首页 > 文件库 > 2005 > 中青联发 > 正文

中青联发〔2005〕29号 关于表彰“全国优秀少先队辅导员”的决定

  少先队辅导员是少先队员的亲密朋友和指导者,是少先队工作的组织者和实施者,长期以来,广大少先队辅导员把辅导员工作作为光荣而神圣的事业,在平凡的岗位上,辛勤耕耘,无私奉献,为少年儿童健康成长和全面发展作出了重要贡献,在他们当中涌现出一批先进典型。为表彰先进,鼓舞和激励少先队辅导员竭诚为少年儿童健康成长服务,进一步营造少年儿童健康成长的社会氛围,共青团中央、教育部、全国少工委决定授予北京市平谷区少先队总辅导员付满东等499名同志“全国优秀少先队辅导员”称号。

  这次受表彰的499名“全国优秀少先队辅导员”是全国370万少先队辅导员的优秀代表。他们自觉实践“三个代表”重要思想,忠诚党的教育事业,具有坚定的政治方向和高尚的道德品质;他们认真贯彻《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》精神,在未成年人思想道德建设中发挥重要作用;他们热爱少先队事业,努力实施素质教育,在少先队工作岗位上取得了突出成绩;他们深入少年儿童,了解少年儿童的需求和愿望,开展丰富多彩的教育活动,尽心竭力办实事、办好事;他们勤奋学习,扎实工作,勇于创新,甘于奉献,不计名利,为广大少先队辅导员树立了榜样。

  共青团中央、教育部、全国少工委号召全国少先队辅导员向他们学习。并要求各级团队组织、教育部门通过各种形式广泛宣传他们的先进事迹,把学习宣传活动与贯彻落实《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》精神结合起来,与贯彻第五次全国少代会精神结合起来,为提高少先队辅导员的整体素质,造就一支适应时代要求和社会发展需要的高素质少先队辅导员队伍,为少先队工作新发展作出更积极地努力。

  希望受到表彰的少先队辅导员再接再厉,不辜负党和人民的期望,为培育中国特色社会主义事业的合格建设者和接班人作出更大贡献。

  附件:2005年“全国优秀少先队辅导员”名单

  共青团中央

  教育部

  全国少工委

  

  附件:

2005年“全国优秀少先队辅导员”名单

(499人)

 

  北京市(15人)

  付满东(满族)平谷区少工委少先队总辅导员

  胡长红(女)昌平区城北中心小学少先队大队辅导员

  许士凤(女)大兴区第五小学少先队大队辅导员

  刘桂芹(女)通州区运河小学少先队大队辅导员

  周立娟(女)门头沟区三家店小学少先队辅导员

  杨燕滨(女)石景山区古城第二小学少先队大队辅导员

  陈晓辉(女)丰台区少工委少先队总辅导员

  陈筱梅(女)朝阳区呼家楼学区少先队总辅导员

  车海英(女)第一实验小学少先队大队辅导员

  徐敏玲(女)朝阳区教育委员会少先队总辅导员

  闫志欣(女)崇文区体育馆路小学少先队大队辅导员

  张蔼萍(女)西城区柳荫街小学少先队大队辅导员

  倪彦鹏(女)东城区丁香胡同小学少先队大队辅导员

  颜立新(女)海淀区彩石路小学少先队大队辅导员

  崔青慧(女)海淀区少工委少先队大队辅导员

  

  天津市(15人)

  周蓓(女)汉沽区少工委少先队总辅导员

  刘茜(女)宁河县团委少先队总辅导员

  路阳(女)河西区同望小学少先队大队辅导员

  崔凯南开区南开小学少先队辅导员

  焦茹(女)和平区万全道小学少先队大队辅导员

  张振芸(女)大港区第四小学少先队大队辅导员

  贾德奎蓟县城关小学少先队大队辅导员

  张骏河东区教育局少先队总辅导员

  丁静(女)北辰区北仓小学少先队大队辅导员

  张霞(女)红桥区跃进里小学少先队大队辅导员

  刘亚娜(女)西青区杨柳青镇第一小学少先队大队辅导员

  叶文君河北区教育局少先队总辅导员

  王玉全东丽区教育局少先队总辅导员

  曹翔东(女)塘沽区浙江路小学少先队大队辅导员

  董宝顺静海县独流镇教育委员会少先队总辅导员

  

  河北省(16人)

  王惠民石家庄市新华区教育服务公司副经理

  郝丽芳(女)石家庄市桥西区曙光小学少先队大队辅导员

  毕淑红(女)承德市头道牌楼小学少先队大队辅导员

  杨晓燕(女,满族)青龙满族自治县第一实验小学少先队大队辅导员

  郑敏(女)张家口市宣化区相国庙街小学少先队大队辅导员

  侯卫华(女)张家口市桥东区卫华小学少先队大队辅导员

  董辉(女)唐山市路南区教育局少先队总辅导员

  陈广慧(女)廊坊市安次区团委少先队总辅导员

  张健冬(女)廊坊市广阳区团委少先队总辅导员

  于光(女)保定市前进小学少先队大队辅导员

  高彦芹(女)保定师范学校附属小学少先队大队辅导员

  潘国凤(女)沧州市新华区少工委少先队总辅导员

  张健(女)衡水市实验小学少先队大队辅导员

  刘德光冀州市文教局少先队总辅导员

  张敏(女)邯郸市复兴区文化教育体育局少先队总辅导员

  魏丽霞(女)邢台市团委少先队总辅导员

  

