首页 > 文件库 > 2009 > 中青联发 > 正文

中青联发[2009]25号

关于表彰“全国优秀少先队员”、“全国优秀少先队辅导员”、“全国优秀少先队集体”的决定

关于表彰“全国优秀少先队员”、

“全国优秀少先队辅导员”、“全国优秀

少先队集体”的决定

(2009年10月13日)

 

    为展示当代少年儿童和少先队辅导员的精神风貌,推动少先队基层组织建设和基层工作,激励全国广大少先队员和少先队辅导员,共青团中央、教育部、全国少工委决定,授予马伊娜等63名少先队员“全国优秀少先队员”称号,授予刘珊珊等63名少先队辅导员“全国优秀少先队辅导员”称号,授予北京市大兴区第十小学少先队大队等200个少先队大、中队“全国优秀少先队集体”称号。

  这次表彰的全国优秀少先队员是广大少先队员中的优秀代表。他们思想纯洁,品行端正,素质全面,模范遵守队章,是少年儿童身边真实、可学的榜样。他们的事迹,充分体现了当代少年儿童按照党的要求“勤奋学习,快乐生活,全面发展”的精神风貌。

  这次表彰的全国优秀少先队辅导员是广大少先队辅导员、志愿辅导员中的优秀代表。他们政治坚定,责任心强,能够认识和把握少先队组织属性,履行新的历史条件下少先队工作的根本任务,是少先队员亲密的朋友和指导者。他们的事迹,充分体现了广大少先队辅导员、志愿辅导员为服务少年儿童健康成长、推进少先队事业的新发展作出的不懈努力和积极贡献。

  这次表彰的全国优秀少先队集体是在各级少先队组织大力加强基层组织建设和基层工作中涌现的先进典型。表彰的少先队大队、中队组织健全,凝聚力强,队员朝气蓬勃、积极向上,辅导员配备整齐,队活动主题鲜明、丰富多彩,阵地建设有特色,工作制度完善。这次表彰的全国优秀少先队集体,充分体现了少先队基层组织建设和基层工作取得的成果。

  这次表彰的“全国优秀少先队员”、“全国优秀少先队辅导员”、“全国优秀少先队集体”是在纪念少先队建队60周年之际涌现出的先进典型,集中体现了少先队组织近年来在党的领导下、在共青团的带领下的育人成果和自身建设取得的新成绩。

  希望受到表彰的少先队员、少先队辅导员和少先队集体以此为新的起点,珍惜荣誉,再接再厉,争取新的成绩。全国广大少先队员要向受到表彰的优秀少先队员学习,从小培养对党和社会主义祖国的朴素感情,勤奋学习,快乐生活,全面发展,努力成长为中国特色社会主义事业的合格建设者和接班人。全国广大少先队辅导员、基层少先队组织要以受到表彰的先进个人和先进集体为榜样,脚踏实地,积极进取,为少年儿童的健康成长做出新的更大贡献。各级少先队组织要进一步深入贯彻落实《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》精神,牢牢把握少先队的组织属性,履行新的历史条件下少先队工作的根本任务,认真总结经验,研究规律,大力加强基层组织建设和基层工作,不断推进少先队事业的新发展。

  各级共青团、少先队组织和教育行政部门要宣传好“全国优秀少先队员”、“全国优秀少先队辅导员”、“全国优秀少先队集体”的先进事迹,激励广大少先队员、少先队辅导员、基层少先队组织学习先进,奋发进取,按照党的要求不断取得新的进步。

  附件:1.“全国优秀少先队员”名单

     2.“全国优秀少先队辅导员”名单

     3.“全国优秀少先队集体”名单

                    共青团中央

                    教育部

                    全国少工委

附件1:

“全国优秀少先队员”名单 

  马伊娜(女,回族)   北京市昌平区北七家镇燕丹学校

  吴梓曼(女)      北京市海淀区今典小学

  于烺頔(女)      天津市河东区第一中心小学

  张雨晨(女)      天津市宁河县芦台镇第一中学

  苗 雨(女)      河北省邯郸市汉光中学

  郑嘉璐(女,满族)   河北省沧州市实验小学

  吕思嘉(女)      山西省左权县宏远学校连泽垚山西省长治市实验中学

  查干莲花(女,蒙古族) 内蒙古自治区东乌珠穆沁旗蒙古族实验小学

  胡·乌达木(蒙古族)  内蒙古自治区阿拉善盟蒙古族完全中学

  卢 帅         辽宁省阜蒙县八家子乡八家子小学

  宋一格(女,满族)   辽宁省丹东市实验小学

  王者清         吉林省东北师范大学第二附属小学

  张锦添(女,蒙古族)  吉林省松原市逸夫小学

  王秉仑         黑龙江省佳木斯市第六小学

  乔 雪(女)      黑龙江省七台河市第九小学

  胡安君(女)      上海市长宁区民办新世纪小学

  朱天轶         上海市徐汇区世界外国语中学

  高 悦(女)      江苏省南京市江宁区铜山中心小学

  闵正红(女)      江苏省金湖县闵桥镇中心小学

  傅晨帆         浙江省舟山市定海区第二中学

  包 宁(女)      浙江省杭州市求是星洲小学

  白晓菲(女,回族)   安徽省颍上县第三中学

  李 菁(女)      安徽省铜陵市第十中学

  陈山海         福建省周宁县第十中学

  林 湉(女)      福建省永安市北门小学

  陈小雨         江西省铅山县紫溪中学

  徐欣仪(女)      江西省新余市第四中学

  牛 承         山东省济南市甸柳第一中学

  刘迪一(女)      山东省淄博市张店区建桥实验学校

  钱 源(女)      河南省义马市第一初级中学

  任雨萌(女,回族)   河南省南阳市第十五小学

  余 米(女,土家族)  湖北省长阳县龙舟坪中学

  王宸宇         湖北省武汉市二中广雅中学

  龚林俊(女,土家族)  湖南省张家界市永定区大桥街道办事处中心学校

  刘玉书(土家族)    湖南省保靖县实验小学

  蒋坤成         广东省东莞市可园中学

  韩清宇         广东省广州市越秀区东山培正小学

  黄陈丹蕾(女,壮族)  广西壮族自治区南宁市三美学校

  黄钰清(女)      广西壮族自治区柳州市第八中学

  林苑柔(女)      海南省文昌市第二小学

  陈 睿(女)      海南省海口市琼山区第三小学

  李特特(女)      重庆市渝中区第二实验小学

  李诗雨(女)      重庆市渝中区巴蜀小学

  何 亮(女)      四川省通江县诺江镇第二完全小学

  白玛拥珍(女,藏族)  四川省康定县东大街小学

  肖吉雅(女,苗族)   贵州省铜仁市第二中学

  张家秀(女)      贵州省兴仁县回龙镇回龙小学

  赵睿童(女,白族)   云南省大理白族自治州实验小学

  茅楚涵(女)      云南师范大学附属小学文林校区

  达瓦桑珠(藏族)    西藏自治区白朗县完全小学

  索巴旺姆(女,藏族)  西藏自治区申扎县完全小学

  李丁若玉(女)     陕西省略阳县东关小学

  杨紫曦(女)      陕西省神木县第一小学

  滕 浩         甘肃省武威师范学校附属小学

  聂雨琪(女)      甘肃省酒泉师范附属小学

  曹萌勋(藏族)     青海省共和县第二完全小学

  王茜芮(女)      青海省民和县红卫小学

  苏启航         宁夏回族自治区银川市第一中学

  马蓓蕾(女,回族)   宁夏回族自治区石嘴山市第二中学

  艾丽菲热·艾尼瓦尔

  (女,维吾尔族)    新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第十三中学

  陈妍榕(女)      新疆维吾尔自治区托里县第一小学

  吴 聪         新疆生产建设兵团农三师51团中学

附件2:

“全国优秀少先队辅导员”名单 

  刘珊珊(女)      北京市崇文区崇文小学少先队大队辅导员

  陈晓辉(女)      北京市丰台区教委少工委办公室主任

  高 洁(女)      天津市静海县实验小学少先队大队辅导员

  庞 琨(女)      天津市河北区新开小学少先队大队辅导员

  杜玉波(女)      河北省石家庄市桥东区少先队总辅导员

  宋士儒(女)      河北省承德县实验小学少先队大队辅导员

  王艳敏(女)      山西省太原市杏花岭区虹桥小学少先队大队辅导员

  王建丽(女)      山西省临汾市尧都区临钢小学少先队大队辅导员

  王斯琴(女,蒙古族)  内蒙古自治区库伦旗红旗小学少先队大队辅导员

  张 巍(女)      内蒙古自治区乌兰浩特市教育局少先队总辅导员

  韦 萍(女)      辽宁省鞍山市立山区少先队总辅导员

  王 欢(女)      辽宁省沈阳市铁西区勋望小学少先队大队辅导员

  刘环菲(女)      吉林省白山市八道江区实验小学少先队大队辅导员

  杨 娜(女)      吉林省长春市南关区树勋小学少先队大队辅导员

  刘晶波(女)      黑龙江省鹤岗市公园小学少先队大队辅导员

  崔玉秋(女)      黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区龙沙小学中队辅导员

  伍旭梅(女)      上海市浦东新区浦兴中学少先队大队辅导员

  朱立红(女)      上海市闵行区青少年活动中心少先队教研员

  顾惠芳(女)      江苏省常熟市石梅小学少先队大队辅导员

  马 娅(女)      江苏省扬州市三元桥小学副校长、开发区总辅导员

  张澄波         浙江省宁波市少先队总辅导员

  余强锋         浙江省永嘉县少先队总辅导员

  李 静(女)      安徽省马鞍山市珍珠园小学少先队大队辅导员

  李 志         安徽省滁州市会峰小学少先队大队辅导员

  曾皖鲤(女)      福建省泉州市培元中学少先队总辅导员

  黄惠卿(女)      福建省厦门市特殊教育学校少先队总辅导员

  李千铎         江西省德安县少先队总辅导员

  王 莉(女)      江西省萍乡师范附属小学少先队大队辅导员

  李懿冰(女)      山东省青岛市市南区少先队总辅导员

  王世朋         山东省博兴县店子镇张侯小学少先队大队辅导员

  李 晖(女)      河南省许昌市实验小学少先队中队辅导员

  龚 艳(女)      河南省鹤壁市少先队总辅导员

  董 静(女)      湖北省黄石市市府路小学少先队大队辅导员

  吴凤玲(女)      湖北省武汉市江岸区新村小学少先队志愿辅导员

  孔永平(女)      湖南省常德市武陵区北正街小学少先队大队辅导员

  胡 清(女)      湖南省湘潭市雨湖区金庭学校少先队大队辅导员

  刘康文(女)      广东省广州市海珠区少先队副总辅导员

  穆 洋(女)      广东省深圳市福田区荔园小学少先队大队辅导员

  叶良筝         广西壮族自治区防城港市防城区防城镇第二小学总辅导员

  余胜湘(女,壮族)   广西壮族自治区平南县平南镇少先队总辅导员

  陈兴武         海南省琼海市第一小学少先队大队辅导员

  林师能         海南省三亚市第九小学少先队大队辅导员

  吴艳华(女,苗族)   重庆市渝北区金港国际实验小学少先队大队辅导员

  李 亚(女)      重庆市荣昌县玉屏实验小学少先队大队辅导员

  漆巨馥(女)      四川省成都市武侯区少先队总辅导员

  陈 穗(女)      四川省关工委少儿工作委员会主任

  黄 贵         贵州省六盘水市钟山区第二小学少先队大队辅导员

  周小军         贵州省黔东南州消防支队司令部参谋

  杨 莉(女,傣族)   云南师范大学附属小学少先队大队辅导员

  余 溪         云南省玉溪市红塔区少工委副主任、区少先队总辅导员

  罗 琼(藏族)     西藏自治区拉萨市师范附属小学少先队大队辅导员

  扎西平措(藏族)    西藏自治区日喀则市第二小学少先队大队辅导员

  蔡玮炜(女)      陕西省宁陕县宁陕小学少先队中队辅导员

  李琦华(女)      陕西省西安市未央区西航四校少先队大队辅导员

  赵 莉(女)      甘肃省兰州市安宁区少先队总辅导员

  张 宏         甘肃省张掖市甘州区青年东街小学少先队大队辅导员

  赵 婧(女,藏族)   青海省德令哈市第二中学少先队大队辅导员

  赵虹蕊(女)      青海省西宁市城西区新宁路小学少先队大队辅导员

  马文强         宁夏回族自治区吴忠市利通二小少先队大队辅导员

  马晓丽(女,回族)   宁夏回族自治区彭阳县第四小学少先队中队辅导员

  胡有才         新疆生产建设兵团农八师石河子市第二小学志愿辅导员

  崔海东(维吾尔族)   新疆维吾尔自治区吐鲁番市公安局高昌路派出所民警

  阿里亭古力·都拉提巴依 新疆维吾尔自治区新源县中心小学少先队中队辅导员

  (女,哈萨克族)

附件3:

“全国优秀少先队集体”名单 

 

大队(100个) 

