首页 > 文件库 > 2006 > 中少发 > 正文

中少发〔2006〕18号 关于表彰“我爱新农村”全国少年儿童画大赛获奖者和获奖单位的决定

各省、自治区、直辖市、副省级城市少工委:

  为深入贯彻党中央关于建设社会主义新农村的重大战略部署,教育引导广大少年儿童树立社会主义荣辱观,加深对“生产发展、生活宽裕、乡风文明、村容整洁、管理民主”的社会主义新农村有进一步的认识,激发少年儿童热爱家乡、成长成才的热情,自觉树立为社会主义新农村建设作贡献的远大志向,全国少工委自2006年4月至8月在全国举办了“我爱新农村”全国少年儿童画大赛。

  活动开展以来,得到了广大少年儿童尤其是农村少年儿童的热烈欢迎,受到社会各界人士的广泛关注和大力支持。在各级少先队组织和校外教育机构的精心组织下,共有来自25个省(区、市)的6000余名少年儿童参与了大赛活动。

  经过专家评审委员会认真评选,《乡村来了旅游团》等10幅作品获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛儿童组一等奖,《我的气球最美》等30幅作品获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛儿童组二等奖,《上学路上》等50幅作品获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛儿童组三等奖,《过年啦》等200幅作品获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛儿童组优秀奖,《丰收》等10幅作品获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛少年组一等奖,《我是小小饲养员》等30幅作品获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛少年组二等奖,《雨过天晴真快乐》等50幅作品获得“我爱新农村”少年儿童画大赛少年组三等奖,《社会主义新农村》等200幅作品获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛少年组优秀奖,丁元玲等54名教师获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛优秀辅导奖称号,福建省晋江市青少年宫等41个单位获得“我爱新农村”全国少年儿童画大赛优秀组织奖。全国少工委决定对以上获奖者和单位进行表彰。

  希望受表彰的获奖者和单位再接再厉,开拓创新,在保护和传承祖国优秀文化上展示独特魅力,取得更加优异的成绩。各级少先队组织要积极行动起来,努力协调社会各有关方面力量共同参与,开展各种丰富多彩的少先队活动,引导少年儿童在积极参与中发展兴趣,体验快乐,受到教育,提升少年儿童爱祖国、爱家乡的意识,共同憧憬新农村,更加热爱新农村,立志建设新农村,共同描绘祖国繁荣昌盛和中华民族伟大复兴的宏伟蓝图。

  附件:1.“我爱新农村”全国少年儿童画大赛儿童组获奖名单

  2.“我爱新农村”全国少年儿童画大赛少年组获奖名单

  3.“我爱新农村”全国少年儿童画大赛优秀辅导奖名单

  4.“我爱新农村”全国少年儿童画大赛优秀组织奖名单

  

全国少工委

2006年9月16日

  附件1:

“我爱新农村”全国少年儿童画大赛儿童组获奖名单

(按姓氏笔划为序)

 

  一等奖(10幅)

 

  姓 名 性别 年龄 单位    作品名称

  王思涵 女 8 海南省海口市青少年宫 乡村来了旅游团

  平涵卓 男 8 山西省长治市青少年培训中心 迎奥运

  孙志飞 男 9 黑龙江省绥滨县二九0农场中学 家园

  邢雅娜 女 9 山西省长治市青少年培训中心 春来了

  何子鸥 女 6 江苏省睢宁县机关幼儿园 我家养的大肥猪 

  吴心研 女 7 广西北海市北海第二幼儿园 放牛

  吴文涛 男 6 上海市金山区第二少年宫 柿子丰收了 

  耿 直 男 9 湖北省武汉青山石化图书室 我爱巴东村

  郭兴盛 男 7 云南省思茅市第二小学 盛装的女孩 

  盛文波 女 9 江苏省睢宁县实验小学 乡戏  

  

  二等奖(30幅)

 

  于子涵 男 9 黑龙江省绥滨县二九O农场中学 我的气球最美 

  王子凡 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 归

  王子韬 男 8 浙江省龙游县实验小学 奶奶家的红房顶

  代 茹 女 9 江苏省睢宁县王集小学 家在桃花园 

  白 鹿 男 9 新疆伊宁市第十五小学 赶着羊儿回家 

  刘雪梦 女 6 江苏省睢宁县机关幼儿园 新村喜事  

  孙朕骎 男 7 上海市金山区第二少年宫小镇 美景   

  孙毓蔓 女 9 辽宁省大连市沙河口区台山小学 营养农场   

  朱 珠 女 9 江苏省睢宁县高作镇永昌小学丰收 

  朱家仪 女 9 辽宁省大连市沙河口区台山小学 收玉米    

  许人志 男 9 福建省三明市梅列区实验小学 家乡的节日  

  阮跃明 男 8 北京市怀柔区学生活动管理中心 西瓜地

  齐千榕 女 9 辽宁省鞍山市立山区友谊小学 喂鸡 

  何舒涵 女 9 新疆昌吉州青少年活动中心 马奶酒 

  张艺馨 女 7 吉林省长春市二道区青少年宫 幸福的元宵节

  张华晨 男 6 上海市金山区第二少年宫 迎亲

  张旖尘 女 9 福建省晋江市实验小学 精彩的高甲戏

  李沄镅 女 9 云南省普洱县直属小学 佤山风貌

  杨宁慧 女 9 江苏省睢宁县实验小学 大蒜丰收

  谷德轩 男 8 辽宁省大连市沙河口区胜利小学 快来看我养的大公鸡

  陈子茜 女 8 四川省眉山市东坡区大北街小学 趣

  周书鹏 男 7 吉林省长春市二道区青少年宫 西瓜飘香

  赵浒阳 男 9 云南省思茅市第二小学 赶集归来 

  高欣琪 男 8 广西南宁市妇女儿童活动中心 牧童

  黄 璐 女 8 江苏省南京市溧水县洪蓝中心小学 采茶忙

  彭 俏 女 9 内蒙古扎兰市纸浆小学 劳动创造幸福

  董芯池 女 8 云南省思茅市第二小学 向阳花开

  蒋 夏 男 6 广西南宁市妇女儿童活动中心 家乡巨变

  管志鹏 男 9 黑龙江省绥滨县二九○农场中学 耍龙灯

  颜 耕 女 9 辽宁省盘锦市辽河油田胜利小学 鹤乡

  

  三等奖(50幅)

  

