首页 > 文件库 > 2011 > 中青联发 > 正文

中青联发[2011]18号

关于表彰“全国优秀少先队员”、“全国优秀少先队辅导员”、“全国优秀少先队集体”的决定

    为展示当代少年儿童和少先队辅导员的精神风貌,激励广大少先队员和少先队辅导员,进一步推动少先队基层组织建设和基层工作,共青团中央、教育部、全国少工委决定,授予张旭阔等304名少先队员“全国优秀少先队员”称号,授予代淑娥等296名少先队辅导员“全国优秀少先队辅导员”称号,授予北京市密云县太师屯镇中心小学少先队大队等396个少先队大、中队“全国优秀少先队集体”称号。

  这次表彰的“全国优秀少先队员”、“全国优秀少先队辅导员”、“全国优秀少先队集体”是在中国共产党成立90周年之际,全党全国深入学习贯彻胡锦涛总书记“七一”重要讲话精神的新形势下涌现出来的先进典型,充分展现了少先队组织近年来在党的领导下,在共青团的带领下,在教育部门和社会各界关心下,各项工作和建设取得的成果。

  “全国优秀少先队员”是广大少先队员的优秀代表。他们按照“四好少年”的要求,努力在德、智、体、美等方面全面发展,为广大少年儿童树立了身边真实、可学的榜样;“全国优秀少先队辅导员”是广大少先队辅导员和少先队志愿辅导员的优秀代表。他们忠诚党的事业,全身心投入少先队工作,真心关爱少年儿童,落实少先队组织的根本任务,努力提高自身的专业化职业化水平,取得了突出的成绩;“全国优秀少先队集体”是广大少先队大、中队的优秀代表。受表彰的队集体组织健全、制度完善,吸引力、凝聚力强,队员们朝气蓬勃、奋发进取,辅导员队伍配备整齐,具有较好的职业精神和专业素质,队活动丰富多彩、主题鲜明,充分体现了少先队团结、教育、引导少年儿童的重要作用。

  希望受到表彰的少先队员、少先队辅导员和少先队集体珍惜荣誉,再接再厉,争取新的更大的成绩。全国广大少先队员要向受到表彰的优秀少先队员学习,从小培养对党和社会主义祖国的朴素感情,勤奋学习、快乐生活、全面发展,争当“四好少年”。全国广大少先队辅导员、基层少先队组织要以受到表彰的先进个人和先进集体为榜样,脚踏实地,积极进取,为少年儿童健康成长和少先队事业发展做出新的更大贡献。各级少先队组织要深入贯彻落实胡锦涛总书记“七一”重要讲话和致中国少年先锋队建队60周年贺信精神,牢牢把握少先队组织的根本属性,落实好少先队组织的根本任务,努力培养中国特色社会主义事业的合格建设者和可靠接班人。

  各级共青团、少先队组织和教育行政部门要宣传好“全国优秀少先队员”、“全国优秀少先队辅导员”、“全国优秀少先队集体”的先进事迹,激励广大少先队员、少先队辅导员、基层少先队组织学习先进、奋发进取,按照党的要求不断取得新的进步。

  附件:1.“全国优秀少先队员”名单
     2.“全国优秀少先队辅导员”名单
     3.“全国优秀少先队集体”名单

                            共青团中央
                            教育部
                            全国少工委

附件1:

“全国优秀少先队员”名单 

张旭阔(女)               北京市大兴区庞各庄镇第二中心小学
李丽妍(女)               北京市顺义区东风小学
陈曼媛(女)               北京市东城区分司厅小学
白雪杨(回族)              北京市朝阳区酒仙桥中心小学
郝瑀然(女)               北京市朝阳区劲松第四小学
姚 畅                  北京市海淀区苏家坨中心小学
顾馨悦(女)               北京市海淀区中关村第三小学
赵 唯                  北京市石景山区古城第二小学
叶 静(女)               北京市通州区中山街小学
杨琇涵(女)               天津市南开区洪沅里小学
于铠宁(女)               天津市和平区昆明路小学
潘一乔(女)               天津市西青区实验小学
金国泉(朝鲜族)             天津市东丽区实验小学
宗瑞瑶(女)               天津市宝坻区霍各庄镇刘举人庄中心小学
刘翎羽(女)               天津市宁河县造甲城中心小学
马洪飞(回族)              天津市河东区互助道小学
董佳霖                  天津市河西区上海道小学
张雅童(女)               天津市河北区新开小学
杨馨然(女)               河北省石家庄市友谊大街小学
芦 畅(女,满族)            河北省承德市双滦区滦河民族小学
瞿 嘉(女)               河北省保定市县学街小学
孙一婧(女)               河北省海兴县育红小学
冯浩楠(女)               河北省邢台市特殊教育学校
张英睿                  河北省衡水市枣强县第一小学
贡小清(女)               河北省滦县第三实验小学
杜轶凡(女)               河北省怀来县沙城镇第四小学
刘 顺(满族)              河北省抚宁县骊城学区邴各庄小学
宋晨英(女)               河北省涉县龙北小学
宋浩哲                  河北省武安市实验小学
关琦凡(女)               山西省垣曲县新建小学
晋欣宇(女)               山西省临汾市尧都区临钢小学校
李甜田(女)               山西省长治市城区太行东街小学校
鹿中一(女)               山西省平定县实验小学校
周洋帆(女)               山西省忻州市长征路小学
常 龙                  山西省大同市北岳中学小学部
王鈜洋                  太原大学外语师范学院第二附属小学
柴冠乔                  山西省太原志达中学
李思尧(女)               山西省太原市迎泽区青年路小学校
白子明(女,蒙古族)           内蒙古自治区乌拉特前旗第一小学
乌其日拉赛汗(女,蒙古族)        内蒙古自治区锡林浩特市蒙古族第二小学
于 军(女,蒙古族)           内蒙古自治区赤峰第十二中学
刘浩宇                  内蒙古自治区通辽市科尔沁区铁路第一小学
格根珠勒(女,蒙古族)          内蒙古自治区扎兰屯市实验小学
韩姝敏(女)               内蒙古自治区包头市九原区沙河第一小学
常西睿(女,蒙古族)           内蒙古自治区呼和浩特市实验中学
王鹏杰(蒙古族)             内蒙古自治区阿拉善盟孪井滩九年一贯制学校
王 蕊(女)               内蒙古自治区乌海市海南区老石旦小学
于庭懿                  辽宁省鞍山市铁东区胜利小学
柳佳璐(女)               辽宁省铁岭县凡河镇中心小学
杨烁佳(女,满族)            辽宁省沈阳市皇姑区岐山路第一小学
代 安(女,满族)            辽宁省阜新蒙古族自治县实验小学
张雨祺(女,蒙古族)           辽宁省黑山北关实验学校
肖乃维(满族)              辽宁省本溪市平山区群力小学
柴思齐(女,满族)            辽宁省葫芦岛市第二实验小学
金芳羽(女,满族)            辽宁省抚顺市第五十中学
刘懿莹(女)               辽宁省大连市甘井子区实验小学
安 康(女,朝鲜族)           吉林省延吉市公园小学
吴 逊(女)               吉林省辉南县实验小学
武佳乐(女)               吉林省吉林市龙潭区实验学校
石珂盈(女,回族)            吉林省长春市南关区西五小学
蔡 枭                  吉林省白山市第二十一中学
包 爽(女,蒙古族)           吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇长电街学校
侯俊宇                  吉林省辽源市龙山区多寿路小学校
莫婉樱(女,满族)            吉林省长春外国语实验学校
尚佳一(女)               吉林省长春市朝阳实验小学校
魏浩然                  黑龙江省哈尔滨市经纬小学校
王嘉璐(女)               黑龙江省农垦九三管理局局直小学
张潇文(女)               黑龙江省加格达奇区第一小学校
胡馨文(女)               黑龙江省逊克县实验小学校
沈翔夫                  黑龙江省绥化市尚志小学
刘嘉琪(女,满族)            黑龙江省鹤岗市育民小学
满炎桥(女,回族)            黑龙江省七台河市第十小学
唐 婕(女)               黑龙江省伊春市南岔区东方红小学
邵竞莹(女)               黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区东方红小学校
朱 喆(女)               上海市普陀区朝春中心小学
陆一歆(女)               上海市罗星中学
吴国艳(女)               上海市松江区叶榭学校
赵储珺(女)               上海市徐汇区建襄小学
陈思思(女)               上海市市西初级中学
陆超群(女)               上海市民办新复兴初级中学
陈千敖                  上海市嘉定区普通小学
毛冰峰                  上海市西延安中学
黄泽骋                  上海市宝山区第三中心小学
陈 卓(女)               江苏省南京市琅琊路小学
蒋露叶(女)               江苏省无锡市连元街小学
李笑笑(女)               江苏省丰县孙楼镇沙元小学
胡继汕                  江苏省东海县徐海路小学
杨玉慧(女)               江苏省金湖县塔集镇夹沟中心小学
于子诚                  江苏省泰州市城东中心小学
邱淑仪(女)               江苏省镇江市索普实验学校
张季量                  江苏省如东县掘港小学
王延俊                  江苏省扬州市文津中学
朱奕霖(女)               江苏省盐城市实验小学
郭子豪                  浙江省舟山市普陀区沈家门小学
钟晨晰(女,畲族)            浙江省龙泉市西新小学
郑梦雯(女)               浙江省衢州市柯城区九华乡中心小学
吴亿焓                  浙江省兰溪市云山小学
黄子瑶(女)               浙江省新昌县实验小学
程 羽                  浙江省海盐县实验小学
苏奕丹(女)               浙江省温州市实验小学
崔 涵(女)               浙江省宁波市海曙区镇明中心小学
谭 源(女)               浙江省杭州市崇文实验学校
方宇欣(女)               安徽省祁门县阊江小学
郭尚书(女)               安徽省界首市第四中学
刘成龙                  安徽省肥东县店埠学区中心学校
秦 畅(女)               安徽省岳西县响肠中心学校
檀逸飞                  安徽省淮南师范附属小学
王春晓(女)               安徽省凤阳县武店镇中心小学
杨瑾茹(女)               安徽省淮北市第三实验小学
叶斯畅                  安徽省霍山县衡山镇中心学校
张奕林                  安徽省芜湖市育红小学
赵楚楚(女)               安徽省无为第三中学
陈诗昀(女)               福建省福州教育学院附属第一小学
叶子璇(女)               福建省南平实验小学
叶炜堃                  福建省泉州师范学院附属小学
林芊颖(女)               福建省仙游县实验小学
汤晓雯(女)               福建省三明市实验小学
廖梦洁(女)               福建省龙岩师范附属小学
陈涵林(女)               福建省柘荣县实验小学
黄 劼(女)               福建省漳州市实验小学
林暄淇(女)               福建省厦门实验小学
谭 骁                  江西省芦溪县芦溪小学
周怡妙(女)               江西省九江市同文中学
谢天傲                  江西省鹰潭市第五小学
彭可人(女)               江西省乐平市第一小学
石宇哲                  江西省德兴市银城第二小学
刘一诺                  江西省吉安师范学校附属小学
文怡(女)                江西省赣州市第一中学
李孟栖(女)               江西省新余市第一中学
邹泽宇                  江西省南昌市育新学校
席博宇(女)               山东省潍坊中新双语学校
白一凡(女)               山东省淄博市张店区第七中学
吴子言(女)               山东省莱芜市莱城区花园学校
高凯歌(女)               山东省东营市育才学校
刘小凡(女)               山东省胶州市向阳小学
康 锴                  山东省日照市新营小学
钱程锦                  山东省济宁学院附属小学
王子扬                  山东省荣成市石岛实验小学
宁砚紫(女)               山东省临沂第二实验小学
段嘉歆(女)               山东省枣庄市立新小学
李若怡(女)               山东省新泰市第一实验小学
徐涵茜(女)               山东省实验小学
高 爽(女)               河南省西平县出山小学
李雪溦(女)               河南省安阳市钢城小学
李金铭(女)               河南省鹤壁市山城区第九小学
单煜浩                  河南省新乡市实验小学
朱博达                  河南省郑州市中原区互助路小学分校
李维枫                  河南省开封县半坡店乡第二初级中学
党婉莹(女)               河南省平顶山市第十四中学
张心澈                  河南省开封市第二师范附属小学
王泽辉                  河南省温县第二实验小学
陈钦钦(女)               河南省濮阳市油田第六小学
贺礼乐(女)               河南省南阳市油田第一小学
刘航宇                  河南省罗山县第一中学
梁 慧(女,侗族)            湖北省宣恩县民族实验小学
邓梦醒(女,土家族)           湖北省建始县业州镇七里坪中学
陈 炜                  湖北省阳新县兴国镇中心小学
吕康晨                  湖北省鄂州市吴都小学
彭袁峡(女)               湖北省宜昌市点军区点军小学
向煜垚(女,土家族)           湖北省来凤县实验小学
刘晓琬(女)               湖北省神农架林区实验小学
程 雨(女)               湖北省谷城县粉阳路小学
孙士婕(女)               湖北省潜江市第二实验小学
刘明喆(女)               湖北省武汉市青山区红钢城小学
廖雨青(女,苗族)            湖南省第一师范第二附属小学
邹 越(女,苗族)            湖南省邵阳市资江学校
黄岸菲(女)               湖南省涟源市实验学校
肖雪灵(女)               湖南省安化县东坪镇东坪完小
向敏超(女,苗族)            湖南省沅陵县盘古乡舒溪口九年一贯制学校
黄珊娇(女)               湖南省郴州市弘扬文武学校
李诗田(女)               湖南省郴州市第三完全小学
李云起                  湖南省韶山市韶山学校小学部
钱奕君                  湖南省长沙市岳麓区高新博才寄宿小学
张 晰                  湖南省常德芷兰实验学校
周雨亭(女)               湖南省衡阳市成章实验中学
雷 蕾(女)               广东省东莞市长安镇中心小学
陈 增                  华南师范大学附属小学
傅晨茜(女)               广东省河源市第一小学
潘 晨(女)               广东省肇庆市龙禧小学
何宇轩                  广东省广州市天河区华景小学
温 昕(女)               广东省深圳市龙岗区葵涌街道第二小学
张依宁(女)               广东实验中学
李保仪(女)               广东省阳东广雅小学
廖嘉瑶(女)               广东省佛山市顺德区勒流育贤实验学校初中部
李晶晶(女,壮族)            广东省连山壮族瑶族自治县加田初级中学
何菀菡(女)               广东省翁源县龙仙第一小学
刘 笑(女)               广东省湛江一中培才学校
傅冠杰(回族)              广西壮族自治区桂林市育才小学
尤小源(蒙古族)             广西壮族自治区玉林市玉州区东成小学
李梓宁(女)               广西壮族自治区钦州市实验小学
欧芷扬(女,壮族)            广西壮族自治区南宁市民主路小学
周扬凯(壮族)              广西壮族自治区南宁市星湖小学
韦圣彬                  广西壮族自治区梧州市第一中学
黄海峰(壮族)              广西壮族自治区宜州市实验小学
余佳微(女)               广西壮族自治区贺州市八步实验小学
何欣妮(女,仫佬族)           广西壮族自治区柳州市驾鹤路小学
马紫晛(女)               广西壮族自治区桂平市逸夫实验小学
覃雨轩(女,壮族)            广西壮族自治区大新县桃城镇第二小学
林静影(女)               海南省五指山市第一小学
王书含(女)               海南省洋浦第一小学
蔡昀运                  海南省海口市第二十五小学海甸分校
陆圣通                  海南省文昌市第一小学
王 雁(女)               海南省定安县第一小学
黄泓毓                  海南省海口市琼山第四小学
张 沁(女)               海南省海口市英才小学
石 珂(女)               海南省东方市第四小学
黄海雪(女)               海南屯昌思源实验学校
侯华琳(女)               重庆市永川区上游小学校
张敬知(女)               重庆市渝中区人和街小学校
谭丰果(女)               重庆市万州区电报路小学
李源秋(女)               重庆市南岸区珊瑚实验小学校
梁晏铭                  重庆市彭水苗族土家族自治县汉葭镇第一小学校
冀妍霏(女)               重庆市人民小学校
陈渝欣(女,土家族)           重庆市酉阳土家族苗族自治县龙潭希望小学
刘 铭(女)               重庆市璧山县三合小学校
吴贞润                  重庆市丰都县第一小学校
王浩澜                  四川省南充市行知小学
卓汐聪                  四川省眉山市第一小学
王思维(藏族)              四川省阿坝州理县杂谷脑小学校
万清清(女)               四川省中江县广福五粮春希望小学校
许中政                  四川省都江堰市顶新新建小学
韩 瑞(女)               四川省泸州市实验小学校
程立炜                  四川省康定县回民小学
沈玉璐(女,苗族)            四川省乐山市马边彝族自治县民建小学校
黄上上(女)               四川省广安市广安区思源小学校
钟承志                  四川省宜宾市屏山县西城小学校
邓琨瑶(女)               四川省天全县城区第二完全小学
刘栖萍(女)               四川省资中县重龙镇中心学校
封婉玉(女,侗族)            贵州省黎平县城关第一小学
封雅颂(女,彝族)            贵州省盘县第一小学
周熙玲(女,土家族)           贵州省印江土家族苗族自治县峨岭镇第一完全小学
郭彦君(女,布依族)           贵州省织金县第一小学
徐司琪(女,仡佬族)           贵州省遵义市务川仡佬族苗族自治县实验学校
王海霞(女,布依族)           贵州省册亨县者楼镇中心小学
沈 霄                  贵州省贵阳市南明区都市路小学
兰 媛(女,苗族)            贵州省龙里县城关第二小学校
刘子歆月(女)              贵州省贵阳市环西小学
左雪梅(女,穿青族)           贵州省清镇市红枫第五小学
李风和(女)               云南省临沧市云县爱华镇田心完小
张海月(女,布朗族)           云南省保山市施甸县摆榔乡中心学校
包雨禾(女,回族)            云南省红河州开远市东城小学
李杨睿婷(女,白族)           云南省大理州鹤庆一中初中部
李莹霖(女,傈僳族)           云南省怒江傈僳族自治州实验小学
王炳蔚(彝族)              云南省昭通市镇雄县第一小学
胡伟伟                  云南省楚雄市元谋县物茂小学
王诗雨(女)               云南省普洱市澜沧拉祜族自治县县小
史永强                  云南省曲靖市麒麟区茨营乡示范小学
余 堃(女,纳西族)           云南省丽江市古城区福慧学校
黄 涵(女,壮族)            云南省文山壮族苗族自治州实验小学
普 珍(女,藏族)            西藏自治区萨迦县萨迦镇中心小学
曲永卓玛(女,藏族)           西藏自治区昌都县俄洛镇中心小学
达瓦曲珍(女,藏族)           西藏自治区阿里地区中心小学
扎西平措(藏族)             西藏自治区巴青县本塔乡小学
韩浩悦(女)               西藏自治区林芝地区第二小学
次仁久美(藏族)             西藏自治区拉萨市曲水县完全小学
田心怡(女,壮族)            陕西省西安市实验小学
郝 运(女)               陕西省宝鸡市店子街中学
武星宇                  陕西省咸阳市彬县城关小学
高睿雪(女)               陕西省延安慧泽小学
苏 琦                  陕西省府谷县第三小学
马博然(回族)              陕西省安康市汉滨区红旗小学
张丁凡(女)               陕西省洛南县西街小学
冯宇欣                  陕西省长安大学附属小学
王宇菲(女)               陕西省西安交通大学附属小学
杨 琛(女)               甘肃省兰化公司中小学总校第四小学
何 婷(女)               甘肃省会宁县如东友好小学
张 楠(女)               甘肃省文县城关第一小学
聂雨琪(女)               甘肃省酒泉师范学校附属小学
雷 强                  甘肃省庆阳市宁县城关小学
张海娇(女)               甘肃省山丹县东街小学
王子涵(女)               甘肃省天水市麦积区桥南小学
才让东知(藏族)             甘肃省玛曲县寄宿制藏族小学
范 颖(女)               青海省西宁市湟源县城关第二小学
陈 庆                  青海省乐都县桥北学校
何文琪(女)               青海省都兰县第一完全小学
岗盖叶忠(女,藏族)           青海省贵南县城关寄宿制小学
张晓玥(女)               青海省门源回族自治县城关第一小学
才仁旦周(藏族)             青海省玉树州红旗小学
王 柯                  宁夏回族自治区隆德县城关镇二小
马漪如(女,回族)            宁夏回族自治区吴忠市利通街第一小学
叶 颖(女)               宁夏回族自治区中宁县第一小学
许佳昕(女)               宁夏回族自治区石嘴山市第二十六小学
马 潇(回族)              宁夏回族自治区灵武市郝家桥小学
徐 乐(女)               宁夏回族自治区银川市第二十一小学
塞比哈·艾里下提(女,维吾尔族)     新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第七十三中学
诺 敏(女,蒙古族)           新疆维吾尔自治区塔城地区乌苏市第三小学
阿日帕提·杰恩西(柯尔克孜族)      新疆维吾尔自治区阿合奇县同心中学
迪丽米热·克力木江(女,塔吉克族)    新疆维吾尔自治区喀什地区塔什库尔干塔吉克自治县