  山西省(16人)

  候爱萍(女)太原市迎泽区教育局少先队总辅导员

  高俊芳(女)大同市城区四十三小学校少先队大队辅导员

  陈冬媛(女)大同市城区第十七小学校少先队大队辅导员

  秦彩兰(女)朔州市朔城区第二小学少先队大队辅导员

  李彩清(女)朔州市实验小学少先队辅导员

  梁凤英(女)忻州市长征路小学少先队大队辅导员

  程建英(女)晋中市榆次区郭家堡乡中心校少先队大队辅导员

  曹瑞国阳泉市郊区实验小学校少先队大队辅导员

  郑华文(女)平定师范附属小学少先队大队辅导员

  王青兰(女)晋城市城区第二小学少先队大队辅导员

  郑志文长治师范附属友谊小学少先队大队辅导员

  贾路军长治市城区梅辉坡小学少先队大队辅导员

  李冰花(女)吕梁市离石区第一小学校少先队大队辅导员

  安文丽(女)霍州市鼓楼街道办事处第二小学少先队大队辅导员

  杨红娟(女)运城市盐湖区实验小学少先队大队辅导员

  任燕萍(女)晋机集团公司第一小学少先队大队辅导员

  

  内蒙古自治区(16人)

  成丽君(女)呼和浩特市回民区教育局少先队总辅导员

  李颖(女,蒙古族)呼和浩特市赛罕区幸福街小学少先队大队辅导员

  李素霞(女)包头市昆区乌兰小学少先队大队辅导员

  程耀珍(女)少先队活动辅导站少先队辅导员

  侯庆利(女,蒙古族)通辽市科左中旗教体局少先队总辅导员

  郭冬梅(女)呼伦贝尔市民族少年宫附属实验小学少先队大队辅导员

  张庆席(女,蒙古族)赤峰市红山区教育局少先队总辅导员

  张爱萍(女)锡盟锡林浩特市第四小学少先队大队辅导员

  董煜(女)察右中旗第二中学少先队大队辅导员

  王子慧(女)鄂尔多斯市东胜区实验小学少先队大队辅导员

  白瑞霞(女,蒙古族)巴彦淖尔市实验小学少先队大队辅导员

  尚凤莉(女)乌海市海勃湾区第四完全小学少先队大队辅导员

  郑颖(女)大兴安岭林管局阿里河林业局少先队总辅导员

  陈玉珍(女,蒙古族)内蒙古军区第三干休所学雷锋、学赖宁少先队中队辅导员

  程彦平(女)兴安盟突泉县工农小学少先队大队辅导员

  青格勒图(蒙古族)阿拉善盟额济纳旗蒙古族春蕾小学少先队大队辅导员

  

  辽宁省(19人)

  孙海英(女)沈阳市皇姑区岐山路第一小学少先队大队辅导员

  赵婷婷(女,满族)沈阳市大东区静美小学少先队大队辅导员

  于文艳(女)大连市沙河口区少先队总辅导员

  张颖(女)鞍山市铁西区教育局少先队总辅导员

  张晔(女)鞍山市铁东区教育局少先队总辅导员

  刘巍巍(女)抚顺市实验小学校少先队大队辅导员

  张轶飞(女)本溪市明山区东胜小学少先队大队辅导员

  李纲丹东市振兴区教育局少先队总辅导员

  王娇(女,满族)丹东市元宝区文化教育局少先队总辅导员

  丁苗苗(女)锦州市古塔区保安第二小学校少先队大队辅导员

  顾丽(女)锦州市凌河区解放小学少先队辅导员

  韩冬(女)营口市西市区韶山小学少先队大队辅导员

  应磊阜新市细河区教育文化局少先队总辅导员

  佟丽丽(女)辽阳市白塔区东文化小学少先队大队辅导员

  金丹(女)开原市红旗小学少先队辅导员

  王敬国盘锦市实验小学少先队大队辅导员

  马秋月(女)葫芦岛市师范学校附属小学少先队大队辅导员

  王文辉(女)辽河石油勘探局基础教育部少先队总辅导员

  赵文财大连市西岗区东关小学关工委副主任

  

  吉林省(16人)

  王旭(女)长春市朝阳区教育局少先队总辅导员

  宋迎超(女)长春市南关区南岭小学校少先队大队辅导员

  宋国英(女)九台市苇子沟镇中心校少先队总辅导员

  李淑玲(女)吉林市龙潭区教育局少先队总辅导员

  韩国良吉林市第一实验小学校少先队大队辅导员

  李大义延吉市北山小学少先队大队辅导员

  韩颖(女)安图县第二实验小学少先队大队辅导员

  吴欣然(女)四平市第二实验小学少先队大队辅导员

  邓春平(女)通化市东昌区实验小学校少先队大队辅导员

  辛志伟(女)柳河县实验小学少先队大队辅导员

  王春晖(女)洮南市团委少先队总辅导员

  程勇白城市海明小学少先队大队辅导员

  韩立春(女)辽源市龙山区多寿路小学少先队大队辅导员

  李文萍(女)松原市油田教育处实验小学少先队大队辅导员

  宋静(女)白山市实验小学少先队大队辅导员

  张海燕(女)第二实验学校少先队大队辅导员

  