  于 翀 女 6 辽宁省长春市二道区青少年宫 上学路上  

  尹雪瑶 女 8 江苏省南京市溧水县洪蓝中心 小学丰收  

  王 柯 男 8 江苏省睢宁县王集小学 门前的小河 

  王东方 女 9 江苏省睢宁县王集小学 春进农家  

  王怡然 女 7 新疆乌鲁木齐市第二十三小学 乡村麦当劳 

  王雨航 男 9 江苏省南京市溧水县白马镇中心小学 热闹的果园 

  王雨婷 女 9 辽宁省大连市沙河口区昌平小学 农家乐园    

  王浩骏 女 8 江苏省睢宁县实验小学 我家的大牧场  

  冯吟晨 女 7 云南省思茅市第二小学 欢乐的小河   

  刘亿洋 女 9 上海市徐汇区青少年活动中心 幸福晚年,幸福村

  刘希萌 女 9 四川省内江市实验小学 村务公开了   

  刘欣怡 女 7 辽宁省大连市沙河口区中心小学 帮鸡娃找妈妈  

  吕建蓝 女 8 福建省三明市梅列区实验小学 家乡的早晨   

  朱岳阳 男 7 江苏省睢宁县实验小学 山里山外    

  朱鸿文 女 7 江苏省睢宁县睢城小学 我家似乐园   

  许婷婷 女 9 福建省晋江市实验小学 丰收      

  宋诗瑶 女 8 上海市金山区第二少年 宫竹园景象     

  宋雨蒙 男 7 江苏省睢宁县实验小学 门前果实大又甜 

  张小艺 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 春趣    

  张竞颐 女 7 辽宁省大连市沙河口区中心小学好姐弟    

  李 义 男 9 江苏省睢宁县王集小学钓龙虾    

  李杨莲 女 9 四川省内江市实验小学 丰收    

  李承禧 女 9 吉林省延吉市少年宫 今年又是大丰收

  李诗悟 女 9 上海市金山区第二少年宫 我家门前有条河

  李秋子 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 热闹的河塘  

  李懿姗 女 9 黑龙江省绥滨县二九O 农场中学放小羊    

  杨玥桐 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 爷爷是个养蜂王

  杨梓妍 女 7 江苏省睢宁县睢城小学 妈妈的养鸡场 

  沈方翘 女 9 福建省福鼎实验小学 过马路    

  苏宇杰 男 8 上海市闸北区青少年活动中心 大斑马    

  邱泽元 男 7 江苏省睢宁县实验小学 太阳能小区  

  邵凌燕 女 9 辽宁省大连市沙河口区台山小学 我家的小鸡  

  陈 健 男 7 广东省江门市青少年宫 宽阔的乡村公路 

  陈美杉 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 勤劳致富    

  单葆炜 女 8 吉林省长春市二道区青少年宫 赶集归来    

  单露露 女 7 江苏省睢宁县第二小学 秋天的乡镇真美丽 

  周子涵 男 8 江苏省睢宁县实验小学 乡村小景    

  俞梦帆 女 7 江苏省南京市南昌路小学 丰收的果园   

  段康佳 男 8 辽宁省辽河市油田胜利小学 大丰收     

  胡恒研 男 7 江苏省睢宁县睢城小学 摘果去     

  夏吕菲 女 6 上海市金山区第二少年宫 赶鸭      

  徐 露 女 8 辽宁省锦州市古塔区石油小学 大草原     

  崔 旋 女 9 江苏省南京市溧水县洪蓝中心小学 虾趣    

  崔 蔓 女 9 山西省阳泉市第十中学小学部 福满新村   

  曹佳敏 女 9 福建省三明市梅列区群英小学 我们的生活变了样

  章丽琳 女 6 上海市闸北区青少年活动中心 开心的课间活动

  黄玲玉 女 7 云南省思茅市澜沧县县小学 欢聚一堂   

  谢林峰 女 7 辽宁省大连市沙河口区春柳小学 南瓜新品种  

  鲁 屹 男 9 江苏省睢宁县实验小学 麦收时节   

  蔡晓洁 女 8 山西省阳泉市平定实验小学 家乡庙会   

  

  优秀奖(200幅)

 

