首页 > 文件库 > 2007 > 中少联发 > 正文

中少联发[2007]1号 关于表彰首届“全国优秀少年军校学员”的决定

  为贯彻落实《中华人民共和国国防教育法》和《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》,鼓励广大少年儿童积极参加以爱国主义教育为核心、以国防教育为主题的少年军校活动,推动“少年军校”活动的深入发展,2006年全国少工委、国家国防教育办公室、中国少年军校总校开展了评选首届“全国优秀少年军校学员”的工作。

  经各级团队组织和国防教育部门认真推荐、评选,全国少工委、国家国防教育办公室、中国少年军校总校决定,对北京航空航天大学附属小学王楚涵等300名“全国优秀少年军校学员”进行表彰。他们的共同特点是:热爱中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱人民,热爱人民解放军;具有立志成才、报效祖国的远大理想并自觉化作具体行动;积极参加“少年军校”活动,刻苦训练,不怕困难,表现突出;勤奋学习,进步明显,具有强烈的求知欲和上进心,很好地展现了少年军校学员的精神风貌。

  希望受表彰的少年军校学员珍惜荣誉,戒骄戒躁,努力取得更加优异的成绩。广大少年军校学员要以他们为榜样,积极参加“少年军校”活动,体验军营生活,学习国防知识,掌握军事技能,增强国防观念,从小树立成才报国的远大理想,勤奋学习,快乐生活,全面发展,立志成为中国特色社会主义事业的合格建设者和可靠接班人。

  附件:首届“全国优秀少年军校学员”名单

全国少工委

国家国防教育办公室

中国少年军校总校

 

  附件:

首届“全国优秀少年军校学员”名单

(300名)

 

  北京市

  王楚涵 北京航空航天大学附属小学少年军校学员

  张祎文 北京航空航天大学附属小学少年军校学员

  王梦洁 北京市第二十七中学少年军校学员

  陶婧怡 北京市西城区自忠小学少年军校学员

  王思凡 北京市崇文区培新小学少年军校学员

  李  弘 北京市宣武区康乐里小学少年军校学员

  赵睿笙 北京市朝阳区田华小学少年军校学员

  李  超 北京市石景山区八大处中学少年军校学员

  金晓毅 北京市门头沟大峪第二小学少年海军军校学员

  张  昊 北京市房山区良乡二小少年军校学员

  高  圆 北京市通州区东方小学少年军校学员

  王紫剑 北京市顺义区高丽营第二小学少年军校学员

  白家学 北京市大兴区二小少年军校学员

  龚  原 北京市昌平区景山学校分部少年军校学员

  刘夏炎 北京市昌平区阳坊中心小学少年军校学员

  赵耸阳 北京市平谷区东高村中心小学少年军校学员

  席文俊 北京市延庆县朝阳少年军校学员

  杨成泽 北京市怀柔区庙城镇中心小学少年军校学员

  周  辉 北京市密云县高岭镇高岭中心小学少年军校学员

  左  影 北京市丰台区长辛店一小少年军校学员

  李子轩 北京市丰台区芳星园小学少年军校学员

  李鸿威 北京市丰台区云岗第一小学少年军校学员

  

  天津市

  孙  锐 天津市和平区昆鹏小学红领巾消防警校学员

  纪文杰 天津市蓟县少年交警队学员

  余  东 天津市河东区益寿里小学少年军校学员

  

  河北省

  任晓琳 河北省石家庄市曙光小学少年军事磨练营学员

  张博雅 河北省石家庄市曙光小学少年军事磨练营学员

  焦正阳 河北省石家庄市翟营大街小学校世纪太阳少年警校学员

  王梦田 河北省石家庄市庄园小学业余少年军校学员

  王小星 河北省邢台市金华实验小学雏鹰少年军校学员

  刘  路 河北省邢台市逸夫小学少年军校学员

  袁  赛 河北省秦皇岛市海港区文耀里小学少年军校学员

  周可一 河北省秦皇岛市海港区迎秋里小学少年军校学员

  吕少宇 河北省冀州市第二实验小学少年军校学员

  