  北京市大兴区第十小学少先队大队

  北京市东城区府学胡同小学少先队大队

  北京市延庆县第四小学少先队大队

  天津市和平区岳阳道小学少先队大队

  天津市天津师范大学第二附属小学少先队大队

  天津市南开区中心小学少先队大队

  河北省张家口市桥西区北新村小学少先队大队

  河北省唐山市路北区祥荣外国语实验小学少先队大队

  河北省保定师范学校附属小学少先队大队

  河北省冀州市小寨乡第二小学少先队大队

  山西省阳泉市城区北大街小学少先队大队

  山西省太原市迎泽区双西小学少先队大队

  山西省柳林县穆村镇杨家坪示范小学少先队大队

  内蒙古自治区新巴尔虎右旗第一小学少先队大队

  内蒙古自治区东乌珠穆沁旗蒙古族第二学校少先队大队

  内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区第四小学少先队大队

  辽宁省沈阳市实验学校少先队大队

  辽宁省庄河市第二实验小学少先队大队

  辽宁省抚顺市新抚区大官小学少先队大队

  吉林省敦化市第二实验小学少先队大队

  吉林省辉南县实验小学少先队大队

  吉林省吉林市第二实验小学少先队大队

  黑龙江省大庆市大庆石化第七小学少先队大队

  黑龙江省哈尔滨市花园小学少先队大队

  黑龙江省牡丹江市立新实验小学少先队大队

  上海市普陀区武宁路小学少先队大队

  上海市奉贤区育秀实验学校少先队大队

  上海市闸北区中山北路小学少先队大队

  江苏省无锡市东林小学少先队大队

  江苏省扬州市梅岭中学少先队大队

  江苏省南京市中山小学少先队大队

  浙江省长兴县第二小学少先队大队

  浙江省绍兴市蕺山中心小学少先队大队

  浙江省金华市江滨小学少先队大队

  安徽省合肥市永红路小学少先队大队

  安徽省黄山市屯溪区黎阳小学少先队大队

  安徽省蚌埠市第一实验小学少先队大队

  安徽师范大学附属小学少先队大队

  福建省大田县第五中学少先队大队

  福建省武平县岩前中心学校少先队大队

  福建省厦门市何厝小学少先队大队

  江西省鹰潭市第五小学少先队大队

  江西省景德镇市实验小学少先队大队

  江西省吉安市吉州区石阳小学少先队大队

  山东省潍坊市中新双语学校少先队大队

  山东省东营市实验小学少先队大队

  山东省烟台市芝罘区通伸小学少先队大队

  山东省文登市第二实验小学少先队大队

  河南省郑州市金水区文化路第一小学少先队大队

  河南省新乡市外国语小学少先队大队

  河南省濮阳市油田第一小学少先队大队

  河南省周口市七一路第一小学少先队大队

  湖北省沙市实验小学少先队大队

  湖北省武汉市江汉区红领巾学校少先队大队

  湖北省襄樊市第一实验小学少先队大队

  湖南省衡阳市船山实验小学少先队大队

  湖南省浏阳市奎文实验小学少先队大队

  湖南省湖南大学子弟小学少先队大队

  广东省江门市新会圭峰小学少先队大队

  广东省高州师范附属第一小学少先队大队

  广东省阳江市雏鹰学校少先队大队

  广东省河源市连平县第一小学少先队大队

  广西壮族自治区柳州市景行小学少先队大队

  广西壮族自治区桂林市力创小学少先队大队

  广西壮族自治区藤县藤城中心校少先队大队

  海南省海口市第二十五小学少先队大队

  海南省陵水县中山小学少先队大队

  海南省乐东县莺歌海盐场联合中学少先队大队

  重庆市人民小学少先队大队

  重庆市人和街小学少先队大队

  重庆市江北区新村小学少先队大队

  四川省成都市实验小学少先队大队

  四川省绵竹市天河小学少先队大队

  四川省资阳市雁江区第七小学少先队大队

  四川省西昌市大箐小学少先队大队

  贵州省贵阳市省府路小学少先队大队

  贵州省贵阳市第二实验小学少先队大队

  贵州省余庆县实验小学少先队大队

  云南省昆明市五华区龙翔小学少先队大队

  云南省江川县大街镇大街小学少先队大队

  云南省楚雄师范学院附属小学少先队大队

  西藏自治区堆龙德庆县中学少先队大队

  西藏自治区隆子县隆子镇新巴完全小学少先队大队

  西藏自治区昌都地区第一小学少先队大队

  陕西省西北工业大学附属小学少先队大队

  陕西省咸阳市天王小学少先队大队

  陕西省宝鸡市渭滨区经二路小学少先队大队

  甘肃省庆城县庆华小学少先队大队

  甘肃省金昌市实验小学少先队大队

  甘肃省陇西县城关第一小学少先队大队

  青海省尖扎县马克唐第一完全小学少先队大队

  青海省乐都县高庙镇明德中心学校少先队大队

  青海省西宁市胜利路小学少先队大队

  宁夏回族自治区银川市第二十一小学少先队大队

  宁夏回族自治区银川市唐徕回民小学少先队大队

  宁夏回族自治区同心县实验小学少先队大队

  新疆维吾尔自治区喀什市第十小学少先队大队

  新疆维吾尔自治区拜城县第二小学少先队大队

  新疆维吾尔自治区木垒县第三小学少先队大队

  新疆生产建设兵团农七师131团小学少先队大队

中队(100个) 

