首页 > 文件库 > 2007 > 中青联发 > 正文

中青联发[2007]16号 关于开展第三届全国少年儿童书信文化活动的通知

各省、自治区、直辖市团委,教育厅(教委),少工委:

  全国少年儿童书信文化活动在各级共青团、少先队组织和邮政部门的共同努力下,已成功举办了两届,受到了广大少年儿童及其家长的热烈欢迎。为进一步推动少年儿童书信写作活动的深入开展,发挥少年儿童书信文化活动在加强和改进未成年人思想道德建设中的重要作用,共青团中央、教育部、全国少工委决定联合中国邮政集团公司继续开展第三届全国少年儿童书信文化活动。现将有关事项通知如下。

  一、活动主题

  以“小伙伴,我想对你说”为主题,引导少年儿童加强与身边的小伙伴、“手拉手”小伙伴等的交流沟通,通过书信分享彼此的快乐,分担对方的烦恼,学会沟通,学会合作,收获友情。呼吁全社会倾听孩子的心声,了解孩子的内心世界,为促进少年儿童身心健康和谐发展创造良好环境。

  二、活动时间

  2007年5月至12月

  三、组织机构

  主办单位:共青团中央、教育部、全国少工委

  支持单位:中国邮政集团公司

  承办单位:中国少年报社、中国邮政广告有限责任公司

  活动设全国组委会,全国组委会成员由主办单位和支持单位领导组成。全国组委会办公室设在中国少年报社和中国邮政广告有限责任公司。

  联系电话:010-64633227,64634838,66013659,

  66599111转8548。

  通讯地址:北京市朝阳区左家庄北里5号楼中国少年报编辑部,邮政编码100028;北京市宣武门西大街131号中国邮政广告有限责任公司,邮政编码100808。

  四、活动进程

  (一)组织发动阶段(2007年5月)

  主办单位在《中国少年报》、《中国邮政报》等媒体刊发活动启事,适时举办启动仪式。各级共青团、少先队组织特别是中小学校团委和少先队大队要做好宣传和发动工作。各省(区、市)团委会同教育厅(教委)、少工委和邮政部门共同组建活动组委会和相关工作机构。

  (二)自主开展活动阶段(2007年5月至10月)

  各级少先队围绕本次活动主题,结合当地实际,创造性地组织开展少年儿童喜闻乐见的书信文化活动,如“手拉手读好书好报,心连心写知心书信”、“手拉手找朋友,送友情共进步”等主题活动,向广大少年儿童推荐一批健康向上、立志成才或以体现朋友间诚挚友谊为主要内容的少儿读物,也可以通过“手拉手”结对子的形式,发动城市发达地区的少年儿童向贫困地区和农民工子女小伙伴赠送或推荐好书好报。在开展活动的基础上,引导少年儿童用书信沟通,表达自己和小伙伴之间的真挚友情;抒发自己对身边和彼此间发生的各种事件的看法、意见和建议;倾诉自己在学习、生活和思想上的进步与快乐、困惑与烦恼。通过开展“手拉手找朋友,送友情共进步”活动,呼吁全社会关注那些渴望友情、需要关爱的孩子,使家庭贫困的少年儿童、孤残少年儿童、进城务工农民工子女、农村留守少年儿童感受社会的关爱,友情的温暖。活动期间,《中国少年报》将分4期刊登全国各地近百名留守少年儿童、进城务工子弟、孤残少年儿童和贫困家庭少年儿童的照片和生活故事,以报纸为媒介,为他们寻找知心朋友。各地应积极组织发动学生参与此项活动,让每一个少年儿童充分体验有朋友的快乐,感受友情的温暖,营造和谐社会的温馨氛围。

