员之间团结友爱、相互学习、互助合作、相互激励、平等自主、活泼快乐、共同进步。受表彰的中队辅导员在做好班主任工作的同时,努力把握少先队工作的特点和规律,以少先队的亲密朋友和指导者的身份,用真诚的爱心、执着的情怀、火样的热情,为少先队员的健康成长和少先队中队的集体建设付出了辛勤的劳动,为少先队事业做出了重要贡献,是深受少先队员爱戴的良师益友。

  全国少工委希望受表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉,不懈努力,锐意进取,再创佳绩。号召各级少先队组织和广大少先队辅导员向“全国优秀少先队中队”和“全国优秀少先队中队辅导员”学习,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,进一步加强少先队中队建设,充分发挥少先队组织育人和实践育人的功能,增强中队组织的感染力和号召力,推动少先队的文化建设,积极为少先队员创造团结友爱、民主平等、互学互助、快乐向上的学习生活环境,使少先队的基层组织真正成为少先队员学习、生活、实践和进步的乐园。少先队辅导员要按照把竭诚为少年儿童健康成长服务作为工作的出发点和落脚点的要求,树立“一切为了孩子,为了一切孩子,为了孩子一切”的观念,爱岗敬业,做少先队员最亲密和最信赖的朋友。要适应教育改革与发展的要求,努力提高思想素质和业务素质,积极实践和探索符合素质教育要求的指导少先队中队工作的新方式、新途径,用先进的思想启迪教育少年儿童,用先进的文化熏陶感染少年儿童,用生动的实践影响锻炼少年儿童。以体验教育为基本途径,教育引导少年儿童为实现全面建设小康社会的宏伟目标做好全面准备,为少先队事业的发展做出贡献。

  附件:

  1.“全国优秀少先队中队”名单

  2.“全国优秀少先队中队辅导员”名单

  全国少工委

  二○○三年五月二十日

  附件1:

“全国优秀少先队中队”名单

 

  北京市

  北京市东城区丁香胡同小学六(4)中队

  北京市东城区西中街小学六(3)中队

  北京市西城区奋斗小学二(5)中队

  北京第二实验小学六(6)中队

  北京市崇文区宝华里小学六(1)中队

  北京市崇文区培新小学六(1)中队

  北京市宣武区白纸坊小学六(3)中队

  北京第一实验小学四(4)中队

  北京市朝阳区呼家楼中心小学五(2)中队

  北京市朝阳区新源里小学三(1)中队

  北京市朝阳区垡头小学六(4)中队

  北京师范大学附属小学三(6)中队

  北京市海淀区实验小学六(3)中队

  北京市海淀区中关村第二小学六(6)中队

  北京市丰台区翠林小学六(1)中队

  北京市丰台区看丹小学六(2)中队

  北京市丰台区右安门外第三小学三(2)中队

  北京市石景山区古城第二小学快乐小猴中队

  北京市石景山区师范学校附属小学六(2)中队

  北京市石景山区电厂路小学六(2)中队

  北京市门头沟区育园小学五(4)中队

  北京市房山区城关小学六(5)中队

  北京市通州区北关小学五(1)中队

  北京市顺义区西辛小学六(1)中队

  北京市大兴区黄村第五小学五(2)中队

  北京市昌平区城北中心小学六(4)中队

  北京市平谷区东高村镇第一学区大旺务小学六(3)中队

  北京市延庆县第四小学二(4)中队

  北京市怀柔区第三小学六(2)中队

  北京市密云县第二小学六(1)中队

  北京市海淀区北医附小三(2)中队

 

  天津市

  天津市和平区实验小学五(1)中队

  天津市和平区中心小学五(1)中队

  天津市河西区上海道小学五(4)中队

  天津师范大学二附小五(3)中队

  天津市河东区第一中心小学阳光中队

  天津市河东区嵩山道小学六(3)中队

  天津市南开区黄河道小学四(4)中队

  天津市南开区华夏学校三(2)中队

  天津市红桥区佳春里小学五(2)中队

  天津市红桥区六一小学萌艺中队

  天津市河北区昆纬路一小六(3)中队

  天津市河北区堤头前街小学六一雏鹰中队

  天津市东丽区津门小学四(1)中队

  天津市东丽区增兴窑中心小学五(1)中队

  天津市津南区四里沽小学绿色雏鹰中队

  天津市西青区张窝镇田丽小学四(2)中队

  天津市西青区孙庄子中心小学前进中队

  天津市北辰区宜兴埠第一小学六(1)中队

  天津市北辰区北仓小学四(1)中队

  天津市塘沽区浙江路小学三(1)中队

  天津市塘沽区新港第一小学五(3)中队

  天津市汉沽区大田小学六(3)中队

  天津市汉沽区汉沽一小六(2)中队

  天津市大港区第七小学四(2)中队

  天津市静海县大丰堆镇后明中心校五(1)中队

  天津市武清区王庆坨镇光明小学四(2)中队

  天津市宝坻区师范附属小学放飞中队

  天津市蓟县罗庄子镇中心小学五(2)中队

  天津市大港油田港中第一小学五(1)中队

  天津市铁路第六小学五(1)中队

 

  河北省

  河北省石家庄市富强小学五(3)中队

  河北省石家庄市白佛小学神鹰中队

  河北省石家庄市东马路小学六(3)中队

  河北省石家庄市中山路小学六(1)中队

  河北省石家庄市铁路第一小学五(4)中队

  河北省承德市宽城满族自治县第一小学六(1)中队

  河北省承德市双桥区石洞子沟小学三(1)中队

  河北省邯郸市邯钢一小四(2)中队

  河北省邯郸市邯郸县实验小学六(1)中队

  河北省邯郸市魏县大么乡郭枣林小学四中队

  河北省保定市保定师范附属小学二(1)中队

  河北省衡水市阜城县第二小学“新心”中队

  河北省衡水市牛佐小学六(1)中队

  河北省唐山市滦县第二小学五(3)中队

  河北省唐山市开滦福庄小学六(1)中队

  河北省唐山师范附属小学旭日中队

  河北省沧州市青县实验小学四(2)中队

  河北省沧州市实验小学五(1)中队

  河北省沧州市新华小学蒲公英中队

  河北省秦皇岛市山海关区罗城小学六(1)中队

  河北省秦皇岛市抚宁县抚宁镇第一小学六(7)中队

  河北省邢台市金华实验小学三(2)中队

  河北省邢台市威县实验小学五(2)中队

  河北省邢台市马路街小学五(3)中队

  河北省廊坊市香河城内一小五(2)中队

  河北省廊坊市第十二小学四(2)中队

  河北省廊坊霸州市第二小学启明星中队

  河北省廊坊三河市第二小学六(2)中队

  河北省张家口市桥东区五一路小学三(1)中队

  河北省张家口市下东营小学四(3)中队

  河北省张家口市宣钢四小六(5)中队

  河北省张家口市宣化区东二道巷小学六(1)中队

  河北省华北油田钻二小学五(6)中队

 

  山西省

  山西省太原市杏花岭区杏花岭小学四(4)中队

  山西省太原市迎泽区双西小学四(1)中队

  山西省太原市迎泽区青年路小学“学习的梦想剧场”中队

  山西省太原市万柏林区公园路小学五(3)中队

  山西省太原市小店区一小学六(1)中队

  山西省太原市汾西机器厂子弟学校雏鹰展翅中队

  山西省太原市星火三校五(1)中队

  山西省大同市逸夫小学(城区四十五校)六(1)中队

  山西省大同市天镇县示范小学三(3)雏鹰中队

  山西省大同市南郊区口泉联校回去村学校三中队

  山西省朔州市平鲁区第六小学六(2)中队

  山西省朔州市第二小学四(2)中队

  山西省晋中市榆社县城关一小二(4)中队

  山西省晋中市汾西矿务局第一小学绿茵中队

  山西省晋中市平遥县汇济小学五(2)中队

  山西省阳泉市平定县师范附属小学110中队

  山西省阳泉市平坦垴学校107中队

  山西省阳泉市阳煤集团西河路小学48中队

  山西省吕梁地区交口县双池一小学第一中队

  山西省吕梁地区临县临泉镇东关小学二(3)中队

  西省长治市友谊小学二(4)中队

  省长治市天脊小学三(1)中队

  省长治市长治县韩店小学雏鹰中队

  省晋城市实验小学五(5)中队

  省晋城市煤业集团凤凰山矿60l中队

  省晋城市泽州县南村镇司匠小学第二中队

  省临汾市隰县第一小学五(3)雏鹰中队

  省临汾市解放路小学四(9)中队

  省临汾市师范附小五(1)中队

  省运城市临猗县东张联校街东示范小学第二中队

 