                     城乡寄宿制小学
努尔麦麦提·麦麦提江(维吾尔族)     新疆维吾尔自治区策勒县策勒乡小学
张璐宇(女)               新疆维吾尔自治区哈密市第九中学
马思源(回族)              新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州第二中学
程思涵                  新疆维吾尔自治区巴州市尉犁县第一小学
布力布力·哈那提别克(女,哈萨克族)   新疆维吾尔自治区富蕴县第一初级中学
张诗莹(女)               新疆生产建设兵团农二师二十二团中学
蒋 文                  新疆生产建设兵团农三师第一中学
张金梦(女)               新疆生产建设兵团农四师六十三团场中学
美合日班·依沙克(女,维吾尔族)     新疆生产建设兵团农十三师柳树泉农场学校
潘明龙                  内蒙古自治区阿荣旗明德小学
刘振鹏(女)               河南省登封市告成镇八方村小学
徐 航                  湖北省竹山县宝丰镇黄栗小学
潘思雅(女)               广西壮族自治区南宁市天桃实验学校
陈 容(女)               重庆市武隆县石桥乡贾角小学
杨昀鹰                  贵州省贵阳市南明小学
段红艳(女)               陕西省靖边县第四中学

附件2:

“全国优秀少先队辅导员”名单 

代淑娥(女)               北京市丰台区丰台第一小学少先队大队辅导员
章 军                  北京市海淀区少先队总辅导员
房炳云(女)               北京市大兴区第三小学少先队大队辅导员
张莞霏(女)               北京市东城区培新小学少先队大队辅导员
孙爱凤(女)               北京市石景山区杨庄小学少先队大队辅导员
王 珂(女)               北京市育才学校少先队大队辅导员
杨海松                  北京市朝阳区管庄学区少先队总辅导员
王湛鑫(女)               北京市通州区官园小学少先队大队辅导员
刘军艳(女)               北京市门头沟区龙泉雾小学少先队大队辅导员
刘学菊(女)               天津市津南区葛沽第二小学少先队大队辅导员
赵顺岺(女)               天津市滨海新区大港福源小学少先队大队辅导员
胡月梅(女)               天津市静海县静海镇第四小学少先队大队辅导员
霍玉梅(女)               天津市蓟县城关小学少先队大队辅导员
马 莹(女,回族)            天津市红桥区少先队总辅导员
王守阳                  天津市滨海新区汉沽河西第一小学教师、少先队志愿辅导员
杨 莹(女)               天津市北辰区宜兴埠第一小学少先队大队辅导员
杨 玉(女)               天津市武清区杨村第八小学少先队大队辅导员
李志强                  天津天铁冶金集团少先队总辅导员
苏 娜(女)               河北省石家庄市新华区少先队总辅导员
王 律                  石家庄日报社副主任、少先队志愿辅导员
张 莉(女)               河北省邯郸市峰峰矿区少先队总辅导员
尚宇辉(女)               河北省唐海县第二实验小学少先队大队辅导员
葛永生                  河北省徐水县徐水小学少先队大队辅导员
徐义亮                  河北省巨鹿县育红小学少先队大队辅导员
王新梅(女)               河北省张北县北辰路实验小学少先队大队辅导员
李宏伟(女,满族)            河北省宽城满族自治县峪耳崖小学少先队大队辅导员
黄黎梅(女)               河北省昌黎县两山乡两山完全小学少先队大队辅导员
王红心(女)               河北省沧州市公安局团委书记、少先队志愿辅导员
刘志强                  河北省衡水市公安消防支队防火监督处处长、少先队志愿辅导员
许 泽                  山西省芮城县陌南联校少先队大队辅导员
陈彩梅(女)               山西省泽州县周村小学校少先队大队辅导员
牛宇飞                  山西省长治市城区惠丰小学校少先队大队辅导员
李小琴(女)               山西省汾阳市府学街小学少先队大队辅导员
王瑞明                  山西省阳泉市实验小学少先队大队辅导员
张旭萍(女)               山西省灵石县第二小学少先队大队辅导员
蒋 梅(女)               山西广播电视台少儿频道副总监、少先队志愿辅导员
高志强                  山西省太原市实验小学少先队大队辅导员
商 辉                  内蒙古自治区呼和浩特市新城区北垣小学少先队大队辅导员
樊建勇                  内蒙古自治区额济纳旗公安局达来呼布派出所