  北京市平谷区东高村镇第一学区中心小学五(1)中队

  北京市房山区燕山向阳小学404“爱之旅”中队

  北京市宣武区康乐里小学六(2)中队

  天津市宝坻区建设路小学五(1)中队

  天津市北辰区华辰学校六(1)中队

  天津市塘沽区上海道小学五(5)中队

  河北省秦皇岛市青云里小学五(3)中队

  河北省廊坊市第十四小学四(2)中队

  河北省邢台市金华实验小学五(7)中队

  山西省朔州市第六小学六(1)中队

  山西省忻州市七一路小学五(6)中队

  山西省绛县第二实验小学六(3)“红领巾之声”中队

  山西省阳城县蟒河镇石臼完全小学五(1)中队

  内蒙古自治区陈巴尔虎旗民族小学六(2)中队

  内蒙古自治区包头市青山区一机第七小学五(1)中队

  内蒙古自治区丰镇市黑土台小学五(1)中队

  辽宁省盘锦市辽化小学五(7)中队

  辽宁省营口市站前区青年小学六(3)中队

  辽宁省葫芦岛市第二实验小学六(2)中队

  辽宁省本溪市明山区联丰小学“赵一曼”英雄中队

  吉林省辽源市龙山区多寿路小学四(6)中队

  吉林省梨树县实验小学三(2)中队

  吉林省洮南市第二小学五(3)中队

  黑龙江省黑河市黑河小学五(3)中队

  黑龙江省双鸭山市平行路小学六(2)中队

  黑龙江省伊春市实验小学六(4)中队

  上海市宝山区实验小学“春苗”中队

  上海市松江区岳阳小学四(3)“扬帆”中队

  上海市闵行区实验小学五(1)“阳光号”帆船中队

  江苏省常州市武进区湟里中心小学“小主人”中队

  江苏省泰兴市泰兴镇中心小学 六(3)“八一”中队

  江苏省丰县华山中心小学四(1)“小白鸽”中队

  江苏省东台市实验小学四(2)中队

  浙江省衢州市柯城区实验小学“孝心”特色中队

  浙江省嘉兴市平湖师范附属小学“杨利伟”中队

  浙江省台州市椒江区实验小学五(4)中队

  浙江省丽水市莲都区大洋路学校603中队

  安徽省桐城市三十铺中心小学401中队

  安徽省庐江县城关小学校园“110”中队

  安徽省淮南师范附小六(5)中队

  福建省福清市元洪高级中学初二(8)中队

  福建省漳浦县八一希望小学六(2)中队

  福建省莆田市实验小学三(1)中队

  福建省武夷山市兴田中心小学六(1)中队

  江西省赣州市文清路小学五(5)中队

  江西省抚州市临川区一小三(6)中队

  江西省宜春市实验小学六(8)中队

  山东省临沂市第二实验小学六(16)中队

  山东省枣庄市薛城区临山小学四(4)中队

  山东省德州市实验小学五(4)中队

  河南省平顶山市湛河区沁园小学五(2)中队

  河南省焦作市龙源湖学校六(4)中队