  内蒙古自治区

  内蒙古自治区呼伦贝尔市牙克石市第一小学四(1)中队

  内蒙古自治区呼伦贝尔市鄂温克旗西苏木中心校四(2)中队

  内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市逸夫小学五(3)中队

  内蒙古自治区兴安盟突泉县三街小学四(2)中队

  内蒙古自治区通辽市实验小学三(7)中队

  内蒙古自治区通辽市科尔沁区解放小学四(6)中队

  内蒙古自治区通辽市科尔沁区逸夫小学二(4)中队

  内蒙古自治区通辽市开鲁县开鲁镇中心校第四中队

  内蒙古自治区通辽市奈曼旗大镇第二小学三(2)中队

  内蒙古自治区赤峰市宁城县天义第二中学初二(1)中队

  内蒙古自治区赤峰市林西县回民小学五(1)中队

  内蒙古自治区赤峰市红山区城郊乡大三家小学四(2)中队

  内蒙古自治区赤峰市喀喇沁旗锦山蒙古族第二小学三(3)中队

  内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市实验二校三(5)中队

  内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市第一小学四(1)中队

  内蒙古自治区乌兰察布盟察右前旗实验小学五(1)中队

  内蒙古自治区呼和浩特市新城区满族小学六(3)中队

  内蒙古自治区呼和浩特市新城区苏虎街实验小学三(6)中队

  内蒙古自治区呼和浩特市玉泉区石头巷小学六(2)中队

  内蒙古自治区呼和浩特市回民区太平街小学六(3)中队

  内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区大学路逸夫小学五(5)中队

  内蒙古自治区包头市昆区乌兰小学五(1)中队

  内蒙古自治区包头市达茂旗蒙古族小学三(2)中队

  内蒙古自治区包头市土右旗东胜街小学三(1)中队

  内蒙古自治区鄂尔多斯市鄂托克旗蒙古族实验小学82中队

  内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区实验小学五(5)中队

  内蒙古自治区巴彦淖尔盟临河市第五小学五(6)中队

  内蒙古自治区巴彦淖尔盟乌拉特前旗第一小学三(2)中队

  内蒙古自治区乌海市师范附小五(4)中队

  内蒙古自治区阿拉善盟阿左旗第二实验小学五(3)中队

  内蒙古自治区大兴安岭林管局得耳布尔林业局第一小学五(2)队

  内蒙古自治区包头市萨拉齐106地质队学校第五中队

  内蒙古自治区电力中学三(1)中队

 

  辽宁省

  辽宁省抚顺市新抚区实验中学一(1)中队

  辽宁省抚顺市东洲一校鲲鹏中队

  辽宁省抚顺市望花区雷锋小学雷锋中队

  辽宁省兴隆台区辽河油田胜利小学五(4)中队

  辽宁省葫芦岛市龙港区实验小学三(1)中队

  辽宁省葫芦岛市站前小学四(4)中队

  辽宁省阜新市蒙古族实验小学六(2)中队

  辽宁省阜新市海洲区矿工街小学三(3)中队

  辽宁省铁岭市阿吉镇中心小学五(1)中队

  辽宁省鞍山市立山区红拖小学五(3)中队

  辽宁省鞍山市铁西区黎明小学四(6)中队

  辽宁省鞍山市铁东区钢都小学四(5)中队

  辽宁省大连市中山区中心小学五(2)中队

  辽宁省大连市沙河口区东北路小学五(1)中队

  辽宁省大连市甘井子区南关岭中心小学六(1)中队

  辽宁省大连市旅顺口区九三小学五(3)中队

  辽宁省锦州市古塔区站四小学六(4)中队

  辽宁省锦州市实验小学四(6)中队

  辽宁省辽阳市白塔区东文化小学二(5)中队

  辽宁省盘锦市双台子区建设小学三(6)中队

  辽宁省丹东市元宝区八道小学六(1)中队

  辽宁省丹东市振兴区站前小学三(1)中队

  辽宁省营口市西市区英华小学六(3)中队

  辽宁省营口市站前区红旗小学二(5)中队

  辽宁省本溪市明山区东胜小学心连心中队

  辽宁省本溪市平山群力小学雷锋中队

  辽宁省本溪市后石小学六(1)中队

  辽宁省吉林铁路分局子弟第三小学五(1)中队

  辽宁省沈阳市沈河区实验小学五(3)中队

  辽宁省沈阳市和平区南京三校五(4)中队

  辽宁省沈阳市铁西区肇工街第三小学六(2)中队

  辽宁省沈阳市皇姑区童晖小学白求恩中队

  辽宁省沈阳市大东区和睦路小学六(4)中队

 

  吉林省

  吉林省长春市解放大路小学六(10)中队

  吉林省长春市安达小学六(5)中队

  吉林省长春市安阳小学六(1)中队

  吉林省长春市第二实验小学五(2)中队

  省农安县实验小学三(6)中队

  吉林省德惠市第六小学二(2)中队

  吉林省榆树市第二实验小学四(1)中队

  吉林省辽源市第一实验小学六(9)中队

  省抚余县实验小学四(2)中队

  吉林省松原市逸夫小学五(2)中队

  吉林省通化市电源小学五(1)中队

  吉林省辉南县朝阳镇中心小学二(3)中队

  吉林省集安市第一小学六(5)中队

  吉林省白山市江源县实验小学六(5)中队

  吉林省白山市前进小学六(3)中队

  吉林省公主岭市实验小学四(1)中队

  吉林省伊通县满族小学二(3)中队

  吉林省双辽市第四小学二(3)中队

  吉林省大安市实验小学六(2)中队

  吉林省白城市文化小学三(4)中队

  吉林省延吉市朝阳小学四(1)中队

  吉林省龙井实验小学五(4)中队

  吉林省汪清林业局实验小学五(6)中队

  吉林省吉林市一实验小学四(7)中队

  吉林省吉林市一实验小学三(8)中队

  吉林省吉林市一实验小学三(7)中队

  吉林省吉林市船营区十一小学一(4)中队

  吉林吉林省吉林市龙潭区第四小学六(1)中队

  吉林省第二实验学校四(3)中队

  吉林吉林省东北师范大学附属小学六(7)中队

 

  黑龙江省

  黑龙江省农垦总局宝泉岭分局共青农场第二小学五(1)中队

  黑龙江省哈尔滨市经纬小学五(2)中队

  黑龙江省哈尔滨市继红小学五(4)中队

  黑龙江省哈尔滨市公滨小学五(5)中队

  黑龙江省大庆石油管理局实验小学希望之星中队

  黑龙江省大庆市直机关一小四(3)中队

  黑龙江省海林市柴河林业局第二小学五(1)中队

  黑龙江省双鸭山市友谊县第一小学五(2)中队

  黑龙江省双鸭山市文化路小学三(2)中队

  黑龙江省牡丹江市林口县第三小学六(3)中队

  黑龙江省牡丹江市人民小学六(3)中队

  黑龙江省伊春市伊春区第八中学“创先锋”中队

  黑龙江省铁力市第三小学五(4)中队

  黑龙江省香兰监狱前卫学校“爱心”中队

  黑龙江省佳木斯市第六小学六(1)中队

  黑龙江省佳木斯市第三小学四(5)中队

  黑龙江省鸡西市实验小学四(3)中队

  黑龙江省鸡西市东风小学爱心中队

  黑龙江省鹤岗市教育学院附属小学六(2)中队

  黑龙江省鹤岗市东山区新井小学自信中队

  黑龙江省鹤岗市东方红小学四(2)中队

  黑龙江省齐齐哈尔市泰来县实验小学四(3)中队

  黑龙江省齐齐哈尔阳光学校五(4)中队

  黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区青云路小学四(4)中队

  黑龙江省绥化市铁路第五小学五(3)中队

  黑龙江省绥化市北林区一曼小学四(4)中队

  黑龙江省七台河市第五小学五(3)中队

  黑龙江省七台河市第六小学三(4)中队

  黑龙江省黑河市逸夫小学四(3)中队

  黑龙江省鸡西市鸡东县鸡东新建小学假日雏鹰中队

 

  上海市

  上海市黄浦区蓬莱路第二小学五(3)中队

  上海市世界外国语中学初三(4)中队

  上海市静安区教育学院附属学校JS中队

  上海市市西初级中学阳光绿舟中队

  上海市静安区第一中心小学四(3)中队

  上海市普陀区武宁路小学QQ中队

  上海市普陀区陆家宅小学“蟹匠”中队

  上海市向东中学初三(7)中队

  上海市钟山初级中学初二(4)中队

  上海市杨浦区打虎山路第一小学五(3)中队

  上海市宝山区泗塘第二中学“我快乐”中队

  上海市闵行区汽轮小学蓝精灵中队

  上海市浦东区临沂二村小学NO.1中队

  上海市蒙山中学百草园中队

  上海市南汇区复旦康桥学校神风中队

  上海市黄浦区民办立达中学初三(1)中队

  上海市卢湾区第一中心小学五(2)中队

  上海市徐汇区爱菊艺术小学五(2)中队

  上海市长宁区实验小学五(1)中队

  上海市第一师范附属小学小精灵中队

  上海市华东师范大学附属小学四(3)中队

  上海市青云中学八(1)中队

  上海市虹口区崇明路小学五(2)中队

  上海市杨浦区长白一村小学三(3)中队

  上海市闵行区七宝镇民强小学五(5)中队

  上海市蒙山中学初二(1)中队

  上海市南汇区周浦镇第一小学五(2)中队

  上海市奉贤区金汇小学五(2)中队

  上海市青浦区华新中心小学五(1)中队

  上海市崇明县双语小学四(1)中队

 

