首页 > 文件库 > 2005 > 中青联发 > 正文

中青联发〔2005〕75号 关于开展第二届全国少年儿童书信文化活动的通知

各省、自治区、直辖市团委、教育厅(教委)、邮政局、少工委:

  以“致2008年北京奥运会的一封信”为主题的第一届全国少年儿童书信写作比赛活动,在北京奥组委和各级教育行政部门的大力支持下,在各级共青团、少先队组织和邮政部门的共同努力下,受到了广大少年儿童的热烈欢迎和积极参与,全国共有27个省近1800万少年儿童用书信的方式抒发了对2008年北京奥运会的热切向往和美好祝愿,在亲身实践中感受了书信文化的特殊魅力,养成了规范书信写作的良好行为习惯。为进一步推动活动的深入开展,共青团中央、教育部、国家邮政局和全国少工委决定联合开展第二届全国少年儿童书信文化活动。现将有关事宜通知如下。

  一、活动主题

  以“爸爸、妈妈,我想对您说”为主题,引导少年儿童加深与父母的情感沟通,增强家庭责任感和社会责任感;同时呼吁全社会倾听孩子的心声,为少年儿童健康成长创造良好的社会环境。

  二、活动时间

  2005年11月—2006年8月

  三、组织机构

  本次活动由共青团中央、教育部、国家邮政局和全国少工委共同主办,由中国少年报社和中国邮政广告有限责任公司承办。全国组委会由主办单位的相关领导共同组成。

  全国组委会办公室设在中国少年报社和中国邮政广告有限责任公司。

  联系电话:(010)64634838,64633227,88380917,88381364。

  地址:北京市朝阳区左家庄北里5号楼中国少年报编辑部(100028)或北京市西城区北礼士路甲8号中国邮政广告有限责任公司(100044)。

  四、活动进程

  1.组织发动阶段。2005年11月,主办单位联合发出活动通知,适时举办启动仪式。《中国少年报》、《中国邮政报》等媒体刊发活动启事。各级共青团、少先队组织特别是学校团委和少先队大队做好宣传和发动工作。各省、自治区、直辖市邮政部门会同当地团委、少工委和教育部门共同组建活动组委会和相关工作机构。

  2.自主开展活动阶段。2005年11月—2006年6月,以“爸爸、妈妈,我想对你说”为主题,广泛发动少年儿童开展书信文化活动。各地活动组委会可在学校、少年宫、邮政局等场所开展形式多样的读书读报活动和书信文化公益讲座。讲座可以“一封信的旅程”、“邮票、明信片的来历”、“书信中的故事”以及“如何正确写信”等内容为主题,引导少年儿童感受书信文化的魅力,养成规范写作的意识。《中国少年报》开设相关专栏,报道各地开展活动的情况,普及书信文化的相关知识。  少年儿童可自主参加活动,也可在共青团、少先队组织和教育部门的指导下集体参加活动。参加活动的少年儿童可在《中国少年报》上剪下活动标识(全国组委会惟一指定的可免费交寄的标识),或使用当地组委会免费提供的专用信封(附有足额邮资),将书信作品交寄到活动组委会指定的专用信箱。家长参加活动,需将书信作品贴足邮资。书信作品文体不限,字迹要求工整规范,必须是本人的真实作品。凡已在报刊上公开发表的作品不列入本次活动评选范围。报送作品时须写明姓名、所在学校、年级、地址、联系电话及邮政编码,并在信封左下角注明“书信文化活动”字样。来稿一律不退,请参加者自留底稿。全国组委会办公室对获奖作品享有包括但不限于书籍、报刊、杂志、影视、网络等相关媒体出版、发表的著作使用权。对被采用的作品不再另行支付稿酬。活动参加者一经投稿,表明接受上述约定。

  3.集中评奖和表彰阶段。2006年4月—9月,全国组委会办公室邀请专家对参赛作品进行集中评选,评出初中组和小学组特等奖各3名,一等奖各10名,二等奖各50名,三等奖各100名,鼓励奖和组织奖若干名,并颁发证书和纪念奖品。部分获奖作品将分期在《中国少年报》上刊登。各地活动组委会也可根据参赛情况设立省市级奖项。