  丁俊杰 女 8 辽宁省大连市中山区青泥洼桥小学 过年啦   

  刀雨微 女 7 云南省德宏州瑞丽市姐岗小学 幸福的一天 

  马 优 男 9 云南省昭通市鲁甸县第二小学健康新农村 

  马红媛 女 9 辽宁省盘锦市辽河油田于楼第三小学家乡新貌  

  马哗卿 女 8 上海市长宁区少年宫新农村新景象

  马思莹 女 8 吉林省长春市二道区青少年宫 村里的冰灯节

  马寅伟 男 7 江苏省南京市长江路网巾市路16号301室 可爱的小猪 

  孔令旭 男 9 新疆哈密市第五中学小学部 未来的哈密

  尹思惠 女 9 云南省思茅市普洱县勐先乡中心小学 新农家小院    

  尹晓桐 女 9 辽宁省大连市沙河口区台山小学 大西瓜  

  戈 仝 女 6 江苏省睢宁县睢城小学 牧鹅   

  文多琦 女 8 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 捉螃蟹

  文多琦 女 8 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 丰收了  

  毛芃博 男 9 甘肃省兰州市城关区青少年宫 美术培训中心农村科技园

  王 尹 女 7 云南省思茅市第二小学 希望小学 

  王一帆 女 8 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 好吃的葡萄 

  王天勤 男 8 上海市闸北区青少年活动中心 快乐的家     

  王文叶 女 7 新疆乌鲁木齐市第二十三小学 包饺子  

  王白杨 女 6 福建省晋江市实验幼儿园 合家欢乐 

  王雨微 女 9 福建省三明市梅列区实验小学 妈妈的摇篮 

  王衍泽 男 6 福建省晋江市实验幼儿园 唱大戏  

  王浩宇 男 7 吉林省延吉市少年宫 美丽新农村

  王舒畅 女 7 天津市武清区崔黄口镇镇北中心小学 家乡的新高楼 

  王瑞子 男 7 江苏省睢宁县睢城小学 水乡城市    

  仝 露 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 我家的小院  

  冯雨涵 女 6 新疆昌吉州青少年活动中心 美丽家园   

  卢贤琳 女 8 上海市长宁区少年宫 春意盎然新农村

  左 航 女 7 内蒙古扎兰屯市纸浆街小学 团结就是力量 

  田 洋 男 6 广西南宁市妇儿活动中心 和平之村   

  白金芮 女 8 北京市怀柔区学生活动管理中心 舅妈来了   

  石干宁 女 6 吉林省长春市二道区青少年宫 我家的新房子  

  伍剑铭 男 7 福建省晋江市青少年宫 我爱晋江  

  伏宇航 男 6 江苏省睢宁县邱集小学 看“旱船”喽      

  伏宝宝 男 6 江苏省睢宁县邱集镇中心幼儿园 欢迎您到我家来    

  伏宝宝 男 6 江苏省睢宁县邱集镇中心幼儿园 我的家真漂亮     

  刘子嘉 女 7 北京市怀柔区学生活动管理中心 丰收季节      

  刘成友 男 9 辽宁省大连市庄河市塔岭镇中心小学 多彩的故乡   

  刘欣怡 女 7 辽宁省大连市沙河口区中心小学 采莲舞 

  刘青青 女 6 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 赶集 

  刘彧琳 女 9 辽宁省鞍山市立山区红拖小学 农家小院      

  刘家楠 男 7 福建省三明市青少年宫农村 新貌 

  刘恩序 女 7 吉林省长春市二道区青少年宫 黄彤彤的玉米红彤彤的脸

  刘绮璇 女 7 辽宁省大连市沙河口区中心小学 农家娃的新衣多 

  刘雪梦 女 6 江苏省睢宁县机关幼儿园 小镇观光车 

  刘雪梦 女 6 江苏省睢宁县机关幼儿园 我家西瓜运进城 

  刘琦瑄 女 9 山东省青岛市杭州路小学 丰收的季节 

  华靖彤 女 9 吉林省长春市二道区青少年宫 我爱家乡美丽的冬天

  向 群 女 9 北京市西城区丰盛少年宫 幸福村       

  吕洋洋 女 7 江苏省睢宁县睢城小学 黄山变乐园    

  孙安若 女 9 江苏省南京市高淳县实验小学 农家乐      

  安 琪 女 7 广西北海市青少年宫 夜晚的大海    

  庄抒雯 女 6 福建省晋江市实验幼儿园 节日汇演    

  朱鸣文 女 7 江苏省睢宁县睢城小学 妈妈带我去春游  

  朱鸣文 女 7 福建省晋江市青少年宫 家乡美如画   

  朱炯昊 男 9 江苏省无锡市雪浪中心小学 美丽的大伞 

  朱凌萱 女 8 海南省海口市解放西路海口市少年宫 我眼中的城市和农村

  朱梓辰 男 6 江苏省睢宁县机关幼儿园 村里办了图书馆 

  朱堰冰 女 8 福建省晋江市内坑中心小学 飞向北京      

  朱棣文 男 9 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 家乡美        

  衣 莲 女 8 辽宁省大连市中山区春德小学 留个影儿吧     

  许 宏 男 9 山西省阳泉市洪城河小学 乐丰收 

  许丁凡 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 我们的工艺品    

  许丁凡 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 我帮奶奶把鸡喂   

  许小凡 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 美丽乡村      

  许艺涵 女 8 福建省晋江市东石中心小学 在阳光下成长    

  许暄妍 女 7 福建省晋江市青少年宫 和平希望未来  

  齐干榕 女 7 辽宁省鞍山市立山区友谊小学 农家园        

  位 佳 女 8 吉林省延吉市少年宫 农村新貌      

  余俊男 男 7 云南省思茅市第二小学 山里的孩子 

  吴 妍 女 8 辽宁省大连市沙河口区台山小学 看新农村 

  吴约翰 男 6 北京市西城区丰盛少年宫 比比谁最大

  吴卓颖 女 7 云南省思茅市景谷县县小学 新村农家乐 

  吴银凤 女 8 福建省晋江市青少年宫 太空清洁机 

  吴鑫桐 男 9 黑龙江省绥滨县二九O 农场中学拿手菜

  宋 佳 女 9 辽宁省大连市沙河口区台山小学 包饺子 

  张 乐 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 家乡新貌 

  张 皓 男 9 上海市金山区第二少年宫 采莲蓬

  张 翕 女 7 江苏省睢宁县睢城小学 家门前真热闹 

  张小艺 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 家乡游乐场

  张平芬 女 9 云南省曲靖市特殊教育学校 丰收 

  张春旸 男 9 江苏省南京市南昌路小学 会飞的羊毛 

  张梓渊 女 6 吉林省长春市二道区青少年宫 剪窗花

  李 闯 男 9 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 农家小院 

  李 坤 男 6 福建省晋江市青少年宫 警察叔叔辛苦了

  李 源 女 9 辽宁省盘锦市辽河油田胜利小学 家乡新变化 

  李 鑫 男 6 广西南宁市妇儿活动中心 美丽的新农村 

  李子双 女 6 天津市武清区崔黄口镇镇北中心小学 家乡美丽的大花园

  李子桐 女 6 天津市武清区崔黄口镇镇北中心小学 漂亮的家乡 

  李东鹏 男 8 云南省德宏州瑞丽市姐岗小学 农家小院  

  李安琦 女 7 福建省晋江市青少年宫 妈妈的爱  

  李卓颖 女 7 云南省思茅市第二小学 赶集   

  李欣育 女 7 吉林省长春市二道区青少年宫 美丽的新农村  

  李思佳 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 河清鸭儿肥   

  李顺顺 女 8 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 好大的黄瓜   

  李家祺 男 6 天津市武清区崔黄口镇镇北中心小学 家乡的养牛场 

  李晃耀 男 9 广东省江门市青少年宫 我爱新农村  

  李海涛 男 9 云南省澜沧县县小学 做糍粑  

  李晨媛 女 9 黑龙江省绥滨县290农场小学 课间十分钟 