  江苏省

  江苏省南京市北京东路小学五(1)中队

  江苏省南京市夫子庙小学五(2)中队

  江苏省南京市丁家桥小学四(3)中队

  江苏省无锡市惠华新村小学汤聿文中队

  江苏省宜兴市屺亭小学徐悲鸿中队

  江苏省无锡市锡山区查桥中心小学五(1)中队

  江苏省苏州金阊区虎丘二中心繁荣中学四(1)中队

  江苏省常熟市石梅小学六(4)中队

  江苏省苏州市苏锦第一小学五(2)中队

  江苏省常州市武进区礼嘉中心小学“成长快乐”中队

  江苏省常州市局前街小学“顾雪庄”中队

  江苏省常州市觅渡桥小学“秋白”中队

  江苏省镇江市中华路小学杨瑞年中队

  江苏省扬中市实验小学六(9)中队

  江苏省扬州市宝应县范水镇范光湖小学六(2)中队

  江苏省扬州市高邮市城北小学五(2)中队

  江苏省扬州中学教育集团树人小学朱自清中队

  江苏省南通市海安实验小学四(4)中队

  江苏省南通市如皋师范附属小学六(1)中队

  江苏省南通市虹桥小学五(4)中队

  江苏省徐州市公园巷小学六(4)中队

  江苏省徐州丰县实验小学附属外国语学校五(1)中队

  江苏省徐州市邳州市王杰小学王杰中队

  江苏省淮阴区小营小学搏苍中队

  江苏省淮安市新安小学五(2)中队

  江苏省盐城市第一小学六(1)中队

  江苏省盐城市解放路小学五(2)中队

  江苏省盐城市东台师范附属小学四(4)中队

  江苏省连云港市解放路小学五(6)中队

  江苏省连云港师专第一师范附属小学吕祥璧中队

  江苏省兴化市新生中心小学六(4)中队

  江苏省泰兴市大生镇中心小学六(6)中队

  江苏省泰州市口岸镇中心小学四(4)中队

  江苏省宿迁市实验学校五(4)中队

  江苏省宿迁市实验小学新世纪小主人中队

  江苏油田机床小学瑞恩中队

  江苏省仪征化纤集团公司第二小学六(5)中队

  江苏省南京铁路局芜湖铁路第二小学五(2)中队

 

  浙江省

  浙江省杭州市下城区青蓝小学e时代中队

  浙江省杭州市上城区惠兴中学“190”中队

  浙江省杭州市余杭区临平第一小学60l中队

  浙江省杭州市萧山区瓜沥镇二小航坞中队

  浙江省杭州市拱墅区大关小学三(2)快乐中队

  浙江省杭州市学军小学六(4)中队

  浙江省富阳市实验小学五(3)中队

  浙江省温州市洞头县实验小学“丑小鸭”中队

  浙江省瑞安市安阳镇第四小学四(2)中队

  浙江省温州市广场路小学六(3)中队

  浙江省温州市龙湾区永中三小五(3)中队

  浙江省温州市瓯海区茶山镇第三小学五(2)环保中队

  浙江省湖州市南浔区实验小学604中队

  浙江省湖州市爱山学区东风小学601中队

  浙江省湖州市德清县雷甸小学502中队

  浙江省嘉兴市秀洲区新塍镇中心小学五(1)中队

  浙江省海宁市硖石镇中心小学六(1)中队

  浙江省嵊州市剡山小学六(4)中队

  浙江省绍兴市新昌县城西小学希望中队

  浙江省东阳市吴宁镇第四小学六四(3)中队

  浙江省义乌市实验小学五(2)中队

  浙江省金华师范附属小学五(5)中队

  浙江省舟山市普陀区沈家门小学六(4)中队

  浙江省舟山市岱山县实验学校初中部014中队

  浙江省衢州市柯城区鹿鸣小学“让爱驻社区”中队

  浙江省衢州市龙游县西门小学六(3)中队

  浙江省台州市黄岩区黄岩实验小学希望中队

  浙江省台州市玉环县林森火小学四(3)中队

  浙江省台州市椒江区人民路小学五(5)中队

  浙江省丽水市缙云县实验小学五(3)中队

  浙江省丽水市遂昌县实验小学五(5)中队

  浙江省丽水市遂昌县实验小学三(1)中队

  浙江省镇海炼化公司子弟小学小白鸽中队

  浙江省宁波市鄞州区高桥镇中心小学绿色中队

  浙江省宁波市惠贞书院204绿色希翼中队

  浙江省宁波市象山舟城第二小学602中队

  浙江省宁波市慈溪实验小学爱心中队

  浙江省宁波市镇海区精英小学六(1)中队

 

  安徽省

  安徽省淮南师范附属小学六(5)中队

  安徽省中铁四局合肥铁小六(2)中队

  安徽省宿州市第一小学五(8)中队

  安徽省肖县实验小学四(3)中队

  安徽省蚌埠铁路分局阜阳铁路学校六(1)中队

  安徽省淮北矿业集团公司杨庄矿小学六(7)中队

  安徽省阜阳市清河路第一小学五(3)中队

  安徽省天长市城南小学五(3)中队

  安徽省全椒县实验小学四(3)中队

  安徽省濉溪县实验小学初阳中队

  安徽省皖北煤电集团公司百善矿小学六(4)中队

  安徽省泾县城关一小四(3)中队

  安徽省休宁县海阳第一小学五(3)中队

  安徽省安庆石化二小602中队

  安徽省合肥市西园新村小学三(3)中队

  安徽省合肥市屯溪路小学五(1)中队

  安徽省巢湖市东风路小学三(6)中队

  安徽省淮南市矿业集团机关小学六(1)中队

  安徽省怀宁县实验小学五(1)中队

  安徽省安庆市高琦小学六(5)中队

  安徽省马鞍山市师范附属小学五(1)中队

  安徽省马钢总公司山南小学金鹰中队

  安徽省铜陵市淮河路小学雏鹰502中队

  安徽省蚌埠市中区蚌山小学向日葵中队

  安徽省蒙城县城关三小“小太阳”四(1)中队

  安徽省芜湖市棠桥小学蒲公英中队

  安徽省池州市贵池区城关小学301中队

  安徽省六安市裕安区解放路小学98级第3中队

  安徽省芜湖市安徽师范大学附属外国语学校王稼祥中队

  安徽省芜湖市柳春园小学五(2)中队

 

  福建省

  福建省福州实验小学四(5)中队

  福建师范大学附属小学六(5)中队

  福建炼油化工有限公司子弟小学402中队

  福建省福州市闽侯县实验小学三(2)中队

  福建省福州市长乐市泮野中心小学六(2)中队

  福建省福州市罗源县教师进修学校附属小学四年级“我能行”中队

  福建省福州市乌山小学五(6)中队

  福建省福州市仓山区实验小学六(2)中队

  福建省厦门市金鸡亭小学四(2)中队

  福建省厦门实验小学四(2)中队

  福建省厦门市集美第二小学六(2)中队

  福建省漳州市芗城实验小学春苗中队

  福建省漳州市漳浦县湖西学区向阳小学“护古堡”中队

  福建省漳州市龙溪师范附属小学“蓝猫”中队

  福建省泉州市第二实验小学五(1)中队

  福建省泉州市泉港庄重文实验小学302中队

  福建省泉州市惠安县八二三实验小学504中队

  福建省泉州市晋江市实验小学娃哈哈中队

  福建省莆田市实验小学二(6)中队

  福建省莆田市麟峰小学五(7)中队

  福建省莆田市涵江区实验小学五(6)中队

  福建省三明市明溪县实验小学向日葵中队

  福建省三明市清流县实验小学五(4)中队

  福建省三明市建宁县城关小学二(1)中队

  福建省南平市顺昌县水南小学六(2)中队

  福建省南平市光泽县实验小学小交警中队

  福建省南平市浦城县新华小学五(4)中队

  福建省龙岩市新罗区溪南小学五(2)中队

  福建省龙岩市武平县实验小学四(3)中队

  福建省龙岩市漳平市桂林中心学校六(4)中队

  福建省宁德市福鼎市桐北小学四(1)中队

  福建省宁德市寿宁实验小学五(3)中队

  福建省宁德市福安市实验小学三(2)中队

 

  江西省

  江西省抚州市黎川县日峰镇一小五(2)中队

  江西省抚州市南城县实验小学三(3)中队

  江西省抚州市南丰县市山镇中心小学五(2)中队

  江西省萍乡市安源区进贤小学四(3)中队

  江西省萍乡市安源区城区小学四(1)中队

  江西省景德镇市浮梁县第一小学三(2)中队

  江西省景德镇市乐平第一小学四(8)中队

  江西省吉安市青原区河东大桥小学三中队

  江西省吉安市吉州区韶山路小学二(1)中队

  江西省吉安市石阳小学五(1)中队

  江西省上饶市实验小学叶青青中队

  江西省上饶市波阳县鄱阳镇第一中心小学五(2)中队

  江西省上饶市弋阳县第一小学五(2)中队

  江西地质中学第五中队

  江西省南昌市洪都小学三(12)中队

  江西省南昌铁路局铁路一中初二(16)中队

  江西省南昌市豫章路小学四(4)中队

  江西省南昌市站前路小学三(3)中队

  江西省九江师范附属小学三(4)中队

  江西省九江双峰小学四(5)中队

  江西省宜春市奉新县冯川镇第二小学五(4)中队

  江西省宜春市实验小学五(6)中队

  江西省高安市第四小学五(2)中队

  江西省新余市长青小学五(7)中队

  江西省新余市渝水区第三小学五(4)中队

  江西省赣州市章贡区大公路第一小学四(1)中队

  江西省赣州市于都县实验小学四(1)中队

  江西省赣州市章贡区文清路小学三(5)中队

  江西省鹰潭市第一小学五(2)中队

  江西省鹰潭市师范附属小学二(4)中队

 