  山西省

  李艺陶 山西省太原钢铁(集团)有限公司第二小学校少儿消防团学员

  段士奇 山西省太原钢铁(集团)有限公司第二小学校少儿消防团学员

  李瑾凡 山西省太原市迎泽区贵都小学校少年军校学员

  申  丽 山西省太原市迎泽区贵都小学校少年军校学员

  王泽钰 山西省长治市城区新华小学校少年军校学员

  赵方玮 山西省忻州市长征路小学少年军校学员

  刘雅馨 山西省晋中市榆次区羊毫街小学少年军校学员

  李  何 山西省灵丘县沙坡少年军校学员

  

  内蒙古自治区

  岳恩恩 内蒙古自治区呼和浩特市回民区红旗小学少年军校学员

  杨普森 内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区锡林南路小学少年军校学员

  任  昊 内蒙古自治区呼和浩特市玉泉区五塔寺东街小学少年军校学员

  包纳森 内蒙古自治区包头钢铁公司第四中学实验军校学员

  赵佳仪 内蒙古自治区包头钢铁公司第四中学实验军校学员

  李月婷 内蒙古自治区包头钢铁公司第四中学实验军校学员

  武·阿茹汗 内蒙古自治区科右前旗察尔森中学少年军校学员

 

  辽宁省

  任一鹏 辽宁省沈阳市和平区青年大街小学少年军校学员

  李  享 辽宁省沈阳市和平区青年大街小学少年军校学员

  孔晓彤 辽宁省大连市沙河口区胜利小学少年军校学员

  王佳艺 辽宁省大连市中山区向阳小学少年海军学校学员

  付家安 辽宁省鞍山市立山区东方中学少年军校学员

  陈信同 辽宁省鞍山市铁东区烈士山小学世纪雏鹰少年军校学员

  闫窈博 辽宁省抚顺市第五十中学少年军校学员

  孙士博 辽宁省抚顺市新抚区南台小学少年军校学员

  刘诗语 辽宁省本溪市联丰小学少年军校学员

  孙千森 辽宁省丹东市银鹰少年军校学员

  

  吉林省

  史  元 吉林省长春市绿园区安阳小学校少年警校学员

  李  阳 吉林省长春市南关区东四小学少年军校学员

  朱礼才淇 吉林省通化市兴华教育集团通钢一小少年军校学员

  丁思瑶 吉林省通化市兴华教育集团通钢一小少年军校学员

  刘利民 吉林省通化市东昌区佟江小学校少年交通警察学校学员

  孙  可 吉林省梅河口市第二实验小学少年消防警校学员

  朴香美 吉林省和龙市头道新兴小学校少年海军学校学员

  王铭辰 吉林省抚松县第二实验小学少年军校学员

  

  黑龙江省

  刘继思 黑龙江省哈尔滨市惠黎小学校少年消防警校学员

  于  桓 黑龙江省哈尔滨市文昌小学校少年军校学员

  查杰琼 黑龙江省牡丹江市新荣小学少年军校学员

  孙  祎 黑龙江省伊春市伊春区第八中学少年军校学员

  李瑞莹 黑龙江省大庆市乘风第五小学铁旗少年军校学员

  

  上海市

  金  典 上海市宝山区罗南中心校—“小荷”少年军校学员

  王  怡 上海市嘉定区封浜中心校少年军校学员

  封  越 上海市浦东新区浦东南路小学浦南海鹰少年军校学员

  陈闻博 上海市松隐中学少年军校学员

  陈逸泽 上海市奉贤区少年军校学员

  沈清弦 上海市梅山第一中学少年军校学员

  冷秋虹 上海市梅山第一中学少年军校学员

  张雪滢 上海市梅山第一中学少年军校学员

 