  少年儿童可自主参加活动,也可在共青团、少先队组织和教育部门的指导下集体参加活动。可在《中国少年报》上剪下活动标识(全国组委会唯一指定的可免费交寄的标识),或使用当地组委会提供的专用信封,将书信作品交寄到组委会指定的专用信箱。作品在符合书信文本传统和规范的基础上不限文体,要求字迹工整规范,必须是本人的真实作品。凡已在报刊上公开发表的作品不列入本次活动评选范围。报送作品时须写明姓名、所在学校、年级、地址、联系电话及邮政编码,并在信封左下角注明“书信文化活动”字样。来稿一律不退,请参加者自留底稿。全国组委会办公室对获奖作品享有包括但不限于书籍、报刊、杂志、影视、网络等相关媒体出版、发表的著作使用权。对被采用的作品不再另行支付稿酬。活动参加者根据自愿的原则参与活动,一经投稿,即表明接受上述约定。

  (三)集中评选和表彰阶段(2007年11月至12月)

  全国组委会办公室邀请专家对参赛书信作品进行集中评选。书信作品评出初中组和小学组特等奖各3名,一等奖各10名,二等奖各50名,三等奖各100名,鼓励奖和组织奖若干名,颁发获奖证书。部分获奖作品将分期在《中国少年报》上刊登。各地活动组委会也可根据本地活动情况设立省(区、市)级奖项。

  五、活动宣传

  各地组委会要从创建和谐社会、弘扬中华书信文化的角度开展多种形式的宣传工作,加强对活动中的亮点宣传。要主动联系新闻媒体,通过各种宣传渠道,运用不同表现形式,加强宣传报道,为活动开展营造良好的舆论氛围和社会环境。

  《中国少年报》、《中国邮政报》、中少在线、中国邮政广告网和中国少先队工作网站(www。61。gov。cn)是本次活动全国组委会办公室指定的官方媒体。有关活动通知、进展情况、信息发布将在上述媒体中进行发布和宣传。各地可充分利用上述媒体做好活动的组织发动和宣传工作,并在与各级媒体合作的同时,确保上述媒体的优先地位。

  六、相关要求

  1.各级团委、教育行政部门、邮政部门、少工委要结合本地区的实际情况,共同协商,密切配合,制定出适合本地区特点的活动方案,确保活动顺利开展。活动方案和活动总结要及时报全国组委会办公室备案。各地可充分发掘利用当地社会资源,采用社会化方式多方支持本次活动。严禁开展任何形式的有偿服务、搭售、摊派等非公益性活动。

  2.各级共青团、少先队组织要把本次活动与体验教育、“手拉手”、“雏鹰争章”、红领巾小社团、特色小队等活动有机结合起来,调动少年儿童的主动性和创造性,使他们在活动中了解社会,体验生活,促进思想道德素质、科学文化素质和身心健康素质的全面提高。各级教育部门和学校要结合教育教学,支持少先队员积极参加活动。

  3.各地组委会要注意对基层开展活动情况进行认真调研,及时发现、总结和推广在活动中涌现出的成功经验和典型范例。要树立品牌意识,对活动精心设计、精心组织、周密安排,发现问题要及时解决、上报。

  4.各地组委会负责本地区参选作品的收集、汇总、初选工作。国家邮政局将在全国各省(区、市)设立本次活动专用信箱和邮政编码(《中国少年报》、《中国邮政报》将公布相关信息)。各地组委会评选出1000件优秀作品、10个组织奖候选单位、10名个人贡献奖候选人名单上报全国组委会办公室。

  附件:第二届全国少年儿童书信文化活动获奖名单

共青团中央

教育部

全国少工委

2007年5月17日

 

  附件:

第二届全国少年儿童书信文化活动获奖名单

 

  组织奖( 80名)