  山东省

  山东省济南市天桥区新范小学六(4)中队

  山东省济南市中区胜利大街小学四(3)中队

  山东省济南市解放路第二小学六(1)中队

  山东省青岛市嘉峪关小学五(1)中队

  山东省青岛市北区实验小学六(1)中队

  山东省青岛市平安路第二小学五(1)中队

  山东省淄博市周村区实验学校五(2)中队

  山东省淄博市淄川区双沟镇中心小学(3)中队

  山东省枣庄市薛城区临山小学五(1)中队

  山东省枣庄市立新小学三(3)中队

  山东省东营市育才学校雏鹰展翅中队

  山东省东营市广饶县第一实验小学五(3)中队

  山东省莱州市莱州中心小学雏鹰中队

  山东省烟台市芝罘区潇翔小学五(1)中队

  山东省蓬莱市易三实验小学503中队

  山东省诸城市实验小学五(3)中队

  山东省潍坊市日向友好学校二(4)中队

  山东省曲阜市书院街道官村小学“诵读之星”中队

  山东省济宁市实验小学四(5)“争气羊”中队

  山东省泰安市师范附属学校五(1)中队

  山东省泰安市实验学校四(6)中队

  山东省威海市鲸园小学五(2)中队

  山东省日照市实验小学四(2)中队

  山东省莱芜市实验小学五(5)中队

  山东省乐陵市第一实验小学五(4)好孩子中队

  山东省德州市黎明小学爱心中队

  山东省临沂市第一实验小学六(1)中队

  山东省临沂市沂水县第一实验小学三(4)中队

  山东省聊城市东昌府区一联办小学五(1)中队

  山东省聊城市东阿县实验小学绿色中队

  山东省滨州市滨城区堡集镇一小六(3)中队

  山东省滨州市博兴县第一小学雷锋中队

  山东省菏泽市师范附小三(2)中队

  山东省菏泽市实验小学五(5)中队

  山东省胜利油田胜南社区五十九中学五(4)中队

  山东省齐鲁石化公司总校第三小学四(1)中队

  山东省莱芜钢铁集团股份有限公司第五中学七(1)中队

  山东省济南铁路职工子弟第四小学五(5)中队

  山东省济南市燕山学校六(2)中队

 

  河南省

  河南省郑州市金水区纬一路小学六(1)中队

  河南省郑州市二七区建新街小学五(2)中队

  河南省郑州市管城区创新街小学六(6)中队

  河南省郑州市中原区伊河路小学六(5)中队

  河南省开封市第二师范附属小学六(2)中队

  河南省开封市夏理逊小学六(4)中队

  河南省开封市复兴街小学五(1)奋进中队

  河南省开封市北门大街小学六(3)中队

  河南省洛阳市老城区坛角小学五(2)中队

  河南省洛阳市涧西区安徽路小学二(3)中队

  河南省洛阳市西工区凯旋路小学四(1)中队

  河南省平顶山市卫东区新华路小学二(3)中队

  河南省平顶山市光明路小学五(1)中队

  河南省平顶山市轻工路小学五(1)中队

  河南省长垣县城关镇西关小学四(1)中队

  河南省安阳市第一实验小学五(4)中队

  河南省安阳市健康路小学五(1)中队

  河南省安阳市安钢第一小学四(2)中队

  河南省濮阳市实验小学五(2)中队

  河南省濮阳市第二师范附属学校二(5)中队

  河南省长葛市第一小学赖宁中队

  河南省长葛市第二小学五(1)中队

  河南省临颖县石桥乡中心小学第二中队

  河南省临颖县五一路学校先锋中队

  河南省三门峡市实验小学五(3)中队

  河南省三门峡市第一小学五(4)中队

  河南省义马煤业集团第二小学五(2)中队

  河南省鹤壁市师范附属小学四(2)中队

  河南省淇县前进小学二(2)中队

  河南省南阳市第九小学五(6)中队

  河南省邓州市城区第一小学五(5)中队

  河南省商丘市前进小学四(1)中队

  河南省永城市第一小学五(7)中队

  河南省周口市七一路第二小学五(2)中队

  河南省周口市六一路小学四(2)中队

  河南省驻马店市驿城区第十一小学五(3)中队

  河南省驻马店市第四中学二(8)中队

  河南省信阳市平桥区实验小学五(6)中队

  河南省信阳市铁五局小学六(2)中队

  河南省济源市马寨中心校绿鹰中队

  河南省郑州铁路局第九小学五(5)中队

  河南省中原油田钻井第一小学三(3)中队

  河南油田第一小学505中队

  河南省郑州市二七区大学路小学二(2)中队

 

  湖北省

  湖北省武汉市江岸区育才二小六(6)中队

  湖北省武汉市江汉区展览馆小学四(2)中队

  湖北省武汉市矫口区水厂路小学六(3)中队

  湖北省黄冈市实验小学“快乐星星”中队

  湖北省黄冈市罗田县实验小学“华英”中队

  湖北省黄冈市武穴市第二实验小学“快乐小本营”中队

  湖北省黄冈市黄州区实验小学六(4)中队

  湖北省十堰市茅箭区二堰小学四(1)中队

  湖北省宜昌市伍家岗区实验小学四(5)中队

  湖北省孝感市玉泉小学六(2)中队

  湖北省荆门市实验小学五(2)“雏鹰”中队

  湖北省荆门市象山小学雷锋中队

  湖北省襄樊市米公小学四(2)中队

  湖北省襄樊市襄城实验小学三(5)中队

  湖北省黄石市西赛山区湖滨路小学三(2)中队

  湖北省黄石市广场路小学白鸽中队

  湖北省鄂州市明塘小学吴都之星中队

  湖北省咸宁市实验小学四(9)B中队

  湖北省恩施市第一实验小学扬帆中队

  湖北省江汉油田向阳小学四(1)中队

  湖北省东风汽车公司第七中学初二(1)中队

  湖北省东风汽车公司设备制造厂学校六(1)中队

  湖北省武钢三小四(3)中队

  湖北省水果湖二小六(4)中队

  湖北大学附属小学四(3)中队

  华中师范大学附属小学五(2)中队

  湖北省随州市曾都区东关学校四(3)中队

 

  湖南省

  湖南省湘潭市和平小学五(1)中队

  湖南省湘潭市和平小学五(4)中队

  湖南省湘潭市雨湖区金庭学校六(3)中队

  湖南省常德市武陵区北正街小学101中队

  湖南省常德市武陵区东升小学117中队

  湖南省常德市武陵区育英小学158中队

  湖南省常德市安乡县城东小学六(2)中队

  湖南省长岭炼油化工有限责任公司子弟小学四(5)中队

  湖南省岳阳市岳阳楼区站前学校3l中队

  湖南省郴州市一完小172中队

  湖南省郴州师范附属小学111中队

  湖南省益鑫泰外国语学校8中队

  湖南省益师艺术实验学校5中队

  湖南省张家界市慈利县零阳镇一完小219中队

  湖南省张家界市崇实实验小学六(4)中队

  湖南省怀化市沅陵鹤鸣山小学“乐乐”中队

  湖南省怀化市迎丰路小学六(7)中队

  湖南省长沙市文昌阁学校六(1)中队

  湖南省长沙市铜铺街小学五丙中队

  湖南省株洲市醴陵市姜湾小学五(1)中队

  湖南省株洲市石峰区清水塘学校15中队

  湖南省株洲市天元区马家河月塘小学六甲中队

  湖南省邵阳市邵阳县第一实验小学122中队

  湖南省邵阳市大祥区西直街小学103中队

  湖南省衡阳市蒸湘区太平小区小学四(3)中队

  湖南省衡阳市实验小学二(2)中队

  湖南省湘西自治州龙山县民安镇第一小学201中队

  湖南省吉首大学师范学院附属小学五(2)中队

  湖南省娄底市第四小学六(1)中队

  湖南省娄底市第一小学六(6)中队

 

  广东省

  广东省广州市越秀区东风西路小学攀登中队

  广东省广州市黄埔区南岗小学六(3)中队

  广东省深圳市南山区学府小学四(1)“生态”中队

  广东省深圳市宝安区建安小学五(3)中队

  广东省珠海市香洲区吉莲小学六(3)中队

  广东省汕头市金园区东厦小学605中队

  广东省汕头市龙湖区陈厝合小学505中队

  广东省韶关市武江区五祖路红星小学五(1)中队

  广东省韶关市北江路西提路小学四(1)中队

  广东省河源市下城小学四(1)中队

  广东省河源市龙川县实验小学六(1)中队

  广东省梅州市平远县第一小学504中队

  广东省梅州市蕉岭县实验小学50l中队

  广东省惠州市博罗县实验小学六(1)中队

  广东省惠州惠阳市秋长中心小学“叶挺”中队

  广东省汕尾市陆丰东海镇向阳小学四(1)雏鹰中队

  广东省东莞市东城区中心小学五(4)中队

  广东省中山市三乡镇大布小学四(2)中队

  广东省江门市紫茶小学四(1)中队

  广东省江门市新会圭峰中学附属小学97(2)中队

  广东省佛山市南海区西樵中心小学406中队

  广东省佛山市三水实验小学六(1)中队

  广东省阳江市阳东县塘坪镇中心小学五(3)中队

  广东省阳江阳春市春城镇第一小学三(1)中队

  广东省湛江市第十九小学六(1)中队

  广东省湛江市第二十七小学六(6)中队

  广东省茂名化州市长岐镇塘北自强小学五(1)中队

  广东省茂名市第六小学五(1)中队

  广东省肇庆市实验小学五(3)中队

  广东省肇庆市第一小学五(3)中队

  广东省清远市清城区后街小学四(1)中队

  广东省清远市清新县第一小学四(3)中队

  广东省潮州市潮安县江东镇上庄小学97中队

  广东省揭阳市榕城区椟松小学六(2)中队

  广东省揭阳市揭东第一小学六(1)中队

  广东省云浮市云安县六都镇中心小学六(1)中队

  广东省云浮市郁南县都城镇中心小学二(1)中队

  广东省民航广州子弟学校六(1)中队

  广东省广州市海珠区昌岗中路小学“创新友爱”中队

 

