首页 > 文件库 > 2008 > 中少办发 > 正文

中少办发[2008]5号 关于确定2007年度“中国好少年好儿童”的通知

各省、自治区、直辖市少工委:

  由全国少工委办公室主办,中国少年报、中国儿童报、中国中学生报和辅导员杂志共同承办的2007年度全国“好少年好儿童”评选活动,得到了各级少先队组织和广大少先队员的积极响应。活动中,共有北京、天津、河北、辽宁、吉林、黑龙江、上海、江苏、浙江、安徽、福建、山东、山西、河南、湖北、湖南、陕西、广东、广西、四川、贵州、云南、内蒙、甘肃、宁夏、青海、西藏、新疆等28个省、自治区、直辖市报送了近10万份申报材料。活动组委会对申报材料进行认真评选,决定授予杨璐菲等80名少先队员“中国好少年”称号,王泓月等20名少先队员“中国好儿童”称号,焦淇等2246名少先队员“好少年好儿童”称号,另授予张晶等104名教师“辅导艺术奖”。

  各奖项名单将发布在中国少年先锋队网站(www。61。gov。cn)和中少在线网站(www。ccppg。com。cn)上。

  全国“好少年好儿童”评选活动是少先队的重要品牌活动。各级少先队组织要结合实施《少先队辅导员工作纲要(试行)》,深化开展“雏鹰争章”活动,通过开展“好少年好儿童”评选活动等途径,积极发现和宣传先进典型,有效激励引导少年儿童“知荣辱、争奖章、学榜样”,促进广大少年儿童勤奋学习、快乐生活、全面发展,努力成长为建设祖国的栋梁之材。 

  

  附件:

  1.2007年度“中国好少年”名单(共80名)

  2.2007年度“中国好儿童”名单(共20名)

  

全国少工委办公室

2008年3月25日

  

附件1

2007年度“中国好少年”名单

(共80名)

  北京

  杨璐菲 北京小学

  佟 遥 北京市顺义区东风小学

  周 鹏 北京市宣武区上斜街小学

 

  天津

  刘羲和 天津市河西区中心小学

  朱雅轩 天津南开大学附属小学

  杨滢钰 天津市河东区互助道小学

 

  河北

  周泽佳 河北省石家庄市石坊路小学

  张嘉伟 河北省张家口市桥东区建国路小学

  程刘祥 河北省保定市南市区红星路小学

 

  山西

  吉锐博 山西省太原市万柏林区圪潦沟小学

 

  内蒙古

  杨莉莎 内蒙古自治区包头市包钢实验二小

  贝利赫 内蒙古自治区巴彦淖尔市实验小学

  付 雯 内蒙古自治区巴彦淖尔市杭锦后旗实验小学

 

  辽宁

  李安妮 辽宁省大连市实验小学

  刘懿瑶 辽宁省鞍山市立山区红拖小学

  李诗琪 辽宁省本溪市平山区振丰小学

 

  吉林

  刘闰星 吉林省长春市东北师大二附小

  李 婧 吉林省辉南县第二实验小学

  姜明甫 吉林省白山市师范学院附属小学

 

  黑龙江

  孙慧熙 黑龙江省哈尔滨市南岗区奋斗小学

 

  上海

  左 源 上海市一师附小

  章若琪 上海市杨浦区建设小学

  陆诗梵 上海市长宁区新虹桥小学

 

  江苏

  韦益南 江苏省南京市天妃宫小学

  袁浩鹏 江苏省南京市北京东路小学

  刘业臻 江苏省南京市北京东路小学

  姜思睿 江苏省南京师范大学附属小学

  丁洪元 江苏省无锡市连元街小学

 

  浙江

  俞少聪 浙江省杭州市朝晖实验小学

  付沈家驰 浙江省杭州市刀茅巷小学

  胡 桑  浙江省海宁市紫微小学

  杨佳英 浙江省衢州市衢江一小

  周雪妍 浙江省温州市少年艺术学校

 

  安徽

  陈会彤 安徽省合肥市永红路小学

  江志伟 安徽省铜陵县董店中心小学

 