  江苏省

  刘静璇 江苏省南京市九龙小学少年警校学员

  张宇轩 江苏省镇江市丹徒区石马中心小学少年军校学员

  钱宇莲 江苏省苏州市吴中区越溪中心小学少年军校学员

  周  怡 江苏省常州市武进区东安中心小学第三少年军校学员

  张舒婷 江苏省常州市戚墅堰先行小学少年军校学员

  刘啸喻 江苏省常州市戚墅堰先行小学少年军校学员

  马亚茹 江苏省无锡市社桥中学少年女子军校学员

  朱晓红 江苏省无锡市社桥中学少年女子军校学员

  严  琳 江苏省无锡市社桥中学少年女子军校学员

  王  恬 江苏省张家港市金港中心小学少年警校学员

  庞嘉越城 江苏省张家港市金港中心小学少年警校学员

  黄美原子 江苏省通州市金沙小学少年军校学员

  冯无非 江苏省通州市金沙小学少年军校学员

  郭  彤 江苏省泰兴市泰兴镇迎幸小学少年交通警察学校学员

  周可沫 江苏省吴江市爱德双语实验小学少年军校学员

  黄依文 江苏省吴江市舜湖学校少年军校学员

  朱怡静 江苏省昆山市司徒街小学少年军校学员

  许  璐 江苏省海安县角斜镇少年军校学员

  

  浙江省

  翁恬恬 浙江省杭州市余杭区瓶窑镇长命中心小学少年警校学员

  周圣浩 浙江省杭州市上城区少年军校总校崇文实验学校消防分校学员

  何赵佳俊 浙江省杭州市上城区少年军校总校崇文实验学校消防分校学员

  卓  沁 浙江省杭州市上城区少年军校总校时代小学武警分校学员

  陶  竞 浙江省杭州市上城区少年军校总校天地实验小学交警分校学员

  李梦奇 浙江省杭州市上城区少年军校总校平安里小学交警分校学员

  徐敏斐 浙江省杭州市上城区少年军校总校铁路五小铁警分校学员

  周梦圆 浙江省杭州市上城区少年军校总校天长武警分校学员

  陈盈盈 浙江省温州市水心小学少年军校学员

  钱  晶 浙江省舟山市定海塔山红领巾水兵军校学员

  

  安徽省

  崔依依 安徽省合肥市蜀山区少年军校总校稻香村小学分校学员

  陈笑然 安徽省淮南市田家庵区洞山第二小学少年军校学员

  解  菲 安徽省蚌埠市蚌山小学少年交通警察学校学员

  陈前勇 安徽省芜湖市大庆路小学少年军校学员

  马丽娜 安徽省马鞍山市第十三中学少年军校学员

  何  欣 安徽省安庆市华中路第三小学少年警校学员

  杨子夜 安徽省宿州市雪枫小学少年军校学员

  刘雅婷 安徽省铜陵市杨家山小学少年军校学员

  陈  鹏 安徽省六安市裕安区城北小学少年军校学员

  郑凯文 安徽省临泉县城东小学少年军校学员

  张浩源 安徽省泗县第二中学少年军校学员

  

  福建省

  洪盛杰 福建省厦门市少年军校总校学员

  方哲祺 福建省厦门市少年军校总校学员

  张  焰 福建省厦门市湖里区江头第三小学少年军校学员

  王亮鑫 福建省厦门市第三中学少年军校学员

  张杋晓 福建省厦门市第三中学少年军校学员

  唐嘉伟 福建省莆田市涵江实验小学少年警校学员

  林超越 福建省莆田市少年军校总校学员

  曾华晟 福建省泉州市师范附属小学少年军校学员

  许  威 福建省漳州市漳浦少年军校学员

  黄嘉祥 福建省晋江市青阳中和小学少年军校学员

  刘林烨 福建省寿宁县鳌阳小学少年武警学校学员

  张家玮 福建省寿宁县鳌阳小学少年武警学校学员

  

  江西省

  陈哲青 江西省南昌市少年军校学员

  姚玉婷 江西省南昌市干家巷小学红领巾少年军校学员

  郭庆宇 江西省九江市实华学校青少年星光素质训练营学员

  孙一鸣 江西省景德镇市第一小学消防少年军校学员

  汤超俊 江西省萍乡市少年警校学员

  何泓韬 江西省萍乡市少年警校学员

  毛  荟 江西省鹰潭市第一小学银鹰军校学员

  魏  铭 江西省安远县九龙小学少年军校学员

  