  广西壮族自治区

  广西壮族自治区南宁市天桃实验学校五(4)中队

  广西壮族自治区南宁市民主路小学五(1)中队

  广西壮族自治区南宁市衡阳路小学五(4)中队

  广西壮族自治区河池市金城江区第五小学五(4)中队

  广西壮族自治区柳州市驾鹤路小学97(4)中队

  广西壮族自治区柳州市胜利二小四(3)中队

  广西壮族自治区柳州市河西小学97(3)中队

  广西壮族自治区玉林市玉州区古定中心小学984中队

  广西壮族自治区北流市永丰小学97(4)中队

  广西壮族自治区博白县博白镇第一小学五(2)中队

  广西壮族自治区贺州市八步区实验小学97(6)中队

  广西壮族自治区富川县第三小学53中队

  广西壮族自治区钦州市第五小学“春苗”中队

  广西壮族自治区灵山县三海镇中心校五(3)中队

  广西壮族自治区防城港市防城区防城镇第二小学五(1)中队

  广西壮族自治区防城港市防城区华石中心校六(2)中队

  广西壮族自治区西林县八达镇第一小学五(3)中队

  广西壮族自治区平果县第一小学五(3)中队

  广西壮族自治区平南县平南镇中心小学98l中队

  广西壮族自治区桂平市桂平镇中心小学六(1)中队

  广西壮族自治区北海市海城区三小六(2)中队

  广西壮族自治区北海市海城区逸夫小学五(1)中队

  广西壮族自治区来宾市兴宾区实验小学五(3)中队

  广西壮族自治区象州县城东小学二(2)中队

  广西壮族自治区凭祥市第一小学六(2)中队

  广西壮族自治区龙州县城南小学三(1)中队

  广西壮族自治区龙州县朝阳小学112中队

  广西壮族自治区梧州市中山小学六(3)中队

  广西壮族自治区岑溪市第一小学988中队

  广西壮族自治区柳州铁路第一小学六(5)中队

 

  海南省

  海南省海口市第九小学三(6)中队

  海南省海口市第二十七小学四(1)中队

  海南省海口市琼山区第三小学六(1)中队

  海南省三亚市第一小学四(2)中队

  海南省儋州市那大镇第一小学二(4)中队

  海南省儋州市那大镇第四小学星星中队

  海南省儋州市雅星小学六(2)中队

  海南省琼海市第一小学“世纪之鹰”中队

  海南省琼海市嘉积镇第一小学四(2)中队

  海南省五指山市南圣军民希望小学六(1)中队

  海南省文昌市二小雨露中队

  海南省文昌市一小五(1)中队

  海南省东方市第一小学腾飞中队

  海南省万宁市第二小学六(4)中队

  海南省澄迈县加乐镇中心小学第六中队

  海南省澄迈县第二小学六(6)中队

  海南省乐东县民族中学初一(1)中队

  海南省乐东县志仲镇中心小学第八中队

  海南省昌江县昌化镇中心小学棋子湾中队

  海南省保亭县保亭小学第六中队

  海南省屯昌县红旗小学五(2)中队

  海南省农垦加来中学第九中队

  海南省农垦南岛农场中心小学五(3)中队

  海南省海口港集团公司海港学校五(3)中队

  海南省琼中县湾岭镇乌石中心小学四(1)中队

 

  重庆市

  重庆市巴蜀小学六(4)中队

  重庆市人民小学六(2)中队

  重庆市万州区高梁中心小学雏鹰乐园中队

  重庆市黔江区人民小学三(3)中队

  重庆市涪陵区城四校六(3)中队

  重庆市渝中区实验一小六(1)中队

  重庆市渝中区马家堡小学五(3)中队

  重庆市沙坪坝区烈士墓小学红岩雏鹰中队

  重庆市九龙坡区第一实验小学五(2)中队

  重庆市南岸区南坪实验小学五(2)中队

  重庆市万盛区实验学校四(6)中队

  重庆市渝北区龙溪小学五(3)中队

  重庆市巴南区鱼洞第四小学六(2)中队

  重庆市江津向阳小学“白求恩”中队

  重庆市江津几江八一小学五(2)中队

  重庆市合川市学昌门小学五(1)中队

  重庆市长寿区第二实验小学五(2)中队

  重庆市綦江县陵园小学二(1)中队

  重庆市大足县龙岗第一小学五(4)中队

  重庆市璧山师范附属小学三(5)中队

  重庆市梁平县梁山小学三(3)中队

  重庆市南川市隆化一校六(1)中队

  重庆市垫江县桂溪小学五(3)中队

  重庆市忠县实验小学五(3)中队

  重庆市开县汉丰镇第五小学五(5)中队

  重庆市云阳县南溪九年制学校六(3)中队

  重庆市奉节县师范学校附属小学三(1)中队

  重庆市巫山县师范附小六(3)中队

  重庆市秀山县中和镇第一小学六(3)中队

  重庆市酉阳县实验小学“红日”中队

  重庆市铜梁县第一实验小学六(1)中队

 

  四川省

  四川省遂宁市高级实验学校百灵鸟中队

  四川省遂宁市市中区顺南街小学雏鹰中队

  四川省简阳市实验小学一(4)中队

  四川省资阳市安岳县岳阳镇小学四(2)中队

  四川省眉山师范学校附属小学“能行”中队

  四川省眉山市第一小学四(3)中队

  四川省自贡市大安区凤凰学校六(1)中队

  四川省自贡市自流井区檀木林小学六(3)中队

  四川省阆中市城北小学四(4)中队

  四川省南充市城北小学六(3)中队

  四川成都电子科技大学子弟校四(3)中队

  四川省成都市锦江区盐道街小学四(5)中队

  四川省成都高新区第三小学五(2)中队

  四川省成都市泡桐树小学阳光中队

  四川省成都市郫县郫筒二小五(1)中队

  四川省成都市凉水井街小学五(4)中队

  四川省西昌市第一小学六(5)中队

  四川省长宁县第一实验小学二(2)中队

  四川省宜宾市翠屏区中山街小学四(1)中队

  四川省甘孜州康定县东关小学六(2)中队

  四川省攀枝花市仁和区东风小学三(4)中队

  四川省攀枝花市西区清香坪学校五(1)中队

  四川省攀钢集团公司第十二中小学五(1)中队

  四川省攀枝花市炳草岗小学二(6)中队

  四川省绵阳市游仙区剑南路小学四(1)中队

  四川省绵阳市实验小学四(4)中队

  四川省阿坝州小金县美兴小学二(3)中队

  四川省泸州市大北街小学“绿鹰”中队

  四川省泸州市合江县人民小学四(3)中队

  四川省泸州市纳溪区大渡口镇中心校2003级(1)中队

  四川省达州市达县实验小学五(1)中队

  四川省达州市宣汉县东乡镇第一完全小学小天使中队

  四川省广安市广安区厚街小学四(1)中队

  四川省广安市武胜县城南小学二(2)中队

  四川省乐山市井研县研城小学五(1)中队

  四川省峨眉山市绥山三小五(1)中队

  四川省广汉市雒城四小六(3)中队

  四川省德阳市实验小学六(2)中队

  四川省内江市椑术小学六(2)中队

  四川省内江市威远县西街小学2006级(1)中队

  四川省广元市广师附小五(3)中队

  四川省德阳市华山路学校三(3)中队

  四川省雅安市石棉县新棉镇小学五(2)中队

  四川省成都市金堂县淮口镇第一小学“健康卫士”中队

 

  贵州省

  贵州省花溪三五三七厂子弟学校初三中队

  贵州省贵阳市乌当区实验小学五(3)环保中队

  贵州省贵阳市第二实验小学雏鹰起飞中队

  贵州省开磷集团子弟小学六(5)中队

  贵州省贵阳市南明区贵铁分局二小四(3)中队

  贵州久联集团九八五五片区物业子校六(1)中队

  贵州省镇宁实验小学五(2)中队

  贵州省安顺市西秀区第八小学二(5)中队

  贵州省平坝县城关二小六(1)中队

  贵州省紫云县松山镇红岩小学“前进”中队

  贵州省都匀市第二完全小学四(3)中队

  贵州省凯里市第四小学三(1)中队

  贵州省黄平县纸房乡堕坪小学少先队中队

  贵州省剑河县岑松镇温泉希望小学六(4)中队

  贵州省雷山县方祥乡格头村完全小学格头中队

  贵州省毕节地区金沙县城关二小四(1)中队

  贵州省毕节地区实验学校四(4)中队

  贵州省毕节地区威宁县威宁一小二(1)中队

  贵州省织金县城关五小四(1)中队

  贵州省六枝特区第三小学三(2)中队

  贵州省六盘水市实验小学六(1)中队

  贵州省六盘水市钟山区川心小学六(3)中队

  贵州省六盘水市城关镇第二小学蓓蕾中队

  贵州省晴隆二小六(1)中队

  贵州省兴义市向阳路小学六(4)希望中队

  贵州省册亨县坡坪小学镇中心小学五(1)中队

  贵州省望谟县明望小学五(2)“一帮一”中队

  贵州省玉屏县邱山民族小学“奋进”中队

  贵州省遵义市道真仡佬族自治县忠信小学六(2)中队

  贵州省仁怀市中枢二小三(5)中队

 

