首页 > 最新通知 > 正文

关于表彰第十三届“全国十佳少先队员”和“全国十佳少先队员”特别奖的决定

2018-01-12 16:03:55 来源:

  

  

  

  为深入贯彻党的十七大精神,贯彻落实《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》,以先进典型激励引导广大少年儿童健康成长,共青团中央、教育部、全国少工委、中央电视台联合举办了第十三届“全国十佳少先队员”评选活动。同时,为表彰在今年历史罕见的特大地震灾害和雨雪冰冻灾害中表现突出的少先队员,本次评选增设了“全国十佳少先队员”特别奖。在评选组织委员会的领导下,经过全国各级少先队组织层层筛选、逐级推荐和全国少先队员的投票评选,决定授予王涣杰等10名少先队员第十三届“全国十佳少先队员”,授予王彬等26名少先队员“全国十佳少先队员”特别奖。

  

  第十三届“全国十佳少先队员”和“全国十佳少先队员”特别奖获得者是当代少先队员的优秀代表。他们的事迹充分展示了当代少年儿童按照党的要求“勤奋学习、快乐生活、全面发展”的时代风采,集中体现了广大少先队员在少先队组织的引导下,坚定理想信念,培育优良品德,提高全面素质,努力为夺取全面建设小康社会新胜利做好全面准备的精神风貌。“全国十佳少先队员”特别奖获得者在突如其来的自然灾害面前,不畏艰险、勇于奉献,表现出了非凡勇气、顽强意志和可贵爱心。他们是广大少年儿童可亲、可信、可敬、可学的好榜样。

  

  共青团中央、教育部、全国少工委、中央电视台号召广大少年儿童向“全国十佳少先队员”和“全国十佳少先队员”特别奖获奖者学习,从小树立远大志向,培养国家意识和爱国情怀,从爱父母、爱老师、爱同学做起,培养爱心意识,养成奉献社会、服务他人的优良品德;从爱学习、肯钻研、勤动手做起,培养科学意识和有知识、能实践、会创造的实际本领;从坚持体育锻炼、提高审美情趣、养成良好习惯做起,培养艺术素质,锤炼强健的体魄和意志品质,努力成长为德、智、体、美全面发展的新一代建设人才。受到表彰的“全国十佳少先队员”和“全国十佳少先队员”特别奖获奖者要珍惜荣誉、戒骄戒躁、不懈进取,努力争取更大进步。

  

  各级共青团、少先队组织、教育行政部门和电视台要认真贯彻落实党中央、国务院关于加强和改进未成年人思想道德建设的一系列工作部署,密切配合,深入宣传“全国十佳少先队员”和“全国十佳少先队员”特别奖获得者的先进事迹,在广大少年儿童中掀起学习榜样的热潮,激励广大少年儿童奋发向上、茁壮成长。共青团、少先队组织和教育部门要密切关注优秀少年儿童典型的成长发展,深入探索新时期少年儿童的成长规律和教育规律,充分运用实践育人、文化育人、组织育人等手段,为少年儿童健康成长提供及时有效的服务。媒体宣传要贴近实际、贴近生活、贴近少年儿童,大力弘扬社会主义核心价值体系,弘扬共建共享和谐的社会新风尚,努力为少年儿童健康成长营造良好的社会氛围。

  

  附件:1.第十三届“全国十佳少先队员”名单

  2.“全国十佳少先队员”特别奖名单

  

  

  

  共青团中央

  教育部

  全国少工委

  中央电视台

  附件1:

  

  第十三届“全国十佳少先队员”名单

  (按姓氏笔画排列)

  

  王涣杰(女)          黑龙江省肇东市实验小学少先队员

  刘丹阳             湖北省宜昌市特殊教育学校少先队员

  安怡霏(女)          北京市东城区府学胡同小学少先队员

  张书鸣             青海省西宁市虎台中学少先队员

  张家林             广东省深圳市龙岗区福安学校少先队员

  李鹤仪(女)          江西省萍乡市师范学校附属小学少先队员

  杨 懿(女)          山西省阳泉市矿区西河路小学少先队员

  胡特别克·阿新         新疆维吾尔自治区哈巴河县加依勒玛乡寄宿学校少先队员

  (哈萨克族)          

  郭洪宇             天津市东丽区津门小学少先队员

  锁佳樱(女,回族)       宁夏回族自治区银川市第二十一小学少先队员

  附件2:

  

  “全国十佳少先队员”特别奖名单

  (按姓氏笔画排列)

  

  王 彬(女)          重庆市梁平县文化镇中心小学少先队员

  王 博             陕西省宝鸡市陈仓区拓石镇中心小学少先队员

  王 樊             重庆市梁平县文化镇中心小学少先队员

  王 磊             甘肃省陇南市武都区桔柑学校少先队员

  邓清清(女)          四川省什邡市蓥华镇中学少先队员

  刘 潮             陕西省略阳县高台小学少先队员

  许中政             四川省都江堰市新建小学少先队员

  阳玉洁(女)          四川省彭州市白鹿中心学校少先队员

  何 牧             贵州省贵阳市实验小学少先队员

  何亚军(女,羌族)       四川省北川羌族自治县曲山小学少先队员

  何翠青(女)          四川省青川县木鱼中学少先队员

  宋 雪(女)          生前系四川省绵竹市土门小学少先队员

  张 强             陕西省宁强县巨亭乡中心小学少先队员

  张兴成(羌族)         四川省茂县凤仪小学少先队员

  张庚杰             四川省剑阁县下寺小学少先队员

  张春玲(女)          四川省平武县石坎小学少先队员

  邹雯樱(女,藏族)       生前系四川省汶川县映秀小学少先队员

  陈 浩             四川省成都市温江区玉石乡实验学校少先队员

  周 洋             广东省广州市华南理工大学附属小学少先队员

  林 浩             四川省汶川县映秀镇渔子溪小学少先队员

  郑小鹏             四川省什邡市红白中学少先队员

  莘长林             四川省通江县永安坝村小学少先队员

  康 洁(女)          四川省汶川县映秀小学少先队员

  黄 霖             四川省安县桑枣镇干柏村小学少先队员

  童世强             甘肃省礼县祁山乡中王小学少先队员

  熊弼呈(羌族)         四川省北川羌族自治县禹里小学少先队员

  

  

  

作者: 编辑:吴晨

相关推荐