  山东省

  于  峰 山东省青岛市开发区崇明岛路小学少年军校学员

  韩  茜 山东省青岛市即墨28中学少年军校学员

  韩轶男 山东省青岛市即墨28中学少年军校学员

  张军凤 山东省聊城市聊城少年军校学员

  杨晓冰 山东省聊城市聊城少年军校学员

  任宏宇 山东省枣庄市薛城北临城小学少年交警学校学员

  荀  航 山东省兖州市实验小学少年军校学员

  周  严 山东省东营市东营区第三中学少年交警校学员

  

  河南省

  陈  杰 河南省郑州航空工业管理学院子弟小学少年军校学员

  杨  洋 河南省郑州航空工业管理学院子弟小学少年军校学员

  郭士静 河南省郑州市国防科技学校少年军校学员

  胡  萍 河南省郑州市国防科技学校少年军校学员

  徐凯文 河南省安阳市豆腐营小学少年警校学员

  吴  彤 河南省安阳市豆腐营小学少年警校学员

  葛  彤 河南省安阳市钢城小学少年军校学员

  吕  媛 河南省安阳市钢二路小学少年军校学员

  庞  昊 河南省安阳市钢三路小学少年军校学员

  张潇橦 河南省安阳市人民大道小学少年军校学员

  李香威 河南省新乡市育才小学少年军校学员

  何佳慧 河南省平顶山市中学生军校学员

  曹  哲 河南省洛阳市涧西区天津路小学少年军校学员

  赵  淼 河南省商丘市前进小学校少年军校学员

  徐家芃 河南省商丘市民主路第二小学少年军校学员

  李夏露 河南省驻马店市第二中学少年警校学员

  李庆祥 河南省驻马店市第二中学少年警校学员

  张家华 河南省三门峡市第一小学少年军校学员

  张西阳 河南省登封市少林少年军校学员

  郭轶男 河南省濮阳市油田第二小学少年军校学员

  李睿杨 河南省巩义市大峪沟镇第二初级中学少年军校学员

  

  湖北省

  陈  泽 湖北省武汉市古田路中学少年军校学员

  董子良 湖北省武汉市武汉小学少年通讯军事学校学员

  林徐江雨 湖北省宜昌市西陵区学院街小学少年军校学员

  彭  蕾 湖北省宜昌市西陵区学院街小学少年军校学员

  郑祎敏 湖北省宜昌市伍家岗区伍家岗小学少年警校学员

  谢思成 湖北省浠水县实验小学少年军校学员

  

  湖南省

  彭碧凌 湖南省长沙市浏正街少年武警学校学员

  陈鸿菲 湖南省长沙市浏正街少年武警学校学员

  李婧莹 湖南省长沙市浏正街少年武警学校学员

  李天洪 湖南省湘潭市和平小学少年消防团学员

  王  举 湖南省郴州市第七完全小学少年军校学员

  刘玉琴 湖南省郴州市第七完全小学少年军校学员

  余  荣 湖南省怀化市舞水小学少年军校学员

  王  菁 湖南省怀化市舞水小学少年军校学员

  唐婕妮 湖南省怀化市舞水小学少年军校学员

  吴依婷 湖南省娄底市第三完全小学少年军校学员

  吴贤钦 湖南省张家界慈利县苗市镇中心完小雏鹰少年军校学员

  栗  畅 湖南省会同县林城镇第一完全小学少年军校学员

  吴金洲 湖南省会同县林城镇第一完全小学少年军校学员

  