  云南省

  云南师范大学附属小学六(5)中队

  云南省昆明市五华区武成小学六(1)中队

  云南省昆明市官渡区金实小学三(1)中队

  云南省昆明市盘龙区北京路环城第二小学六(3)中队

  云南省昆明市西山区马街小学六(3)中队

  云南省昆明市第十二中学小白鸽中队

  云南省昆明市靖国小学六(3)中队

  云南师大附小四(6)中队

  云南省昆明市盘龙区明通小学四(4)中队

  云南省昆明市西山区棕树营小学五(3)中队

  云南省昆明市莲华小学四(2)中队

  云南省昆明市金康园实验小学六(1)中队

  云南省玉溪市第一小学六(3)中队

  云南省玉溪市通海县里山彝族乡中心小学五(2)中队

  云南省景洪市第一小学四(1)中队

  云南省大理师范附小(78)中队

  云南省红河州滴水学区新荣小学六(3)中队

  云南省红河州弥勒县弥阳一小四(5)中队

  云南省红河州建水县第四小学四(3)中队

  云南省怒江州实验小学六(2)中队

  云南省马粟坡县城区第二小学四(1)中队

  云南省永胜永化镇小雏鹰中队

  云南省曲靖市第一小学四(3)中队

  云南省曲靖市第二小学爱心·智慧中队

  云南省迪庆州香格里拉县红旗小学三(4)中队

  云南省思茅市思茅镇中心小学六(1)中队

  云南省昭通市实验小学五(2)中队

  云南省昭通市彝良县示范小学一(5)中队

  云南省楚雄州姚安县栋川小学三(3)中队

  云南省楚雄市北路小学五(1)中队

 

  西藏自治区

  西藏自治区山南地区琼结县完小六(3)中队

  西藏自治区山南地区三小六(2)中队

  西藏自治区山南地区乃东县颇章乡地新完小四(2)中队

  西藏自治区山南地区三小五(4)中队

  西藏自治区山南地区一小六(4)中队

  西藏自治区山南地区贡嘎县古城镇中心小学五(1)中队

  西藏自治区山南地区隆孜县隆孜镇新巴完小六(2)中队

  西藏自治区山南地区洛扎县洛扎镇中心小学六(2)中队

  西藏自治区日喀则地区小学四(1)中队

  西藏自治区日喀则地区日喀则市一小三(2)中队

  西藏自治区日喀则地区南木林县完小四(1)中队

  西藏自治区日喀则地区白朗县完小五(1)中队

  西藏自治区拉萨市城关区夺底小学二中队

  西藏自治区拉萨市城关区娘热乡学二中队

  西藏自治区拉萨市城关区雪小学五中队

  西藏自治区拉萨市城关区海淀小学五(3)中队

  西藏自治区拉萨市城关区拉鲁小学四(2)中队

  西藏自治区拉萨市城关区海城小学五(2)中队

  西藏自治区拉萨市城关区二小四(4)中队

  西藏自治区拉萨市城关区古崩岗小学四(2)中队

  西藏自治区拉萨市城关区纳金乡完小四(1)中队

  西藏自治区拉萨市实验小学二(6)中队

  西藏自治区昌都地区一小四(1)中队

  西藏自治区昌都地区昌都县小学三(2)中队

  西藏自治区昌都地区昌都县小学二(1)中队

  西藏自治区昌都地区一小五(1)中队

  西藏自治区昌都地区实验小学六(2)中队

  西藏自治区昌都地区小学四(3)中队

  西藏自治区阿里地区孔繁森小学六(2)中队

  西藏自治区阿里地区中心小学六(1)中队

 

  陕西省

  陕西省西安市莲湖区第二实验小学六(1)中队

  陕西省西安市碑林区钟楼小学六(1)中队

  陕西省西安市新城区六(6)中队

  陕西省宝鸡市金台区西街小学六(2)中队

  陕西省宝鸡市渭滨区金陵小学六(3)中队

  陕西省宝鸡市凤翔县东关逸夫小学六(5)中队

  陕西省咸阳市实验小学五(1)中队

  陕西省咸阳市彬县实验小学四(2)中队

  陕西省咸阳市泾阳县逸夫小学六(1)中队

  陕西省铜川市耀州区城关镇南街小学四(1)中队

  陕西省汉中师范附属小学四(1)中队

  陕西省安康市旬阳县城关小学四(1)中队

  陕西省商洛市商南县城关希望小学五(1)中队

  陕西师范大学附属小学六(1)中队

  陕西西安电子科技大学附属小学六(2)中队

  陕西西安外国语学校附属小学五(2)中队

  陕西省西安铁路分局西安第五职工子弟小学五(1)中队

  陕西省安康铁路分局第一子弟小学六(3)中队

  陕西省西安市新城区西安东方小学五(3)中队

  陕西省西安市西安昆仑机械厂子弟小学“金点子”中队

  陕西省西安市莲湖区庆安集团有限公司子弟小学五(1)中队

  陕西省渭南韩城市新城区第三小学六(5)中队

  陕西省渭南市富平县杜村小学六(3)中队

  陕西省渭南市大荔县城关镇云棋小学六(2)中队

  陕西省渭南市临渭区北塘实验小学四(1)中队

  陕西省新黄工有限责任公司子弟学校四(2)中队

  陕西省西安市新城区黄河机电股份有限公司子弟小学五(3)中队

  陕西省西安市莲湖区西安电力机械制造公司第五小学六(2)中队

  陕西省延安师范学校附属小学五(2)刘志丹中队

  陕西省榆林市神木县矿区小学四(5)中队

 

  甘肃省

  甘肃省兰州市城关区东站小学五(2)中队

  甘肃省兰州市东郊学校四(3)中队

  甘肃省东乡族自治县达板镇中心小学四(1)中队

  甘肃省白银公司第一小学三(4)中队

  甘肃省靖远县乌兰小学三(4)中队

  甘肃省镇原县东街小学四(3)中队

  甘肃省环县南关小学六(四)中队

  甘肃省古浪县城关一小四(3)中队

  甘肃省武威师范附属小学五(2)中队

  甘肃省敦煌市东街小学四(2)中队

  甘肃省酒泉市西大街小学六(3)中队

  甘肃省酒泉市实验小学六(1)中队

  甘肃省崆峒区西大街小学四(3)中队

  甘肃省华亭县东华小学四(3)中队

  甘肃省武都县贡院中心小学六(3)中队

  甘肃省武都县旧城山小学向阳中队

  甘肃省金昌市八冶第一小学六(1)中队

  甘肃省合作市第二小学三年级中队

  甘肃省张掖师范附属小学三(1)中队

  甘肃省民乐县永固镇西村小学五(1)中队

  甘肃省嘉峪关铁路职工子弟小学六(3)中队

  甘肃省武南铁路中学初二(8)中队

  甘肃省秦城区新华门小学五(3)中队

  甘肃省榆中县文成小学六(5)中队

  甘肃省兰州化学工业公司中小学总校第四小学第二联合中队第四中队

  甘肃省嘉峪关市逸夫学校四(1)中队

  甘肃省酒钢公司第五小学六(2)中队

  甘肃省天水市张家川回族自治县西街小学四年级中队

  甘肃省天水市清水县西关小学五(3)中队

  甘肃省天水师范学校附属小学二(3)中队

 

  青海省

  青海省西宁市虎台小学五(1)中队

  青海省西宁市贾小庄小学四(3)中队

  青海省西宁市南大街小学六(3)中队

  青海省西宁市五四大街小学六(4)中队

  青海省西宁市祁连路小学六(2)中队

  青海省西宁市共和路小学六(2)中队

  青海省西宁市大通桥头第一小学三(1)中队

  青海省海东互助城南小学二(1)中队

  青海省海东互助城北小学五(2)中队

  青海省湟源城关二小六(1)中队

  青海省西宁市湟源县城关第三小学五(3)中队

  青海省西宁市湟中县总寨镇谢家寨小学五(1)中队

  青海省海东循化县积石镇草滩坝小学第五中队

  青海省海东民和县川口镇红卫小学三(3)中队

  青海省海东民和县实验小学四(3)中队

  青海省海东乐都县师范学校附属小学二(1)中队

  青海省海东平安县第二小学五(1)中队

  青海省海南州中学雏鹰中队

  青海省海南州共和县民中红星中队

  青海省海西州德令哈市逸夫民族中学一(3)中队

  青海省监狱子弟学校中心小学五中队

  青海省英才学校小学部四(1)中队

  青海省西宁铁路分局一中五(2)中队

 