  五、活动要求

  1.各级团委、教育行政部门、邮政部门、少工委要结合本地区的实际情况,共同协商,密切配合,制定出适合本地区特点的活动方案,确保活动顺利开展。活动方案和活动总结要及时报全国组委会办公室备案。活动期间严禁开展任何形式的有偿服务、搭售、摊派等非公益性活动。

  2.各级共青团、少先队组织要把本次活动与体验教育活动、“雏鹰争章”活动、特色小队活动等有机结合起来,调动少年儿童的主动性和创造性,使他们在活动中了解社会,体验生活,促进思想道德素质、科学文化素质和健康素质的全面提高。各级教育部门和学校要结合教育教学,支持少先队员积极参加活动。

  3.各地组委会负责本地区参选作品的收集、汇总、初选工作。国家邮政局将在全国各省、自治区、直辖市设立本次活动专用信箱和邮政编码(《中国少年报》、《中国邮政报》将公布相关信息)。各地区组委会评选出1000件优秀作品上报全国组委会办公室,参加全国评选。书信作品必须紧扣“爸爸、妈妈,我想对你说”这一活动主题。

  4.要注重对活动进行宣传,并可充分利用当地社会资源,引进企业赞助支持本次活动。《中国少年报》、《中国邮政报》是本次活动全国组委会的支持媒体,各地可充分利用上述媒体做好活动的组织发动和宣传工作,并在与各级媒体合作的同时,确保上述媒体的优先地位。对于邮资封的赞助审批,参照国家邮政局现行相关管理办法执行。

  附件:第一届全国少年儿童书信写作比赛活动获奖名单

 

  共青团中央

  教育部

  国家邮政局

  全国少工委

  二○○五年十一月二日

 

  附件:

第一届全国少年儿童书信写作比赛活动获奖名单

 

  组织奖(40名)

  河北保定邮政

  山西团省委、省教育厅、省邮政、太原市教育局、忻州市教育局

  辽宁省少工委

  吉林延边林业团委

  上海团市委少年部

  江苏泰州市特殊教育学校

  浙江嘉兴市城区教育文化体育局、绍兴市邮政

  安徽蚌埠市少工委、霍山与儿街中学

  山东聊城莘县团委

  福建莆田团市委

  河南省教育厅、团省委、省邮政、漯河市函件局

  湖北孝感市邮政

  湖南省教育厅、团省委、省邮政、沅陵鹤鸣山小学、祁东县教育局基础教育股、茶陵团县委

  广东东莞市长安镇少先队总部

  广西玉林玉洲小学

  重庆秀山团县委

  四川甘孜团市委

  贵州六盘水市邮政团委

  西藏南山地区贡嘎县中学

  甘肃省教育厅、团省委、省邮政、庆阳团市委

  青海大通团县委

  新疆昌吉邮政、和田策勒县教育局

 

  个人贡献奖(19名)

  省份  姓名  单位

  北京  付满东  平谷少工委

  河北  董 冀  团省委少年部

  山西  李青萍  临汾团市委

  辽宁  高文良  葫芦岛市教育局

  吉林  姚 鲁  吉林市吉化六中

  黑龙江 于 涛  省邮政商函局

  上海  郭 元  上海邮政

  江苏  李 昕  无锡邮政

  浙江  徐湘辉  衢州邮政

  安徽  李 祺  马鞍山团市委

  福建  邱孝感  团省委

  河南  曾军艳  新野县教体局

  湖北  周宗清  省教育厅基教处

  湖南  张建军、谭达恩  省少工委、衡阳四中

  海南  黄大雄  澄迈县教育局

  陕西  李 强  汉中邮政

  甘肃  周 丽  宁团省委

  宁夏  周学山  银川回民中学

 

  特等奖

 

  小学(3名)

  王沐晖 湖南湘潭市江滨子校五年级

  秦韵含 浙江宁波市江北区实验小学501班

  陶 曦 安徽合肥市安居苑小学六(2)班

 

  中学(3名)