  黑龙江省(16人)

  丁振红(女)双鸭山市尖山区教育局少先队总辅导员

  王书媛(女)宁安市第四小学少先队大队辅导员

  王国忠齐齐哈尔市龙沙区青云小学校少先队大队辅导员

  王然(女,回族)哈尔滨市经纬小学校少先队大队辅导员

  邓春蕾(女)佳木斯市第十一小学校少先队大队辅导员

  田萍(女)农垦总局牡丹江分局854农场子弟校少先队大队辅导员

  刘海涛大庆市大庆油田教育中心少先队总辅导员

  牟宏静(女)哈尔滨市大同小学校少先队大队辅导员

  张弘(女)黑河市第三小学少先队大队辅导员

  李秀娟(女)海伦市实验小学少先队大队辅导员

  李国栋七台河市第五小学少先队大队辅导员

  杜晓萍(女)鸡西市鸡冠区东风小学校少先队大队辅导员

  陈芳(女)鹤岗师范高等专科学校附属小学少先队大队辅导员

  单洪涛(女,达斡尔族)大兴安岭林业育才小学少先队大队辅导员

  原鸣(女)伊春市伊春区朝阳小学校少先队大队辅导员

  谭滨(女)海林市大海林林业局第二小学少先队辅导员

  

  上海市(15人)

  张蓓(女)黄浦区曹光彪小学少先队大队辅导员

  陈俭(女)卢湾区第三中心小学少先队大队辅导员

  张新(女)长宁区少年宫少先队总辅导员

  孔琳琳(女)第一师范学校附属小学少先队大队辅导员

  俞芳(女)普陀区武宁路小学少先队大队辅导员

  金艳(女)青云中学少先队辅导员

  崔可嘉(女)虹口区青少年活动中心少先队总辅导员

  黄熠(女)杨浦区控江二村小学少先队大队辅导员

  王燕平(女)宝山区月浦新村小学少先队大队辅导员

  王萌(女)闵行区汽轮小学少先队大队辅导员

  陆春荀(女)嘉定区教师进修学院少先队辅导员

  朱海燕(女)浦东新区社会发展局第四教育署少先队总辅导员

  孙翠英(女)金山区第一实验小学少先队大队辅导员

  高健华(女)青浦区佳信小学少先队总辅导员

  孙小敏杨浦区公安分局交警支队宣传科民警

  

  江苏省(19人)

  赵明才溧水县关心下一代工作委员会

  梁红(女,回族)南京市少工委少先队总辅导员

  张健南京市长江路小学少先队大队辅导员

  吉静娟(女)无锡市玉祁镇中心小学少先队总辅导员

  朱凤娟(女)无锡市惠山区堰桥镇中心小学少先队总辅导员

  于桂芬(女)徐州市团委少先队总辅导员

  郭玉琴(女)常州市第二实验小学少先队大队辅导员

  储宁玲(女)常州市武进区湟里中心小学少先队总辅导员

  陆春花(女)苏州市吴中区东山实验小学少先队大队辅导员

  李玉华(女)海安县实验小学少先队大队辅导员

  曹爱东如东县马塘镇少先队总辅导员

  张永虎连云港师范高等专科学校第一附属小学少先队大队辅导员

  张良文淮阴师范学校附属小学少先队大队辅导员

  仓定志盐城市少先队总辅导员

  冯长宏高邮市少先队副总辅导员

  周超英扬州市广陵区少先队辅导员

  夏莉(女)镇江实验学校少先队总辅导员

  汤荣祥泰州市海陵区少先队总辅导员

  程新宇宿迁市实验小学少先队大队辅导员

  

  浙江省(16人)

  朱佩华(女)杭州市西湖区青少年宫少先队总辅导员

  蔡筱文(女)杭州市萧山区瓜沥镇第二小学少先队辅导员

  夏利波(女)宁波市曙光小学少先队大队辅导员

  王林素(女)象山县贤庠镇中心小学少先队辅导员

  葛红敏(女)温州市团委少先队总辅导员

  林甲建平阳县中心小学少先队大队辅导员

  郑宁远湖州市团委少先队总辅导员

  向婕(女)嘉兴市实验小学少先队大队辅导员

  姚爱英(女)平湖市黄姑中学少先队辅导员

  于军绍兴市团委少先队总辅导员

  赵予心(女)嵊州市鹿山小学少先队总辅导员

  何若伟金华市团委少先队总辅导员

  蓝峻(畲族)常山县天马镇第二中心小学少先队大队辅导员

  刘立力(女)舟山市普陀区沈家门小学少先队大队辅导员

  徐红飚温岭市教育局少先队总辅导员

  李小平龙泉市水南小学少先队大队辅导员

  

  安徽省(16人)