  李博雯 女 7 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 丰收了 

  李朝玺 男 6 新疆昌吉州青少年活动中心 山里来了大火车

  李颜亮 男 8 福建省晋江市青少年宫 敬老新风     

  杨 凯 男 7 新疆昌吉州青少年活动中心 大丰收

  杨 笛 男 9 江苏省南京市长江路小学 我爱新农村    

  杨子涵 男 6 北京市怀柔区学生活动管理中心 打栗子  

  杨宇轩 女 9 江苏省南京市南昌路小学 常熟杨梅节 

  杨欣仪 女 7 福建省福清市环北路元洪青少年宫 我的时髦奶奶

  杨雨晴 女 9 辽宁省大连市沙河口区台山小学 自力更生 

  杨非闲 女 8 辽宁省沈阳市辽中县茨榆坨采油厂 小学上学真快乐

  杨晨琳 女 6 福建省晋江市青少年宫 奔小康       

  杨舒涵 女 7 福建省晋江市青少年宫 做个好心人     

  杨雅迪 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 家乡美丽游人多   

  汪子艺 女 9 云南省思茅市第二小学 红果子 

  汪家宝 男 8 江苏省睢宁县睢城小学 家乡春色美    

  沙仁图娅 女 9 新疆伊犁州昭苏马场学校 新生活新风尚到草原

  肖同宇 男 7 辽宁省大连市沙河口区中心小学 草地上的比赛 

  苏汉钦 男 9 福建省晋江市青少年宫 古新乐 

  辛 西 女 9 辽宁省辽中县茨榆坨采油厂采油二井区 苹果红了 

  陆泽轩 男 6 新疆乌鲁木齐市第二十三小学 摘葡萄 

  陈 诺 女 6 上海市金山区第二少年宫 乡村美景

  陈方园 女 8 江苏省睢宁县梁集镇刘圩小学 村庄前的小河 

  陈世霖 男 6 福建省晋江市青少年宫 地球妈妈洗个澡 

  陈诗琪 女 9 上海市闸北区青少年活动中心 春雨游古镇   

  陈虹阳 女 9 云南省思茅市第二小学 好日子   

  陈靓馨 女 6 福建省福清市元洪青少年宫 丰收 

  陈露心 男 8 江苏省睢宁县睢城小学 家家住新房   

  周 壮 男 7 江苏省睢宁县第二小学小村 引来白天鹅 

  周 波 男 8 江苏省睢宁县南门小学 节日的夜晚   

  周 旋 女 8 江苏省睢宁县第二小学 美丽的民居   

  周 赞 男 6 天津市武清区崔黄口镇镇北中心小学(幼儿园 )会吸垃圾的大树 

  周子钰 女 8 江苏省睢宁县睢城小学 我们的新家

  和 逸 女 7 山西省阳泉市洪城河小学 网络销售真棒  

  林 薇 女 9 福建省政和县青少年宫 快乐的我    

  林子岚 女 9 广西南宁市妇女儿童活动中心 新农村的舞蹈家 

  林芷岑 女 6 福建省晋江市实验幼儿园 分享      

  郑 颖 女 6 福建省晋江市青少年宫 我给妈妈送伞  

  郑 赫 女 9 新疆布尔津县青少年活动中心 快乐的舞蹈   

  郑一琛 女 8 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 今年果子长的大 

  郑庆华 男 8 福建省晋江市青少年宫 共伞    

  郑思琦 女 9 江苏省睢宁县实验小学 红秋

  金义栋 男 9 吉林省延吉市少年宫 大丰收    

  哈尼扎提 男 9 新疆伊宁市第十五中学 快乐的麦西来甫    

  姚传坤 男 7 江苏省睢宁县实验小学 农家乐园   

  施世强 男 8 福建省晋江市龙湖镇光夏小学 童趣     

  施如欣 女 8 福建省晋江市实验小学 我们是朋友  

  柯锦铷 女 7 福建省晋江市青少年宫 乡情    

  柳凌霄 男 6 湖北省武汉青山石化幼儿园 我爱田园农庄 

  洪莹莹 女 9 山西省阳泉市平定县文联新政府大楼208号 保护树林

  赵 云 女 8 江苏省南京市溧水县洪蓝中心小学 好大的西瓜啊 

  赵希音 女 6 新疆乌鲁木齐市五十六中学 骑上毛驴去赶集

  赵京松 男 9 辽宁省鞍山市立山区团结小学 秧歌情    

  赵雨青 女 9 江苏省南京市砂珠巷小学 牧童     

  赵奕玚 女 6 上海市中国福利会少年宫 爱洗澡的娃娃

  赵曼彤 女 8 辽宁省锦州市古塔区石油小学 农家小院

  赵铖浩 男 7 天津市武清区少年宫 爱劳动的老爷爷

  钟 颖 女 8 新疆昌吉州青少年活动中心 海洋世界 

  钟宏浩 男 6 重庆市九龙坡区圈点画室美术培训学校 乡情

  钟雨晴 女 9 辽宁省大连市沙河口区台山小学 硕果累累 

  党雯锐 女 6 广西北海市青少年宫 静静的渔村 

  夏 童 女 9 江苏省高淳县淳溪镇北漪路10号5幢501室 热闹的市场

  夏梓源 男 7 云南省曲靖市马龙县通泉小学 我的老家

  徐笑迟 男 6 江苏省睢宁县机关幼儿园 机器牧人

  徐笑迟 男 6 江苏省睢宁县机关幼儿园 羊儿羊儿慢慢吃 

  袁 梦 女 8 新疆哈密市第五中学小学部 歌舞之乡

  袁 靓 女 9 江苏省南京市溧水县白马镇中心小学 田园风光 

  袁港生 男 9 江苏省南京市溧水县白马镇中心小学 农家乐 

  郭亦游 男 9 福建省晋江市少年宫 扫地 

  郭兴盛 男 7 云南省思茅市第二小学 农村文化生活 

  郭峰旭 男 6 福建省晋江市实验幼儿园 丰收锣鼓响

  郭晓雨 女 7 新疆察布查尔县纳达齐牛录乡中心校 美丽的家乡

  陶 霄 男 6 北京市西城区丰盛少年宫稻子熟了 

  高熙鸿 女 7 辽宁省大连市沙河口区中心小学 摘豌豆 

  崔宇飞 女 9 山西省莱西市滨河小学 旧貌换新颜

  崔佳音 女 9 山东省平度市张舍镇张舍小学 家乡新貌

  康洛伽 女 6 江苏省睢宁县机关幼儿园 农贸市场真热闹

  曹 瑜 女 9 山西省长治市青少年培训中心 闹元宵 

  曹文博 男 7 海南省海口市青少年宫 黎族阿婆的笑脸

  曹禹乔 男 7 辽宁省大连市沙河口区中心小学 哈哈乐

  梁欣琪 女 9 广东省江门市青少年宫 乡村图书馆 

  梁盼盼 女 7 江苏省睢宁县桃元镇金桥小学 春天的脚步

  盖俊峰 男 9 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 丰收

  鹿 程 女 7 辽宁省大连市沙河口区台山小学 西瓜船

  黄宇坤 男 9 黑龙江省绥滨县二九○农场中学 喂小鸡 

  黄宇胜 男 7 广东省江门市青少年宫 欢乐的农场

  黄依莹 女 7 福建省晋江市安海成功小学 家乡变美了

  黄坤圣 男 9 福建省晋江市实验小学 有趣的拍胸舞

  黄姝姝 女 9 江苏省南京市高淳县淳溪中心小学 江南好

  黄楚琪 女 9 广东省广州市萝岗区萝峰小学 我爱家乡

  黄馨仪 女 8 福建省晋江市青少年宫 绿化晋江

  温 文 女 7 江苏省睢宁县睢城小学 家家都住新楼房

  董若妍 女 6 新疆乌鲁木齐市第二十三小学 好大一棵果树蒋

  孟 君 男 8 四川省广安市广安区希望小学 农家欢腾龙蒋

  昊 迪 男 8 云南省澜沧县县小学 织布

  鲁多多 男 7 江苏省睢宁县睢城小学 丰收乐 

  窦雨堃 男 6 新疆昌吉州青少年活动中心 牛背上的小孩 

  赖思琪 女 8 福建省三明市梅列区实验小学 我们美丽的家乡 

  谭 菲 女 8 辽宁省锦州市古塔区石油小学 我爱新农村 

  谭 滢 女 7 广东省中山市青少年宫 开心的牛场

  谭锐津 男 8 广东省江门市市青少年宫 青宇庙

  樊瑞林 女 8 北京市西城区丰盛少年宫 新村过大年

 

  附件2:

“我爱新农村”全国少年儿童画大赛少年组获奖名单

(按姓氏笔划为序)

 

  一等奖(10幅)

 

  姓名 性别 年龄 单位  作品名称

  孙琪齐 男 10 新疆乌鲁木齐市第二十三小学 丰收  

  庄文曦 男 12 福建省晋江市实验小学 勤劳的农家女        

  努热力 男 11 新疆巩留县东买里乡东买里村小学 维吾尔新居    

  张艾凌 女 12 广东省汕头市潮阳实验学校 农村新面貌    

  杨嘉荣 女 13 广东省佛山市顺德区容桂中学 美丽的乡村  

  赵钰雯 女 10 浙江省龙游县实验小学 我们村里的夕阳红秧歌队 

  栾新宇 女 14 黑龙江省绥滨县二九O 农场中学红土地     

  曹 旭 女 11 江苏省徐州市光荣巷小学 专业户     

  鲍 洁 女 12 江苏省睢宁县第二中学 养羊专业户     

  潘静伟 男 12 江苏省南京市晓庄学院第一实验小学 新农村   

  

  二等奖(30幅)

 