  河南省商城县实验小学六(1)中队

  湖北省鄂州市新民街小学“手”护家园中队

  湖北省红安县将军城小学“秦基伟”中队

  湖北省十堰市东风52小学5242中队

  湖南省岳阳市长炼小学四(4)中队

  湖南省邵东县两市镇第三完全小学“120”中队

  湖南省株洲市芦淞区贺家土小学五(2)中队

  广东省中山市实验小学五(8)中队

  广东省揭东县第一小学六(3)中队

  广东省大埔县田家炳小学六(7)中队

  广西壮族自治区南宁市华强路小学四(3)中队

  广西壮族自治区北海市海城区第八小学四(6)中队

  广西壮族自治区容县容州镇第三小学五(1)中队

  海南省屯昌县屯城镇向阳中心小学五(4)中队

  海南省三亚市第七小学五(1)中队

  海南省海口市琼山区府城镇国兴中学初二(1)中队

  重庆市万州区鸡公岭小学2013(5)中队

  重庆市南岸区珊瑚实验小学五(11)中队

  重庆市西藏中学初2012(4)中队

  四川省成都市锦江区三圣小学“紫薇”中队

  四川省阆中市石子中心学校六年级中队

  四川省广元市利州区北街小学六(1)中队

  贵州省织金县第三小学“宝桢”中队

  贵州省六盘水市钟山区实验小学“圆梦”中队

  贵州省都匀市第四小学五(4)中队

  云南省曲靖市麒麟区北关小学四(3)中队

  云南省开远市东城小学六(4)中队

  云南省景洪市第一小学179中队

  西藏自治区林芝地区第二小学六(1)中队

  西藏自治区拉萨市城关区第二小学三(4)中队

  西藏自治区萨迦县萨迦镇中心小学五(1)中队

  陕西省西安市高新第三小学六(1)中队

  陕西省渭南市临渭区贠张小学六(1)中队

  陕西省延安市创新实验小学六(1)中队

  陕西省咸阳市杨陵区张家岗小学六(4)中队

  甘肃省白银市白银区第三小学四(1)中队

  甘肃省嘉峪关市第二中学初三(4)中队

  甘肃省天水市长城中学小学部三(1)中队

  青海省贵德县河阴小学六(4)中队

  青海省海北州祁连山小学六(1)中队

  青海省西宁市七一路小学四(1)中队

  宁夏回族自治区银川市兴庆区满春中学七(10)中队

  宁夏回族自治区泾源县兴盛乡民族小学五(2)中队

  宁夏回族自治区银川市兴庆区长庆九年制学校六(6)中队

  新疆维吾尔自治区克拉玛依市第十五小学六(3)“彩虹”中队

  新疆维吾尔自治区哈密市哈密石油第一学校“新星”中队

  新疆维吾尔自治区博乐市第八中学“团结”中队

  新疆生产建设兵团农五师89团中心小学四(1)“红色风采”中队

(2009年10月13日印发)

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