  北 京  顺义区少工委

  天 津  红桥区少工委

         津南区少工委

  河 北  石家庄市邮政局

  山 西  忻州市教育局普教科

         共青团长治市委

  内蒙古 赤峰市红山区教育局

         共青团通辽市扎鲁特旗委

  辽 宁  葫芦岛市教委

         第二届全国少年儿童书信文化活动大连组委会

  吉 林  吉林省中小学德育工作办公室

         共青团吉林省委

  黑龙江 黑龙江省教育厅

         黑龙江省少工委

         哈尔滨市邮政局

  上 海  上海市少工委

  江 苏  共青团徐州市委

         无锡市少工委

         共青团南通市委

         扬州市邮政局

  浙 江  嘉兴市教育局

         武义县壶山小学

         兰溪市永昌初中

         缙云县邮政局

  安 徽  共青团安徽省委少工部

         共青团安庆市委学工部

         宿松县教育局

         枞阳县教育局

  江 西  江西省教育厅

         江西省少工委

  山 东  济南市少工委

         日照市少工委

  福 建  福建省邮政局

         共青团南安市委

         泉州市邮政局

  河 南  河南省教育厅

         共青团河南省委

         郑州市教育局

         新乡市教育局

  湖 北  湖北省教育厅

         共青团黄冈市委

         襄樊市教育局

         宜昌市教育局

         共青团孝感市委

  湖 南  共青团长沙市委

         株洲市天元区教育局

         郴州市北湖区教育局

         共青团邵阳市委

         隆回县教育局

  广 东  广东省教育厅思想政治教育处

         广东省邮政函件集邮局

         中山市教育局

         汕头市教育局

         广州市第 109中学

         中山市邮政局

  广 西  南宁市邮政局

         玉林市邮政局

  海 南  澄迈县教育局

  重 庆  重庆市九龙坡区教委

         共青团重庆市巴南区工作委员会

  四 川  四川省教育厅

         四川省少工委

         四川省邮政函件局

         成都市邮政局

         达州市邮政局市场部

  云 南  共青团云南省委

         云南省教育厅

         沾益县教育局

  贵 州  黔东南州邮政局

  西 藏  林芝地区邮政局

  陕 西  西安市教育局

         商洛市精神文明办公室

         西安市后宰门小学

  甘 肃  共青团定西市委

         共青团平凉市委

         庆阳市教育局

  宁 夏  银川市一中

  青 海  共青团格尔木市委

  新 疆  乌鲁木齐市教育局

         共青团伯乐市委

 

  特等奖 

 

  小学( 3名)

  沈  周    安徽安庆市宜秀区白泽湖乡沈店小学

  李家栋    浙江绍兴市东浦镇鉴湖分校

  贾京京    甘肃平凉市实验小学五年级一班

 

  中学( 3名)

  高  威    安徽灵璧县九顶中学

  高  倩    陕西宝鸡市陈仓镇虢镇中学

  叶  衍    福建北师大厦门海沧附属学校

 

  一等奖

 

  小学( 10名)

  德吉卓嘎  西藏拉萨市城关区海城小学

  张琳皎    云南通海县秀山小学

  刘子林    江西九江市新宁二小

  许静雯    山东日照市实验小学

  黄  靖    广东广州市少年宫文学培训中心

  李  健    河南洛阳市吉利区送庄小学

  陈楚原    福建福安市韩城第二中心小学

  李梦莹    吉林长春市二道区劝农中心校

  张学静    河北邯郸市涉县龙北小学

  郭  尧    河北涿州市双语学校

 

  中学( 10名)

  崔  迪    吉林辽源地区十九中学

  吴  琼    山东临沐县临沐镇第一中学

  章曼青    江苏南京市外国语学校

  朱英杰    内蒙古赤峰市林西二中

  温娇艳    云南沾益县罗木中学

  陈  涛    云南沾益县大坡乡第一中学

  杨思源    广东醴陵市七中

  王璟仪    新疆乌鲁木齐市第三中学

  刘菲菲    黑龙江兰西县兰西二中

  褚  蓄    河北丰宁满族自治县第三中学

 

  二等奖

 

  小学( 50名)