                     科员、少先队志愿辅导员
孙安琴(女)               内蒙古自治区乌海市少先队总辅导员
赵彩云(女,蒙古族)           内蒙古自治区五原县第一完全小学少先队大队辅导员
张少军                  内蒙古自治区商都县春明小学少先队大队辅导员
刘 颖(女,蒙古族)           内蒙古自治区通辽市奈曼旗大沁他拉镇第三小学少先队大队辅导员
包斯琴(女,蒙古族)           内蒙古自治区兴安盟科右中旗巴彦呼舒第七小学少先队大队辅导员
王绍珍(女,鄂伦春族)          内蒙古自治区扎兰屯市道东小学少先队大队辅导员
张文悦(女)               辽宁省丹东市振兴区少先队总辅导员
夏 晶(女)               辽宁省大连市金州区南山小学少先队大队辅导员
高 峰                  辽宁省盘锦市实验小学少先队大队辅导员
刘亚男(女)               辽宁省辽阳市师范附属小学少先队大队辅导员
刘 洋(女)               辽宁省营口市站前区建设小学少先队大队辅导员
赵 越(女,满族)            辽宁省阜新市海州区中华路小学少先队大队辅导员
韩 莹(女,锡伯族)           辽宁省朝阳市双塔区燕都小学少先队大队辅导员
刘敬一(女)               辽宁省沈阳市沈河区文艺路第二小学少先队大队辅导员
尚燕宁(女)               共青团鞍山市委青少年教育办公室主任、少先队志愿辅导员
冷朋静(女)               吉林省四平市第二实验小学少先队大队辅导员
杨 波(女)               吉林省长春市第一实验小学少先队中队辅导员
陶丽梅(女,满族)            吉林省白城市文化小学少先队大队辅导员
尹丽影(女)               东北师范大学附属小学少先队大队辅导员
陆东春(朝鲜族)             吉林省延吉市北山街道丹春社区关工委副主任、少先队志愿辅导员
潘 颖(女)               吉林省梅河口市第三实验小学少先队大队辅导员
田金运                  吉林省东兴建设开发集团有限公司董事长、少先队志愿辅导员
麦 辉(女)               吉林省白山市外国语学校少先队大队辅导员
才正红(女)               吉林省吉林市昌邑区少先队总辅导员
鞠 妍(女)               黑龙江省鸡西市和平小学少先队大队辅导员
李茂文                  黑龙江省大庆石化教育中心少先队总辅导员
陈 丽(女)               黑龙江省佳木斯市第六小学少先队大队辅导员
刘 岢(女)               黑龙江省牡丹江市长安小学少先队大队辅导员
董增伟                  黑龙江省齐齐哈尔市公安局副局长、少先队志愿辅导员
郭鹏程                  黑龙江省哈尔滨市师范附属小学校少先队大队辅导员
宫桂花(女)               黑龙江省七星农场第二中学少先队大队辅导员
高 薇(女)               黑龙江省大兴安岭林业育才小学少先队大队辅导员
苏丽娜(女)               黑龙江省双鸭山市平行路小学校少先队大队辅导员
叶 莺(女)               上海市徐汇区爱菊小学少先队大队辅导员
朱华丽(女)               上海市奉贤区奉城第二小学少先队大队辅导员
苏明慧(女)               上海市尚文中学少先队大队辅导员
王冬梅(女)               上海市卢湾区教师进修学院支部主委、少先队志愿辅导员
徐蓓娜(女)               上海市普陀区少先队总辅导员
龚 丹(女)               上海市闸北区福建北路小学少先队大队辅导员
毛艳艳(女)               上海市崇明县西门小学少先队大队辅导员
张振杰                  上海市浦东新区少先队总辅导员
马燕婷(女)               上海市杨浦区六一小学副校长、少先队志愿辅导员
龚莉娜(女)               江苏省常州市武进区湖塘桥实验小学少先队大队辅导员
林卫云(女)               江苏省东台市实验小学少先队大队辅导员
杜 玲(女)               江苏省苏州工业园区少先队总辅导员
臧光亮                  江苏省宿迁市少先队总辅导员
华莉莉(女)               江苏省无锡市少先队总辅导员
朱 涌                  江苏省南通华腾国际货运代理有限公司副总经理、

                     少先队志愿辅导员
王 萍(女)               江苏省南京市玄武区人民法院未成年人案件审判庭

                     庭长、少先队志愿辅导员
杨广祥                  江苏省仪征市实验小学少先队大队辅导员
张明敏(女)               江苏省赣榆县柘汪镇第二中心小学少先队大队辅导员
陈 浩                  江苏省淮安市深圳路小学少先队大队辅导员
吴志强                  浙江省嘉兴市秀洲区王江泾镇中心小学少先队大队辅导员
周 云(女)               浙江省湖州市少先队总辅导员
杜丽君(女)               浙江省温州市瓯海区丽岙街道少先队总辅导员
周 怡(女)               浙江省宁波市鄞州区钟公庙中心小学少先队大队辅导员
黄 佳                  浙江省杭州市江干区少先队总辅导员
林 玲(女)               浙江省舟山市少先队总辅导员
施雪轩                  浙江省台州市公安局交通警察支队路桥大队民警、

                     少先队志愿辅导员
毛芳芳(女)               浙江省衢州市实验学校少先队大队辅导员
沈 兵                  浙江省东阳市教育局教育科学研究所所长、少先队志愿辅导员
连榴英(女)               浙江省上虞市少先队总辅导员
陈永青                  安徽省铜陵市映湖小学少先队大队辅导员
陈祖梅(女)               安徽省桐城市东关小学少先队大队辅导员
徐玲玲(女,回族)            安徽省毫州市谯城区风华小学少先队大队辅导员
韩 林                  安徽省临泉县城关镇第一中心学校少先队大队辅导员
晋 娜(女)               安徽省合肥市庐阳区少先队总辅导员
李 艳(女)               安徽省蚌埠市涂山路第二小学少先队大队辅导员
强春晖                  安徽省繁昌县平铺镇中心小学少先队大队辅导员
石 强                  安徽省马钢第二轧钢厂退休职工、少先队志愿辅导员
王 峰                  安徽省黄山市屯溪黎阳小学少先队大队辅导员、屯溪区总辅导员
臧胜阳                  安徽省池州市贵池区人民检察院检察官、少先队志愿辅导员
张 丽(女)               安徽省萧县实验小学少先队大队辅导员
陈美月(女)               福建省长乐市洞江小学少先队大队辅导员
陈 清(女)               福建省建瓯市第一小学少先队大队辅导员
赵艺玲(女)               福建省泉州市实验小学少先队大队辅导员
陈慧玲(女)               福建省莆田市实验小学少先队大队辅导员
顾 真(女)               福建省三明市梅列区第二实验小学少先队大队辅导员
黄丽萍(女)               福建省连城县实验小学少先队大队辅导员
刘小春(女)               福建省宁德师范学校附属小学少先队大队辅导员
简莉敏(女)               福建省南靖县山城中心小学少先队大队辅导员
张亚丽(女)               福建省厦门市集美区灌口中心小学少先队大队辅导员
谭群梅(女)               江西省鹰潭市逸夫小学少先队大队辅导员
钱 琪(女,回族)            江西省九江市九江小学少先队大队辅导员
郭金梅(女)               江西省莲花县城厢小学少先队大队辅导员
潘元俊(女)               江西省赣州市文清路小学少先队大队辅导员
江 妍(女)               江西省丰城市新城中心学校少先队大队辅导员
邹 一                  江西省抚州市实验学校少先队大队辅导员
万莉琪(女)               江西省上饶市逸夫小学少先队中队辅导员
张建文                  江西省遂川县泉江镇少先队总辅导员
黄 娟(女)               江西省南昌市站前路小学少先队大队辅导员
李 云(女)               山东省禹城市市中街道办事处三友小学少先队大队辅导员
秦呈玲(女)               山东省莱芜市实验小学少先队大队辅导员
孙军艳(女)               山东省东营市海河小学少先队大队辅导员
安秀红(女)               山东省日照市金海岸小学少先队大队辅导员
王艳俊                  山东省临沂市白沙埠镇中心小学退休教师、少先队志愿辅导员
郗新梅(女)               山东省沂源县实验小学少先队大队辅导员
杨秀梅(女)               山东省诸城市府前新艺学校少先队大队辅导员
赵春红(女)               山东省青岛洛阳路第二小学少先队大队辅导员
刘荣贵                  山东省济南市槐荫区少先队总辅导员
吕延艺(女)               山东省烟台市芝罘区少先队总辅导员
张丽华(女)               山东省聊城市东昌府区少先队总辅导员
王 静(女)               山东省济宁市东门大街小学少先队大队辅导员
都小霞(女)               河南省济源市实验中学少先队大队辅导员
安继辉(女)               河南省洛阳市教育局直属第四小学少先队大队辅导员
罗祎璠(女)               河南省郑州市金水区少先队总辅导员
张 政                  河南省周口市第一实验小学少先队大队辅导员
刘金英(女)               河南省安阳市殷都区少先队总辅导员
陶毓敏(女)               河南省开封市少先队总辅导员
齐书红(女)               河南省潢川县实验小学少先队大队辅导员
姚 铭                  河南省洛阳市涧西区关心下一代工作委员会委员、

                     少先队志愿辅导员
石晓辉                  河南省三门峡市实验小学少先队中队辅导员
王艳芝(女)               河南省商丘市第一实验小学少先队大队辅导员
张 燕(女)               河南省邓州市教育体育局宣传干事、少先队志愿辅导员
杨 燕(女)               河南省第二实验中学少先队大队辅导员
陶 晶(女)               湖北省武汉市江汉区少先队总辅导员
杨智勇                  湖北省襄阳市第一实验小学少先队大队辅导员
刘娣逢(女)               湖北省仙桃市大新路小学少先队大队辅导员
涂 丽(女)               湖北省潜江市园林第一小学少先队大队辅导员
邓丽琼(女)               湖北省荆州市沙市实验小学少先队大队辅导员
王 军                  湖北省鄂州市新民街小学少先队大队辅导员
刘发英(女,土家族)           湖北省长阳土家族自治县龙舟坪镇花坪小学副校长、