  司 雯 河南濮阳市一中初一(5)班

  樊力魁 甘肃庆阳市西峰初级中学初二

  高铭蔚 湖南慈利县景龙桥中学一(87)班

 

  一等奖

 

  小学(10名)

  李晓媛 河南濮阳市华龙区北环路小学

  吴玉应 山西吕梁市离石区第二小学五(2)班

  周思莹 湖南省湘潭市岳塘区汀纺小学六(99)班

  夏 芳 湖南龙山县石羔镇中心小学

  李家辉 广东东莞市樟木头新城市小学四(1)班

  张苏圆 海南海口市双岛学园四(5)班

  徐子凡 北京大兴二小三年三班

  俞润哲 上海奉贤区胡桥学校三年级

  周伟东 辽宁绥中县前所小学六(1)班

  周晶晶 江苏常州市新北区龙虎塘中心小学五(3)班

 

  中学(10名)

  曹 宇 河南驻马店市第二中学

  杨丽蓉 湖南邵东三中

  胡智颖 湖南桃江县三堂街中心学校123班

  曹 凯 黑龙江大兴安岭加格达奇区第四中学初一

  廖 琰 广西阳朔镇中032班

  刘 钰 新疆额敏农九师中学小学部六(1)班

  陈可昕 重庆市第110中学初2006级2班

  韩 肖 吉林辉南县宝林学校八年级(1)班

  谭 诗 福建福州市第十八中学初三(5)班

  刘娟娟 河北廊坊市大城县大城四中34班

 

  二等奖

 

  小学(50名)

  刘奥 河南固始县柳树店乡成功小学六年级

  傅丽颖 河南郑州市金水区纬五路一小六(6)班

  王宵衣 河南遂平县实验小学五(4)班

  段晓华 河南郑州市二七区713子弟小学

  韩 涵 河南中年县直第二小学六(4)班

  许香菊 河南范县陈庄乡育兴小学

  王晓红 山西阳泉市平定县郝家庄学校六年级

  朱玥蓉 山西晋城市实验小学五(1)班

  辛蒲莹 山西临汾市浦县城关小学五(5)班

  李雪颖 山西太原市小店区实验小学六(1)班

  李丹阳 山西侯马市省建一公司小学五(4)班

  徐 龙 甘肃定西市安定区大城小学六(3)班

  杨 晓 甘肃天水市铁一小四(4)班

  李奇红 甘肃平凉市实验小学六(2)班

  马 潇 甘肃平凉市实验小学五(4)班

  吕 东 湖南宁远县舜陵一小五(5)班

  吴 漾 湖南安化县东坪完小167班

  何婧怡 湖南湘潭市岳塘乡滴水小学

  王梦迪 湖南省望城县实验小学六年级32班

  谭铸培 湖南省株洲市县东北街小学

  袁怀旺 湖南浏阳市枨冲镇坡湾小学六年级

  戚杨佳 湖南衡阳市珠晖区铁一小六(4)班

  熊书琴 湖南慈利县零阳镇一完小五(228)班

  易 琛 湖南常宁市宜阳小学六(2)班

  张豫洁 湖南娄底市娄星区第三小学六(1)班

  伍 俐 湖南省新邵县平塘中心小学六年级

  李琼璟 湖南溆浦县卢峰镇三完小五(1)班

  贺晓靓 湖南娄底市娄星区双江中心校

  周 洁 湖南怀化市溆浦县江口镇小学六(6)班

  周 琛 湖南省平江县城关镇汉昌学校六年级

  刘 阳 湖南长沙市岳麓区溁湾路小学六(3)班

  拜余霞 江苏泰州特殊教育学校盲四年级(盲文)