  王 可 女 12 江苏省睢宁县第二中学 我是小小饲养员  

  王 菊 女 13 江苏省睢宁县李集镇第二中学 我家猪儿肥      

  代 茹 女 10 江苏省睢宁县王集小学 晒棉花        

  包 容 女 13 福建省晋江市青少年宫 看今朝       

  卢梦琪 女 11 辽宁省盘锦市辽河油田胜利小学 乡村假日游     

  先 郁 女 10 云南省澜沧县县小学 多肥的鱼啊     

  刘 晨 男 13 广东省佛山市顺德区容桂中学 美丽家乡 

  孙志刚 男 13 辽宁省盘锦市兴隆台区辽河油田聋哑 学校丰收 

  孙琪齐 男 10 新疆乌鲁木齐市第二十三小学 禾苗笑了  

  朱 霄 女 14 江苏省睢宁县高作初级中学 家乡公园  

  何南禧 女 12 云南省思茅市第二小学傣寨欢歌 

  吴炳辰 男 10 甘肃省兰州市城关区青少年宫美术培训中心 科技新农村

  张艳芳 女 13 江苏省睢宁县沙集镇第二中学 爷爷,我帮您捶背 

  李 益 女 11 云南省思茅市第二小学 快乐的中秋节    

  李 雪 女 12 新疆乌鲁木齐市第五十六中学 今年的西瓜丰收了 

  杨雅岚 女 11 云南省思茅市第二小学 香蕉林里 

  沈加伟 男 11 辽宁省庄河市栗子房镇凤堡小学 老来乐 

  沙 伟 男 13 江苏省睢宁县沙集第二中学 乘凉 

  阿里木江 男 12 新疆叶城县依提木孔中学 丰收快乐 

  阿热于古 女 11 新疆叶城县依提木孔中学 我的羊  

  陈晓雯 女 11 四川省内江市实验小学 归 

  周丽莉 女 14 江苏省睢宁县高作镇初级中学 村居旋律 

  范 壮 男 10 云南省思茅市第二小学 果园丰收  

  种 帅 男 11 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 秋收季节 

  徐诗怡 女 12 上海市崇明区青少年活动中心 崇明江边渔家 

  袁叶玲 女 12 新疆乌鲁木齐市第五十六中学 十二姆卡姆乐队来到我家乡

  钱珏苗 女 10 云南省澜沧县县小学 舂米 

  续子伯 男 10 新疆乌鲁木齐市五十六中学 热闹的乡村 

  黄想雯 女 13 广东省佛山市顺德区容桂中学 新农村人的早晨

  雷婉瑜 女 11 广西省北海市青少年宫 海上对歌  

 

  三等奖(50幅)

 

  丁小雪 女 11 江苏省睢宁县梁集镇刘圩小学 雨过天晴真快乐 

  上官文波 女 12 江苏省徐州市西苑小学 社会主义新农村 

  于 宇 女 11 广西省北海市青少年宫 丰收的渔港  

  王 宸 男 10 吉林省延吉市少年宫 喔喔!哈哈! 

  王 翾 男 12 北京市延庆县青少年活动中心 果园里的摘果机

  王金宇 男 10 江苏省南京市长江路小学 快乐的农村孩子

  王洁晶 女 14 山西省晋城市阳城县凤城镇安阳中学 家乡新貌图 

  王绒雪 女 11 云南省思茅市第二小学 采茶欢歌 

  卢淑芳 女 11 福建省三明市梅列区群英小学 全自动奶牛场 

  刘 欣 女 11 辽宁省大连市沙河口区锦绣小学 快乐的童年  

  刘斯墨 女 11 北京市西城区丰盛少年宫 眼中的新家园 

  刘露冷 女 11 江苏省睢宁县梁集镇刘圩小学 小河从我村中流淌 

  孙瑜涔 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 我的家乡美如画 

  孙瑜涔 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 家乡的红顶屋 

  庄 凯 女 10 江苏省睢宁县职工子弟小学 牛奶飘香  

  朱 尧 男 10 江苏省睢宁县实验小学 农家生活真红火 

  朱 珠 女 10 江苏省睢宁县高作镇永昌小学 梨儿大又甜  

  许桅子 女 11 江苏省睢宁县官山镇黄圩小学 个个大   

  何舒涵 女 10 新疆昌吉州青少年活动中心 收获季节 

  余少梦 女 10 江苏省睢宁县实验小学 我家公鸡真美丽 

  吴亮男 男 10 江苏省睢宁县实验小学 家乡糖葫芦 

  宋雅文 女 12 江苏省南京市雨花台区实验小学 炕头上看大戏 

  张 玲 女 13 江苏省睢宁县李集第二中学 我家鸭儿肥 

  张月婵 女 13 江苏省睢宁县李集第二中学 麦收人儿忙 

  张珍宁 女 10 辽宁省辽阳市辽化第五小学 世纪瓜园 

  李梦寒 女 10 江苏省睢宁县职工子弟小学 丝瓜园   

  李淑涵 女 10 辽宁省鞍山市正阳小学 垂钓 

  杨宇慧 女 10 江苏省睢宁县实验小学 秋天果园 

  苌光莹 女 12 江苏省睢宁县李集第二中学 我家向日葵 

  邱晨心 女 10 福建省将乐县水南学校 丰收乐

  邹 璐 女 10 四川省眉山市眉山师范附属小学 家在画屏中 

  阿依江 男 10 新疆伊宁市第十五小学 草原之夜 

  陆静楠 女 12 江苏省睢宁县李集第二中学 鸭在花中游 

  陈 宇 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 丰收之后 

  陈柏山 男 10 江苏省睢宁县王集小学 快乐的小山村 

  周佳敏 女 12 广东省汕头市潮阳实验小学 渔村新景 

  林玮杉 男 13 辽宁省鞍山市立山区北灵山小学 日落 

  林偌倩 女 11 福建省福鼎市实验小学 畲乡春早 

  金子淳 男 10 江苏省睢宁县实验小学 马路铺到家门前

  赵 珊 女 12 江苏省睢宁县第二中学 我家西瓜大丰收 

  郭 强 男 13 江苏省睢宁县李集第二中学 稻香  

  郭家懿 女 10 辽宁省锦州市古塔区敬三小学 农庄 

  顾伟锏 男 12 江苏省睢宁县城西小学 休息

  黄雨薇 女 11 四川省内江市实验 小学盼  

  塔吉古丽 女 12 新疆叶城县依提木孔中学 我爱新农村 

  程旭倩 女 10 山西省长治市青少年培训中心 赛龙舟 

  程百胜 男 13 江苏省睢宁县沙集第二中学 双手创建幸福家

  蒋 雪 女 14 江苏省睢宁县龙集中学 我家的秋天 

  鲁 笛 男 14 北京市延庆县青少年活动中心 鱼塘秋色 

  翟 露 女 11 云南省景洪市景洪农场场直小学 俺村的小画家

 

  优秀奖(200幅)

 