                     少先队志愿辅导员
罗金凤(女)               湖北省十堰市东风61小学少先队大队辅导员
曹 丽(女)               湖北省随州市曾都区少先队总辅导员
曾 莹(女)               湖北省黄石市广场路小学少先队大队辅导员
刘丰华                  湖南省长沙高新区雷锋镇雷锋小学少先队大队辅导员
李 丰                  湖南省南县南洲镇第五完全小学少先队大队辅导员
袁红莉(女)               湖南省郴州市第十完全小学少先队大队辅导员
龚景辉(女)               湖南省株洲市九方小学少先队大队辅导员
李 密(女,苗族)            湖南省吉首大学师范学院附属小学少先队大队辅导员
仇蔚苗(女)               湖南省邵东县两市镇第三完全小学少先队大队辅导员
陈思璐(女)               湖南省湘潭市和平小学少先队大队辅导员、市副总辅导员
宁 丽(女)               湖南省长沙市雨花区少先队总辅导员
刘运程                  湖南省永州职业技术学院附属学校少先队大队辅导员、市总辅导员
张红艳(女)               湖南省岳阳市长炼学校少先队大队辅导员
廖建隆                  广东省梅县新城中心小学少先队大队辅导员
刘旭斌(女)               广东省揭东第一小学少先队中队辅导员
庞晓平(女)               广东省湛江市第八小学少先队大队辅导员
郑桂忠                  广东省清远市新北江小学少先队大队辅导员、市总辅导员
杨伟文                  广东省广州市海珠区少先队总辅导员
陈 伟                  广东省南雄市公安消防大队大队长、少先队志愿辅导员
黄权标                  广东省中山市实验小学少先队大队辅导员
陈颖林(女)               广东省惠州市惠城区少先队总辅导员
李兆鹏                  广东省东莞市高埗镇少先队总辅导员
梁瑞芳(女)               广东省肇庆市第十六小学少先队大队辅导员
余永昌                  广东省阳江职业技术学院附属实验学校少先队大队辅导员
陈赛婵(女)               广东省佛山市南海区桂城街道少先队总辅导员
秦海燕(女)               广西壮族自治区桂林市榕湖小学少先队大队辅导员
何 卓(女)               广西壮族自治区梧州市第二实验小学少先队大队辅导员
凌 全(女)               广西壮族自治区玉林市玉州区古定中心小学少先队中队辅导员
凌华艳(女,壮族)            广西壮族自治区百色市特殊教育学校少先队大队辅导员
苏海华(女)               广西壮族自治区南宁市第二十六中学少先队大队辅导员
杨 莉(女)               广西壮族自治区贵港市港北区贵城镇西江中心小学

                     少先队大队辅导员、区总辅导员
黄敏丹(女,壮族)            广西壮族自治区河池市金城江区第三小学少先队大队辅导员
黄美华(女,壮族)            广西壮族自治区防城港市港口区第二小学少先队大队辅导员
李 中                  广西壮族自治区少先队总辅导员
江柳明(女)               广西人民广播电台主任播音员、少先队志愿辅导员
龚晓方                  广西区综治委铁路护路联防工作领导小组办公室

                     副主任、少先队志愿辅导员
黄友泽(黎族)              海南保亭思源实验学校小学部少先队大队辅导员
陈绵发                  海南省海口市公安局交通警察支队龙华大队科员、

                     少先队志愿辅导员
曾丽香(女)               海南省临高县实验小学少先队大队辅导员
黄 蔚(女,黎族)            海南省五指山市第一小学少先队大队辅导员
郑玲玲(女,黎族)            海南省白沙黎族自治县第一小学少先队大队辅导员
韦婷婷(女,黎族)            海南省乐东黎族自治县第一小学少先队大队辅导员
傅白玉(女)               海南省儋州市那大第一小学少先队大队辅导员
孙瑷钦(女)               海南省三亚市第一小学少先队大队辅导员
鲁 莎(女)               海南省海口市英才小学少先队大队辅导员
吴建霏(女)               重庆市奉节师范学校附属小学少先队大队辅导员
何劲松                  重庆市开县汉丰第五中心小学少先队大队辅导员
闫嘉琳(女,土家族)           重庆市石柱土家族自治县南宾镇小学校少先队大队辅导员
杨莉娜(女)               重庆市江北区劳卫小学校少先队大队辅导员
陶元红(女)               重庆市教育科学研究院德育教研员、少先队志愿辅导员
蔡 倩(女)               重庆市巴南区鱼洞第四小学校少先队大队辅导员
代静静(女)               重庆市渝北实验小学校少先队大队辅导员
王欢欢(女)               重庆市铜梁县第一实验小学少先队大队辅导员
梅 琼(女)               重庆市涪陵区荔枝希望小学校少先队大队辅导员
张贤友(女)               四川省泸县兆雅镇明德小学少先队大队辅导员
沈杨波(女)               四川省广元市实验小学校少先队大队辅导员
吴 畅                  四川省成都市泡桐树小学少先队大队辅导员
王明强                  四川省双流县棠湖小学少先队大队辅导员
陶 志                  四川省绵竹市公安局城南派出所科员、少先队志愿辅导员
阎博英                  四川九洲电器集团有限责任公司高级工程师、少先队志愿辅导员
廖婷英(女)               四川省蓬溪县蓬南镇小学校少先队大队辅导员
邓 娟(女)               四川省宜宾市武庙街小学校少先队大队辅导员
陈志坚(女)               四川省攀枝花市第二小学校少先队大队辅导员
李绍华(彝族)              四川省木里藏族自治县李子坪乡小学校黄泥巴村

                     小少先队中队辅导员
陈方树                  四川省大竹县实验小学少先队大队辅导员
江 慧(女)               四川省资阳市雁江区第七小学少先队大队辅导员
马良刚(土家族)             贵州省遵义航天小学少先队大队辅导员
何 琴(女)               贵州省黔西南州兴义市红星路小学少先队大队辅导员
林 艳(女,白族)            贵州省织金县第三小学少先队大队辅导员
赵 佳(女)               贵州省贵阳市实验小学少先队大队辅导员
朱 丹(女)               贵州省贵阳市第二实验小学少先队大队辅导员
张仁强(水族)              贵州省三都水族自治县人民法院副院长、少先队志愿辅导员
徐春刚(满族)              贵州省六盘水市少先队总辅导员
赵宇红(女)               贵州省铜仁市第二小学少先队大队辅导员
邓名江(女)               贵州省贵阳市南明区富水路小学少先队大队辅导员
张 梅(女)               贵州省毕节地区实验学校少先队大队辅导员
罗 雪(女,彝族)            云南省楚雄州永仁县永定小学少先队大队辅导员
兰州云                  云南省昌宁县公安局交通警察大队城区中队中队长、