  肖  杨    河北保定市五四路小学

  杨婧茹    河北张家口市桥西区北新村小学

  赵雅毅    河北张家口市宣化区米市街小学

  康聪敏    河北张家口市桥东区铁三小

  贾聪聪    河北邯郸市邱县梁二庄联办学校

  李月萌    河北张家口市桥东区宝善街小学

  张泽雯    河北衡水市武邑县职工子弟小学

  王晓晓    河北邯郸市魏县第一完小

  徐泽文    河北承德市隆化第二中学附小

  李若凡    浙江磐安县安文镇学校

  吴亦文    浙江安吉县递铺镇第三小学

  蒋  乐    浙江金华市金师附小

  高栋梁    浙江绍兴市东浦镇鉴湖分校

  朱雯珏    浙江杭州市滨江区长河小学长一分校

  卢泽军    广西贵港市港北区贵城永明小学

  范  可    广西崇左市龙州新华中心小学

  黄  琪    广西崇左市江南一小

  黄日红    广西防城港市防城镇第二小学

  廖金婧    广西柳州市北雀路小学

  武  桐    甘肃平泉县回民小学

  常新悦    甘肃平泉县回民小学

  杨婷婷    甘肃平凉市静宁县新城小学

  赵崔艳    甘肃陇南市武都西关小学

  王东平    江苏南通市海安县海陵小学

  黄  滢    江苏靖江市城北小学

  姜美娜    江苏靖江市实验学校

  窦宇轩    吉林东北师范大学附属小学

  张  健    吉林敦化市黄泥河林业局子弟二小

  张雪萌    吉林松辽市实验小学

  董  衡    黑龙江嫩江县第三小学

  纪维颖    黑龙江大兴安岭十八站林业三小

  曹艺璇    安徽霍邱县第四小学

  王雨濛    安徽砀山县权集乡穆李庄小学

  彭  佳    湖北黄冈市实验小学

  李思钰    湖北黄冈市实验小学

  姜  艺    青海海西洲天峻中学

  张  喆    青海西宁市虎台山小学

  陈晶晶    福建尤溪县实验小学

  谢秋哲    福建顺昌县双溪小学

  谭宇飞    辽宁鞍山市铁西公益小学

  陶治宇    四川重庆市合川学昌门小学

  王  鑫    云南文山州实验小学

  达娃玉珍  西藏拉萨市城关区海淀小学

  刘冰倩    天津南开区中孚路地华 7-6-302

  董  迪    河南许昌市实验小学

  刘艳艳    山东平原县张华镇大陈学校

  李雪敏    山西文水县东南街小学

  郑玉文    湖南邵东县两市镇工农完小

  柳益卿    上海宝山区武宁路小学

  邵颖超    河北张家口市宣化区米市大街小学

 

  中学( 50名)