  上官文清 女 11 江苏省徐州市西苑小学 社会主义新农村   

  乃 提 女 13 新疆叶城县依提木孔中学 草原生活     

  马 畅 女 10 重庆市九龙坡区杨家坪珠江路圈点画室美术培训学校 赛龙舟

  马佳艺 女 10 辽宁省大连市沙河口区胜利小学 我爱我家

  马雨晴 女 14 天津市北展区医道北仓第二中学 农家院 

  马晓婧 女 13 黑龙江省大兴安岭青少年宫 丰收

  马梦云 女 13 云南省鲁甸县第二小学(华宇画室) 秀美家园—鲁甸

  壬祺欣 女 11 辽宁省大连市沙河口区春柳小学 过新年 

  太兰提 男 10  新疆巩留县东买里乡东买里村小学 喂食

  毛鹏展 男 11 江苏省睢宁县梁集镇刘圩小学 渔村 

  王 丹 女 10 天津市武清区崔黄口镇中心小学 大型联合收割机 

  王 杰 女 12 福建省将乐县水南学校 喜庆

  王 波 女 12 江苏省睢宁县李集第二中学 放牛娃

  王 玲 女 13 江苏省睢宁县李集第二中学 放羊图 

  王 莉 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 农家似乐园 

  王 梦 女 10 江苏省无锡市雪浪中心小学 听妈妈讲故事

  王 雪 女 11 宁夏惠农区油台乡乐土岭小学 幸福路

  王 煜 男 11 山西省长治市青少年活动中心 灯展 

  王 雷 男 13 江苏省睢宁县李集第二中学 水绿鹅儿肥 

  王 璐 女 11 新疆乌鲁木齐市第二十三小学 开心农村 

  王小亮 男 11 江苏省睢宁县南门中学 爬岠山

  王宇欣 女 10 辽宁省鞍山市立山区太平小学 丰收的喜悦 

  王园园 女 12 山西省长治市青少年活动中心 傣族女人

  王笑诺 女 10 江苏省睢宁县实验小学 水果节

  王婉玲 女 11 新疆哈密市第五中学小学部 快乐小女孩 

  王婧妍 女 10 江苏省睢宁县实验小学 香满小院 

  王璞玉 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 家乡新貌 

  仝瑶瑶 男 10 江苏省睢宁县南门小学 烟花满天 

  冯良和 男 11 辽宁省庄河市栗子镇凤堡小学 欢天喜地大秧歌 

  冯莹莹 女 12 江苏省南京市溧水县洪蓝中心小学 摘草莓 

  古丽苏米·托今提 女12新疆喀什地区叶城县柯克亚乡小学 伟大木卡木导师—阿曼尼萨汗

  史立江 男 12 山西省阳泉市第十中学小学部 新农村,新气象

  叶 博 女 10 江苏省南京市南昌路小学 窗外 

  叶雪玲 女 12 福建省晋江市实验小学 我们的新家园 

  巨雁泽 女 11 甘肃省兰州市城关区青少年宫美术培训中心 丰收景象

  甘智文 男 10 江苏省南京市溧水县白马中心小学 西瓜乐园 

  田玉娇 女 11 江苏省睢宁县梁集镇刘圩小学 绿色村庄

  白 露 女 13 山西省晋城市阳城县凤城镇安阳中学 乡村书声

  刘 丹 女 10 江苏省睢宁县实验小学 金色的小院

  刘 芳 女 10 江苏省睢宁县梁集镇刘圩小学小河 环绕我家乡 

  刘 易 女 11 福建省三明市三元区实验小学 丰收

  刘 鹏 女 10 江苏省睢宁县实验小学 快乐的丰收 

  刘 鹏 男 14 江苏省睢宁县桃园镇朱集中学 家乡美如画 

  刘文珊 女 10 江苏省睢宁县实验小学 放鸭子

  刘炜妍 女 13 广东省中山市东区青少年宫 月是家乡明 

  刘俊灵 女 11 辽宁省辽阳市辽化第二小学 我爱新农村

  刘晓竹 女 10 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫 多彩的果子

  刘晨华 女 10 新疆哈密市第五中学小学部 哈蜜瓜周游世界

  刘梦露 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 爸爸网上开商店

  刘雪梦 女 10 江苏省睢宁县机关 幼儿园村里来了大歌星

  吉 郁 女 10 新疆叶城县第四小学 丰收舞

  吕洋洋 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 我家鱼儿肥 

  吕慧妍 女 13 广东省佛山市顺德区容桂中学 乡村球星

  孙 寻 女 12 江苏省睢宁县高作小学 家住花海里 

  孙 明 男 10 江苏省睢宁县第二小学 我爱农村生活

  孙 波 男 12 江苏省睢宁县李集第二中学 放学了 

  孙晓琳 女 12 江苏省吴江市芦墟实验小学 农村新面貌 

  孙瑜涔 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 我为家乡绿化忙   

  安 旸 女 12 北京市西城区丰盛少年宫 我们水车和大树 

  巩云欣 女 10 云南省德宏州芝市镇松树寨小学 葵花地里捉迷藏

  庄凯旋 女 10 江苏省睢宁县职工子弟小学 热闹的农贸市场

  朱 可 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 热闹的小河塘

  朱亚楠 男 14 江苏省睢宁县南门中学 麦收

  朱远文 男 11 江苏省南京市溧水县洪蓝中心小学 家园

  朱明煜 男 13 福建省莆田市荔城区黄石中心小学 家乡新面貌 

  朱梦佳 女 13 江苏省睢宁县中心小学 我的家

  朱梦佳 女 13 江苏省睢宁县龙集中学 金色的杨树林 

  朱群英 女 13 江苏省睢宁县李集第二中学 我为羊儿吹长笛  

  朴京一 男 12 吉林省延吉市少年宫 我爱新农村      

  米热地力 男 13 新疆叶城县依提木孔中学 我爱体育活动   

  许丽洁 女 10 辽宁省大连市西岗区香一小学 花样年华   

  许明月 女 14 江苏省睢宁县高作镇初级中学 木排放歌   

  何若语 女 10 四川省眉山市东坡区大北街小学 农村变了样   

  何凌志 女 11 广东省中山市东区青少年宫 我爱新农村   

  佘小梦 女 10 江苏省睢宁县实验小学 讲卫生    

  佘紫婷 女 13 广东省佛山市顺德区容桂中学 齐心协力   

  吴雪莹 女 12 辽宁省盘锦市兴隆台区辽河油田聋哑 学校快乐的村姑

  吾买提 男 10 新疆巩留县东买里乡东买里村小学美食一条街     

  张 芝 男 11 云南省德宏州瑞丽市姐岗小学 隔壁村的牛奶厂   

  张 慧 女 11 江苏省南京市南昌路小学 科技种植收获大    

  张小艺 女 10 江苏省睢宁县睢城小学美丽的花房子 

  张元琳 女 12 江苏省睢宁县第二中学新建的美丽小区 

  张凤玉 女 10 辽宁省大连市沙河口区中心小学回娘家 