  宁夏回族自治区

  宁夏回族自治区灵武市第一小学五(1)中队

  宁夏回族自治区银川市金凤区逸夫小学四(1)中队

  宁夏回族自治区银川市兴庆区十五小学六(3)中队

  宁夏回族自治区银川市永宁县逸夫二小三(1)中队

  宁夏回族自治区银川市兴庆区四小六(3)中队

  宁夏回族自治区银川市景岳小学五(1)中队

  宁夏回族自治区银川市六中初一(4)中队

  宁夏回族自治区银川市兴庆区回民三小六(1)中队

  宁夏回族自治区银川市西夏区九小三(2)中队

  宁夏回族自治区石嘴山市第九小学六(3)中队

  宁夏回族自治区石嘴山市惠农县西河桥小学三中队

  宁夏回族自治区石嘴山市第十一小学四(2)中队

  宁夏回族自治区石嘴山市陶乐县县城小学四(1)中队

  宁夏回族自治区石嘴山市平罗县前进乡小兴墩小学五中队

  宁夏回族自治区石嘴山市平罗县城关二小六(1)中队

  宁夏回族自治区石嘴山市第二中学八中队

  宁夏回族自治区吴忠市利通二小雏鹰展翅中队

  宁夏回族自治区青铜峡市汉坝小学四(6)中队

  宁夏回族自治区吴忠红寺堡马士基希望小学五(1)中队

  宁夏回族自治区吴忠利通区裕民小学四(5)中队

  宁夏回族自治区吴忠市中卫县第四小学五(1)中队

  宁夏回族自治区吴忠市同心县城一小四(5)中队

  宁夏回族自治区吴忠市盐池县长城希望小学二(6)中队

  宁夏回族自治区彭阳县白杨镇二小六(2)中队

  宁夏回族自治区隆德县城关一小六(1)中队

  宁夏回族自治区泾源县城关一小六(2)中队

  宁夏回族自治区固原市民族师范附小六(3)中队

  宁夏回族自治区西吉县城关二小雏鹰中队

  宁夏回族自治区固原县原州区城关五小六(5)中队

  宁夏回族自治区海原县第三小学五(4)中队

 

  新疆维吾尔自治区

  新疆维吾尔自治区伊犁州新源县三小六(4)中队

  新疆维吾尔自治区博州博乐市第一小学六(4)中队

  新疆维吾尔自治区塔城地区乌苏市第四小学阳光中队

  新疆维吾尔自治区阿勒泰地区布尔津县城镇一小学(2)中队

  新疆维吾尔自治区昌吉州奇台县西地学区东地学校(4)中队

  新疆维吾尔自治区昌吉州呼图壁县第二小学四(2)中队

  新疆维吾尔自治区克拉玛依市第二小学五(3)中队

  新疆维吾尔自治区克拉玛依市独山子区第二小学五(1)中队

  新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市八一附小三(4)中队

  新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第十二小学六(1)中队

  新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第二十小学五(2)中队

  新疆农业大学附小四(3)中队

  新疆钢铁集团有限公司第一小学五(2)中队

  新疆维吾尔自治区乌鲁木齐铁路局库尔勒铁路小学五(2)中队

  新疆维吾尔自治区阿勒泰地区可可托海稀有矿子校(5)中队

  新疆维吾尔自治区哈密地区第一中学初一二班(2)中队

  新疆维吾尔自治区巴州若羌县吾塔木乡中心小学六年级中队

  新疆维吾尔自治区巴州且末县小学四(2)中队

  新疆维吾尔自治区阿克苏地区库车县第二小学(20)中队

  新疆维吾尔自治区喀什地区喀什市第五小学(7)中队

  新疆维吾尔自治区喀什地区疏附县乌帕尔乡中心小学(1)中队

  新疆维吾尔自治区喀什地区叶城县第九小学(2)中队

  新疆维吾尔自治区克州阿图什市一小(2)中队

  新疆维吾尔自治区和田地区和田市第一小学五(2)中队

  新疆维吾尔自治区和田地区和田县第一小学四(2)中队

  新疆维吾尔自治区和田地区洛浦县第一小学第(4)中队

  新疆生产建设兵团六十六团中学红领巾中队

  新疆生产建设兵团农二师二十八团犁华中学六(3)中队

  新疆生产建设兵团农四师一中小学部二(2)中队

  新疆生产建设兵团农四师第二中学四(1)中队

 

  附件2:

 

“全国优秀少先队中队辅导员”名单

 

  北京市

  佟咏梅  龙淑媛  胡德平  何佳丽  何 婷

  王朝蔚  董 葳  甄 珍  徐峪森  郑秀珍

  李京云  王艳玲  阮 薇  张志宏  李 洁

  陈俊萍  周新平  韩世忠  郝茹艳  潘志新

  贺兆梅  贾学敏  周 敏  张玉华  尉志平

  王淑芬  袁海娥  李 畅  高冬梅  孙桂英

  崔 颜

 

  天津市 

  杨 毅  张秀英  廉 健  杨 茹  张 媛

  叶宝娜  张 颖  路 颖  张建萍  孙 娜

  周 岩  王周丽  王 倩  陈立志  李恩璐

  韩志秀  徐召红  李广鹏  刘家艳  张 萌

  赵 颖  刘建萍  崔利华  韩文霞  谢春彬

  杨家珍  韩振东  杨蓟生  刘志敏  李 易

 

  河北省

  张富珍  杨春革  刘静波  王丽梅  刘建鸽

  王文利  马英洁  赫秀存  姬爱萍  郭 海

  余 丽  崔晓梅  李敬华  高小晖  周丽红

  侯丽华  颜 萍  于 萍  陈玉春  杜香莲

  史玉兰  黄 菁  孟宪文  孟丽君  吴秀丽

  吴春娥  张占胜  刘玉平  刘 洁  侯会林

  刘国际  张培英  刘承素

 

  山西省

  安春梅  杨 英  潘 旭  蒋 燕  王肖燕

  黄玉华  孙国英  李 艳  马文彦  程淑芳

  边 桂  句兰英  胡艳青  孙晓桃  王文玲

  任长明  靳换梅  郭华颖  蔡引弟  刘秀珍

  张艳萍  皇甫连菊 冯广巧  李 玲  王文琴

  贺利荣  张晋平  陈文萍  张丽雅  姬冬艳

 

  内蒙古自治区

  刘丽君  斯普乐玛  杨春艳  安俊娥  李世勇

  李丽兵  孙斯琴   刘新颖  王北南  张凤彩

  刘文慧  徐海春  王淑英  柳 霞  赛音毕力格

  李秀清  高雅俊  娄晓薇  刘月慧  张亚红

  刘春茂  刘果花  丽 英  王丽梅  吉仁巴拉

  边巧灵  王丽艳  胡利花  李红萍  徐桃花

  谢 霞  薛丽萍  杨晓英

 

  辽宁省

  邵 虹  李 俊  刘冬梅  赵素凤  赵素芹

  熊锦艳  田树生  孟德威  孙桂华  孙桂岩

  刘国清  苏宏伟  阎晓辉  李 艳  闫秀兰

  张慧芳  李峥嵘  孙 艳  房 鑫  刘凤月

  曲红梅  吕 舒  张 锋  张 玲  任 敬

  祝 旭  郑 云  张 艳  邱然光  刘 革

  李明飞  谷 薇  田 宁

 

  吉林省

  田 丹  屈 强  陈国辉  刘长缨  王敏智

  闫 石  李向华  司增莲  姜立辉  王春光

  曲红文  于红梅  曹艳梅  宋丽艳  田嫱嫱

  闫 丰  刘 俊  苏 敏  黄 鹤  石秀岩

  于 娟  朴玉花  孟庆杰  秦芳敏  刘海艳

  王鸿雁  刘文煜  王丽英  李婧伟  刘 慧

 

  黑龙江省

  石翠芝  冯季莹  毕 晶  葛欣妍  肖秀丽

  姚玺娟  相云华  张 伟  由春丽  周立彬

  于 颖  周文凤  李秀荣  张艳萍  陈丽玲

  赵艳丽  王丽峰  王 伟  常 春  冯 雪

  苏 晶  刘桂琴  张 洁  高春荣  王 巍

  马俊红  于春艳  刘晓艳  李焕梅  丛芝芳

 

  上海市

  单 方  金月华  马赐敏  李国宏  袁 蕙

  陆莉莉  王蔷娟  陈 蓓  陈建华  周 薇

  朱建萍  顾彩娟  王 劲  陈伟英  张 战

  袁志萍  吴蓉瑾  陈 蕾  徐 华  孔慧敏

  闻 敏  童莹莹  朱昭瑜  张 静  沈燕君

  陈志华  肖微尘  顾建勤  秦秀玲  王 萍

 

  江苏省

  徐莉娟  于 芳  王 茜  周志强  谈宜成

  朱丽清  游鸣凤  李玉华  朱 莉  张红亚

  许嫣娜  钱 莉  李晓燕  李培莲  高学勤

  朱林洁  殷翠云  陈 月  朱爱华  陈建云

  郭洪侠  蒋显敬  汪西威  胡 敏  费剑涌

  张爱明  崔逸群  冯永升  徐丽娅  张永虎

  汤 敏  杨 健  许 敏  雷新红  赵伊冰

  嵇 艳  郁 莹  姚 琦

 

  浙江省

  申屠萍  王惠英  石 桥  沈小红  赵春艳

  袁勤梅  高丽君  陈玉琴  陈连云  黄小平

  朱爱珍  姜锡洁  倪学文  顾云宵  褚碧毓

  蒋建平  宓东群  李红燕  吴红霞  吴晓英

  朱华英  叶玉珊  蒋赛君  林 坚  方雪娟

  郑秋英  朱金娥  陈秀艳  缪玲君  杨丽佳

  李淑梅  应自清  陈 飞  张艳娜  刘圣霞

  沈 艳  唐裕莲  马虹亚

 

  安徽省

  白春琴  李忠琼  惠 俭  宋 亚  邢红卫

  何 云  王亚敏  郭少芹  李万青  朱成英

  邢秀华  卫小兰  余国旺  何 聚  杨 韧

  童 培  黄金兰  万丽娟  王结和  吴永红

  唐翠兰  何晓鸣  池 萍  茹 慧  苏 峰

  邓 枫  李 池  刘延丰  查沁霞  吴雪梅

 