  雷倩浙 江龙游镇十里铺小学六年级

  胡敦浙 江永康市人民小学五(2)班

  庞旭坤 广东深圳市宝安区松和小学六(3)班

  朱红姝 四川乐山市实验小学六(4)班

  王大薇 黑龙江兰西县第四小学六(2)班

  刘 微 广西桂林市乐群小学五(2)班

  钱 磊 新疆米泉市一校六年级(4)班

  刘婷婷 重庆荣昌县安富中心小学六(2)班

  马榕辰 吉林珲春市第二实验小学五年级(5)班

  赵晶莹 辽宁葫芦岛市化工一小

  陈琼花 福建福清市石亥灶中心小学六年级

  邓思捷 福州市鼓楼实验小学六(1)班

  靳 雪 河北石家庄市87中附小六(1)班

  李璐言 河北承德市双滦区第三小学五(1)班

  田慧然 安徽界首师范附属小学六(4)班

  汪 沁 安徽省芜湖市绿影小学五(4)班

  朱 莹 江苏吴江市同里镇第二中心小学

  朱心怡 江苏常州市武进区礼嘉中心小学六(2)班

 

  中学(50名)

  张成林 河南驻马店市第二初级中学本部二年级

  王 云 河南濮阳市高新区实验学校初四(1)班

  王丽蕊 河南乐县西邵一中三年级

  徐 菁 河南驻马店市二中三年级八班

  朱静文 河南驻马店市二中三(4)班

  高 祥 河南驻马店市第二初级中学

  任 磊 山西临汾九中八年级74班

  高 洁 山西太原市成成中学0405班

  李 慧 山西静乐县致远中学初三(4)班

  宋盈盈 山西太原市36中0311班

  徐晓航 山西太原市小店区三中128班

  任长生 甘肃武威市凉州区康宁中学初三(1)班

  刘 倩 甘肃庆阳市初级中学初一(3)班

  岳 坛 甘肃天水市北道区桥南联中初三(6)班

  罗湘志 湖南衡东二中王素霞湖南邵阳市四中189班

  董文杰 湖南衡东二中152班

  杨 蒙 湖南凤凰县第一中学初三(126)班

  李 杜 湖南浏阳市北盛中学三(176)班

  李 旻 湖南湘乡市名民实验中学初一(61)班

  肖忆雪 湖南娄底市娄底一中初三(180)班

  肖 英 湖南涟源市石马山镇青烟中学163班

  左晓音 湖南长沙市十九中学初185班

  叶 倩 湖南衡阳市珠晖二中(88)班

  谢 翔 湖南娄底市蓝圃学校初9班

  张林燕 湖南永州市冷水滩区岚角山中学三年级

  李 敏 湖南岳阳市弘毅中学七年级46班

  王 平 湖南永州市宁远二中初十四班

  习 磊 湖南益阳市南县明山中学137班

  施亚文 湖南桃源县文昌实验中学30班

  刘 纯 湖南郴州市九中125班

  吴泽芳 湖南衡东县第二中学初三(92)班

  黎佳莉 湖南慈利县通津镇中学145班

  王 伟 浙江淳安县第二中学初二(3)班

  钟川文 浙江永康市永康三中三(5)班

  周 萍 浙江海盐县澉浦中学初三(7)班

  徐媛怡 广东华南师大附中番禺学校初二(4)班

  翟跃虹 海南三亚市林旺中学初一(1)班

  王依凡 北京首都师大二附中初一

  黄子瑜 上海市市西初级中学初一(4)班

  王嘉琳 福建厦门一中初二(6)班

  赵 苗 河北沧州市总场中学八(1)班

  任玉春 河北沧州市临港区中学八(6)班

  侯 璐 安徽滁州实验中学初二(5)班

  胡联群 安徽歙县森村中心学校903班

  邓彦琪 安徽九华山一中初三

  李 勃 安徽界首市第一中学初二(1)班

  戴 晶 江苏金坛市五中东二(8)班

  黄 柯 江苏靖江第四中学初三(5)班

  肖 鑫 江苏金坛市茅麓中学三(3)班

 

  三等奖

 

  小学(100名)