  张耕梦 男 12 四川省内江市实验小学新农村一角  

  张铁颖 女 12 新疆博尔塔拉蒙古自治州青少年宫 雪后  

  张楚均 女 11 辽宁省盘锦市辽河油田胜利小学谷堆情趣 

  李 义 男 10 江苏省睢宁县王集镇小学赛龙舟 

  李 肖 女 10 江苏省睢宁县睢城小学路灯下 

  李 芹 女 10 江苏省睢宁县第二小学春风  

  李 娜 女 11 江苏省睢宁县高作永昌小学新居    

  李 逍 男 10 云南省昭通市鲁甸县第二小学向家坝新貌 

  李 晨 女 10 福建省三明市青少年宫 双龙戏珠 

  李士颖 女 11 海南省海口市青少年宫农家乐 

  李华鹏 男 12 辽宁省大连市庄河票子房镇华明希望小学舞 

  李宇唯 男 10 山西省平定县文联新政府大楼208号美丽家园      

  李承振 男 12 江苏省睢宁县南门中学我们的新家 

  李承振 男 12 江苏省睢宁县南门中学莲蓬熟了      

  李承振 男 12 江苏省睢宁县南门中学踢足球       

  李昊丞 男 10云 南省沾益县水桥小学农村换新貌 

  李恬恬 女 10 福建省晋江市青少年宫古眉新春 

  李星辰 男 10 江苏省睢宁县睢城小学葵花城楼   

  李雪纯 女 13 江苏省睢宁县李集第二中学 致富奔小康 

  李雪荧 女 11 云南省思茅市第二小学赶集路上 

  李博文 男 11 辽宁省大连市沙河口区昌平小学眺望新农村 

  李稳相 男 10 云南省思茅市普洱县县小学 农村巨变 

  李静穆 女 12 山西省长治市青少年培训中心 太空中的家 

  杜苏颖 女 10 江苏省睢宁县实验小学梨花香   

  杜苏颖 女 10 江苏省睢宁县实验小学 葡萄架下好乘凉   

  杨 欢 女 13 云南省迪庆州维西县第一小学 海滩 

  杨 蓓 女 11 云南省澜沧县县小学 幸福的家 

  杨玉玲 女 12 北京市西城区丰盛少年宫 彩虹天 

  杨田旺 女 12 云南省德宏州特殊教育学校 硕果累累 

  杨华兵 男 10 云南省曲靖市特殊教育学校 美丽的家乡 

  杨凯铄 男 10 江苏省睢宁县实验小学 快乐的红树林 

  杨玥桐 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 未来的家乡 

  杨紫旋 女 10 新疆哈密市少工委办公室 我心中的新农村 

  沈梦瑶 女 13 江苏省睢宁县沙集镇第二中学 丰收歌 

  沙 伟 男 13 江苏省睢宁县沙集镇第二中学 过马路、左右看 

  沙 莎 女 12 上海市崇明区青少年活动中心 奶奶家 

  连颖琦 女 10 广东省珠海市香洲第五小学 收获季节     

  邱龙福 男 11 云南省思茅市景谷县县小学 假期生活真愉快 

  邵汉卿 男 10 辽宁省鞍山市立山区红拖小学 农家乐     

  阿卜杜热·伊木江 男 12 新疆喀什地区英吉沙县二中希望实验学校 我的新家

  陆虹玲 女 10 天津市北展区宜兴埠第三小学 实验田丰收啦  

  陈 宇 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 农家小院   

  陈 宇 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 新区  

  陈 璐 女 12 新疆哈密市第五中学小学部 瓜果之乡     

  陈 鑫 男 11 福建省政和县青少年宫 绿色老家     

  陈之昊 男 10 江苏省高淳县实验小学 新年好     

  陈旭红 女 13 新疆乌鲁木齐市第七十二小学 勤奋好学    

  陈宝宁 男 10 山西省阳城县润城小学 丰收的喜悦   

  陈苑婷 女 11 广东省广州市越秀区泰康路小学 江南水乡   

  陈咪咪 女 11 江苏省睢宁县第二中学 爷爷指挥羊唱歌 

  陈晓洋 男 11 山西省长治市青少年活动中心 旧貌换新颜

  陈艳芳 女 10 福建省晋江市青少年宫文明晋江 

  麦海平 女 13 广东省佛山市顺德区容桂中学家乡的小船   

  卓国栋 男 11 江苏省睢宁县实验小学 农家乐 

  卓国栋 男 11 江苏省睢宁县实验小学 美丽的家园  

  单露露 女 10 江苏省睢宁县第二小学 我的家乡 

  周 洲 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 让新城亮起来

  周宗迪 女 12 四川省西昌市光大矿业有限责任公司 美丽彝乡 

  周星辰 男 10 江苏省南通海安南莫小学美术组 家乡新貌    

  周海龙 男 11 江苏省南京市雨花台中心小学 快乐的小鸟   

  周婷婷 女 10 吉林长春市二道区青少年宫 我最喜欢的地方 

  和琦鑫 女 10 山西省长治市青少年培训中心 鸡爸和鸡娃

  尚永莹 女 11 云南省思茅市第二小学 牛儿满山坡

  林小帆 女 10 江苏省南京市鼓楼区渊声巷小学 我爱新农村 

  罗映琦 女 10 云南省澜沧县县小学 我的家 

  郑思琦 男 10 江苏省睢宁县实验小学 湖水清如镜   

  金 烨 女 10 辽宁省锦州市古塔区石油小学 美丽的新农村 

  柯 凡 女 10 江苏省南京市太乐新村小营小学 农家乐园 

  洪孝媛 女 13 江苏省睢宁县李集第二中学我和爷爷登长城 

  胡大伟 男 10 重庆市九龙坡区杨家坪珠江路圈点画室美术培训学校 放牛人

  胡伟东 男 13 广东省佛山市顺德区容桂中学 乡村风情 

  胡梦琦 男 11 宁夏石嘴山市惠农区惠农小学 祖国永远在农民伯伯心中 

  胥海啸 男 10 江苏省睢宁县第二小学 养鹅人家  

  贺明琛 男 10 江苏省睢宁县实验小学 机器人到我家 

  赵 兴 男 13 云南省曲靖市特殊教育学校 新瓦房 

  赵 雪 女 14 吉林省旅顺市寺沟小学 舞龙 

  赵 慧 女 10 江苏省睢宁县职工子弟小学 养份 

  赵一泽 女 11 北京市延庆县青少年活动中心 在农村过年 

  赵文莉 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 果园里的全能手  

  赵青青 女 11 江苏省南京市四松庵小学 农村的七彩生活   

  赵星莹 女 12 宁夏石嘴山市惠农区惠农小学 新农村、新风尚 

  姬盼盼 女 13 江苏省睢宁县南门中学 过新年 

  徐 博 男 10 江苏省睢宁县城西小学 果园深处的足球赛

  徐诗怡 女 12 上海市崇明区青少年活动中心 游崇明农家 

  柴雨洁 女 10 江苏省睢宁县实验小学 我们村的腰鼓队