  福建省

  莫明丹  卢焕榕  刘玲玲  程文敏  万桂园

  叶锴艳  唐 山  王 迅  洪丽娇  许明璇

  孙丽娟  林锦霞  陈楚娟  柯楚蓉  洪纯红

  柯向妹  吴凯丰  邱宝萱  陈慧玲  张金良

  刘雪璠   揭莲珠  黄美香  聂淑玲  范琦容

  邱海燕  徐诚斌  吴四珍  刘伟峰  李敏捷

  张巧燕  吴美匡  钟巧萍

 

  江西省

  官样红  刘艳艳  陈慧仙  刘 安  袁小萍

  俞满荣  黄美珍  瘳 蕴  罗继红  刘苏平

  黄晓莉  程晓征  杨志红  肖 靛  胡红玉

  谌 旋  熊丹琳  彭 艳  李 洁  曾 敏

  邓 虹  谢 虹  陈 静  吴新兰  晏菊语

  梁京阳  董 琳  杨青萍  许江伟  秦志红

 

  山东省

  上官艺文 程加秀  张 晖  苏 静  袁慧超

  姜晓萍  张明泉  高秀丽  李寅菊  范 辉

  张秀美  安 玮  肖续斌  王静云  李艳波

  徐志军  韩素峰  李玉英  姚 璇  张学来

  施会华  杨 静  王永杰  王立春  李 明

  米有义  刘金秀  申 伟  王立军  单清林

  尹连凤  高红梅  杨秀莲  邵红霞  朱新兰

  李岚岚  于 波  宗明杰  徐 萍

 

  河南省

  胡荣焕  孙西岭  魏 峰  陈 智  郭 瑜

  张 英  高俊英  翟宝云  杨振林  李中亚

  高 丽  王艳华  高荣琴  穆铁功  徐慧娟

  韩淑敏  郜艳群  岳文静  马士民  尚荣萍

  张文韶  朱俊玲  晁公民  苏全岭  赵 云

  郭健敏  马松霞  程凤琴  李美玲  熊明明

  郭 英  陈海蓉  陈 峰  刘云青  张彩霞

  王 艳  林劲松  李 娟  黄文卫  崔苗苗

  张 静  苗发荣  刘正如  李娅芳

 

  湖北省

  潘 丽  李 宓  朱立云  谈晓红  晏利红

  胡丽霞  彭 霞  马建春  伍爱群  唐小红

  杨海华  方 蓉  谢志勇  吴厚珍  陈珊芸

  万 玲  龚小燕  何珊玲  吴绍兰  姚乔莉

  贺兴宏  黄 玮  李 钢  陈 智  周峥嵘

  陶佳喜  白桂芳

 

  湖南省

  杨幸春  许春梅  周利华  马 萍  周 艳

  陈 星  卢桂香  柳腊年  朱学军  段雪毅

  宁荣辉  陈辉仙  张青芬  钟俐琛  李 娟

  张桂玲  熊西平  戴赛军  胡屏英  洪 霞

  杨飞霞  郭意平  阳建容  欧阳利民 刘湘岷

  廖雅琛  石俊英  周 青  刘 华  邓长升

 

  广东省

  罗 盈  李增绪  桂 英  庄智慧  梁燕玲

  黄靖晖  纪美玉  廖敏谊  熊艳琼  游玉文

  邹 剑  刘 悦  徐运松  黄林娇  骆思颖

  郑紫婷  夏小雄  郑素行  张俊标  陆少华

  麦丽萍  邓妙珊  陈 玲  陈华佩  张奕蔓

  李 玲  刘丽君  关仲玮  李清碧  邓展霞

  李丽贞  李利娴  李冬丽  黄少君  翁 莉

  陈丽环  叶敏红  李玄国  尤锦莲

 

  广西壮族自治区

  肖 俊  王凤玲  谢东情  李芳玲  王宝健

  黎明秀  潘 榕  凌 全  吕 燕  凌 琼

  贝燕飞  何妃美  黄海霞  刘运英  榻冰洋

  颜保才  彭华珍  黄艳中  宾 燕  李伟琼

  刘源虹  龙 昕  谭素萍  陆建新  黄小枫

  宁 航  吴丽艳  叶剑薇  高洁萍  刘云玲

 

  海南省

  王光蓉  张学秀  薛才统  陈丽珍  黄金瑛

  何 梅  梁瑞锋  余 阳  陈泽玉  吴桂柳

  陈 恋  李琼仙  赵江浪  肖关吉  王广福

  王 进  杨德聪  韦进聪  阮子平  陈 燕

  叶 山  罗民先  陈伟璇  陈锦凤  符策好

 

  重庆市

  李启琼  文海兰  王祖盛  朱桂花  夏淑会

  钟 轶  徐吉惠  程 燕  杜 霜  瞿晓静

  张 勇  殷仕敏  王坤利  钟志莲  郑明祥

  李会琴  李菊香  杜祥淼  彭中燕  彭昌平

  唐先坤  徐 芳  郑 臻  崔钰红  王 芳

  唐 蓉  易小蓉  万红云  周江平  李元亮

  周 萍

 

  四川省

  林 玲  邓 勇  魏晓良  袁 勇  张 梅

  熊爱琼  杨会容  姚满华  常莉娟  何朝凤

  陈 祺  李燕桥  杨 丽  李思敏  江玉琼

  陈 中  王 莺  黄光尧  杨宜红  蒋志奎

  李鸿芬  付裕春  王宗芬  蒋 雨  赵 梅

  何珊珊  杨金花  何敏莉  李 英  杨金春

  李小彦  陈小双  李正英  吴雪飞  宋 英

  雷明英  李育兵  胡 艳  张意秀  罗晓菊

  周 芳  李生荟  王仙蓉  伍珍琼

 

  贵州省

  蔡 艳  付能惠  梁 勇  宋乃丽  杨 静

  周春秀  吴 丽  李永菊  马玉梅  郑锦绘

  邓忠华  姚 燕  袁 媛  杨 毅  杨 铁

  邓子瑜  张 玲  刘 菊  朱华秀  李桂兰

  吴明兰  何 英  侯 芳  陈 益  刘 波

  陆 丽  曾 萍  张祥珍  陈朝彪  王德洪

 

  云南省

  范 敏  王 岚  宋 蕊  张红武  马红云

  陆 文  杨 玲  谢 静  刘婷婷  白忠丽

  陈建萍  何昆燕  卢翠华  王艳梅  杨婉丽

  钊嘉仙  王开荣  钟 洪  马 萍  熊玉芝

  陆 琳  李晓燕  吕水仙  丁家宝  宋红梅

  李毅蓉  马 瑛  陈治萍  龙继惠  杨晓兰

 

  西藏自治区

  达 娃   央 宗  米玛次仁  米 玛  格桑多吉

  欧珠罗布  次 仁  德庆措姆  南 嘎  罗 珍

  仁庆桑布  普 扎  次仁央金  央 宗  玛日央

  李蜀亚   晋美念扎 丹巴加措  强巴曲珍 宁 嘎

  白玛曲珍  索朗卓嘎 袁玉梅   解 瑜  泽仁巴姆

  加永曲珍  李欣琴  旺 珍   阿旺丹增 次仁卓玛

 

  陕西省

  崔亚琦  冯琦珍  孙静利  吕巧玲  杨建莉 

  曹 孝  陈妮鸽  池小荣  朱迎春  张 芳

  张晓辉  焦新龙  闫 霞  张建峰  焦叶贤

  高庆霞  贺 莉  颉 缨  杜秦芳  李改彦

  李艳霞  孙瑞娟  管丽丽  曹爱春  张宓宓

  梁 英  孟 娟  王殷平  王百群  张华艳

 

  甘肃省

  李 媛  裘越蓉  尚学华  李 娟  吕兴琼

  刘辰珠  张 辉  陈学伟  石秀兰  王淑英

  李 萍  陈玉凤  杨兰雪  陈艳君  焦文英

  陈海荣  郭克慧  张 琳  毛亚萍  张春祥

  康红霞  景晓莉  余锡君  冉晓燕  王丽霞

  耿文霞  冯玉兰  李芳霞  马少芳  朱宝红

 

  青海省

  常青玉  王海青  殷 怡  李文秀  霍淑兰

  肖秋娟  苏 花  申香梅  李渊牌  张淑芬

  柳 英  张萍霞  何建敏  张生平  马旭梅

  谢 慧  刘海青  张春萍  马青英  赛尔格林

  马玉琴  马英颖  李 宁  

 

  宁夏回族自治区

  杨国兰  宋金梅  练 莉  马平坡  邓永萍

  党 敏  何晓军  张立明  时艳芹  樊俊娟

  任玉萍  周盘芳  王 静  马翠琴  丁惠萍

  贺永生  马 娟  张红萍  赵吉玲  陈惠珍

  刘建平  马光雄  姚中萍  陈玉霞  雷 济

  底经玲  郜升荣  朱强忠  李雪玲  王树雄

 

  新疆维吾尔自治区

  艾玉琼  单桂花  帕依扎  刘素星  岳维霞

  张克勤  杨 静  李鸿雁  韩淑玲  杨婉魁

  赵鸿雁  王智慧  张萍萍  刘兆霞  张丽英

  吴桂花  童金凤  乐贵彪  何月娥  郑玉兰

  阿布拉白克·铁米尔 阿依努尔·吐尔逊

  热孜瓦古丽·沙依  古丽比娅·吐尔逊

  吐尼沙·买买提   热汉古·艾买提

  古丽巴哈·沙地克  艾力卡木江

  茹鲜古丽      欧阳晓鸿

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