  周妍(女)合肥师范附属学校少先队大队辅导员

  武兴玲(女)淮北市实验小学少先队大队辅导员

  胡永丰宿州市埇桥区少先队总辅导员

  胡福凌(女)蚌埠市禹会区教育局少先队总辅导员

  付春梅(女)阜阳市太和县第三小学少先队大队辅导员

  赵平(女)淮南师范附属小学少先队大队辅导员

  周树龙滁州市实验小学少先队大队辅导员

  张敏(女)六安市裕安区解放路小学少先队辅导员

  傅文静(女)马鞍山市山南小学少先队大队辅导员

  何菊(女)庐江县城北小学少先队大队辅导员

  王颖(女)芜湖市育红小学少先队大队辅导员

  汤文莉(女)宣城市第四小学少先队大队辅导员

  吴军铜陵市实验小学少先队大队辅导员

  许志中池州市贵池区实验小学少先队大队辅导员

  王传兵枞阳县陈瑶湖镇中心小学少先队总辅导员

  王宾黄山市屯溪长干小学少先队大队辅导员

  

  福建省(16人)

  王国光福州实验小学少先队辅导员

  江道坦福州市鼓楼区少年科学艺术宫

  张宏(女)福州教育学院附属第一小学少先队总辅导员

  洪建军厦门市团委少先队总辅导员

  林晴虹(女)福州市平潭县城中小学少先队总辅导员

  张少云(女)漳州市平和县育英小学少先队总辅导员

  黄博漳州市实验小学少先队总辅导员

  高秀华(女)晋江市永和镇教育委员会少先队总辅导员

  李百灵(女)泉州市第二实验小学少先队总辅导员

  李春萍(女)三明学院附属小学少先队总辅导员

  黄小强三明市梅列区群英小学少先队总辅导员

  刘雪璠(女)莆田市涵江区实验小学少先队总辅导员

  陈玉英(女)南平市延平区教育局少先队总辅导员

  张继艳(女)永定县胡文虎小学少先队总辅导员

  钟小明(畲族)福安师范学校附属小学少先队总辅导员

  陈文宁德市蕉城区少先队总辅导员

  

  江西省(16人)

  陈玲玲(女)永修县新城小学少先队大队辅导员

  龙梅(女)萍乡市安源区城北小学少先队大队辅导员

  朱燕(女)乐平市第一小学少先队大队辅导员

  许剑萍(女)景德镇市第十二小学少先队大队辅导员

  李慧敏(女)鹰潭市师范附属小学少先队大队辅导员

  彭明明于都县实验小学少先队总辅导员

  邓玲(女)鹰潭市第一小学少先队大队辅导员

  赖静怡(女)赣州市红旗大道第二小学少先队大队辅导员

  张志红(女)宜春市实验小学少先队总辅导员

  张敏(女)上饶市逸夫小学少先队大队辅导员

  肖辉(女)萍乡市师范学校附属小学少先队大队辅导员

  彭艳(女)南昌市站前路小学少先队大队辅导员

  黄海艳(女)泰和县澄江镇澄江中心小学少先队大队辅导员

  陈莺(女)九江市双峰小学少先队大队辅导员

  许贤玉(女)吉安市吉州区仁山坪小学少先队大队辅导员

  万文华(女)南昌市青桥学校少先队大队辅导员

  

  山东省(21人)

  王静(女)威海市实验中学少先队大队辅导员

  魏红光东营市广饶县第一实验小学少先队大队辅导员

  张娟(女)莱芜市实验小学少先队总辅导员

  俞燕(女)烟台市芝罘区教育体育局少先队总辅导员

  李红(女)济宁市市中区教育局少先队总辅导员

  朱宁刚济南市槐荫区教育局少先队总辅导员

  刘强济南市历下区教育局少先队总辅导员

  崔建波邹平县教育局少先队总辅导员

  孙智(女)青岛市市南区教育体育局少先队总辅导员

  袁永红(女)莱西市实验小学少先队大队辅导员

  李刚枣庄市薛城区北临城小学少先队大队辅导员

  董维山淄博市张店区教育局少先队总辅导员

  李平(女)德州市德城区教育委员会少先队总辅导员

  蔡玉娟(女)聊城市实验小学少先队大队辅导员

  付红军临沂市兰山区西郊实验学校少先队总辅导员

  张桂松沂南县砖埠镇中心完全小学少先队总辅导员

  王开亮泰安师范学校附属学校少先队大队辅导员

  李文波日照市新营小学少先队大队辅导员

  吕磊菏泽市教育局少先队总辅导员

  王桓太潍坊市奎文区教育局少先队总辅导员

  尹世明青州市共青希望小学少先队大队辅导员

  

  河南省(21人)