  刘语涵 河南济源市济水路西街学校五(2)班

  李冰聪 河南南乐县城关镇南街小学

  成 诚 河南郑州市互助路小学五年级(4)班

  吴 迪 河南郑州市伊河路小学六(7)班

  郭欣瑗 河南郑州市伏牛路第二小学四(1)班

  陈潇漪 河南郑州市伏牛路小学

  王昆鹏 河南平顶山市煤业集团公司第一小学六(5)班

  孙阳雪 河南驻马店市实验小学五(5)班

  韩一帆 河南洛阳市直小二年级

  刘 南 河南河南理工大学附属小学六(1)班

  王昊玮 山西太原市太钢五校五(1)班

  原 乐 山西太原市迎泽区校蔚营小学

  崔何茜 山西太原市清徐县实验小学五年级(3)班

  麻 婧 山西太原市清徐县实验小学六(3)班

  张正岡 山西汾阳市府学街小学李思渊山西芮城县七一小学四(5)班

  李楚潇 山西太原市古交第四小学

  宋丹丹 山西晋城市城南四小四年级(1)班

  李茂庆 甘肃武威市凉州区会馆巷小学五(1)班

  李 悦 甘肃天水市铁一小四(4)班

  马 丽 甘肃武威市凉州区会馆巷小学五年级(2)班

  孙 歌 甘肃平凉市实验小学五(2)班

  陈俊彦 甘肃兰州市城关区酒泉路小学六(3)班

  贾思钰 甘肃金昌市金川公司第三小学三年级(5)班

  师玉萌 甘肃天水市北道区道南小学四年级(1)班

  谭钰瑶 湖南常宁市宜阳小学五(3)班

  张秉川 湖南衡阳市人民路小学六年级

  罗一翔 湖南衡阳市建湘小学六年级

  陶思池 湖南祁阳县黎家坪镇中心小学五(1)班

  陆思玮 湖南永州市凤凰小学六(3)班

  刘 倩 湖南宁乡县白马桥乡风形山完小三(1)班

  陈怡乐 湖南湘西自治州吉大师院附小六(3)班

  周 鑫 湖南攸县城关镇文化路小学六(29)班

  吴思颖 湖南邵阳市河井头小学65班

  张 杰 湖南张家界市崇实实验小学

  邱明慧 湖南湘潭县百花学校六(1)班

  范 耿 湖南湘乡市朝阳学校99班

  杨小姝 湖南湘潭市岳塘区易家湾镇中心小学62班

  刘 晴 湖南邵阳市隆回县梨子园实验学校五(80)班

  蔡刘清 湖南益阳市南县茅草街镇中心小学三(8)班

  张山蕊 湖南怀化市清州县乐群小学

  刘 莹 湖南武冈市云台中学小五(3)班

  李文琪 湖南新宁县解放小学四(136)班

  杨 莉 湖南邵东县两市镇一完小181班

  聂萍 湖南长沙市开福区红墙巷小学六(2)班

  刘雨晴 湖南永顺县灵溪镇第二完小五(1)班

  胡 杨 湖南衡阳市黄白路船山实验小学六(5)班

  陈 峣 湖南邵阳市师范附小98班

  彭羽倩 湖南长沙市芙蓉区育才小学六(3)班

  陈 旭 湖南双峰县永丰一完小79班

  陈政昊 湖南耒阳市城北完小五(1)班

  伍有福 湖南长沙市岳麓区溁湾路小学

  张 洁 湖南湘潭市岳塘区荷塘乡滴水学校六年级

  周绍规 湖南邵东县两市镇三完山62班

  李 洋 湖南新宁县解放路小学130班

  李 倩 湖南永兴县先锋小学五(198)班

  张国靖 湖南常德市武陵区北区街小学六(106)班

  刘文尧 湖南桃江县灰山港镇澄泉湾小学六(2)班

  吴 尘 湖南慈利县零阳镇完小(226)班

  郑欣欣 湖南隆回县金石桥镇高洲完小六年级

  姚雨萱 湖南岳阳市民院附小五(75)班

  尹思雨 浙江建德市新安江小学六(4班)