  广东省

  骆天明 广东省广州市真光中学少年军校学员

  卢城辉 广东省广州市真光中学少年军校学员

  曾浩华 广东省广州市荔湾区少年军校芳村小学分校学员

  覃思璐 广东省广州市天河区沙河小学少年军校学员

  黎妍箐 广东省广州市天河区沙河小学少年军校学员

  欧阳旻 广东省广州市天河区沙河小学少年军校学员

  彭俊凯 广东省深圳市龙岗区坪山小学少年军校学员

  刘信廷 广东省深圳市罗湖区桂圆中学少年军校学员

  廖亦潇 广东省深圳市龙岗区横岗中学少年军校学员

  徐丰力 广东省深圳市龙岗区葵涌中学少年军校学员

  陈婷婷 广东省深圳市罗湖区湖贝小学少年军校学员

  潘  嫒 广东省珠海市香洲区第一小学少年军校学员

  魏日友 广东省珠海市湾仔中学少年军校学员

  招晓锋 广东省湛江市第八小学少年军校学员

  吴绮琪 广东省湛江市第十二小学少年军校学员

  吕栩莹 广东省江门市新会区会城德兴小学少年军校学员

  梁俊豪 广东省开平市长师附属小学少年军校学员

  关慧哲 广东省开平市长师附属小学少年军校学员

  郭思远 广东省中山市少年军校学员

  朱俊帆 广东省清远市清城区新北江小学分校少年消防警校学员

  陈曼晴 广东省清远市清城区新北江小学分校少年消防警校学员

  

  广西壮族自治区

  许  洋 广西壮族自治区南宁市桃源路小学少年军校学员

  颜思行 广西壮族自治区南宁市桃源路小学少年军校学员

  老劲瑀 广西壮族自治区南宁市五一路小学少年军校学员

  黄珺盈 广西壮族自治区南宁市星湖小学少年军校学员

  姜楠晴 广西壮族自治区南宁市星湖小学少年军校学员

  黄科荣 广西壮族自治区玉林市玉州区东城小学少年军校学员

  宁文广 广西壮族自治区玉林市玉州区东城小学少年军校学员

  杨  荔 广西壮族自治区玉林市玉州区古定中心小学少年军校学员

  吕素文 广西壮族自治区钦州市少年军校学员

  潘  扬 广西壮族自治区钦州市少年军校学员

  杨有笒 广西壮族自治区钦州市少年军校学员

  梁芷怡 广西壮族自治区百色市八一希望学校少年军校学员

  韦凌兰 广西壮族自治区百色市八一希望学校少年军校学员

  黄思扬 广西壮族自治区桂平市桂平镇城西小学少年军校学员

  陈思宇 广西壮族自治区桂平市桂平镇城西小学少年军校学员

  黄勤琴 广西壮族自治区河池市金城江区第三小学少年军校学员

  

  海南省

  张瑞龙 海南省海口市景山学校少年军校学员

  黎海莉 海南省海口市景山学校少年军校学员

  杨戈岩 海南省海口市第二十七小学少年军校学员

  叶保泽 海南省海口市美兰区少年军校学员

  符祥烈 海南省海口市琼山第一小学少年军校学员

  马家弟 海南省海口市琼山第一小学少年军校学员

  

  重庆市

  唐彩赟 重庆市石柱土家族自治县渝中实验小学校少年交通安全队学员

  黄文馨 重庆市云阳县实验小学“少年消防警校”学员

  钟张金珠 重庆市云阳县实验小学“少年消防警校”学员

  何懿涵 重庆市合川市凉亭小学少年警校学员

  易宗睿 重庆市北碚区梨园少年交警校学员

  何君尧 重庆市北碚区梨园少年交警校学员

  郑发帝 重庆市高新技术产业开发区第一实验小学校少年小交警学校学员

  刘均益 重庆市高新技术产业开发区第一实验小学校少年小交警学校学员

  刘思源 重庆市垫江县少年交通警察学校学员

  喻重霖 重庆市九龙坡区石坪桥小学校少年交警学校学员

  周传青 重庆市渝中区民生路小学校少年小交警学校学员

  成双妮 重庆市沙坪坝区土湾小学校少年警校学员

  冯  雨 重庆市万州区望江小学少年军校学员

  肖何文思 重庆市万州区望江小学少年军校学员

  

  四川省

  陈伦科 四川省成都市第三十六中学校少年军校

  雷  野 四川省绵阳市实验中学少年军校学员

  杨萤飞 四川省眉山市青神县西龙中学少年军校学员

  刘  德 四川省苍溪县城郊中学少年军校学员

  王洪鸣 四川省苍溪县城郊中学少年军校学员

  李冬林 四川省元坝中学少年军校学员

  毛海若 四川省西昌市第二小学少年军校学员

  