  禹淑贤(女)郑州市管城回族区教育文化体育局少先队总辅导员

  马松年登封市崇高路小学少先队大队辅导员

  葛广普开封市杞县柿园乡黄庄小学少先队大队辅导员

  宫鹤(女)洛阳市涧西区教育局少先队总辅导员

  王舒楠(女)平顶山市新华区体育路小学校少先队大队辅导员

  于直孝新乡市新乡县朗公庙镇少先队总辅导员

  宋璐(女)安阳市北关区健康路小学少先队大队辅导员

  张增恩安阳市内黄县城关镇宛庄小学少先队总辅导员

  李晋凤(女)焦作市解放区团结街小学少先队大队辅导员

  杨美丽(女)濮阳市子路小学少先队大队辅导员

  杜颖娟(女)许昌实验小学少先队总辅导员

  薛曙雅(女)三门峡市第一小学少先队大队辅导员

  李朝峰鹤壁市教育局少先队总辅导员

  赵玉超商丘市第二实验小学少先队总辅导员

  丁超勋周口市团委少先队总辅导员

  郏鸣浩驻马店市驿城区教育体育局少先队总辅导员

  刘洁(女)信阳职业技术学院附属小学少先队大队辅导员

  吕学功济源市济水中心校东街学校少先队总辅导员

  孙锦仁(女)濮阳市油田教育中心少先队总辅导员

  刘利梅(女)省实验小学少先队大队辅导员

  陈亚玲(女)郑州市金水区教育文化体育局少先队总辅导员

  

  湖北省(15人)

  余蓓(女)武汉市江岸区教育局少先队总辅导员

  王金黄石市广场路小学少先队大队辅导员

  周晓雁(女)十堰市五堰小学少先队大队辅导员

  张成志当阳市东门小学少先队大队辅导员

  李明(女)松滋市城关第一小学少先队大队辅导员

  高厚平孝感市实验小学少先队总辅导员

  吴敏(女)荆门市东宝区象山小学少先队总辅导员

  李颖(女)襄樊市第一实验小学少先队大队辅导员

  潘峻鄂州市东方红小学少先队大队辅导员

  胡超玲(女)武穴市梅川镇小学少先队中队辅导员

  吴秋玲(女,苗族)宣恩县珠山镇宝塔小学少先队大队辅导员

  瞿霞(女)广水市实验小学少先队大队辅导员

  董超(女)武钢中小学教育处少先队总辅导员

  李鑫(女)武昌区水果湖第二小学少先队大队辅导员

  曾华(女)葛洲坝水利水电工程集团实验小学少先队大队辅导员

  

  湖南省(16人)

  张菁(女)湖南大学子弟小学少先队大队辅导员

  徐小柳(女)中南大学附属铁道小学少先队大队辅导员

  周玮湖南师范大学附属小学少先队大队辅导员

  谷香萍(女)衡东县城关镇完全小学少先队大队辅导员

  李茜(女)株洲市芦淞区栗树山小学少先队大队辅导员

  王蓉(女)湘潭市雨湖区风车坪学校少先队大队辅导员

  李向阳邵东县两市镇第一完全小学少先队大队辅导员

  张艺(女)岳阳市岳阳楼区实验小学少先队总辅导员

  周金华常德市鼎城区灌溪镇中学少先队大队辅导员

  张轶(女,土家族)吉首市民族实验小学少先队大队辅导员

  吉红蕾(女)益阳师范学校附属小学少先队大队辅导员

  郭阳锋彬州市第九完全小学少先队大队辅导员

  阳小刚永州市冷水滩区第四小学少先队大队辅导员

  刘建华怀化市舞水小学少先队大队辅导员

  陈爱莲(女)娄底市涟源钢铁集团有限公司第四小学少先队大队辅导员

  蒋贻俊(苗族)湘西自治州龙山县民安一小少先队总辅导员

  

  广东省(20人)

  刘超英(女)广州市白云区少先队总辅导员

  常洪(满族)深圳市福田区园岭小学一分部少先队大队辅导员

  诸文养珠海市香洲区第一小学少先队大队辅导员

  李锦华汕头市澄海凤翔中心小学少先队总辅导员

  吴海燕(女)佛山市顺德区北滘镇城区小学少先队大队辅导员

  廖敏谊(女)韶关市武江区红星小学少先队大队辅导员

  刘惠芳(女)河源市连平县第二小学少先队总辅导员

  李永梅州市梅县丽群小学少先队总辅导员

  梁湖根惠州市博罗县实验小学少先队大队辅导员

  黄淑军汕尾市海丰县海城镇城西小学少先队大队辅导员

  彭仿兰(女)东莞市凤岗镇少先队总辅导员

  郑少君中山市板芙镇教科文卫办少先队总辅导员

  周一文(女)江门市范罗冈小学少先队大队辅导员

  林德强阳江职业技术学院附属实验学校少先队大队辅导员

  张桂兰(女)高州师范附属第一小学少先队大队辅导员

  黎红玉(女)四会市城中区沙尾小学少先队大队辅导员

  招丽霞(女)清远市清城区新北江小学少先队总辅导员

  陈森雁潮州市绵德小学少先队总辅导员

  夏细珊(女)揭阳市邱金元纪念小学少先队大队辅导员

  梁波(女)云浮市新兴县新城镇中心小学少先队大队辅导员

  

  广西壮族自治区(15人)