  余舟丽 浙江舟山市定海区北蝉中学小学四年级

  傅梦梦 浙江萧山区瓜沥镇三小运东分校五年级

  季阳芷 浙江金华市曹宅镇中心小学六年级(1)班

  罗 马 浙江宁波市慈溪实验小学602班

  黄 玮 陕西宁强县南街小学四年三班

  尼玛扎 西西藏拉萨市城关区海淀小学五年级四班

  王 朋 四川遂宁市船山区河东小学

  许荣芳 海南海口市寰岛实验小学五(1)班

  陈 振 海南海口市第二十八小学四(5)班

  阚安爽 北京石景山区四小五(1)班

  刘奥申 黑龙江双鸭山市双阳煤矿双阳小学五(3)班

  滕恺丰 广西桂林市榕湖小学五(4)班

  潘 彬 新疆伊宁市农四师一中小学五(1)班

  热依拉·买买提 新疆阿图什市阿扎克乡铁提尔小学6年级(维文)

  郑晓岚 重庆沙坪区育英小学五(4)班

  张梦迪 吉林安图二道镇中心小学

  王子玥 吉林长春东北师范大学附小四年级(1)班

  张姝婷 上海宝山区海江小学

  梁 红 辽宁辽阳市白塔区新梅小学五(3)班

  陈小娟 福建福清市石亥灶中心小学六年级

  李黎琴 福建福州市晋安区教师进修校附小六(1)班

  余路漫 福建厦门市第二实验小学六(4)班

  陈 芸 福建厦门市集美小学四(5)班

  张怡萱 河北邯郸市复兴区铁路小学六(1)班

  黄慧颖 河北邯郸市武安县职工子弟学校五(2)班

  陈晓东 河北南河县北关学校六(3)班

  王浣秋 河北保定市保师附小五(5)班

  崔一凡 安徽蚌埠市禹会区大庆路小学

  王慧君 安徽合肥市六十二中五(1)班

  程 上 安徽黄山市徽州区岩寺小学六(4)班

  鲍硕欣 安徽石台县实验小学六年级(2)班

  王志皓 安徽安医大附小四(3)班

  季晨昊 江苏无锡市东林小学一(6)班

  汪吉尧 江苏吴江市芦墟镇中心中学二(4)班

  秦涵秋 江苏海安县南屏小学四(3)班

  晏传人 江苏邗江实验学校六(1)班

  鲁 璇 江苏宝应县城中小学五(2)班

  张 佩 宁夏西吉县第一小学

 

  中学(100名) 