  张  婷    重庆市合川市燕窝中学

  李小梅    重庆市武隆县武隆中学

  张海峰    黑龙江齐齐哈尔市碾子山区 24中

  林巧云    黑龙江嫩江县海江镇海江中学

  龚瑞琪    黑龙江牡丹江市第九中学

  苏婉萍    福建泉州市德化六中

  方小凡    福建厦门市外国语学校

  汤晓枫    福建霞浦县民族中学

  蔡婆燕    海南儋州市正大阳光中学

  陈小翠    海南琼海市大路中学

  王康原    海南澄迈县澄迈中学

  陈巧姝    海南陵水县三才镇三才中学

  刘  静    陕西三原县南郊中学

  宋  蓓    陕西渭南市前进路中学

  贾  欣    陕西铜川市第二中学

  隋博学    河北承德市围场县围场镇第二中学

  韩亚会    河北徐水县遂成镇第二中学

  温  雪    河北邯郸市丛台区第一中学

  黄  航    湖南华容县幸福乡幸福中学

  向海艳    湖南永顺县两岔明德学校

  黄铃惠    广西防城港市一中

  韦  力    广西龙州县龙州中学

  王宝峰    甘肃静宁县一中

  何雅楠    甘肃平凉市峒崆区四十里铺镇甲积峪中学

  刘晓东    甘肃静宁县成纪中学

  白玛央珍  西藏墨脱县中学

  次乍德吉  西藏山南一中

  次吉卓玛  西藏林芝县中学

  张佳音    西藏山南一中

  田佩佩    西藏林芝地区第二中学

  陈天姝    内蒙古赤峰市元宝山区平庄矿中学

  任启禄    内蒙古多伦县第一中学

  林田田    湖北孝感市英才外国语学校

  郭梦杰    湖北当阳市第一高级中学

  刘楠楠    山西柳林县联盛中学

  田  丽    山西阳城县东城办中学

  王晓霞    山西寿阳县一中

  陈聘婷    辽宁锦州市古塔区第七中学

  郑海娇    江西南昌市青云谱中学

  何召芳    山东五莲山县阳初中

  王家怡    吉林长春市一汽子弟十二校

  钱  程    广东株洲市八中

  沈紫菡    北京东城区 171中学

  王  婷    安徽合肥市肥东区圣泉学校

  孙  捷    河南濮阳市油田第十七中学

  李萧爽    江苏南京市江宁区上元中学

  赵永灿    云南鹤庆市三中

  周小琛    天津和平区茱安大街第二南开中学

  李海燕    天津津南区咸水沽镇天华实验中学

  刘翔宇    天津蓟县华严寺中学

 

  三等奖

 

  小学( 100名)