                     少先队志愿辅导员
王春雷                  云南省公安边防总队雷允边防工作站副营职副站长、

                     少先队志愿辅导员
李春艳(女)               云南省玉溪市澂江县凤山小学少先队大队辅导员
陈 欣(瑶族)              云南省西双版纳傣族自治州允景洪小学少先队大队辅导员
刘 华(女)               云南省文山州砚山县第二小学少先队大队辅导员
郑子明(哈尼族)             云南省普洱市镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县古城乡少先队总辅导员
夏举俊                  云南省昭通市昭阳区第二小学少先队大队辅导员
柴 玮(女,回族)            云南省曲靖市马龙县通泉小学少先队大队辅导员
谭 能                  云南省昆明市总辅导员
季汝萍(女)               云南省永胜县程海镇中心小学少先队大队辅导员
聪 吉(女,藏族)            西藏自治区林芝地区少先队总辅导员
米玛次仁(藏族)             西藏自治区山南地区扎囊县桑耶镇完小少先队大队辅导员
仓 吉(女,藏族)            武警西藏总队年堆希望小学少先队大队辅导员
王红英(女)               西藏自治区拉萨市师范学校附属小学少先队大队辅导员
达瓦顿点(藏族)             西藏自治区那曲地区安多县完全小学少先队大队辅导员
王拥喜(女,藏族)            西藏自治区昌都地区实验小学少先队大队辅导员
路 洋(女)               陕西省西安师范附属小学少先队大队辅导员
王艺雯(女)               陕西省西安高新第一小学少先队大队辅导员
苏晓华(女)               陕西省凤翔县糜杆桥镇糜杆桥中心小学少先队中队辅导员
付丽婷(女)               陕西省咸阳天王小学少先队大队辅导员
李媛媛(女)               陕西省榆林市星元小学少先队大队辅导员
强 烨(女)               陕西省延安市宝塔区实验小学少先队大队辅导员
张晓辉(女)               陕西省汉中师范附属小学少先队大队辅导员
王 琪(女)               陕西省商洛市小学少先队中队辅导员
史 晶(女)               陕西省杨凌高新小学少先队大队辅导员
陈桂花(女)               甘肃省武威市民勤县东关小学少先队大队辅导员
郭咪咪(女)               甘肃省酒泉市北关小学少先队大队辅导员
李 琼(女)               甘肃省庆阳特殊教育学校少先队中队辅导员
郑 玲(女)               甘肃省兰州市七里河区少先队总辅导员
呼志锋                  甘肃省通渭县平襄镇店子学校少先队大队辅导员
周丽娜(女)               甘肃省兰化公司中小学总校第一小学少先队大队辅导员
张宏举                  甘肃省永靖县刘家峡川北小学少先队大队辅导员
全翠花(女,土族)            甘肃省张掖市肃南裕固族自治县第一中学少先队中队辅导员
严慧娉(女)               青海省西宁市西关街小学少先队大队辅导员
晁 明(蒙古族)             青海省海西州德令哈市第六中学少先队大队辅导员
蔡秀梅(女)               青海省贵德县河阴小学少先队大队辅导员
刘志虎(藏族)              青海省果洛州玛多县藏文中学少先队大队辅导员
殷志平                  青海省同仁县第三完小少先队大队辅导员
崔国富(藏族)              青海省玉树藏族自治州人民检察院反渎局局长、少先队志愿辅导员
贾 婉(女)               宁夏回族自治区银川市兴庆区回民第一小学少先队大队辅导员
马 斌(回族)              宁夏回族自治区青铜峡市第三小学少先队大队辅导员
马存梅(女,回族)            宁夏回族自治区西吉县第一小学少先队中队辅导员
刘凤香(女)               宁夏长庆小学少先队中队辅导员
孙丽娜(女)               宁夏回族自治区石嘴山市第十五小学少先队大队辅导员
杨宝玉                  宁夏回族自治区中宁县宁安镇古城完全小学

                     退休教师、少先队志愿辅导员
帕提古丽·依萨木(女,维吾尔族)     新疆维吾尔自治区阿克苏新和县第一小学少先队大队辅导员
米娜古丽·艾斯卡尔(女,哈萨克族)    新疆维吾尔自治区伊宁市喀尔墩乡英阿牙提小学少先队大队辅导员
苏 惠(女)               新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第三十五小学少先队大队辅导员
王玉彬                  新疆维吾尔自治区克拉玛依市独山子石化公司炼油厂

                     团委干事、少先队志愿辅导员
米日古丽·买提肉孜(女,维吾尔族)    新疆维吾尔自治区和田市古江巴格乡小学少先队大队辅导员
刘兴娟(女)               新疆维吾尔自治区吐哈油田教育分局外国语学校少先队大队辅导员
韩春燕(女,回族)            新疆维吾尔自治区玛纳斯县第二小学校少先队大队辅导员
萨如丽(女,蒙古族)           新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州博乐市

                     第一中学少先队大队辅导员
米日古丽·塔西(女,维吾尔族)      新疆维吾尔自治区巴州且末县小学少先队大队辅导员
邓雪琴(女)               新疆生产建设兵团农一师十一团中学少先队大队辅导员
任 华(女)               新疆兵团农六师101团五家渠第二中学少先队大队辅导员
王金英(女)               新疆生产建设兵团农九师小白杨中学少先队中队辅导员
邹 湘                  新疆生产建设兵团第二中学少先队大队辅导员

附件3:

“全国优秀少先队集体”名单 

  大队(200个)

 