  房晓露 河南濮阳市实验中学初一(9)班

  叶正新 河南范县希望中学初三(1)班

  袁晓如 河南难乐县西邵乡中学初三(12)班

  范伟伟 河南濮阳市华龙区孟轲三中初二(11)班

  顾 鹏 河南漯河市第十二中学

  庞 迪 河南洛阳市拖二中初三(20)班

  刘潇潇 河南驻马店市二中分校三(4)班

  邹陈佳卉 河南驻马店市二中二(4)班

  闫 岩 河南驻马店市第二初级中学二(6)班

  袁 野 河南驻马店市二中分校三(3)班

  张沃野 河南驻马店市二中分校三(4)班

  晏 芳 河南十堰市实验中学初三(2)班

  潘 超 山西晋中市榆次五中160班

  张博文 山西太原市成成中学0303班

  兰文娇 山西文水县城镇二中

  闫心格 山西长治市九中初一180班

  冯小芳 山西太原市二中0425班

  兰梦娇 山西太原市小店区三中126班

  王 娟 山西太原市万柏林一中初三(1)班

  刘 倩 山西太原三十九中

  岳 坛 甘肃天水市北道区桥南联中初三(6)班

  郁 洁 甘肃永登县城关初级中学初一(2)班

  魏李娜 甘肃兰州市永登县城关初级中学初二(6)班

  焦 莉 甘肃庆阳市西峰初级中学初二(4)班

  陈文君 甘肃兰州市皋兰县西岔中学初三(5)班

  龙柏羽 甘肃兰州市城关区第十九中学初一(5)班

  李建颖 甘肃永登县城关初级中学七年级一班

  郑梦兰 湖南邵阳市新宁县水庙镇中学初三(110)班

  张中文 湖南洞口县第二中学181班

  刘洁伶 湖南郴州市第九中学初三(117)班

  曹水艳 湖南永兴县金龟中学92班

  丁佳棋 湖南衡山县开云镇实验中学243班

  吴 念 湖南吉首市一中初二(247)班

  朱 瑶 湖南常宁一中附属合江中学初(27)班

  钟伟梦妮 湖南冷水江市恒星实验中学恒八班

  刘碎露 湖南涟源市行知中学57班

  蒋 晖 湖南安化县仙溪镇中学初二(71)班

  朱林芝 湖南永兴县大布江中学112班

  丁 洁 湖南衡东二中155班

  许 俊 湖南衡阳市成章实验中学27班

  王明霞 湖南冷水江市平易中学二年级

  刘 西 湖南新化县孟公镇三(190)班

  江 禛 湖南衡阳市成章实验中学初一(53)班

  周 岚 湖南望城县坪塘中学144班

  毛静怡 湖南娄底市雅达实验学校

  田 露 湖南麻阳县锦江中学二(8)班

  廖石国 湖南永州市双牌县麻江学校初三(74)班

  彭煜智 湖南溆浦县龙潭镇校

  张实保 湖南新化县吉庆镇崇山中学C78班

  杨叠涵 湖南长沙市雅礼中学初三(029)班

  李 东 湖南汨罗市大荆镇大荆中学113班

  曾奇君 湖南望城县双枫中学

  彭 笑 湖南桃江县高桥乡中学初三(105)班

  周 进 湖南永顺县民族实验学校

  蓝鸾英 湖南邵阳市城步一中214班

  杨婧娴 湖南岳阳市弘毅中学30班

  肖 琴 湖南衡阳市衡东二中

  谭喜梅 湖南株洲市第三中学

  刘珍艳 湖南湖南师大附中

  刘 星 湖南湘潭县梅林桥镇祁家桥中学C湖南班

  黄晓茜 湖南岳阳市屈原管理区黄金中学96班

  王 贞 青海大通县二中初三(2)班

  郑玉冰 浙江金华市南苑中学初三(10)班

  陈方波 浙江东浦中学初三(2)班

  林夏怡 浙江宁波市海曙区翠柏中学初二(8)班

  严霞飞 浙江江山市淤头镇初三(8)班

  倪填超 浙江舟山临城南海实验学校

  李时会 贵州黄平县湖里中学初二(8)班

  黄烨子 广东深圳市景秀中学初一(2)班

  李若望 广东广州市少年宫文学培训中心

  董舒骅 广东番禺市桥中学初二(2)班

  李赛男 山东日照市岚山区后村镇后村一中初一(4)班

  冯 帅 海南三亚市第五中学八(14)班

  武庆蕊 北京平谷三中初三(14)班

  赵 屿 北京八中初一(6)班

  邹成欣 黑龙江集贤县永安二中初四(1)班

  王 沙 广西桂林市灌阳县第二中学116班

  李菊梅 新疆农二师二十七团中学初三

  丁吴贵凤 重庆奉节县兴隆中学

  唐羽洁 重庆市第110中学初2006级3班

  史 颖 吉林珲春市第七中学二年级(2)班

  邵泓语 上海陆行中学北校初二(1)班

  颜 岩 上海崇明县实验中学初二

  陈汝轶 上海闵行区梅陇中学初一(2)班

  黄蔚颐 福建福州第十八中学初三(5)班

  施尔粲 福建厦门市槟榔中学初二(9)班

  颜 媛 福建厦门一中初二(6)班

  董甜甜 河北河间市二中三(2)班

  庞 珊 河北保定市乐凯三区17—2—501

  元东东 河北沙河市市二中123班

  王晓娜 河北邯郸市大名县第三中学初二29班

  杨 璐 安徽滁州市实验中学初三(2)班

  寿锡阳 安徽界首市第一中学初二(2)班

  高兰英 安徽临泉县杨桥中学一(6)班

  朱梦琦 安徽界首市第一中学初一(1)班

  王 娴 江苏滨海县第一初级中学初二(20)班

  张 虹 江苏如皋市博爱双语实验学校初二(2)班

  王祖玥 江苏江阳高级中学初二(22)班

  李迎春 江苏滨海县陈涛中学初二(8)班

  古桑拉姆 西藏南山地区贡嘎县中学(藏文)

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