  颜敏(女)南宁市民主路小学少先队大队辅导员

  侯琳(女)柳州市弯塘路小学少先队大队辅导员

  吴秋蓉(女)柳州市公园路小学少先队大队辅导员

  李树荣(女)桂林市民主小学少先队大队辅导员

  李海燕(女)梧州市藤县藤城中心校少先队大队辅导员

  赵晓鹂(女)北海市海城区第十一小学少先队大队辅导员

  甲世宝(壮族)防城港市防城区那垌乡滩散小学少先队大队辅导员

  翟添才钦州市钦北区小董镇中心小学少先队总辅导员

  潘伟英(女)贵港市港北区贵城镇西江中心小学少先队总辅导员

  林智(女)玉林市玉州区东环小学少先队大队辅导员

  马丽娅(女,壮族)百色市八一希望学校少先队大队辅导员

  刘玉菲(女)贺州市八步实验小学少先队总辅导员

  卢丽君(女,壮族)河池市金城江区实验小学少先队总辅导员

  石艳蓉(女,壮族)合山市实验小学少先队员总辅导员

  吴义爱(女,壮族)崇左市江州区教育局少先队总辅导员

  

  海南省(12人)

  朱巧(女)海口市第二十五小学少先队总辅导员

  卓晓雷海口市第二十七小学少先队大队辅导员

  李少霞(女,黎族)陵水黎族自治县椰林第一小学少先队大队辅导员

  黄运山(黎族)三亚市河西区中心学校少先队总辅导员

  曾令荣澄迈县永发中心学校少先队总辅导员

  高师琼海市嘉积镇中心学校少先队总辅导员

  卓琼辉万宁市万城镇第一中心学校少先队总辅导员

  高运兴东方市第四小学少先队总辅导员

  黄娥(女,黎族)五指山市南圣军民希望小学少先队总辅导员

  陈俊标屯昌县向阳小学少先队总辅导员

  曾建益(女)儋州市民族中学少先队辅导员

  李理(黎族)乐东黎族自治县第二小学少先队总辅导员

  

  重庆市(14人)

  何光君(女)万州区实验小学少先队大队辅导员

  周杰涪陵城区第七小学校少先队大队辅导员

  王宏琴(女)渝中区第一实验小学校少先队大队辅导员

  魏萍(女)江北区新村实验小学少先队大队辅导员

  王靖(女)沙坪坝区树人小学校少先队总辅导员

  练光明南岸区龙门浩小学校少先队大队辅导员

  周贤平北碚区静观镇中心小学校少先队大队辅导员

  陈小兵渝北区第二实验小学校少先队大队辅导员

  李晶(女)合川凉亭小学少年警校少先队大队辅导员

  曹小丽(女)铜梁县第一实验小学少先队大队辅导员

  刘代洋(土家族)石柱土家族自治县南宾镇小学校少先队大队辅导员

  李元亮(土家族)酉阳土家族苗族自治县实验小学少先队大队辅导员

  谢晓梅(女)人民小学校少先队大队辅导员

  马颖(女)巴蜀小学校少先队总辅导员

  

  四川省(20人)

  漆巨馥(女)成都市武候区团委少先队总辅导员

  宋宝平(女)自贡市育才小学少先队大队辅导员

  陈春林(女)攀枝花市实验学校少先队大队辅导员

  明权(女)泸州市大北街小学校少先队大队辅导员

  雷春(女)德阳市旌阳区教育局少先队总辅导员

  余志勇绵阳市三台县潼川第二小学校少先队总辅导员

  汪杰苍溪县特殊教育学校少先队大队辅导员

  卢建华(女)遂宁市船山区新盐市街小学校少先队大队辅导员

  雷智菊(女)资中县重龙镇中心学校少先队总辅导员

  刘春梅(女)峨眉山市绥山镇第三小学校少先队大队辅导员

  胡珺(女)阆中市城东小学校少先队大队辅导员

  黄剑珠(女)屏山县屏山镇西城小学少先队辅导员

  周小琴(女)华蓥市双河小学少先队大队辅导员

  僧希林(女)达州市通川区第一小学校少先队大队辅导员

  刘晓(女)巴中市巴州区第一小学校少先队大队辅导员

  曹清慧(女)汉源县九襄镇小学少先队大队辅导员

  刘美兰(女)仁寿县教育局少先队总辅导员

  毛琨(女)简阳市简城镇第一小学少先队大队辅导员

  高泽君(女,藏族)阿坝州小金县美兴镇小学少先队大队辅导员

  瓦其阿呷(女,彝族)凉山州昭觉县教育局少先队总辅导员

  

  贵州(15人)

  穆卫红(女)贵阳市云岩区教育局少先队总辅导员

  郭蒂(女)贵阳市毓秀路小学少先队辅导员

  汪李莉(女)贵阳市省府路小学少先队大队辅导员

  陈兴梅(女,布依族)贵阳市白云区艳山红镇高山小学少先队大队辅导员

  李世波(女,仡佬族)遵义市文化小学少先队大队辅导员

  刘晖(女)遵义市汇川区高桥镇淑仙纪念小学少先队大队辅导员

  朱定英(女,布依族)镇宁布依族苗族自治县城关镇第三小学少先队大队辅导员

  吴胜云六盘水市六枝特区岩脚镇第二小学少先队大队辅导员

  金崇俊(仡佬族)都匀市第七完全小学少先队总辅导员

  陈云(女)凯里市第七小学少先队大队辅导员

  杨昭嗣(侗族)册亨县实验小学少先队大队辅导员

  刘刚(土家族)印江土家族苗族自治县峨岭镇第二完全小学少先队大队辅导员

  魏家芬(女)毕节市第六小学校少先队大队辅导员

  杨鹃(女)纳雍县雍熙镇第一小学少先队大队辅导员

  曹义(女)黎阳航空发动机公司子校小学部少先队大队辅导员

  