  邵颖超    河北张家口市宣化区米市大街小学

  孟焕智    河北唐山市滦南县唐山英才学校

  赵  双    河北张家口市桥东区铁三小

  王红婕    河北衡水市南口小学

  洪慧仙    河北张家口市宣化区米市大街小学

  闫玮璇    河北张家口市桥东区卫华小学

  张  朕    河北张家口市铁路第一小学

  达娃次仁  西藏拉萨市城关区海淀小学

  旦增玉珍  西藏拉萨市城关区海淀小学

  拉巴次仁  西藏拉萨市城关区海淀小学

  达娃曲珍  西藏曲水县中学

  马小红    西藏拉萨市波密县完全小学

  扎西多吉  西藏拉萨市城关区海淀小学

  陈  昕    吉林农安县高家店镇德胜堂小学

  贾洪源    吉林蛟河市乌林鲜族乡乌林沟小学

  林  希    吉林长春市东北师大附小

  王  希    吉林长春市东北师大附小南校

  王梅顺    吉林长春市八小

  宁  威    广西玉林市玉州区占定中心小学

  张  莉    广西上思县思阳镇江平村小学

  韦  薇    广西上林县大丰街第二小学

  肖  遥    广西北海市海城区二小

  蔡宛珂    广西来宾市兴宾区八一小学

  位世博    河南伊川县水寨吉么小学

  王  琛    河南濮阳中原油田二十六中小学

  魏玉凤    河南嵩县德亭回民小学

  李淑雅    河南洛阳市洛阳区第二实验小学

  姚  远    河南郑州市金水区丰产路小学

  罗懿韫    上海金洲小学

  詹梦茜    上海复旦二附小

  王玉璇    安徽怀宁县实验小学

  赵攀赵娜  安徽灵壁县朝阳镇李寨小学

  张艺涵    安徽淮南市淮师附小

  江  兰    安徽安庆市大桥张四墩小学

  王  媛    新疆乌鲁木齐市第十三小学

  郝新阳    新疆鄯善县匕克台中心学校

  王  瑶    新疆鄂尔多斯市纺织学校

  张  驰    山东济南市育贤小学第二小学

  李孟颖    山东德州市北园小学

  许鲁皖    山东济南市文博小学

  张珂珂    云南丽江市实验学校

  郝靖玄    云南曲靖市麒麟区麒麟小学

  郑礼虎    云南富宁县新华中心学校

  白若阳    云南个旧市和平小学

  李贵琼    云南沾益县水桥小学

  郭瑞珍    内蒙古巴彦卓尔市临河区第四小学

  徐壹一    海南东方市港务小学

  王  楠    北京延庆县第一小学

  何文橙    贵州大方县沙厂小学

  方梦莹    江西定南县定南实验学校

  陈佳星    山西怀仁县城镇第二小学五( 5)班

  叶炜琪    广东广州市少年宫文学培训中心

  徐东妮    辽宁大连市瓦房店实验小学

  刘宸宇    天津蓟县城关六小

  纪维颖    黑龙江大兴安岭十八站林业三小

  吴晓宇    黑龙江孙吴县三小

  陈  晨    黑龙江富裕县第五小学

  姜鑫垚    黑龙江富裕县第五小学

  关一涵    黑龙江黑河市爱辉镇爱辉中心学校

  曲红娜    黑龙江孙吴县第二小学

  陈  鹏    福建周宁县狮城一小

  石文芳    福建连江县连江附小

  林建婷    福建福清市上迳中心小学

  赵大磊    山西晋城市第二小学

  吕雄君    山西晋城市阳城县芹池镇芹池完小

  栗艳艳    山西晋城市煤业集团凤凰山矿小学

  刘亚宁    山西阳城县第二小学

  和  玮    山西汾阳市东关小学

  秦泽斌    山西太原市太钢二校

  周依颖    浙江绍兴市东浦镇鉴湖分校

  潘  越    浙江湖州市南浔区双林庆同小学

  杨路鹏    浙江松阳县玉岩镇中心学校

  徐丝柳    浙江永康县实验小学

  陈红英    湖南郴州市湘汝城小垣镇中心小学

  雷祝兰    湖南郴州市临武县城关镇二完小

  柯梅尉    陕西商南县城关小学

  杨梦婷    陕西渭南市临渭区南塘小学

  李文越    陕西陇县西关小学

  姚美玲    陕西宝鸡市金台区金河乡兴隆小学

  鞠  淦    江苏靖江市城北小学

  厉晓薇    江苏铜山县利国镇厉湾小学

  薄旻敏    江苏靖江市城北小学

  张小丽    江苏常州市新北区新桥中心小学

  周莉萍    江苏苏州太苍市城厢镇第三小学

  郭文涛    甘肃灵台县什字镇郭家老庄小学

  刘  琪    甘肃陇南市武都区两水中心小学

  詹墨楠    甘肃金昌市实验小学

  刘佩举    重庆涪陵区龙潭区中心小学校

  高  杨    重庆涪陵区荔枝红庙小学

  赵  倩    重庆河色镇中心小学

  粱  怡    重庆双凤小学

  邓亚男    重庆来凤完小

  刘胜媛    重庆江津油溪镇中心学校

  张斯奥    辽宁锦州市凌河区国和学校

  张思盈    辽宁辽阳市文圣区二道街小学

  李曜名    辽宁辽阳市辽化四小

  张弈琳    青海格尔木市中山路小学

  马芸芸    青海民和县实验小学

  王  健    青海民和县川口小学

  王玥瑶    青海西宁市贾小庄小学

  简瑞言    青海西宁市城区五四小学

 

  中学( 100名)