  福建

  李佳欣 福建省霞浦县实验小学 

  缪 言 福建省柘荣县实验小学

  林 森   福建师范大学附属小学

 

  江西

  邵 然 江西省赣州市文清路小学

  胡承杰 江西省景德镇市第一小学

  叶心弈 江西省萍乡市萍西附小

  张师逸 江西省萍乡市安源区通济小学

  阳 堃 江西省萍乡市经济开发区光丰小学

 

  山东

  陈俊韬 山东省济南市南上山街小学

  邢雨昕 山东省滨州市实验学校

  武军宇 山东省东营市实验小学

 

  河南

  刘若琪 河南省郑州市金水区纬五路第一小学

  黄 曾 河南省光山县一小

  张馨月 河南省南阳市第十二小学

 

  湖北

  董耕夫 湖北省武汉市武汉小学

  黄艺博 湖北省武汉市江汉区滑坡路小学

  余康乾 湖北省黄石市武汉路小学

 

  广东

  吴昊南 广东省广州市黄埔区怡园小学

  陈雨青 广东省广州市黄埔区下沙小学

  杨林贺 广东省深圳市南山区育才小学

 

  广西

  李代怀 广西壮族自治区梧州市蒙山县蒙山镇第一小学

  韦晨阳 广西壮族自治区柳州市柳南区实验小学

  王冠静 广西壮族自治区防城港市防城区防城镇第二小学

 

  四川

  董田甜 四川省巴中市师范附属实验小学

 

  贵州

  鲁 鑫 贵州省六盘水市钟山区第一小学

  李林玉叶 贵州省六盘水市钟山区大湾中心校

 

  云南

  许丽佳 云南省思茅市四中

  金 泽 云南省普洱市墨江县城小学

  司马雅婷 云南省开远市东方红小学

 

  西藏

  仓秀莲 西藏自治区果洛州码沁里第一民族小学

 

  陕西

  邱虎楠 陕西省榆林市实验小学

  田 雨 陕西省渭南市临渭区南塘小学

  王 雪 陕西省武功县普集镇中心小学

 

  甘肃

  赵紫璇 甘肃省敦煌市七里镇青海油田教育管理中心第三小学

  王 昱 甘肃省白银市平川区第三小学

  张 星 甘肃省靖远县西关小学

 

  青海

  任启东 青海省西宁市城中区小学

  杨 坤 青海省西宁市虎台小学

  杨睿珍 青海省门源县城关第二小学

 

  宁夏

  陆志铭 宁夏回族自治区银川市博文小学

  张思茹 宁夏回族自治区石嘴山市第九中学

  金 晶 宁夏回族自治区同心县城一小

 

  新疆

  艾尼亚尔 新疆维吾尔自治区伊宁市第十七小学

  李 哲 新疆生产建设兵团农四师六十二团小学

  赵馨馨 新疆生产建设兵团农六师五家渠市第一小学

  

附件2

2007年度“中国好儿童”名单

(共20名)

  王泓月    辽宁省本溪市桥头镇中心小学

  魏子尊    辽宁省本溪市群力小学

  周函璐    辽宁省本溪市广裕小学

  孔茗微    辽宁省本溪市兴安小学

  边嗣琦    辽宁省本溪市南一小学

  赵薇涵    山东省淄博市淄川区磁村镇中心小学

  滕馨宇    山东省青岛市大名路小学

  韩宗奕    山东省青岛市实验小学

  华 玥    山东省即墨市第三实验小学

  岳宇航    河南省实验小学

  李君妍    河南省郑州市中原区外国语小学

  孙安冉    河南省开封市西门大街小学

  郁翰扬    上海市黄浦区曹光彪小学

  林凯莉    上海市宝山区淞兴路第一小学

  葛丹妮    上海市松江区实验小学

  张思敏    上海市静安区第一中心小学

  张必青    上海市杨浦区开鲁新村第二小学

  陈逸功    上海外国语大学附属外国语小学

  张舒雅    内蒙古自治区四子王旗第四小学

  黄颖琳    广西壮族自治区贺州市八步区沙田镇芳林学校

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