  柴雨洁 女 10 江苏省睢宁县实验小学 我们的生活多丰富  

  袁 媛 女 12 江苏省睢宁县第二中学 山水秀丽 

  贾天娇 女 10 内蒙古扎兰屯市纸浆街小学 文明乡村

  郭 筝 女 13 辽宁省盘锦市兴隆台区辽河聋哑学校 农家小院

  郭子贤 男 10 福建省晋江市青少年宫 我是改造卫士 

  常蓉珊 女 11 云南省思茅市第二小学 月下欢歌 

  戚佳一 女 10 云南省昭通市鲁甸县第二小学 湖泊之乡 

  曹 明 女 11 内蒙古扎兰屯市纸浆街小学 采摘 

  梁钰佳 女 10 江苏省睢宁县实验小学 新农村的老太太

  梁斯雨 男 10 江苏省睢宁县第二小学 村里又建新马路

  梁斯琪 女 10 江苏省睢宁县第二小学 休闲渡假村 

  梁斯琪 女 10 江苏省睢宁县第二小学 草儿肥牛儿壮

  梁斯琪 女 10 江苏省睢宁县第二小学 俺村又添新别墅

  温秀裕 女 13 广东省佛山市顺德区容桂中学 收获的喜悦 

  焦 子 男 10 江苏省睢宁县实验小学 新村童年 

  董传洋 男 12 辽宁省庄河市鞍子山乡中心小学 收获  

  蒋 雪 女 14 江苏省睢宁县中心小学 我和我的小山羊 

  蒋 雪 女 14 江苏省睢宁县中心小学 我帮妈妈洗衣服 

  蒋昊天 男 10 广西南宁市妇女儿童活动中心 今天又是大丰收 

  谢 潇 女 12 云南省昭通市鲁甸县第一小学 我可爱的家—新农村 

  鲁多多 男 10 江苏省睢宁县睢城小学 向日葵熟了   

  詹烜铭 女 11 福建省龙海市青少年宫 家乡的西瓜真甜 

  雷云芬 女 14 云南省德宏州特殊教育学校 丰收喽! 

  雷云芬 女 14 云南省德宏州特殊教育学校 我所居住的傣寨

  潘书迪 男 12 辽宁省盘锦市兴隆台区辽河油田聋哑学校 嬉戏 

  潘珺玥 女 13 福建省将乐县水南学校 月悠悠

  霍颖姿 女 10 山西省平定县文联新政府大楼208号 舞狮子

  魏 娜 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 村中的奶牛加工厂

  魏宇鑫 女 10 江苏省睢宁县睢城小学 小镇  

     

  附件3:

 

“我爱新农村”全国少年儿童画大赛

优秀辅导奖

(按姓氏笔划为序)

 

  姓 名   单位 

  丁元玲 江苏省睢宁县睢城小学

  万志刚 广东省汕头市潮阳实验学校

  于立刚 甘肃省兰州市城关区青少年宫美术培训中心

  于春欣 辽宁省大连市沙河口区台山小学

  马 英 山西省长治市青少年培训中心

  马 莉 江苏省徐州市光荣巷小学

  马铁菊 辽宁省辽河市油田胜利小学

  牛福礼 辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫

  王 辰 江苏省睢宁县高作初级中学 

  王 莉 辽宁省盘锦市辽河油田胜利小学

  王 慧 江苏省睢宁县机关幼儿园

  王怡雪 云南省思茅市第二小学

  王海伶 北京市怀柔区学生活动管理中心 

  王婷婷 黑龙江省绥滨县二九O农场中学

  冯 盈 江苏省南京市溧水县洪蓝中心小学

  史展余 江苏省睢宁县沙集第二中学 

  申艳玲 江苏省睢宁县实验小学

  白 澜 新疆伊宁市第十五小学

  刘 磊 广东省佛山市顺德区容桂中学

  刘嘉瑞 云南省澜沧县县小学

  朱 永 江苏省睢宁县王集小学

  朱晓梅 四川省眉山市东坡区大北街小学

  朱莉云 湖北省武汉市青山石化图书室

  许良胜 福建省晋江市青少年宫

  何 庆 新疆乌鲁木齐市第五十六中学 

  吴明珠 广西北海市北海第二幼儿园

  张 月 辽宁省盘锦市兴隆台区辽河油田聋哑学校

  张 葳 内蒙古扎兰市纸浆小学

  张 静 四川省内江市实验小学

  张丽洁 福建省三明市梅列实验小学 

  张笑球 海南省海口市青少年宫

  李 俐 辽宁省大连市沙河口区胜利小学

  李 奎 江苏省睢宁县李集第二中学

  李敦迎 江苏省睢宁县第二中学 

  沈美芳 新疆巩留县东买里乡东买里村小学

  肖俊芳 山西省长治市青少年培训中心

  陆 青 新疆乌鲁木齐市第二十三小学

  陈 红 上海市金山区第二少年宫

  陈和平 上海市崇明青少年活动中心

  周双梅 吉林省长春市二道区青少年宫 

  林 林 辽宁省大连市沙河口区台山小学

  欧 扬 云南省普洱县直属小学

  郑天增 江苏省南京晓庄学院第一实验小学

  侯建民 新疆昌吉州青少年活动中心

  姚育晓 福建省晋江市实验小学

  段静敏 云南省思茅市第二小学

  茹仙古 新疆叶城县依提木孔中学 

  赵 昱 辽宁省鞍山市立山区友谊小学

  倪真礼 辽宁省庄河栗子房镇凤堡小学

  唐 颖 广西南宁市妇女儿童活动中心

  顾茂洲 江苏省睢宁县实验小学

  彭永忠 浙江省龙游县实验小学 

  温成蕾 江苏省睢宁县高作镇永昌小学

  蒋梦理 广西南宁市妇女儿童活动中心

 

  附件4:

“我爱新农村”全国少年儿童画大赛优秀组织奖

(排名不分先后)

 

  福建省晋江市青少年宫

  新疆昌吉州青少年活动中心

  新疆巩留县东买里乡东买里村小学

  江苏省常州市武进南夏墅中心小学

  辽宁省沈阳市苏家屯区少年宫

  吉林省长春市二道区青少年宫

  辽宁省盘锦市兴隆台区辽河油田聋哑学校

  北京市西城区丰盛少年宫

  云南省思茅市第二小学

  江苏省高淳县实验小学

  北京市怀柔区学生活动管理中心

  辽宁省锦州市古塔区站二小学

  山东省莱西市滨河小学

  云南省普洱县梅子乡中心小学

  辽宁省锦州市古塔区石油小学

  辽宁省锦州市古塔区敬三小学

  江苏省南京市建邺区教育局     

  辽宁省本溪市南芬区南山小学部

  云南省维西县保和镇完小

  山西省阳泉市第十中学小学部   

  天津市北辰区实验小学

  黑龙江省绥滨县二九○农场中学

  福建省三明市青少年宫

  新疆博乐市小营盘镇中心小学

  福建省政和县青少年宫

  重庆市九龙坡区杨家坪圈点画室美术培训学校

  辽宁省锦州市古塔区站四小学

  甘肃省兰州市城关区青年宫

  云南省马龙县教育局

  新疆叶城县依提木孔中学

  天津市武清区青少年宫

  云南省昭通市鲁甸县小寨乡赵家海小学

  吉林省延吉市少年宫

  山西省阳城县演礼完小

  云南省澜沧县小学

  新疆叶城县恰斯米其提乡中学

  江苏省南京市夫子庙小学

  新疆叶城县柯克亚乡中学

  江苏省睢宁县实验小学

  江苏省睢宁县睢城中心小学

  江苏省睢宁县第二小学

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