  吕振谊    广西陆川县第四中学

  王超毅    广西邹城市太平镇中学

  潘  玲    广西博白县实验中学

  陈梓莹    广西柳州市第十五中学

  扎  桑    西藏山南地区扎朗县中学

  郑  莉    西藏林芝地区第二中学

  贺昱郡    西藏林芝地区第二中学

  巴桑次珍  西藏贡嘎县实验中学

  郑  芳    西藏山南一中

  柳建丽    西藏那曲地区中学

  刘宇威    吉林扶余县第一中学

  张焕焕    吉林扶余县三中

  王  珊    吉林官地镇中学

  王  岑    吉林白山市外国语学校

  李泽丰    吉林长春市希望学校

  李  鹏    吉林通化市辉南六中

  刘旭颖    吉林市吉林一中

  杨元峰    山东临沭县南古镇醋庄中学

  冯鹏跃    山东广饶县大王镇实验中学

  李彦楼    山东日照市实验中学

  谢  珊    安徽安庆市外国语学校

  严  青    安徽安庆市罗岭中心学校

  孙  艳    山东青岛市第五十中学

  黄湘淋    湖南郴州市桂东县增口乡增口中学 67班

  吕  行    北京一七一中学陈熹微河南濮阳市油田五中初三( 1)班

  李  俊    新疆乌鲁木齐市第八中学

  蔡  倩    重庆奉节县永安中学

  侯建邦    青海海北州祁连山中学

  许小燕    福建厦门市翔安区内厝镇中学

  蒋  靖    湖南桃江市武潭中学

  张  魏    湖南衡阳县第六中学

  刘良丽    湖南浏阳市浏阳三中

  李  曼    陕西商洛市商洛中学

  张亚芳    陕西宝鸡市龙泉中学

  吝  娇    陕西华县中山高级中学

  张  丽    甘肃定西市安定区中华路中学

  吴  璟    甘肃定西市安定区公园路中学

  丁小妹    甘肃广河县一中

  尚  颖    甘肃金昌市一中

  马  瑞    云南大理州永平县博南镇曲硐村

  李宏丽    云南大理州南涧镇中学(下校)

  张如花    云南华宁县第三中学

  杨钦颖    云南永平县博南镇老街中学

  熊  云    云南丽江市古城区一中

  蒋  璐    浙江宁波市鄞州区梅墟街道信懋学校

  陈敏姣    浙江衢州市龙游县塔石初中

  程  垦    浙江永康市明珠学校

  蔡  贺    内蒙古科左中旗舍伯吐实验初中

  杨晓龙    内蒙古呼和浩特市托克托第一中学

  冯  颖    内蒙古根河市一中

  王雪微    内蒙古莫力达瓦达翰尔族自治旗尼二中

  陈  璐    内蒙古莫力达瓦达翰尔族自治旗尼二中

  魏三静    河南开封市杞县邢口二中

  原天枫    河南新乡市第八中学

  卢君仪    河南濮阳市油田第十八中学

  李  乃    海南澄迈县澄迈中学

  王  容    海南澄迈县文儒中学

  李慧妹    海南澄迈县澄迈中学

  王秀青    海南儋州市那大四中

  胡玉彬    福建漳浦县道周中学

  陈芸虹    福建漳浦县三中

  林  苑    福建漳浦县象牙中学

  黄巧惠    福建漳浦县六中

  邹凯华    福建连城县冠豸中学

  薛丽红    福建长泰县陈巷中学

  范怡丹    福建长汀县三中

  张玉梅    福建福清市宏路中学

  郭伟鸿    福建云霄县一中将军山分校

  周  屹    上海长风中学

  沈  佳    上海崇明县大同中学

  郭宋立    上海崇明县大同中学

  黄欢宇    上海崇明县大同中学

  季佳俊    上海崇明县大同中学

  郭怡青    上海崇明县大同中学

  钟璐璐    江西赣州市汶龙中学

  刘荣霞    江西上犹县飞凤民校

  闻永红    江西宜春市上高中学

  俞时来    江西上饶市玉山县南山中学

  张剑丽    江西鄱阳县石门街镇中学

  余梦婷    江苏靖江市实验学校

  陶  莉    江苏靖江市实验学校

  朱  洁    江苏靖江市实验学校

  朱  烨    江苏靖江市实验学校

  陈  杲    江苏南通市如皋初级中学

  刘晓佳    江苏泰兴市宜堡中心初中

  于广涛    黑龙江伊春市五营一中

  吴芮杉    黑龙江富锦市富锦市第一中学

  卢尚鹏    黑龙江佳木斯市桦川县第四中学

  宁  可    黑龙江牡丹江市大团逸夫学校

  杨佳霖    河北唐山市滦南县柳赞镇中学

  宁林林    河北徐水县遂城镇第二中学

  翟  通    河北徐水县遂城镇第二中学

  张春悦    河北乐亭县新戴河初中

  王旭天    河北涉县一中

  郝瑞松    河北承德市丰宁县二中

  李  麦    河北衡水市枣强县大营镇中学

  胡  悦    辽宁葫芦岛市绥中县高岭中学

  邵  晶    辽宁葫芦岛市连山区水泥中学

  王  碧    辽宁葫芦岛市兴城市羊安中学

 

( 2007年5月18日印发)

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