  贵州省

  杨  健 贵州省贵阳市省府路小学少年军校学员

  谢丹妮 贵州省贵阳市省府路小学少年军校学员

  杨雪梅 贵州省贵阳市未来学校少年军校学员

  梅枝寒 贵州省安顺市少年军校学员

  郑  翰 贵州省安顺市少年军校学员

  陈嘉彤 贵州省威宁彝族回族苗族自治县第一小学校少年消防军校学员

  王  炀 贵州省威宁彝族回族苗族自治县第一小学校少年消防军校学员

  

  云南省

  拔佳佳 云南省玉溪市红塔区小石桥中学少年军校学员

  王  昕 云南省开远市崇文小学少年警校学员

  何科润 云南省开远市崇文小学少年警校学员

  李白唐华 云南省弥渡县弥城二小少年军校学员

  

  西藏自治区

  德吉宗巴 西藏自治区山南地区第三小学少年交警校学员

  平措努增 西藏自治区拉萨市城关区雪小学少年军校学员

  

  陕西省

  袁  梦 陕西省西安市莲湖区二府街小学少年警校学员

  杨洁珍 陕西省西安市昆仑机械厂子弟小学少年军校学员

  刘旭佳 陕西省渭南市临渭区北塘实验小学少年军校学员

  杜依苇 陕西省汉中市西大街小学少年军校学员

  

  甘肃省

  管淑昊 甘肃省张掖市甘州区少年军校学员

  陈虎忠 甘肃省靖远县城关镇靖远一中少年军校学员

  张  权 甘肃省靖远县城关镇靖远一中少年军校学员

  王  闯 甘肃省静宁县第四中学少年军校学员

  尹金海 甘肃省静宁县第四中学少年军校学员

  尚  丰 甘肃省甘南合作一中少年军校学员

  马如南 甘肃省甘南合作一中少年军校学员

  

  青海省

  欧远航 青海省格尔木市实验小学少年军校学员

  张占莹 青海省互助县城北小学少年军校学员

  

  宁夏回族自治区

  李昊恩 宁夏回族自治区银川市西夏区回民小学贺兰山雏鹰军校学员

  苏小晓 宁夏回族自治区银川市西夏区回民小学贺兰山雏鹰军校学员

  杨青青 宁夏回族自治区石嘴山市第七小学少年军校学员

  刘  喆 宁夏回族自治区石嘴山市平罗县城关第二小学青少年军(警)总校—第七分校学员

  赵小璐 宁夏回族自治区固原市原州区第二中学少年军校学员

  张子豪 宁夏回族自治区青铜峡市黄河铁骑军校学员

  

  新疆维吾尔自治区

  张笑妍 新疆维吾尔自治区吐鲁番市第一小学少年军校学员

  罗奎锋 新疆维吾尔自治区喀什市第十小学少年军校学员

  迪拉热·艾海 提新疆维吾尔自治区哈密市鲁能希望小学少年军校学员

  王文波 新疆维吾尔自治区哈密市煤炭集团公司第二中学少年军校学员

  冉敏讷 新疆维吾尔自治区哈密市少年军校学员

  穆赛维尔·艾尼瓦 新疆维吾尔自治区哈密市少年军校学员

  陈梦琪 新疆维吾尔自治区哈密市少年军校学员

  张安琪 新疆维吾尔自治区阿克苏市第四小学少年军校学员

  张  晨 新疆维吾尔自治区奎屯市第四小学少年军校学员

  

  新疆生产建设兵团

  戴存翔 新疆生产建设兵团石河子市第一小学少年军校学员

  王丹蕾 新疆生产建设兵团石河子市一五零团中学少年军校学员

  陈莉娜 新疆生产建设兵团农五师八十四团中学少年军校学员

  韩  雪 新疆生产建设兵团农七师一二五团第一小学少年军校学员

  荔勇勇 新疆生产建设兵团农七师一二五团第一小学少年军校学员

  张小丽 新疆生产建设兵团农七师一二九团五五小学少年军校学员

  潘  红 新疆生产建设兵团农八师一四七团中学“芳苑”少年军校学员

  (2007年3月1日印发)

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