  中队名单(196个)
  北京市顺义区木林中心小学校六(3)中队
  北京市大兴区第二小学六(5)中队
  北京市平谷区城关第四小学四(5)中队
  北京市怀柔区实验小学四(2)中队
  北京医科大学附属小学四(3)中队
  北京市东城区西中街小学五(1)中队
  天津市南开区南开小学五(1)中队
  天津经济技术开发区国际学校六(2)中队
  天津市东丽区津门小学五(7)“寸草心”感恩中队
  天津市西青区蔡台中心小学五(4)中队
  天津市滨海新区汉沽区河西第一小学五(2)中队
  天津市塘沽区贻成小学五(2)中队
  河北省张家口市宣化区阁西街小学五(1)中队
  河北省邯郸市丛台区沁河小学“左权”中队
  河北省邢台市东关逸夫小学“求知”中队
  河北省滦平县第三小学校五(2)中队
  河北省唐山市丰南区第一实验小学五(5)中队
  河北省保定市实验小学五(8)中队
  河北省卢龙县第三实验小学六(1)中队
  山西省晋城市中原街小学四(1)“阳光小荷”中队
  山西省长治市城区康园学校小学部五(7)中队
  山西省吕梁市离石区城内小学校六(4)“低碳达人”中队
  山西省盂县逸夫实验小学五(4)中队
  山西省晋中市榆次区太行小学五(179)中队
  山西省太原市万柏林区大唐实验小学三(2)中队
  内蒙古自治区阿拉善左旗蒙古族第二实验小学六(1)中队
  内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区第三小学六(3)“快乐阳光”中队
  内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区第四小学五(3)中队
  内蒙古自治区敖汉旗新惠第二小学四(3)中队
  内蒙古自治区通辽市蒙古族学校三(1)中队
  内蒙古自治区乌兰浩特市兴安第一小学五(3)中队
  辽宁省铁岭市银州区第十八小学一(3)中队
  辽宁省丹东市金汤小学六(6)中队
  辽宁省葫芦岛市连山区实验小学五(7)中队
  辽宁省抚顺市新抚区民主小学四(3)“阳光”中队
  辽宁省锦州市古塔区保安第二小学校三(1)中队
  辽宁省建平县第三小学“朱瑞”英雄中队
  吉林省汪清县第一实验小学三(1)中队
  吉林省通化市东昌区靖宇小学校“靖宇”中队
  吉林省白山市江源区实验小学五(4)中队
  吉林省长春市第一实验小学五(7)中队
  吉林省长春东师中信实验学校四(1)中队
  吉林省辽源市龙山区多寿路小学校四(9)中队
  黑龙江省大庆市铁人小学三(1)中队
  黑龙江省佳木斯市第二十小学校四(2)中队
  黑龙江省牡丹江市平安小学五(5)中队
  黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区龙沙小学校五(3)中队
  黑龙江省哈尔滨市花园小学校四(2)中队
  黑龙江省鸡西市师范附属小学校三(6)中队
  上海市奉贤区教师进修学院附属实验小学四(4)“海宝”中队
  上海市建青实验学校七(1)“魔方”中队
  上海市宝山区第一中心小学三(1)“绿芽”中队
  上海市梅园中学八(2)“团结”中队
  上海市金山区朱泾第二小学五(3)“海洋”中队
  上海市大宁国际小学五(1)“活力加油站”中队
  江苏省常州市第二实验小学三(1)中队
  江苏省南通市通州区石港小学六(5)中队
  南京师范大学附属小学“斯霞”中队
  江苏省宿迁市宿豫区余娟实验小学“韩余娟”中队
  江苏省昆山市培本实验小学“希望风帆”中队
  江苏省灌南县新安镇中心小学六(5)中队
  江苏省大丰市草堰镇中心小学“粟裕”中队
  浙江省杭州市萧山区第一实验小学504“太阳花”中队
  浙江省宁波市孙文英小学503中队
  浙江省温州市永嘉县瓯北镇第七小学五(5)“兰韵”中队
  浙江省湖州市湖州东风小学605和205结对联谊中队
  浙江省衢州市柯城区实验小学三(1)中队
  浙江省玉环县林森火小学六(6)中队
  浙江省缙云县七里小学四(2)中队
  安徽省蚌埠第二实验小学三(2)中队
  安徽省滁州市城南小学五(1)中队
  安徽省六安市人民路小学五(1)“雨露”中队
  安徽省马鞍山实验小学四(2)中队
  安徽省宁国市实验小学四(6)中队
  安徽省濉溪县南坪中心小学五(1)中队
  安徽省池州市贵池区实验小学百荷分校601中队
  福建省福州市钱塘小学四(7)“蒲公英”中队
  福建省顺昌县实验小学五(2)中队
  福建省福鼎市山前中心小学六(3)中队
  福建省平潭县城东小学四(5)中队
  福建省福州实验小学三(5)中队
  福建师范大学附属小学五(7)中队
  江西省抚州市实验学校六(5)“三人行”中队
  江西省德兴市银城第二小学六(2)中队
  江西省宜春市第三小学五(9)中队
  江西省新余市暨阳学校四(5)中队
  江西省瑞金市八一小学“朱德”中队
  江西省景德镇市第一小学三(10)中队
  山东省广饶县大王镇第一完全小学“红领巾志愿者”中队
  山东省威海经济技术开发区实验小学五(1)中队
  山东省东平县彭集镇第一中心小学五(1)中队
  山东省青岛人民路第一小学六(1)中队
  山东省济南市经五路小学四(5)中队
  山东省高密市柴沟镇注沟小学六(2)中队
  山东省莘县中心希望小学四(3)中队
  山东省海阳市朱吴镇第一小学三(1)中队
  河南省三门峡市外国语小学六(7)中队
  河南省郑州市二七区长江东路小学校五(3)“糖果咖啡”中队
  河南省开封市第一师范附属小学四(1)中队
  河南省漯河市实验小学六(6)中队
  河南省驻马店市第三小学校四(1)中队
  河南省扶沟县城关镇红卫小学六(2)中队
  河南省洛阳市西工区樱桃沟小学六年级“红蓓蕾”中队
  河南省焦作市学生路小学五(1)中队
  湖北省孝感市实验小学四(12)班“谭之平”中队
  湖北省鄂州市明塘小学五(5)中队
  湖北省随州市曾都区西城岁丰中心学校六(1)“雄鹰”中队
  湖北省宜昌市实验小学“邰丽华”先锋中队
  湖北省黄石市湖滨路小学四(1)中队
  湖北省宜昌市伍家岗区伍家岗小学四(3)“雏鹰”中队
  湖北省谷城县实验小学五(2)中队
  湖南省桃江县桃花江镇桃花江小学131“桃花”中队
  湖南省沅江市莲花塘学校五(246)中队
  湖南省长沙市雨花区天华寄宿制学校六(6)中队
  湖南省株洲市芦淞区南方第一小学五(2)中队
  湖南省湘潭云龙实验学校四(27)“新蕊”中队
  湖南省常宁市宜阳小学四(5)中队
  湖南省长沙市开福区三角塘小学六(1)中队
  广东省饶平县师范学校附属小学305中队
  广东省湛江市特殊教育学校七(1)中队
  广东省云浮市第二小学五(3)“阳光”中队
  广东省汕头市濠江区河南小学604中队
  广东省广州市白云区景泰小学四(4)“好少年”中队
  广东省深圳市宝安区大浪小学五(4)“乐韵悠扬”中队
  广东省惠州市水北小学四(2)中队
  广东省高州市第一小学四(1)中队
  广西壮族自治区南宁市五一路小学四(2)“李明瑞”中队
  广西壮族自治区柳州市弯塘路小学2007(1)中队
  广西壮族自治区北流市北流镇松花中心小学四(1)中队
  广西壮族自治区大新县桃城镇第一小学072中队
  广西壮族自治区象州县城东小学五(3)中队
  广西壮族自治区田东县第一小学四(5)中队
  广西壮族自治区贺州市平桂管理区实验小学三(1)中队
  海南省东方市第六小学五(3)中队
  海南省澄迈县金江中心学校五(3)中队
  海南省琼中黎族苗族自治县第一小学五(2)中队
  海南省陵水黎族自治县中山小学二(3)中队
  海南省琼海市嘉积镇中心学校四(1)中队
  海南省儋州市那大实验小学四(3)“朝霞”中队
  重庆市江北区港城小学校五(4)中队
  重庆市武隆县实验小学五(8)“合作园”中队
  重庆市南岸区江南小学校五(2)中队
  重庆市綦江县营盘山小学校五(2)中队
  重庆市合川区杨柳街小学四(3)中队
  重庆市渝北区五星路小学校五(4)中队
  四川省成都市青白江区实验小学四(4)中队
  四川省西华师范大学附属小学校四(2)中队
  四川省青神县学道街小学校二(4)中队
  四川省广元市八二一中学小学部五(1)“快乐精灵”中队
  四川省遂宁市船山区城北小学校六(4)中队
  四川省南江县南江镇第二小学四(3)中队
  四川省资阳市安岳实验小学五(2)中队
  四川省内江市第六小学校二(3)中队
  贵州省安顺市西秀区双堡镇双堡小学第一中队
  贵州省镇远县城关第五小学校二(2)中队
  贵州省务川仡佬族苗族自治县实验学校三(8)“刻苦号”中队
  贵州省贵阳市第十八中学初二(5)中队
  贵州省龙里县城关第三小学校三(1)中队
  贵州省贵阳市第十九中学初一(9)中队
  贵州省贞丰县第三小学五(3)中队
  云南省峨山彝族自治县富良棚中心小学校五(2)中队
  云南省瑞丽市民族小学五(2)中队
  云南省德钦县民族小学第四中队
  云南省沧源佤族自治县勐董镇中心完小四(2)“同舟共济”中队
  云南省龙陵县龙山镇中心学校三(1)中队
  云南省红河州弥勒县弥阳镇第二小学五(1)中队
  云南省曲靖市麒麟区麒麟小学五(9)“幼林”中队
  陕西省渭南市临渭区北塘实验小学三(6)中队
  陕西省延安职业技术学院附属小学二(3)中队
  陕西省汉中市实验小学三(7)中队
  陕西省安康市第二小学六(5)中队
  陕西省西安小学四(4)中队
  陕西省西安工业大学附属小学五(1)中队
  甘肃省兰州市安宁区十里店小学五(3)中队
  甘肃省高台县解放街小学五(4)中队
  甘肃省天水市逸夫实验中学七(1)中队
  甘肃省卓尼县柳林小学五(7)中队
  甘肃省嘉峪关市胜利路小学六(1)中队
  甘肃省庆城县庆城小学第十三中队
  青海省互助土族自治县城南学校五(3)“阳光”中队
  青海省海南州同德县民族寄宿制完小二(1)中队
  青海省海晏县城镇小学三(1)中队
  青海省同仁县第一完小四(2)中队
  宁夏回族自治区银川市西夏区第九小学四(1)中队
  宁夏回族自治区平罗县城关第四小学四(2)中队“阳光”中队
  宁夏回族自治区盐池县大水坑镇第二小学二(4)中队
  宁夏回族自治区彭阳县第一小学五(1)中队
  新疆维吾尔自治区阿克苏地区沙雅县第三小学五(3)中队
  新疆维吾尔自治区伊宁县第一小学“精灵”中队
  新疆维吾尔自治区吐鲁番地区托克逊县第一中学七(11)“快乐”中队
  新疆维吾尔自治区塔城地区裕民县第一小学五(4)中队
  新疆维吾尔自治区阿图什市育才学校三(2)中队
  新疆维吾尔自治区博乐市逸夫小学五(1)“超越”中队
  新疆生产建设兵团农十师北屯中学五(3)中队
  新疆生产建设兵团建筑工程师第五中学三(1)“向日葵”中队
  新疆生产建设兵团十四师224团中学五(4)中队

(2011年10月11日印发)