  云南省(15人)

  郝学兰(女,回族)昆明市盘龙区明通小学少先队大队辅导员

  魏晴(女)昆明市五华区武成小学少先队大队辅导员

  杨一红(女,纳西族)丽江市古城区教育局少先队总辅导

  旃凌雁(女,蒙古族)文山壮族苗族自治州实验小学少先队总辅导员

  高兰(女)大理州巍山县为民小学少先队大队辅导员

  代福年玉溪第四小学少先队总辅导员

  张木兴保山市实验小学少先队总辅导员

  牛建昭(女)昭通市实验小学少先队中队辅导员

  云万兵(回族)禄丰县广通镇小学少先队总辅导员

  张会林(女)蒙自县教育局少先队总辅导员

  李国艇(藏族)迪庆州香格里拉县上江乡中心完小少先队总辅导员

  周宗仙(女)临沧市临翔区前进小学少先队大辅导员

  王从英(女)瑞丽市姐岗小学少先队大队辅导员

  段卫芹(女)德宏州陇川县第二小学少先队大队辅导员

  罗坤思茅市翠云区少先队总辅导员

  

  西藏自治区(12人)

  德吉(女,藏族)拉萨市第一小学少先队大队辅导员

  边巴平措(藏族)拉萨市城关区雪小学少先队大队辅员

  索郎拥青(女,藏族)昌都地区第一小学少先队大队辅导员

  阿布琼(藏族)山南地区琼结县完小少先队辅导员

  金桑(藏族)林芝地区第二小学少先队总辅导员

  扎巴(珞巴族)南伊珞巴民族乡中心小学少先队辅导员

  张强那曲地区第一小学少先队辅导员

  苏迪中国人民解放军95938部队

  丹巴加措(藏族)拉萨市城关区海城小学少先队大队辅导员

  央金拉姆(女,藏族)阿里普兰县多油村完小学少先队大队辅导员

  格桑占堆(藏族)拉萨市城关区娘热乡完全小学少先队大队辅导员

  尼珍(女,藏族)日喀则地区小学少先队大队辅导员

  

  陕西省(16人)

  侯育刚西安东方小学少先队大队辅导员

  李兰(女)西安市莲湖区环城西路小学少先队大队辅导员

  李红春(女)宝鸡市金台区团委少先队总辅导员

  马琨(女)三原县城关镇东关小学少先队大队辅导员

  阳晓岚(女)岚皋县民主镇民主小学少先队辅导员

  强广林杨凌示范区高新小学少先队大队辅导员

  李静(女)西安铁路信号工厂子弟小学少先队辅导员

  陈欣(女)西安交通大学附属小学少先队大队辅导员

  朱宝军西安中学少先队辅导员

  罗玺麟(女)商洛市商州城关小学少先队大队辅导员

  薛文芳(女)延安育才学校少先队大队辅导员

  李翠文(女)汉中市西大街小学少先队大队辅导

  员杨娟(女)铜川市耀州区城关镇塔坡小学少先队大队辅导员

  管丽丽(女)富平县杜村镇杜村小学少先队大队辅导员

  马海霞(女)榆林市第一小学少先队大队辅导员

  郑梅(女)省少工委少先队总辅导员

  

  甘肃省(15人)

  张继水榆中县文成小学少先队大队辅导员

  杨淑英(女)西北师范大学附属小学少先队辅导员

  袁莉(女)泾川县中街小学少先队大队辅导员

  周贵靖远师范学校附属小学少先队大队辅导员

  王庆峰庆阳师范学校附属小学少先队大队辅导员

  孙爱英(女)天水市建设路第二小学少先队辅导员

  高漪(女)玉门油田外国语学校(小学部)少先队大队辅导员

  刘治兰(女)酒泉市西大街小学少先队中队辅导员

  臧小蕾(女)兰州市城关区宁卧庄小学少先队大队辅导员

  杨学军张掖市甘州区南关小学少先队总辅导员

  常玉芬(女)民勤县西关小学少先队大队辅导员

  卢雁(女)嘉峪关市胜利路小学少先队大队辅导员

  龙春花(女)陇南市武都区葆真小学少先队大队辅导员

  王锦屏定西市岷县西江镇中心小学少先队大队辅导员

  张志红(藏族)甘南藏族自治州团委少先队总辅导员

  

  青海省(15人)