  北京市密云县太师屯镇中心小学少先队大队
  北京市石景山区实验小学少先队大队
  北京大学附属小学少先队大队
  北京市朝阳区呼家楼中心小学三校区联合少先队大队
  北京第二实验小学少先队大队
  北京第一师范学校附属小学少先队大队
  天津师范大学第二附属小学少先队大队
  天津市和平区岳阳道小学少先队大队
  天津市河东区中心东道小学少先队大队
  天津市宝坻区华苑小学少先队大队
  天津市宁河县芦台镇第一小学少先队大队
  天津市河北区昆纬路第一小学少先队大队
  河北省石家庄市实验小学少先队大队
  河北省邢台市英华教育集团完全小学少先队大队
  河北省张家口市桥西区蒙古营小学少先队大队
  河北省唐山市路南区文北小学少先队大队
  河北省沧县旧州镇东关学校少先队大队
  河北省衡水市康复街小学少先队大队
  河北省保定市前卫路小学少先队大队
  山西省闻喜县桐城镇西街示范小学少先队大队
  山西省临汾市南街小学校少先队大队
  山西省长治市实验小学校少先队大队
  山西省阳泉市郊区实验小学少先队大队
  山西省太原市小店区沙河街小学校少先队大队
  山西省太原市迎泽区青年路小学校少先队大队
  内蒙古自治区呼和浩特市回民区贝尔路小学少先队大队
  内蒙古自治区乌海市实验小学少先队大队
  内蒙古自治区乌兰察布市集宁区新体路小学少先队大队
  内蒙古自治区锡林浩特市第三中学少先队大队
  内蒙古自治区陈巴尔虎旗民族小学少先队大队
  内蒙古自治区包钢第五小学少先队大队
  辽宁省本溪市明山区联丰小学少先队大队
  辽宁省辽河油田兴隆台第一小学少先队大队
  辽宁省辽阳市白塔区青年街小学少先队大队
  辽宁省营口市实验小学少先队大队
  辽宁省实验学校少先队大队
  辽宁省沈阳市和平区望湖路小学少先队大队
  吉林省延吉市北山小学少先队大队
  吉林省长白山保护开发区池北区第二小学少先队大队
  吉林省辽源市第一实验小学校少先队大队
  吉林省吉林油田实验小学少先队大队
  吉林省吉林市第一实验小学校少先队大队
  吉林省榆树市第二实验小学校少先队大队
  黑龙江省黑河市黑河小学少先队大队
  黑龙江省肇东市三友小学校少先队大队
  黑龙江省伊春市伊春区黎明小学校少先队大队
  黑龙江省双鸭山市师范附属小学少先队大队
  黑龙江省七台河市第五小学少先队大队
  黑龙江省鹤岗市红军小学少先队大队
  上海市青浦区重固小学少先队大队
  上海市向明初级中学少先队大队
  上海市浦兴中学少先队大队
  上海市崇明县东门小学少先队大队
  上海师范大学附属外国语小学少先队大队
  上海市闵行区实验小学少先队大队
  江苏省镇江市穆源民族学校少先队大队
  江苏省扬州中学教育集团树人学校少先队大队
  江苏省南京市雨花台区实验小学少先队大队
  江苏省邳州市八义集镇中心小学少先队大队
  江苏省泰州市大浦中心小学少先队大队
  江苏省淮安市实验小学少先队大队
  江苏省无锡市天一实验小学少先队大队
  浙江省杭州市学军小学少先队大队
  浙江省湖州市白雀学校少先队大队
  浙江省桐乡市濮院小学少先队大队
  浙江省绍兴县安昌镇中心小学少先队大队
  浙江省武义县实验小学少先队大队
  浙江省舟山市南海实验学校小学部少先队大队
  浙江省遂昌县大柘镇中心小学少先队大队
  安徽省利辛县实验小学少先队大队
  安徽省砀山县民族学校少先队大队
  安徽省合肥市师范附属小学少先队大队
  安徽省和县历阳镇第四小学少先队大队
  安徽省淮南市田家庵区第十八小学少先队大队
  安徽省歙县新安学校少先队大队
  安徽省铜陵县实验小学少先队大队
  福建省厦门市群惠小学少先队大队
  福建省漳浦县八一希望小学少先队大队
  福建省三明学院附属小学少先队大队
  福建省永定县城关中心小学少先队大队
  福建省莆田市涵江区实验小学少先队大队
  福建省晋江市实验小学少先队大队
  江西省萍乡市安源区城北小学少先队大队
  江西省共青城西湖小学少先队大队
  江西省井冈山市龙市小学少先队大队
  江西省宜春市实验小学少先队大队
  江西省鹰潭市第一小学少先队大队
  江西省南昌市阳明学校少先队大队
  山东省滕州市实验小学少先队大队
  山东省济南市制锦市街小学少先队大队
  山东省单县实验小学少先队大队
  山东省嘉祥县实验小学少先队大队
  山东省青岛嘉峪关学校少先队大队
  山东省日照市岚山区安东卫街道明珠路小学少先队大队
  山东省威海市荣成市府新小学少先队大队
  山东省淄博市张店区潘南小学少先队大队
  河南省实验小学少先队大队
  河南省濮阳市实验小学少先队大队
  河南省许昌实验小学少先队大队
  河南省新乡市育才小学少先队大队
  河南省安阳高新技术产业开发区银杏小学少先队大队
  河南省商丘市第一实验小学少先队大队
  河南省舞钢市实验小学少先队大队
  河南省郑州市管城回族区创新街小学少先队大队
  湖北省武汉市武昌区候补街小学少先队大队
  湖北省武汉市江夏区法泗镇桥头小学少先队大队
  湖北省天门市岳口镇健康小学少先队大队
  湖北省仙桃市实验小学少先队大队
  湖北省荆州市荆州实验小学少先队大队
  湖北省随州市曾都区铁树学校少先队大队
  湖北省黄冈市黄州区实验小学少先队大队
  湖南省株洲市芦淞区何家坳小学少先队大队
  湖南省长沙市天心区仰天湖教育集团青园小学少先队大队
  湖南省岳阳市岳阳楼区东方红小学少先队大队
  湖南省慈利县金慈实验小学少先队大队
  湖南省石门县楚江镇第一完全小学少先队大队
  湖南省怀化市迎丰路完全小学少先队大队
  湖南省保靖县实验小学少先队大队
  广东省珠海高新区金鼎第一小学少先队大队
  广东省东莞市虎门镇沙角小学少先队大队
  广东省陆河县实验小学少先队大队
  广东省中山市东区雍景园小学少先队大队
  广东省肇庆市百花园小学少先队大队
  广东省广州市越秀区东风西路小学少先队大队
  广东省江门市范罗冈小学少先队大队
  广东省佛山市同济小学少先队大队
  广西壮族自治区南宁市东葛路小学少先队大队
  广西壮族自治区岑溪市第一小学少先队大队
  广西壮族自治区河池市金城江区实验小学少先队大队
  广西壮族自治区贵港市港北区贵城镇西江中心小学少先队大队
  广西壮族自治区北海市海城区第八小学少先队大队
  广西壮族自治区桂林市民主小学少先队大队
  广西壮族自治区钦州市实验小学少先队大队
  海南省澄迈县加乐中心学校少先队大队
  海南省陵水黎族自治县北斗小学少先队大队
  海南省文昌市潭牛中心小学少先队大队
  海南省屯昌县屯城镇屯昌小学少先队大队
  海南省三亚市第九小学少先队大队
  海南省琼海市实验小学少先队大队
  重庆大同实验学校少先队大队
  重庆市沙坪坝区第一实验小学校少先队大队
  重庆市巴蜀小学校少先队大队
  重庆市九龙坡区谢家湾小学校少先队大队
  重庆市长寿区第二实验小学校少先队大队
  重庆市江津区四牌坊小学校少先队大队
  四川省武胜县沿口镇小学校少先队大队
  四川省荥经县胡长保小学少先队大队
  四川省达州市通川区第一小学校少先队大队
  四川省绵阳市先锋路小学校少先队大队
  四川省自贡市自流井区檀木林小学校少先队大队
  四川省什邡市北京小学少先队大队
  四川省成都市龙江路小学(南区)少先队大队
  四川省泸州市龙马潭区小街子小学校少先队大队
  贵州省黄平县新州第一小学少先队大队
  贵州省安顺市第八小学少先队大队
  贵州省贵阳市南明区甲秀小学少先队大队
  贵州省六盘水市实验小学少先队大队
  贵州省望谟县复兴镇第二小学少先队大队
  贵州省都匀市第三完全小学校少先队大队
  贵州省贵阳市省府路小学少先队大队
  云南师范大学附属小学少先队大队
  云南省大理市下关第八完全小学少先队大队
  云南省玉溪第一小学少先队大队
  云南省文山壮族苗族自治州实验小学少先队大队
  云南省昆明市官渡区南站小学少先队大队
  云南省维西傈僳族自治县民族小学少先队大队
  云南省景洪市第一小学少先队大队
  西藏自治区林芝地区第二小学少先队大队
  西藏自治区类乌齐县小学少先队大队
  西藏自治区那曲地区第二小学少先队大队
  西藏自治区日喀则市第一小学校少先队大队
  陕西省西安市未央区大明宫小学少先队大队
  陕西省眉县实验小学少先队大队
  陕西省咸阳风轮小学少先队大队
  陕西省铜川市红旗街小学少先队大队
  陕西省榆林实验小学少先队大队
  陕西省西安高新第三小学少先队大队
  甘肃省金昌市金川集团有限公司中小学总校第三小学少先队大队
  甘肃省民乐县洪水小学少先队大队
  甘肃省酒泉师范学校附属小学少先队大队
  甘肃省嘉峪关市五一路小学少先队大队
  甘肃省兰州市城关区通渭路小学少先队大队
  甘肃省镇原县东街小学少先队大队
  青海省西宁市虎台中学少先队大队
  青海省乐都县马家湾小学少先队大队
  青海省果洛州甘德县藏文中学少先队大队
  青海油田第二小学少先队大队
  宁夏回族自治区银川市兴庆区第十六小学少先队大队
  宁夏回族自治区中卫市第六小学少先队大队
  宁夏回族自治区固原市原州区城关第六小学少先队大队
  宁夏回族自治区吴忠市裕民小学少先队大队
  新疆维吾尔自治区哈巴河县第一小学少先队大队
  新疆维吾尔自治区克拉玛依市实验小学少先队大队
  新疆维吾尔自治区洛浦县多鲁乡小学少先队大队
  新疆维吾尔自治区昌吉市第三小学少先队大队
  新疆维吾尔自治区焉耆回族自治县第一小学少先队大队
  新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第三十二小学校少先队大队
  新疆生产建设兵团农十二师104团中心小学少先队大队
  新疆生产建设兵团农七师一二三团小学少先队大队
  新疆生产建设兵团石河子市第二小学校少先队大队

作者: 编辑:红领巾黄雅琳
1 共1页

相关推荐