  史海蓉(女)西宁市城西区教育局少先队总辅导员

  鲁海燕(女)西宁市七一路小学少先队大队辅导员

  贾永蓉(女)西宁市南大街小学少先队大队辅导员

  严晋海西宁市晓泉小学少先队大队辅导员

  刘海清平安县第二完全小学少先队大队辅导员

  马旭梅(女)民和回族土族自治县实验小学少先队大队辅导员

  杨长格格尔木市实验小学少先队大队辅导员

  林其其格(女,蒙古族)德令哈市民族联校少先队辅导员

  张安加(蒙古族)门源回族自治县城关第一小学少先队总辅导员

  罗加(藏族)贵南县城关民族完全小学少先队大队辅导员

  拉毛(女,藏族)海南州共和县民族完小少先队辅导员

  韩惠英(女,藏族)同仁县第一完小少先队大队辅导员

  布才仁(藏族)玉树藏族自治州红旗学校少先队大队辅导员

  扎西措(女,藏族)果洛州玛沁县大武镇第一完全民族小学少先队辅导员

  贾永珍(女)石油管理局第三小学少先队大队辅导员

  

  宁夏回族自治区(15人)

  董兴高银川市西夏区第十一小学少先队大队辅导员

  马文梅(女,回族)银川市兴庆区通贵乡教委少先队总辅导员

  杨明银川市灵武市逸夫小学少先队总辅导员

  丁旭东石嘴山市第二小学少先队总辅导员

  于忠玲(女)石嘴山市第十一小学少先队大队辅导员

  何太升中卫市第三小学少先队大队辅导员

  蒋振彤中卫市海原县贾塘乡中心小学少先队辅导员

  叶涛中卫市中宁县第一小学少先队大队辅导员

  秦烨(满族)青铜峡市第三小学少先队大队辅导员

  马希芳(女,回族)吴忠市同心县实验小学少先队总辅导员

  马耀军(回族)吴忠市利通区金积镇中学少先队辅导员

  张恒忠固原市西吉县第一小学少先队大队辅导员

  孙晋芳(女)固原市彭阳县第二小学少先队大队辅导员

  耿月霞(女)灵武农场小学少先队大队辅导员

  许琳(女)石嘴山市平罗县城关镇第一小学少先队大队辅导员

  

  新疆维吾尔族自治区(15人)

  王晓梅(女,回族)昌吉州团委少先队总辅导员

  何法斌阿瓦提县上海广电集团希望小学少先队大队辅导员

  张爱梅(女)八一钢铁集团有限责任公司第三小学少先队大队辅导员

  王琨(女)哈密市少工委少先队总辅导员

  王国凯乌鲁木齐市天山区教育局少先队总辅导员

  巴德玛(女,蒙古族)博乐市第三中学少先队大队辅导员

  阿曼古丽(女,柯尔克孜族)乌恰县第一中学少先队辅导员

  米娜瓦尔·艾合买提(女,维吾尔族)和田市第五小学少先队大队辅导员

  克丽比努尔·努尔热合买提(女,维吾尔族)泽普县第一小学少先队大队辅导员

  李妍静(女)克拉玛依市第八小学少先队大队辅导员

  沙拉·苏里坦(女,哈萨克族)伊犁州新源县第一小学校少先队中队辅导员

  张卫(女)新疆兵团农六师五家渠市第一小学少先队大队辅导员

  李芳(女)新疆兵团农七师一二七团一小少先队大队辅导员

  舒卫华(女)新疆兵团农十三师红星二场学校少先队大队辅导员

  权双庆(女)新疆兵团农十师北屯中学少先队大队辅导员

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐

  • 三亚市实验小学开展“安全乘车”主题队会

    为切实增强学生的安全防范意识和避险能力,保障学生安全,三亚市实验小学开展了以“安全乘车”为主题的队会活动。

  • 江苏徐州郑集实小参加徐州市青少年科技模型竞赛

    日前,郑集实小组队参加徐州市青少年第十届科技竞赛系列活动——青少年科技模型竞赛活动。

  • 微信截图_20170311162620.png

    新版中国少年先锋队队歌

    新版中国少年先锋队队歌

  • 两所学校联谊可以开展哪些少先队活动?

    两所学校联合举行活动的内容可以包括名人名言寻访、雷锋精神学习交流、读书心得体会、相关节日交流活动体会等等活动内容,方式可采取视频交流、书信交流等方式。

  • timg (1).jpg

    徐汇"爱的抱抱"社会实践活动记

    徐汇"爱的抱抱"社会实践活动记

  • 微信截图_20170310193502.jpg

    "喜迎十九大——我向习爷爷说句心里话"主题活动

    "喜迎十九大——我向习爷爷说句心里话"主题活动

  • 少先队员组织满意度的研究

    本研究提出了少先队员组织满意度的概念,并分解得出少先队员组织满意度的五个维度:队标志满意度、队集体满意度、队活动满意度、队干部满意度、队辅导满意度。课题编制了《少先队员组织满意度调查问卷》,在8000名少先队员中开展问卷调查。调查结果显示:少先队员对队组织比较满意,组织满意度随年级升高出现下降趋势,女生队员组织满意度明显高于男生,队干部的组织满意度明显高于普通队员的组织满意度。针对调查中反映出来的问题,课题提出了提高少先队员组织满意度的十大建议,并指出:要运用好少先队员组织满意度这一管理工具,实现少先队民意调查的制度化,推进少先队工作评价的科学化,提升少先队组织管理的有效性。